Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Наши смыслы  (Прочитано 92895 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Наши смыслы
« Ответ #570 : 11 Декабрь 2018, 09:36:11 »

Эмоции и чувства - производные наших вербальных и невербальных смыслов
Ну, а если есть чувство, ощущение (не эмоция), что ты не можешь сделать что-либо, поступить тем или иным образом, а смысла не знаешь,
даже не чувствуешь в чем он? Претит мне, и всё тут. Но чувство есть.

Если претит - то уже всё же эмоция?

Да, в нас много невербального - смыслов, логик и ощущений, которые высказаны быть не могут
Можно попробовать - иногда получится, иногда слова уведут ещё дальше в сторону от разговора
Пока не готовы - эту невербалку лучше не трогать, но доверять ей

Что делать, если люди понимают под терминами разное?
То же, что и всегда. Говорить и пытаться наладить контакт - если поставить такую задачу разговора (а не переспорить, нагнуть, заставить согласиться со своим пониманием/термином)
Ведь даже ввод нового понятия - не гарантия единого знаменателя - потому что опыт у всех разный, понимания-толкования разные. А от этих особенностей очень многое зависит
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Наши смыслы
« Ответ #571 : 11 Декабрь 2018, 12:20:53 »


Но так можно всё, все мотивы свести к НАШИМ вербальным и невербальным смыслам. Но ведь могут быть и не наши смыслы.

И смыслы эти не мои личные. Скорее, общественные. На всякий случай - в данном обществе этих смыслов еще не было,
разве, что у некоторых особей, но они противоречили общественным.

Разговор сложный и не всем будет понятен.
Мне кажется, в нас не может быть чужих мотивов. Все будут наши

Картину мира не зря называют аналогово - мировоззренческой системой
И как всякая система - она не потерпит в себе чужеродных работающих элементов
Точно также и с мотивами и обусловившими их смыслами картины мира

Да, большинство наших смыслов родом не из нас, а впитаны от родителей, школы, общества, чего угодно. Какие-то ловко вкручены, подменены, извращены...
Но тем не менее... По принципу системности и подобия - если они в нас, то наши. Мы их приняли, подкорректировав, а то и убрав свои-родные смыслы, мотивы, отношения.

Ребёнок - который говорит на упавший на землю листик:
-Фу, грязь!
это ведь говорят в нём чужие смыслы... Но они становятся его и со временем, вписавшись плотно в другие родственные смыслы - и будут формировать подобные.

Кто ж нам виноват? "Как потопали, так и полопали" - не заработав, не вырастив свои, приходится пользоваться теми, что нам подсунули, протолкнули...

Здесь дело тоже во внимании... Не "кормя", не питая им нужные смыслы - они уходят на периферию, забываются, а там и вовсе растворяются и исчезают из картины мира
Со мной раньше любила ходить-ездить к природе приятельница... А потом забросила это дело. Недавно я встретилась с ней - тусовки, караоке, ночная жизнь )) Она с трудом вспомнила - как мы где-то бывали, что-то смотрели, как ей на голову после дождя свалилась мокрая синица...
Вспомнила - обрадовалась... сама себя спросила - чего это она больше туда не ездит...

Конечно, хорошие, свои личные, родные смыслы можно вернуть... Снова обратить внимание, поставить нужные задачи...
Но - задачи нам диктуют смыслы... А если их нет или они глубоко забылись?

Вот такая сложная, на мой взгляд, здесь взаимосвязь...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Наши смыслы
« Ответ #572 : 16 Январь 2019, 22:39:42 »

 :)

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши смыслы
« Ответ #573 : 22 Апрель 2019, 20:05:34 »

Самые близкие родственные связи в системе русского языка - связь с "просто", "простой". Наша "простынь" - тоже отсюда, простое несшитое полотно
В какой-то мере из этих смыслов "простить" - это упростить ситуацию, дать простые объяснения события, которые больше не запутывают и не мучают... Сделать восприятие простым и ясным

  Очень  интересная для  меня  зацепка  тут  нарисовалась....

  "Простить" - это о/у- простить ситуацию...  есть такое.  Особенно это актуально,  если речь о темах...  подключенных к факту "ИЗБЫТОЧНОЙ  ВАЖНОСТИ". А  в случае  факта  "избыточной  важности"  ...  там главная проблема и  происходит  из путаницы, аффектации и как сформулировал один очень не глупый чел- "воспаления дурных  смыслов". 

