Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Нравится ли вам модернизм в живописи.  (Прочитано 32999 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dodge

  • Гость
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #45 : 08 Декабрь 2012, 03:56:58 »

Эклогит

Кто такие нормальные люди?
Исходя из своего опыта, могу предположить, что так обычно называют себя личности, обладающие тоталитарным складом мышления, и ценящие лишь такое мышление в других.

:)


Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #46 : 08 Декабрь 2012, 10:46:56 »

Исходя из своего опыта, могу предположить,

Можно предположить всё ,что угодно...
Если отталкиваться от вашего опыта,то получается,что основная масса людей обладает тоталитарным складом  мышления.
Более того,Вы,судя по всему в термин тоталитаризм вкладываете некий негативный смысл...Впрочем,это Ваше право.
Я вот рад,что принадлежу к большинству,не гоняю вальта(не выливаю "мысли на холст и не вбрасываю их в массы, в виде креативных идей).Короче,тоталитарствую...
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2012, 11:45:05 от chelovek »
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #47 : 08 Декабрь 2012, 10:48:07 »

К слову о "выносе мозга"... Мне кажется, "вынести мозг" можно только индивиду со слабой неуравновешенной психикой. "Так" или "не так" что-то с художником - это одно. Но если его картина имеет такое сильное воздействие  на зрителя - возможно, "не так" что-то и с последним. Если я смотрю на произведение модерниста, во мне это может вызвать в худшем случае недоумение и непонимание и это понятно: у меня видение одно, у него другое. Но и бурю негодования во мне это тоже не вызывает...  Проявляю толерантность, так сказать. :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #48 : 08 Декабрь 2012, 11:51:37 »

Но и бурю негодования во мне это тоже не вызывает..

А вот во мне вызывает некоторое возмущение.
Почему? С моей точки зрения,популяризация вот такой модернистской живописи-есть не просто неуважение к нормальным людям,а некий им вызов.
Более того,считаю,что происходит постепенное навязывание основной массе нормальных людей кривых смыслов,выраженное в популяризации вот такой "живописи", призывов к толерантному отношению к сексменьшинствам,вообще у уродству...

То есть,пытаются чёрное выдать за белое...
И к этому нельзя относится толерантно,с моей точки зрения.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

eclogyte

  • Гость
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #49 : 08 Декабрь 2012, 12:39:24 »

Йоу! Всё как по классике…

Исходя из своего опыта, могу предположить, что так обычно называют себя личности, обладающие тоталитарным складом мышления, и ценящие лишь такое мышление в других.:)

Именно так :-)!

Если отталкиваться от вашего опыта,то получается,что основная масса людей обладает тоталитарным складом  мышления.

А это уже не так. Имелся в виду опыт столкновения с чужим мышлением, а не описание своего. Из Ваших слов и слов Эя чисто логически можно вывести то, что первые подразумевают абсолютность вкусов, а вторые допускают существование вкусов, равнозначных собственным, но других. Это не толерантность, поскольку толерантность подразумевает терпение — когда вам что-то не нравится, но вы это терпите. Это — признание за другими права на собственную жизнь.

Ваша точка зрения — «то недопустимо, это для нормального человека ненормально, а что ненормально — то можно и нужно запретить» — нормальна :-), оправдана в условиях, когда принимать решение должен кто-то один, и быстро. Например, на войне, или при постройке большого и сложного сооружения. Однако за своей идеологизированностью Вы забываете, что все эти вкусы, против которых Вы выступаете — это не сооружение, имеющее чёткий жизненный цикл, а жизнь, в которой есть (должно быть) место всему, и которая не кончается. В отличие от АЭС или супертанкера.

Именно поэтому тоталитаризм кое-как оправдан в условиях военного времени, причём в условиях настоящей «горячей» войны. Поскольку он — средство для построение государства. Но очень уж часто люди с подобным Вашему складом мышления путают средства и цели, и считают тоталитаризм — целью.

Конкретно в случае:

Более того,считаю,что происходит постепенное навязывание основной массе нормальных людей кривых смыслов,выраженное в популяризации вот такой "живописи", призывов к толерантному отношению к сексменьшинствам,вообще у уродству...

