Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Нравится ли вам модернизм в живописи.  (Прочитано 33103 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dodge

  • Гость
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #60 : 08 Декабрь 2012, 18:47:22 »


Корнак


Бомбей, ты вроде как  выступил здесь за свободу?

Это тебе показалось. Если я за что-то и выступил, так это за мышление.

:)



Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #61 : 08 Декабрь 2012, 19:04:12 »

Если я за что-то и выступил, так это за мышление.
Кухонное?
Мышление только для себя? А остальные как же? Должны молчать и внимать?
Бомбей, мышление неразрывно связано с возможностью высказывать свое мнение. А иначе оно не нужно даже мыслителю. Это ананизм какой-то получится.
Как бы не было твое мышление хорошо, ты же видишь, что оно не всех устраивает. А мышление Амбасадора возможно вполне даже кому-то и близко.
Тебе остается или выбрать мою точку зрения свободы, или вступить в ряды борцов за чистоту "нации".
Баны на мой взгляд это такой маленький фашизм. Лично мне хотелось бы кого-то забанить, но я понимаю, что подобное желание у многих возникает и по отношению ко мне. Приходится выступать за свободу.

Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #62 : 08 Декабрь 2012, 19:04:57 »

Просто… Просто для Ясколки и Эклогита хочется песенку проиграть. Ну, всегда мечтал быть дискжокеем, а судьба в управдомы занесла.

В общем, вот тут:http://kiwi.kz/watch/95natf86htvs
И на, - полную громкость!

:)

Благодарю! Вот пикниковские образы у меня всегда и возникают, когда обсуждается сюрреализм. Отчасти это из-за обложек их альбомов с «кривыми та убогими» :-). Но и тексты добавляют атмосферы. Йя!

Короче,Вы стали не рукопожатным...Судя по всему,Вы законченный либерал...Извините,но терпеть не могу эту породу...
Dixi.

Человек, по взгляду со стороны, Вы слишком много читаете Кучеренко-Калашникова и других подобных авторов. Плохо это потому, что они — мечтатели, лишь отчасти включающие в своих мечтах логику. В значительной же мере они выплёскивают в этих мечтах баллады о мобильных пыточных камерах (это реальная цитата Кучеренко, есличо) и всём таком прочем. А люди, любящие развешивать ярлыки, всё это с радостью уплетают. Законченный либерал, либераст, рукопожатость, потреблянт, нацик, фашик, законченный гуманитарий… Это маркеры, более характеризующие употребляющего их. Сколько раз я в этом убеждался — не передать!

Потому что когда (если) доходит до попыток сотрудничества реальных людей, оказываться, что многие их взгляды и воззрения относятся больше не к реальной жизни, а к фантомам. Либераст, сталинодрочер, пещерное быдло, деградант — за каждым из этих слов стоят представления и вера, а вовсе не реальное содержимое. И поэтому каждый такой опыт, когда люди пытаются слушать других вопреки собственным лозунгам — очень познавателен для его участников. Человек (не Вы :-)) при этом обнаруживает, что привычные ему границы себя — вовсе на таковые. И что до настоящих его границ себя ещё пилить и пилить.


Ах да. И поэтому, Человек, убедительно прошу Вас — перестаньте мыслить лозунгами. Это смертельно для Вас. Ибо отношения к жизни они не имеют.
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #63 : 08 Декабрь 2012, 19:09:57 »

Человек

Вы хотя бы для себя прояснили вопрос о количестве осуждённых(подчёркиваю это особо)в СССР за период 1928-1956г.г. Есть об этом официальные данные.Их составили по требованию Никиты Сергеевича,который,кстати,очень много приложил усилий для того,чтобы сели невиновные,а потом свалил всё на Сталина.Мёртвый же не ответит.
До оскомины знакомая песня. Ну, теперь хотя бы понятно, что Вы готовы предложить страдающим и неокрепшим душам подрастающего поколения. Вместо пидаров по телевизору, - что-то типа Висарионыча в Кремле.
Что ж, надеюсь юноши с энтузиазмом будут после этого пожимать вашу заботливую руку.

:)

Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 096
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6027
  • - Вас поблагодарили: 16230
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #64 : 08 Декабрь 2012, 19:19:43 »

Человек, по взгляду со стороны, Вы слишком много читаете Кучеренко-Калашникова и других подобных авторов.

М-дя...Как говорит Лезогрузов:"Мимо тазика"...