  Вовлеченность в тему происходит  по причине  множества  связей  по  самым  актуальным и  руководящим (паразитарным)   смыслам. И  связи там такие, что хрен оторвешь.  Не отрывается.  И  "избыточная важность"  кажется/видится  абсолютно обоснованной!  Но увы,  это только кажется...

  Перегретые смыслы (да  еще и "воспаленные") - это режим стабильного "отсоса/перекоса  внимания/понимания".  В  ущерб  реальным связям, полноте, целостности  и гармоничности картины мира.

   "У/О-простить ситуацию".  Сделать ее проще,  лишив избыточной  важности,  нездорового "воспаления смыслов"  и  самоопустошения через это "больное  место в голове".
 О/У-простить, перенаправивши внимание на  другие  темы/магистрали или снявши
 с  магистралей вообще.  Через  технику/методику  "перевести  взгляд".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Наши смыслы
« Ответ #574 : 22 Апрель 2019, 20:45:05 »

   "У/О-простить ситуацию".  Сделать ее проще,  лишив избыточной  важности,  нездорового "воспаления смыслов"  и  самоопустошения через это "больное  место в голове".
 О/У-простить, перенаправивши внимание на  другие  темы/магистрали или снявши

Мир настолько невероятно сложный. Что можно взять - любое событие.. или предмет.. или толкование.. И начать углубляться в него. И это  будет как бесконечная кротовая нора.. Все глубже и глубже.
Запутанней и запутанней.  Если событие не принципиально важное и никак не влияет на сегодняшний день и повседневную жизнь, то, ради интереса, можно пробовать объяснять, узнавать и понимать все более глубокие и глубокие слои.. уровни.. пласты... нашего существования, погружаясь в них, как в бездну.
Если же от принятия решения зависит сегодняшний день и тем более мгновение - узлы неизвестности правильнее рубить, чем развязывать.  Пока развяжешь - без головы останешься))
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Наши смыслы
« Ответ #575 : 23 Апрель 2019, 11:42:12 »


 О/У-простить, перенаправивши внимание на  другие  темы/магистрали или снявши
 с  магистралей вообще.  Через  технику/методику  "перевести  взгляд".

Или сбросом через внутреннюю Тишину...

Да, есть такое дело. Не случайно зачем-то в современном языке слово "примитивный" (простой, не|сложный, ПЕРВИЧНЫЙ) опустили до самого плинтуса...
А на "простоту" церковники посадили зачем-то "ангелов сто"

Долго вчера пыталась как-то выписать одну мысль... И не получается - скажу уж, как слова лягут

Есть ощущение, когда разматываешь вот этот вот клубок старых смыслов, наведённых мороков-подмен, манипуляций сознанием через изменение значений слов - что раньше слова служили этакой лестницей, ступенькой, проводниками между живым пространством и... действием.
Делом, личным участием, реагированием
Как заколдованная суть старого смысла "внимание". которое уже разбирали, так и здесь.
Старое значение не только гармонизирует слово человеческой речи и Пространство - оно гармонизирует действия человека. Показывает правильный путь, образец, даёт помощь

Очень мощная связь - образа слова и смысла. И слово уже не просто набор звуков для общения (уже смайликов-лайков многим достаточно) - это друг и помощник, оставленным нам предкам. Ступенька, чтобы мы шли дальше и знали куда

Может, поэтому с языками и боролись? Потому что в нём зашифровано намного больше и твёрже, чем можно зашифровать в старой сказке, в поучениях, кощунных книгах
А новоделы-искусственные языки вообще не ведут ни в живое пространство, ни в правильные дела? Тупик-ловушка, откуда носителю не вырваться-не выбраться...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Тишь

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Наши смыслы
« Ответ #576 : 27 Апрель 2019, 01:15:09 »


  "Простить" - это о/у- простить ситуацию...  есть такое.  Особенно это актуально,  если речь о темах...  подключенных к факту "ИЗБЫТОЧНОЙ  ВАЖНОСТИ". А  в случае  факта  "избыточной  важности"  ...  там главная проблема и  происходит  из путаницы, аффектации и как сформулировал один очень не глупый чел- "воспаления дурных  смыслов". 