…происходит, скорее, отбрасывание единственных смыслов как единственно верных. Хотя при этом случается и перекос в другую сторону — но уже, во-первых, как отдача после прессинга единственно верного учения (не обязательно какого-то конкретного), а, во-вторых, навязывание таких перекосов тоталитарным образом — например, с помощью того самого тоталитарного государства. Которому это почему-то оказалось нужным. Или, в более широком смысле, людьми с мышлением, подобным Вашему — но находящимися по другую сторону баррикад.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #50 : 08 Декабрь 2012, 13:00:08 »

Это — признание за другими права на собственную жизнь.

Не надо заниматься словоблудием.

Если некий индивид  является тем,кого народ называет пид...ом,то пусть он сидит в своей норе и не вылазит...
А сегодня они не только кукарекуют в различных СМИ,но и рулят,находясь во властных структурах.

В СССР был закон,держащих всех "нетрадиционщиков" в узде....И это было правильно,с моей точки зрения.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #51 : 08 Декабрь 2012, 13:09:19 »

А вот во мне вызывает некоторое возмущение
Так и у меня многое что вызывает. И толерантность моя до поры-до времени - пока воздействие не перерастает в откровенное зло.
Но всё равно мне непонятно, как на человека, имеющего твёрдый внутренний стержень, можно повлиять чужим воздействием и кривыми смыслами. Если такое возможно, значит, у самого человека что-то неровно внутри, раз он способен это принять.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #52 : 08 Декабрь 2012, 14:39:50 »

Но всё равно мне непонятно, как на человека, имеющего твёрдый внутренний стержень, можно повлиять чужим воздействием и кривыми смыслами.

Лариса,я не о себе пекусь..Меня не перешибёшь..:)
Я о тех,у кого ещё не окрепшие Души и неустановившееся  мировосприятие-о детях,юношах,о молодёжи ,одним словом.
Ибо уверен,что молодёжь захаживает на наш форум...


p.s.
Как следствие болонской системы образования  и ЕГЭ
http://m-kalashnikov.livejournal.com/1382606.html
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2012, 14:55:43 от chelovek »
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #53 : 08 Декабрь 2012, 15:33:36 »

Как следствие болонской системы образования  и ЕГЭ
http://m-kalashnikov.livejournal.com/1382606.html
А вот это уже есть зло. И очень надеюсь, что в ближайшем будущем это будет классифицироваться, как преступление против народа (наряду с прочими). С соответствующими выводами.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

осенний_цвет

  • Гость
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #54 : 08 Декабрь 2012, 15:35:59 »

Мне кажется, "вынести мозг" можно только индивиду со слабой неуравновешенной психикой.
возможно. но в данном случае, думаю, вы не совсем верно меня поняли)
в термин "вынос мозга" я не вкладывала никакого негативного оттенка, скорее наоборот - что мне бы такое никогда не пришло в голову... поэтому оно очень удивляет... подталкивает к какому-то другому взгляду на мир, ранее мне недоступному и совершенно несвойственному)
а это интересно в любом случае, даже если не нравится.
даже если порой чувствуешь себя идиотом))



вообще любое новое-странное подталкивает к расширению. мировоззрения, мировосприятия...
принимать или не принимать - это уже другой вопрос)

практически везде есть своё разумное зерно, свой философский посыл.
и в модернизме, и в супрематизме... и даже в пост-модернизме)
конечно, когда это не просто зарабатывание денег на киче, а когда художник действительно "вкладывает душу" в произведение.
тогда присмотревшись, можно увидеть её, эту душу.
другое дело, что она может кому-то не очень-то и понравиться :)

и дальше каждый будет действовать в соответствии с уровнем своего развития.
кто-то пожмёт плечами и пойдёт дальше, а кто-то остановится и начнёт топать ногами и возмущаться)
« Последнее редактирование: 08 Декабрь 2012, 15:57:10 от Ясколка »
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 801
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62405
  • - Вас поблагодарили: 55045
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #55 : 08 Декабрь 2012, 16:03:53 »

в термин "вынос мозга" я не вкладывала никакого негативного оттенка,
Я как раз это и поняла... :)
По сути, любая информация, входящая в человека, есть сырьё, а уж в какой продукт его переработает сознание - это дело индивидуальное.
Другое дело, когда сознание потребляет информацию, как готовый продукт. Принимать, не подвергая внутренней переработке, не попытавшись понять - плохая практика. Важно понять, а уж принимать или нет - выбор только за этим. Тогда и не будет прямого, буквального "выноса мозга".  :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Dodge

  • Гость
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #56 : 08 Декабрь 2012, 16:48:49 »


