Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: В поисках истоков...  (Прочитано 91067 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Serg70

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +237/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 302
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8233
  • - Вас поблагодарили: 1789
Re: В поисках истоков...
« Ответ #225 : 06 Декабрь 2016, 20:36:02 »

А зачем Вам кокошник? Если не секрет?... :[

Лири! Вот это подарок так подарок! 
Кокошник меня заинтересовал как предмет с утраченным смыслом. Ведь вряд ли это была "дань моде". В те времена, пожалуй, "пустых" вещей не делали. Об этом Вы и поведали! Такой рассказ тянет на начало отдельной темы!  *THUMBSUP*
Спасибо за чудесный рассказ и прикосновение к Чистому!
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: В поисках истоков...
« Ответ #226 : 06 Декабрь 2016, 21:19:17 »

Какой-то древний, еле уловимый сакральный смысл сменился пустой броской роскошью и показухой...

 Вектор  "развития".  ))
 
 
Парность нашей Природы и Мира
Вместе с верой на русский кокошник пришла одна фирура - то ли Христа, то ли Богородицы.. но они не пара...

  Самое забавное,  что  греко-римский мистицизм,  откуда списывали свою мистику  христиане,  подразумевал парность в Мире/Природе.  И без нее  было невозможно.  Христиане решили для себя эту задачку так - они  создали пару из "добро-зло",   "грех -искупление",   "левое" (женское,грешное, северное, лунное,  ночное,  ветхозаветное,  потеря рая...и пр) и "правое"  (мужское, праведное,  искупление греха, юг, солнце, день, новый завет, тепло и пр).  Хоть у них и получилась Богородица в левой части иконостаса,  во  грехе, на женской  половине,  а Иисус на правой, мужской, это уже  было не пара единого,а пара антагонистов. И даже  Евангелие это  закрепило: "И некто сказал Ему: вот Матерь Твоя и братья Твои стоят вне, желая говорить с Тобою. Он же сказал в ответ говорившему: кто Матерь Моя? и кто братья Мои? И, указав рукою Своею на учеников Своих, сказал: вот матерь Моя и братья Мои; "   Как-то все  фальшиво и сомнительно, с выходом  из того, как было и самое главное,  с попытками выхода из того,  КАК ЕСТЬ  В РЕАЛЕ. 

   

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: В поисках истоков...
« Ответ #227 : 07 Декабрь 2016, 11:58:28 »

Цитата: Лирими от Вчера в 19:43:12
А зачем Вам кокошник? Если не секрет?...

Лири! Вот это подарок так подарок! 
Кокошник меня заинтересовал как предмет с утраченным смыслом.

Смысл у него, действительно, древний и сакральный, сегодняшним умом-разумением не понятный.
можно к нему подобраться, если понять, что такое Корона... По древнему языку смысла слогов. А так же по тому моменту, когда наши предки носили на голове что-то вроде обручей. Были они и металлические, и из кожи, плетеные... 
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: В поисках истоков...
« Ответ #228 : 07 Декабрь 2016, 12:07:52 »

Кокошник меня заинтересовал как предмет с утраченным смыслом. Ведь вряд ли это была "дань моде". В те времена, пожалуй, "пустых" вещей не делали.
не делали...
Старинный костюм (наряд) и его части были отражением Мира. Менялись по ритмам года вместе с Природой, дополняясь или лишаясь в деталях...
Частично это свойство было смыслово выхолощено, частично - подменено. Тема подмен - она, видимо, очень широкая, хотя подчас незаметная...

Пчёлка, что-то я тебя не очень поняла) Носили, конечно, и плетеные, кожаные обручья, тесьмы, ленты. У предков было много видов головных уборов, смыслово и символически различных у женщин и девушек, мужчин и женщин. И у каждого - не менее сложная история, чем у кокошника

А "корона"...  у слова не очень ясное происхождение, чтобы делить да ещё и читать послогово
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: В поисках истоков...
« Ответ #229 : 07 Декабрь 2016, 12:18:16 »

Смысл у него, действительно, древний и сакральный, сегодняшним умом-разумением не понятный.