  Вовлеченность в тему происходит  по причине  множества  связей  по  самым  актуальным и  руководящим (паразитарным)   смыслам. И  связи там такие, что хрен оторвешь.  Не отрывается.  И  "избыточная важность"  кажется/видится  абсолютно обоснованной!  Но увы,  это только кажется...

  Перегретые смыслы (да  еще и "воспаленные") - это режим стабильного "отсоса/перекоса  внимания/понимания".  В  ущерб  реальным связям, полноте, целостности  и гармоничности картины мира.

   "У/О-простить ситуацию".  Сделать ее проще,  лишив избыточной  важности,  нездорового "воспаления смыслов"  и  самоопустошения через это "больное  место в голове".
 О/У-простить, перенаправивши внимание на  другие  темы/магистрали или снявши
 с  магистралей вообще.  Через  технику/методику  "перевести  взгляд".


Лера, спасибо за пояснения, что-то уже начала понимать в этой теме. Но так как неясности ещё остались, так и "села" я опять...
Чего бы ещё хорошего я узнала о мире людей, и особенно - о своём городе, называется.



И никто ничего не сделал, не попытался даже спасти. И мужчины наблюдали спокойно... Но что уж теперь, да и не суть это.
Я могу перенаправлять внимание на что-нибудь другое, что я и сделала. "Остыла", успокоилась. Но так больно. И такая боль какая-то, что после этого сегодняшнего события мне совсем что-то поплохело. Как-то оно в последнее время накапливалось - из общения в сети, на работе, из поездок за город, потихоньку отовсюду, что сегодняшняя новость стала пределом, похоже. Одни спасают, другие - ... Вот, руки опустились. Для чего мы - кто пытается помогать живому - это всё делаем? Почти всё бессмысленно.
Больше среди людей я не останусь. Но получится ли укрыться от них полностью... Они же уже везде.

Валер, как боль убрать? Как можно посмотреть на подобную ситуацию с другой стороны, где она бы выглядела не так страшно и болезненно? Как в подобных случаях "остудить" перегретые смыслы?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши смыслы
« Ответ #577 : 27 Апрель 2019, 08:38:53 »

Валер, как боль убрать? Как можно посмотреть на подобную ситуацию с другой стороны, где она бы выглядела не так страшно и болезненно? Как в подобных случаях "остудить" перегретые смыслы?
 
  Люди -  существа не  только  верующие,  но  и  воспринимающие. И интерпретирующие  воспринятое.  Интерпретации и есть  наши  "выводы".  И  выводы  отображаются/материализуются  в ...  ЭМОЦИЯХ.

    Был  такой  великолепный  французский  актер  Жан   Гобен.    Его  потрясающее обаяние  заключалось  в том, что его типаж никогда не  спешил   с выводами.   Он  никогда не  рефлексировал.  Его СПОКОЙСТВИЕ  и РАВНОВЕСИЕ  не могло поколебать  ни что   из  происходящего  во  внешнем  мире.  На  основе этого, зритель  подсознательно  чувствовал  ВЕЛИЧИЕ  И МОЩЬ  ЕГО  КАРТИНЫ МИРА. Осмыслить  и понять зритель этого не  мог,  но что-то внутри на  автомате,  вызывало восхищение  и  уважение.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши смыслы
« Ответ #578 : 27 Апрель 2019, 09:05:47 »

его типаж никогда не  спешил   с выводами.   Он  никогда не  рефлексировал.  Его СПОКОЙСТВИЕ  и РАВНОВЕСИЕ  не могло поколебать  ни что   из  происходящего  во  внешнем  мире.

  Но  это  только   "половина  истиной  пары".   Вторая  половина  заключается в том,  что он принимал  оптимальные  решения. ЭМОЦИИ ЕМУ НЕ ЗАСТИЛИ МИР,НЕ ИСТОЩАЛИ И НЕ  ОПУСТОШАЛИ.  Потом,  его герой делал правильные (В ЕГО УСЛОВИЯХ)  ДЕЙСТВИЯ.
Холодно.  Спокойно. Методично  и ЭФФЕКТИВНО.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши смыслы
« Ответ #579 : 27 Апрель 2019, 10:47:08 »

Но  это  только   "половина  истиной  пары".