Человек

В СССР был закон,держащих всех "нетрадиционщиков" в узде....И это было правильно,с моей точки зрения.
О, да! И в СССР и в гитлеровской германии были замечательные законы, призванные держать в узде всяких там «нетрадиционщиков». А заодно и всех прочих тоже.
Но основную массу нормальных людей, обретающихся при означенных режимах это не волновало.
Не волновали забитые под завязку лагеря, не волновали горы трупов, не волновали искалеченные судьбы, не волновало уродуемое сознание ранимого "подрастающего поколения". Нормальные люди радовались, - у нас сильная страна! У нас славный вождь! А главное, - пидарасы не выступают по радио!
И подмигивали... © Ф. Ницше

Более того,Вы,судя по всему в термин тоталитаризм вкладываете некий негативный смысл...
Можете даже не сомневаться, именно негативный смысл я лично вкладываю в тоталитаризм в мышлении. Потому как это значит, - мыслить, как все. А мыслить как все, значит, - не мыслить вообще. Напихать в своё сознание этикеток с принятыми у большинства смыслами, а на всё остальное наклеить ярлык-кирпич, - шиза.

Как следствие болонской системы образования  и ЕГЭ
Нет, это следствие именно вот этого тоталитаризма в мышлении! Это постмодерн. И он был бы невозможен, если бы настоящим хозяевам этой жизни (вероятно, правильнее было бы тут сказать, - социума) не удалось сначала установить тоталитаризм в мышлении опекаемых масс. И только после окончательной победы такого вот «правильного мышления большинства» они смогли перейти к главному, - формовке полностью идиотического сознания масс.
И вот этот «постмодерн» только начинается. То ли ещё будет!

Невозможен был переход к этой стадии, минуя стадию «тоталитарного мышления». Невозможно было бы «скакнуть» сюда, например, из Древней Греции. И хотя идиотов и там хватало (вспомните хотя бы, как ругались Гераклит и Сократ на соотечественников), но ещё существовало понимание, что мыслить, как все, - вульгарно (по выражению Будды):).

Нет, нифига не заботит Вас «подрастающее поколение». Если бы заботило, то Вы призывали бы его мыслить не как все, не так, КАК НАДО. А мыслить… самим.

Да, это печально, то, что происходит. Особенно меня лично (в силу ещё и, так сказать, профинтереса) печалит то, что происходит с искусством.
Но беда и проблема здесь не в педиках, мелькающих по ящику. И даже не в продажных СМИ. И не в системе образования, мать её.
Беда вот в этом самом тоталитаризме мышления.
Как все. Как большинство. Как НАДО.

...

Да ладно! Разорался тут…
:(

Просто… Просто для Ясколки и Эклогита хочется песенку проиграть. Ну, всегда мечтал быть дискжокеем, а судьба в управдомы занесла.
В общем, вот тут:
http://kiwi.kz/watch/95natf86htvs

И на, - полную громкость!

:)

Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 093
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6018
  • - Вас поблагодарили: 16228
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #57 : 08 Декабрь 2012, 17:57:50 »

Не волновали забитые под завязку лагеря, не волновали горы трупов, не волновали искалеченные судьбы, не волновало уродуемое сознание ранимого "подрастающего поколения".

Гражданин,Эй...После этого форменного visera,как-то не хочется с Вами не только общаться,но и на одном гектаре...

Вы хотя бы для себя прояснили вопрос о количестве осуждённых(подчёркиваю это особо)в СССР за период 1928-1956г.г. Есть об этом официальные данные.Их составили по требованию Никиты Сергеевича,который,кстати,очень много приложил усилий для того,чтобы сели невиновные,а потом свалил всё на Сталина.Мёртвый же не ответит.

Короче,Вы стали не рукопожатным...Судя по всему,Вы законченный либерал...Извините,но терпеть не могу эту породу...
Dixi.
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18166
  • скоро повезет)
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #58 : 08 Декабрь 2012, 18:01:54 »

Бомбей, ты вроде как  выступил здесь за свободу? Так она полностью на ПН реализована со всеми вытекающими.
Некоторые правда нос воротят. Не ты ли? И пидоры  себя рекламируют и Амбасадора не банят, хотя его там поведение не сравнишь со здешним.
Так что подумай еще раз, что тебе ближе
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Нравится ли вам модернизм в живописи.
« Ответ #59 : 08 Декабрь 2012, 18:29:25 »

 Мне кажется, что тема о том, как Удивительное становится Близким...
  И здесь нет места этому самому "нравится")
  это заложено гораздо глубже.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.