Кто такой Кучеренко Вова(он же макс калашников). Автор ряда книг,среди которых мне понравились только две первые.
Особенно "Сломанный меч империи".
Почему? А потому,что я лично ковал этот меч,работая далеко не на последней должности в системе ВПК(военно-промышленный комплекс).
Калашников писал,а я делал...
Калашников-это всё-таки типа футоролог...

А я люблю читать серьёзные книги, серьёзных авторов.Например,работы историка А.Фурсова...
И подобные работы ,подобных авторов...Вот так-то..:)
Например,книги А.Мартиросяна"Двести мифов о Сталине".
И другие его книги.Книги Юрия Мухина...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 096
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6027
  • - Вас поблагодарили: 16230
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #65 : 08 Декабрь 2012, 19:20:29 »

что-то типа Висарионыча в Кремле.

Не самый худший вариант...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 096
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6027
  • - Вас поблагодарили: 16230
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #66 : 08 Декабрь 2012, 19:25:51 »

Человек, убедительно прошу Вас — перестаньте мыслить лозунгами.

Не судите по себе,гражданин со смешным ником...:)

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #67 : 08 Декабрь 2012, 19:26:48 »

ты вроде как  выступил здесь за свободу? Так она полностью на ПН реализована со всеми вытекающими. Некоторые правда нос воротят. Не ты ли? И пидоры  себя рекламируют и Амбасадора не банят, хотя его там поведение не сравнишь со здешним.Так что подумай еще раз, что тебе ближе...
в соответствии с твоим высказыванием надо понимать, что городская свалка - это самое свободное место на земле !  :D))
Записан
У всего в мире своя песня.

осенний_цвет

  • Гость
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #68 : 08 Декабрь 2012, 19:29:17 »

Мне кажется, что тема о том, как Удивительное становится Близким...
  И здесь нет места этому самому "нравится")
  это заложено гораздо глубже.
где?)

вкусы сильно меняются в течение жизни, в том числе и художественные, не правда ли?
у меня - однозначно да)
и тогда вопрос: что же заложено?... близость удивительного? или динамика её изменений?... %)
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #69 : 08 Декабрь 2012, 19:29:46 »

Не самый худший вариант...

Совсем мы от темы отошли. Ну раз уж..
Вот занятный ролик. Длинный правда, но добротно впечатляюще сделали
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #70 : 08 Декабрь 2012, 19:31:01 »

в соответствии с твоим высказыванием надо понимать, что городская свалка - это самое свободное место на земле !

А в соответствии с твоим человек вообще в туалет не ходит
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152343
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #71 : 08 Декабрь 2012, 19:49:47 »

печалит то, что происходит с искусством.
     А по моему, всё уже произошло. А нам, если что и осталось - так только относиться к этому с пониманием. 
   О теме.  Я сначала порадовался, когда Казак ее открыл. Потом подумал...  ))))))))

  Есть такие "темы", в которых все разбираются.  Это искусство, политика, спорт,медицина...  Ну а если и не разбираются. то они об этом не догадываются))))

  Что бы хоть как-то расставить основные вехи в изобразительном искусстве, нужно исписать  много гектаров площади, и это вряд ли кому покажется интересным, ибо там необходимо будет обозначать истоки, начала, направления... от кого/чего что и почему  начиналось и чем становилось потом.  А плюс ко всему - нужно хорошо проштудировать основные "точки опоры"  этого самого изобразительного искусства...  это, наверное,  в первую очередь  - образность.  Кто и какими   средствами решал эту задачу.  Потом, про сами эти изобразительные средства...  азы азов - сюжет, композиция, техника исполнения.  И уж от каждой техники  плясать  в  свою сторону.  Ибо совсем разные требования к графике и живописи.  А графика - она имеет море разветвлений и "подтехник".  Там тоже свои особенности и свой метод.  В живописи, наверное, самый густой букет как возможностей, так и требований.   

    Вижу, что у меня получается что-то вроде ликбеза для начинающих  зрителей))))  Но он нужен, ибо без него трудно понять о чем собственно, господа, говорить пытаемся))))))

  Ограничусь только двумя основными техниками изобразительного искусства.  Живописью и графикой.  Буду предельно сух, краток и конкретен))))
  Графика.  Это гравюры, (эстампы),  гризайль, офорт,  тушь/перо,  сангина,  соус, уголь, карандаш, гуашь ...  и еще много))