  Вторая "истинная пара" -  это ЖС  и СМЫСЛЫ. 
Эта  связка  взаимообусловлена,  и трудно сказать,   что  чего в большей степени обеспечивает - ЖС  обеспечивает  качественную   работу  смыслов,  или  же  смыслы  обеспечивают  правильное и рациональное  обретение и использование ЖС. 

  Производя своим толкованием (о-смыслением)  эмоции - мы  сливаем ресурс на  создание проблем не только телу,    но  и  лишаемся  возможности  рациональной работы  смыслов. (Эмоции не только  застят мир, но и  лишают  сил/возможности  для  осмысления и тем более -   рациональных    действий). 

  Понятное  дело,  что мы опять выходим на проблему "поспешных  выводов".   Но  это не  удивительно.  Слишком  широка и тотальна  эта проблема,  и  присутствует  практически во всех  областях  нашего  разноцветного  жития.  И ее  "уши,  рога и копыта"  торчат отовсюду. 

     
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Наши смыслы
« Ответ #580 : 27 Апрель 2019, 21:30:59 »

Вторая "истинная пара" -  это ЖС  и СМЫСЛЫ. 
Эта  связка  взаимообусловлена,  и трудно сказать,   что  чего в большей степени обеспечивает - ЖС  обеспечивает  качественную   работу  смыслов,  или  же  смыслы  обеспечивают  правильное и рациональное  обретение и использование ЖС.
Сегодня общалась с тремя молодыми семейными парами. Хорошие ребята, вроде, не глупые, достаточно ответственные - всё для семьи, не пьют, не курят, ЗОЖ, как они его понимают.
Все они по-своему разные, и во многом для меня одинаковые.
Вопросы, которые волнуют меня, им побоку. Словно, в разных мирах живём, они видят одно, я - другое.
Они видят только одну проблему - нужно хорошее руководство страны, тогда всё будет отлично. Я вижу, что человечество больно и болезнь эту не только лечить не собираются, а всячески, всеми средствами усугубляют, поддерживают болезнь.
Ребята этого не видят, и как-то даже прячутся, чтобы не видеть.
Может, это и хорошо для них, такое самосохранение ЖС? А в итоге, всё же плохо - таким образом они отсекают важные смыслы, и как следствие, их жизнь всё больше зависит от чужих решений, а дальше жизнь их детей, ради которых они сейчас так стараются.

Система так хитро выстроена - чтобы жить по стандартам, они очень много работают, очень. Квартира, машина, одежда, огороды, стройки, ремонты, с малышами заниматься, семью отвезти на тёплые моря.
Всё! На большее у них нет сил - что и нужно системе! Мы вам дали смыслы, теперь они ваши, как Скрижали Завета - живите по ним и никуда не суйтесь!

Для тех, кто ищет смыслы, занимается саморазвитием, для "продвинутых" придумали другие варианты - например, мантру о том , что мир многообразен, и ты сам волен выбирать из него плохое или хорошее. Выбирая, ты из этого строишь свою жизнь - хорошую или плохую. Реагируя на плохое, тягостное, болезненное, замечая его, ты притягиваешь его в свою жизнь. И т.д. Этакое вечное Дао и его его варианты.
Якобы эти перлы извлекли из индуизма или конфуцианства, а как, на самом деле, возможно, адаптировали под какую-то нужную идею, задачу.
Во всяком случае, с помощью этой и подобных утверждений или максим очень легко закрыть или перенаправить внимание - и можно творить самое жестокое и бесчеловечное, всё равно не будут замечать и вмешиваться, будут старательно искать хорошее.

Говорю с одним, очень симпатичным мне, молодым мужчиной. Рассказывает, что завтра они поедут в деревню, там их приятель купил старенький дом. Приятеля я тоже знаю - тоже симпатичный, честный, рукастый, трудяга.
Спрашиваю, хороши ли там, близко ли лес, речка? Отвечает, что, да - всё близко, и в лесу всего хватает - и грибов, и ягод, и зверьё есть. Я порадовалась и опять спросила - откуда ты про зверьё знаешь? И тут он меня сразил! Да вот, недавно, - говорит - они самку косули подстрелили, съели.
Говорит об этом с одобрением, как о чём-то обычном и в то же время, как о чём-то интересном и приятном...И я, не нашлась, что сказать. Почему? Потому, что это не будет услышано, не будет понято! И ещё потому, что я не знаю, как пробиться к нему, как разбудить другие смыслы, другое отношение!

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лье

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +285/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 5 192
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7537
  • - Вас поблагодарили: 7678
Re: Наши смыслы
« Ответ #581 : 17 Июль 2019, 13:07:44 »

По   моему,  с нашим  вниманием давно и грамотно  работают

Это и удивляет. Грамотно или всё же приблизительно? Ведь если грамотно - значит кто-то знает как должно быть и противодействует этому. Но знает! Очень похоже с социализмом. Но тут они точно всё изучили и противодействуют со знанием единственной опасности для них. И нет таких людей, которые не имеют их вирусов в своей картине мира. Искренне уважаемые мной Siringa верит в сказки мошенника Казиника, Закан повторяет клевету на мента Урицкого, вставая невольно на сторону бандитов, Корнак считает либералов оппозицией и т.д. и т.п. И у меня таких штампов предостаточно. И это в лёгкой, в общем-то, теме. Но я не вижу, что в психологии, антропологии, биологии... во всём, что связано с человеком, плохие люди - знающие, остальные - нет. Скорее, хорошие люди "добывают" знания, а плохие умело паразитируют на них. 
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши смыслы
« Ответ #582 : 17 Июль 2019, 13:53:21 »

Грамотно или всё же приблизительно?

  Более,  чем  грамотно.  Тема  внимания  выведена  в маргинез  за рамки  нынешней  научной парадигмы.  И  если  религиозное  мировоззрение с его   ...  точками  опоры  принято как норма (даже  как "скрепы"!!!))),   то  тема  внимания как факта и феномена - кроме  опущена  на  уровень  "позорных  заблуждений".   

 
Ведь если грамотно - значит кто-то знает как должно быть и противодействует этому. Но знает

  Абсолютно  уверен,  что  знают не  только  про  внимание, но и на  много ступенек  вверх.  Мир не  вчера  родился.  И  у  его  элит было  время  собрать работающие  знания. 

И нет таких людей, которые не имеют их вирусов в своей картине мира.

  Абсолютно согласен.   И знаю, что  полно   инфицирующих  смыслов и  у меня и у  Васи и у каждого.  И  вот пример:

 
Закан повторяет клевету на мента Урицкого,

 Дело в том,  что мы  все повторяем  клевету.  У  нас  картина  мира  огромной  своей  частью из клеветы  соткана.  Эти смыслы  формируют  выводы,   строят тематические  магистрали   и   оценивают   Мир  Внешней  Реальности. ))

Корнак считает либералов оппозицией и т.д. и т.п.

  Тоже  классика.   Когда  чела ассоциируют  с его  смыслами.  Хотя, в  какой-то мере  это правильно.  НО.  По  большому  счету,  даже с делами  нельзя ассоциировать  человека.  Ибо дела идут  из  выводов,  выводы из  смыслов.  А смыслы  ...  ОНИ МОГУТ  МЕНЯТЬСЯ НА ПРОТИВОПОЛОЖНЫЕ.

И у меня таких штампов предостаточно

  МЫ  ВСЕ ИНФИЦИРОВАНЫ.   И  единственное  рациональное  действие,  которое  можно предпринять в нашей  ситуации - НЕ  СПЕШИТЬ   С   ВЫВОДАМИ.   
  А потом  уже,  попытаться разделить  свою  картину  мира  на  описание  (информацию)  и  Реальность.  (Мир  НЕ  описанный.  Мир  до  описания.)   Одно дело,  что это даст колоссальную  экономию  ресурса,  сбережет силы для  правильных  действий,  а другое - это  позволит  получать больше  радости от  Мира-который- Есть.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Наши смыслы
« Ответ #583 : 17 Июль 2019, 13:58:47 »

Система так хитро выстроена - чтобы жить по стандартам, они очень много работают, очень. Квартира, машина, одежда, огороды, стройки, ремонты, с малышами заниматься, семью отвезти на тёплые моря.
Всё! На большее у них нет сил - что и нужно системе! Мы вам дали смыслы, теперь они ваши, как Скрижали Завета - живите по ним и никуда не суйтесь!

Но есть и исключения(или жизнь и хороша тем,что полна неожиданностей)..:)


Дневник 70-летней дальнобойщицы: Когда идешь на север, будь готов, что фура встанет в 50-градусный мороз посреди тайги.Фото из архива героини.