Изобразительные средства графики - как правило, работают с тоном. "Темно-светлое". Эмоционально-философский строй работы (образность)  создается при основном упоре на ритм, пластику, динамику тона. 
Бывает цветная графика.  Там присутствует цвет. Но его участие - не живописное. Иногда это колеры, используемые как заливки, иногда просто - несколько цветов, взятые для придания большей выразительности  образа. 
С живописью немного иначе.  Там  основным средством является именно "живописность")))) То есть  -  богатство цвета, которое и "работает на образ".  Композиция, рисунок в живописи  тоже могут быть стилизованы, под задачку выразительности образа.  Но как правило,  это уже вторичные приемы.  И если кому-то хочется определить - что за работа перед вами - писал ее мастер или ...  мазило - посмотрите качество живописи.  Оно само скажет за себя.  Скажу больше.  Иногда - живопись  самодостаточна.  И сюжет играет вторую скрипку...  Такие работы принято называть "абстрактными". 

  О "реалистической" живописи.  Я завкавычил  слово "реалистическая", по причине условности этого термина.  Ибо реализм тут более, чем условен.  Ни какой художник, никогда не станет писать "реальность".  Он всегда будет писать  "образ". "Свой, эмоционально-философский строй/ряд образности".  Он будет писать настроение или состояние.  И еще, много чего - но только не "реальность".   И не потому, что он плохой или неправильный, а потому, что по другому не бывает. )))

  Немножко примеров.  Иван Шишкин, Исаак Левитан, Василий Суриков.  Первый гораздо тщательнее выписывал детальки,  скрупулезнее и продуманнее относился к композиции,  рисунок в его работах гораздо более силен и точен (с академической точки зрения). Живопись лессировочная, неплохая, но  детали мало созвучны при относительно неплохом колорите.   У Левитана - куда более пастозная живопись. Широкие мазки. Меньше деталей.  Композиция шатается, от чего иногда получается  легкой,  живой,  и просто летящей ...   Живопись относительно богатая и  цельная.  Вся работа звучит одной нотой. Не рассыпается.  Настроение/состояние  от работы - просто  прет.  И у тебя нет ни каких сомнений,  что чувствовал Исаак Ильич, когда писал эту работу.  А главное -понятно зачем писал. Что он хотел передать/сказать. 
Суриков.  Василий Иванович.  Автор  монументальных полотен на историческую тематику...  Наверное, это один из сильнейших наших колористов.  Его живопись сама по себе ревет мощью и богатством...  таких могучих живописцев у нас мало.  Можно просто рассматривать квадратный дециметр его работ (даже этюдов)  и рычать от удовольствия - живопись у Сурикова ...  это  вообще мощь и загадка.  Остальное...  Сюжеты, образность....  у меня ощущение, что они очень отстают от его живописи. 

  Вот три художника.  Все их хорошо знают. Их называют художниками реалистами.  Но, как я уже сказал, они не писали "реальность". Они писали  свой ряд образов, что бы поделиться со зрителем своим взглядом.  Как мнением. Решенным, при помощи изобразительных средств.   
   

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Dodge

  • Гость
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #72 : 08 Декабрь 2012, 20:55:19 »


Корнак

Мышление только для себя? А остальные как же? Должны молчать и внимать?
А остальные мне ничего не должны:). Но если бы мыслили, мне было бы интереснее.

Бомбей, мышление неразрывно связано с возможностью высказывать свое мнение. А иначе оно не нужно даже мыслителю.
Никак не соглашусь. Неразрывно мышление связано только с самим собой, да ещё с интересом и желанием.

Как бы не было твое мышление хорошо, ты же видишь, что оно не всех устраивает.
А оно и не должно всех устраивать! Если бы оно всех устраивало, то это был бы явный сигнал мне, - что-то не так...

Тебе остается или выбрать мою точку зрения свободы, или вступить в ряды борцов за чистоту "нации".
Ну, во! Приехали...
Пошто ж ты меня загоняешь в этот "дуализм", да ещё совершенно не мой? У меня есть свои решения подобных "проблемок".

:)


Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #73 : 08 Декабрь 2012, 21:03:10 »

Но если бы мыслили, мне было бы интереснее.

А судьи кто?
Где та грань, когда - вот оно мышление, а вот это извини, уйди
Записан

Dodge

  • Гость
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #74 : 08 Декабрь 2012, 21:45:55 »


Корнак

А судьи кто?
Где та грань, когда - вот оно мышление, а вот это извини, уйди
Ты не понял. Какие судьи? Я ведь говорю только о своём интересе. Или мне интересно или нет. Например, мой форум закрыт не только для регистрации, но и для просмотра посторонних. Ну, не интересно мне их мнение по "своим темам". Только и всего.
Я не сужу. Просто неинтересно.

:)
Записан