В 40 лет жизнь только начинается? Да нет же, на пенсии! Сибирячка Альбина Сысоева из городка Северобайкальска Бурятии всю жизнь оттрубила кадровиком. Перекладывать бумажки с места на место день за днем, штамповать печати да отправлять заказные письма… «Но, боже мой, какая скука…», - в 52 года вспомнила строки Пушкина Альбина, ушла в отпуск, запрыгнула в старенький МАЗ-509 и стала дальнобойщицей. И вот уже 18 лет в пути! Сейчас ей 70, и в паре с мужем Александром она намотала уже уже сотни тысяч километров. Возит из северного городка Иркутской области Усть-Кута и других сибирских городов до якутских поселков Удачный и Айхал продукты, сигареты и алкоголь. Расстояние от пункта А до пункта Б – 2000 км, один рейс – неделя. Но это если без происшествий, а без них, признаться, редкая поездка обходится. Чего-чего, а адреналина в пути хватает: то фура загорается прямо на ходу, то «братки» наезжают, то застреваешь посреди тайги в 50 градусов мороза. Обо всем, что случается в дороге, Альбина красочно описывает в собственном блоге.

Адреналин на пенсии

- Не возьму тебя в рейс - слишком опасно. Даже не уговаривай! – твердил мне муж.

Но я не отставала - хотела поддержать Сашу в пути, а то все один да один.

– Ладно, собирайся в рейс! – командует Саша, не выдерживая натиска.

И вот я вместе с ним в тесной кабине старенького МАЗа, везу продукты в алмазную столицу России – городок Мирный. Вдоль дороги ржавеют разбитые и сгоревшие фуры. Саша то и дело поглядывает на меня – не боюсь ли?

– Боюсь?! – переспрашиваю, поймав очередной косой взгляд, и… в качестве ответа достаю фотоаппарат. Щелкаю эту экстремальную дорогу на снимки, делаю видео, вношу пометки в блокнот.

За каждым поворотом – риск и экстрим. Поработал бы ты 30 лет кадровиком в душном офисе, как я, - знал бы, что такое адреналин. Это когда раз в пятилетку папка с документами с верхней полки на голову падает.

После второго рейса я вышла на пенсию и «обрадовала» мужа: теперь ни одного рейса не пропущу. А что мне еще делать? Саши каждую зиму нет дома, дети (а их у нас двое) выросли, а внуков, которых пятеро, считаю, должны родители воспитывать. Топтаться на грядках или варежки вязать долгими зимними вечерами, как другие пенсионерки? Не хочу − скучно. Буду дальнобойщицей-блогером, стану писать путевые заметки.


Фуры идут на север. Фото из архива героини.

Зимник собирает «дань»

А текстов наберется даже не на книгу, а на целую серию! Именно это и предложили мне сделать подписчики блога, который веду на автомобильном форуме. Там много разных веток, а про дальнобоев – ни одной. Наверное, поэтому первый же пост собрал 406 746 просмотров и более 1100 комментариев. Кстати, этим сообщением я отметила первые 10 лет в дороге - в дороге по зимнику. Прежде об этом не думала, а потом решила: фото есть, историй миллион, местного колорита – хоть отбавляй. Так почему бы и нет! Начала с рассказов о самом зимнике.
 Если кто не в курсе, зимник - это вам не гладенькое шоссе, покрытое асфальтом, и даже не проселочная дорога, а замерзшие реки, болота, непроходимые ухабистые тропы в тайге. По ним ездят с ноября-декабря по апрель, летом же дороги вообще не существует. Кататься по зимнику - всегда риск: скользко, безлюдно, погода непредсказуемая. Если резко потеплеет, лед растает за один день, и все – нет дороги! И это при хорошем раскладе. При плохом – машина может утонуть в водоеме, слететь в кювет или сугроб, а в сибирских лесах высота сугроба доходит до 2 метров. Самый печально известный факт в истории сибирских дальнобоев: в 1997 году в Якутии застряло 250 грузовиков, в том числе с продуктами. Товар, конечно, протух. Все водители погрязли в долгах и разорились. Такое ощущение, что зимник собирает с водителей дань – технику, здоровье и жизни. Расслабляться нельзя. Словно кто-то с рожками тасует нас, как карты, подводя к роковым ДТП. Но у дальнобойщиков есть особое шестое чувство. Однажды поднимались в крутую гору, и я каждые 10-15 минут поглядывала в зеркало заднего вида, хотя раньше никогда так не делала. В очередной раз оглянулась − горим!

− Саша, стой! Задние колеса в огне! – кричу мужу.

− Нельзя останавливаться - нас потащит назад, – отвечает Саша.

Едем и горим. Каким-то чудом уцепились за ровный пятачок. Пламя бушевало, диски алели от жары, внутри колес что-то булькало. Долго тушили снегом. Потом мне очень хотелось выпить - нервы…

Когда отправляешься на север, будь готов и к тому, что фура встанет в 50-градусный мороз посреди тайги. Как-то мы застряли в глуши. За сотни километров вокруг ни души.

− Не переживай, дорогая, вырвемся, – успокаивал меня супруг.

А я и не боялась. Конечно, мы запросто могли замерзнуть насмерть, но я ведь хотела экстрима. В то время нас выручала маленькая переносная чудо-печка, куда заливали солярку, и в кабине, где всегда спим, становилось жарко. Я как хранительница очага заваривала чай, разогревала на огне замороженные пирожки, холодец, самодельные рыбные консервы, борщ в банке. На сердце скребла тревога: а вдруг продуктов не хватит? О своих думках мужу не говорила. В любом случае на зимнике принято друг другу помогать: другие дальнобойщики не дадут погибнуть, обязательно поделятся запасами. С водой проще – топили снег.

Улыбалась, подбадривала мужа. Душа за него болела, но в ремонте помощник из меня никакой. Саша с утра до вечера в -50 градусов ковырялся в машине. В такой мороз даже капающее масло замерзало столбиком! А он ничего – только менял заиндевевшие перчатки на сухие и продолжал ремонтировать.

− Ура, завелась! – наконец обрадовал мой ненаглядный.

Поехали…

Экстрим на зимнике каждый день. Как-то возле якутского поселка Таас-Юрях летели по замерзшей речушке. Лед треснул, и фура провалилась в пустоту.

Саша кричит:

- Держись, родная!

И мы влетаем в ручей. Удар, второй… Стоим. Я не могу кричать, не могу стонать и даже говорить не могу.

А Саша все спрашивает и спрашивает:

- Что? Где? Ну не молчи же!

Сердце бьется через раз, выпрямиться не могу. Лежу, а в голове мысль: «У меня оторвались почки». От болевого шока перехватило дыхание, нет голоса. Показываю на воду. Догадывается, наливает. Глотать не могу. Обтирает мне мокрой ладонью лицо и шею, осторожно укладывает в спальник. Я в полудреме, боль не дает уснуть. Лекарств нет. Муж вторые сутки не спит, везет меня назад - в Мирный. Мучилась 20 часов. В городе приехала скорая. Меня снимают с машины, ставят на ноги…

- О-о-о, а не могли бы понежнее?!

И вот я в травматологии с переломом позвоночника. Несколько месяцев провалялась в больнице. А на следующий год – снова в рейс!

В дороге нельзя хлопать ушами. И речь не только об авариях. На зимнике ошиваются «братки» - смотрят, кого бы ограбить. Не брезгуют ничем, начиная от цепей и запасных колес. Нас с мужем преследовали дважды. Главное - не пропускать их вперед. Если дорогу перекроют - все, хана! Не пожалеют. Нам повезло: петляли по дороге как зайцы, оторвались. Но за других дальнобойщиков страшно и больно до слез. Однажды грабители остановили на зимнике отца и сына. Фуру отогнали в лес, товар выгрузили, а людей закрыли в контейнере. Морозы стояли под минус 50! Замерзли они… Тела нашли охотники. Самое обидное, что почти все везут не свой товар, а под заказ. Погибают за чужой груз. А если и останутся в живых, то придется отрабатывать долг - всю зиму бесплатно возить грузы заказчика.

Почему идем на этот риск? Деньги. С декабря по апрель, то есть фактически за полгода, мы успеваем сделать всего 7 - 10 ходок. При этом после очередного рейса буквально на следующий день отправляемся в новый. Каждый день простоя – потерянная прибыль, которую не хочется терять. Желающих ведь много - конкуренция среди дальнобойщиков высокая. Купить фуру можно в кредит, а за сезон зарабатываем от 350 тысяч до миллиона рублей. Каникулы можем позволить только летом. Так и живем: полгода в машине, полгода дома.

Не женское дело

Другие водители спрашивают: «Что вы, уважаемая, мотаетесь? Не женское дело по таким дорогам мотаться». Даже мужики иногда не выдерживают таких стрессов – бросают поездки. Я долго привыкала не только к авариям, но и к простым бытовым неудобствам.

Фура – наш дом на колесах. Здесь мы находимся круглые сутки почти полгода. Поэтому в промежутках между передрягами стараемся жить так, будто мы дома. Даже питомца в кабине заводили – белую кошечку Гайку, которую подобрали на стоянке в Якутии. Заскочила в кабину - так и прижилась. Целый год с нами путешествовала, а потом дома с детьми оставили.

Еду в дороге не готовим. На завтрак обычно пьем крепкий сладкий чай, согретый на нашей плитке. На обед или ужин, если повезет, останавливаемся на пикете – это такие островки для дальнобойщиков, где есть столовая и банька. Моемся на стоянках, а спать там никогда не остаемся – слишком дымно и шумно. Кладем спальники в задней части машины и лежим в них по стойке смирно или скрючиваемся на переднем сиденье. Хочешь повернуться на бок, а ноги застревают в рычагах переключения. Поэтому моя самая заветная мечта в поездках − широкая кровать. Но от тряски и нервов устаю так, что вырубаюсь моментально. А если мучает бессонница, то я устраиваюсь впереди, смотрю на звездное небо или читаю. Время от времени включаем магнитофон, слушаем музыку.

Красоту наводить некогда. Максимум умоешься водой из бутылочки, причешешься наспех. Сижу в кабине, смотрю на себя в зеркало и думаю: «Это разве женщина?!» Но ничего, слабый пол иногда оказывается вполне сильным. За эти годы пить, курить, ругаться матом не научилась. Другие водители с завистью говорят: «Настоящий женский подвиг - быть рядом с мужем в таких суровых условиях!»


А если в пути поломка? Фото из архива героини.

Как наркотик

Мы, дальнобойщики, все друг друга знаем, и очень тяжело слышать, что те самые Петруха и Ванька после очередного ЧП не выдержали напряжения, разругались и схватились за оружие. Трезвые. А уж алкоголь на зимнике – верная смерть. Разговаривала с одним вахтовиком из Иркутска. Говорит, за несколько лет из-за дурмана погибли 8 его товарищей. Задумайтесь: 8 молодых, сильных мужиков из небольшого круга друзей! А сколько таких случаев по России?

Поэтому братство дальнобойщиков держится вместе. Помогаем, делимся едой и запчастями, общаемся на пикетах. Я обычно беру фотоаппарат, снимаю усталых трудяг-водителей. А потом публикую фото. Радуются, как дети! Меня так умиляет, когда подходит здоровый дядька с бородой и робко просит: «А меня в ваших книгах нет. Можете заснять? Пусть дети и внуки знают, какой я у них дальнобойщик». И ведь хранят книги как зеницу ока!

Каждую зиму говорю себе: «Все, баста! Никаких больше рейсов - буду дома сидеть, картины писать». Но через день снова собираю сумки. Один раз попробуешь - и уже не представляешь жизни без этой бесконечной тряски и адреналина, без друзей-дальнобойщиков и удивительного чувства свободы, которое дает дорога. Зимник - он как наркотик.



https://www.irk.kp.ru/daily/26989/4049976/
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Наши смыслы
« Ответ #584 : 17 Июль 2019, 19:05:41 »

Закан повторяет клевету на мента Урицкого,
Дело в том,  что мы  все повторяем  клевету.  У  нас  картина  мира  огромной  своей  частью из клеветы  соткана.  Эти смыслы  формируют  выводы,   строят тематические  магистрали   и   оценивают   Мир  Внешней  Реальности. ))

Да ну. Все мы повторяем клевету, но только не Лье. Уж он то говорит истинную правду, раз я повторяю клевету. Логически же не может быть так, что и я и он клевещем. Кто-то  один, да прав.
Моисей Соломонович это великий герой всех времён и народов. А я клеветник. Вопросов нет.
Записан