  Это ты про чей "ум-разум"  речь ведешь? 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: В поисках истоков...
« Ответ #230 : 07 Декабрь 2016, 15:14:47 »

Это ты про чей "ум-разум"  речь ведешь? 
Свой, конечно)
Я лишь о трудностях "перевода " смыслов древности в современные понятия. Иногда кой-чего пробивается, а чаще перевода и вовсе нет, только обозначение-описание  предмета как, например " женский головной убор такого-то века, украшенный так-то"...
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: В поисках истоков...
« Ответ #231 : 07 Декабрь 2016, 15:39:13 »

Цитировать
author=Лирими link=topic=10564.msg270519#msg270519 date=1481101672]А "корона"...  у слова не очень ясное происхождение, чтобы делить да ещё и читать послогово
Да я и не навязываю... Это не не специальная какая-то "диагностика", а попытка пройти за... за наши рамки привычного восприятия. Просто прочесть и понять, как звучит слог и почему... и что за этим скрывается. то есть чисто интуитивное понимание. Я просто знаю, что у тебя это может получиться.
 А на сегодняшний день нам другого не дано. Ну почти.)
Мы даже о происхождении своем ничего не знаем, что уж тут говорить..
Вот у этого человека похожий подход... и дает интересные результаты.)
Тут, кстати как раз о происхождении.



 
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: В поисках истоков...
« Ответ #232 : 24 Декабрь 2016, 22:03:22 »

 У нас тут на форуме часто вспыхивают  "противостояния" по теме дел былых и давних.
Одни  ВРОДЕ КАК идеализируют прошлое, другие, напротив - тащут оттуда мрак и ужас.

 Если вспомнить,  что  "всё зависит от задачки" (даже тогда, когда чел что-то делающий и не думает и даже не подозревает ни о какой задачке, всё равно, там задачка есть). 

  Так вот.  Задачка.  Для форума,  ЗАДАЧЕЙ  является не восстановление истинного соотношения  красот и   мрака, прекрасного и ужасного,   а  возможность найти в прошлом те крупицы, которые  являются реальными живыми звеньями, связывающими людей  прошлого  с  Большим Миром. 

  И выбирая эти  жемчужинки, мы заняты  не  "анализом социально-политической жизни народных масс",   а  собиранием того материала, который нам нужен и полезен  для наших задач. ))) 

  Ведь, когда старатель   добывает  из золотоносного песка  металл, который ему нужен, его же не заставляют брать  к золоту пустой песок  в должной пропорции?  Там ведь понятие задачи  всем понятно))) 

  Так что, у нас тоже есть свои задачи.  И мы на них имеем полное право))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: В поисках истоков...
« Ответ #233 : 25 Декабрь 2016, 08:38:56 »

  Ведь, когда старатель   добывает  из золотоносного песка  металл, который ему нужен, его же не заставляют брать  к золоту пустой песок  в должной пропорции?  Там ведь понятие задачи  всем понятно))) 
Да, но чтобы это золото добыть, сколько песка промыть надо?

Для форума,  ЗАДАЧЕЙ  является не восстановление истинного соотношения  красот и   мрака, прекрасного и ужасного,   а  возможность найти в прошлом те крупицы, которые  являются реальными живыми звеньями, связывающими людей  прошлого  с  Большим Миром. 
Но есть ещё и звенья разделяющие. И конкретно мне важно понять и эти звенья. Что же касается живых, то такая задача не требует закрывать глаза на остальное. Да, наши предки тоже были не идеальны, и эта не идеальность только подчёркивает "жемчужины". А восстановление красот и мрака даёт более полную картину. Так что я вот не вижу смысла выделять что-то забывая о другом. Такая расстановка акцентов не рациональна и имеет склонность слетать в веру(созданию идеального образа). Это не в обиду, или чтоб задеть. Мне кажется есть в этом "противостоянии" что-то удерживающее, не дающее нашим взглядам в прошлое скатится просто в фантазии и выдумки на тему(как хорошего, так и плохого).

Так что, у нас тоже есть свои задачи.  И мы на них имеем полное право))
Так мы этим и пользуемся, просто наши задачи не всегда точно совпадают с основными задачами форума. Что не отменяет нашего права на них.

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: В поисках истоков...
« Ответ #234 : 25 Декабрь 2016, 10:09:41 »

Я нигде и никогда не писала - что моя задача состоит или будет состоять в создании идеальной картинки прошлого. Или что я её собираюсь здесь  показывать-восстанавливать
Хотя бы потому, что я её не знаю (подлинную картинку прошлого, ибо не жила там). Показать то, чего не знаешь - невозможно.

И всегда, пока темы Древнего календаря еще были на форуме - писала, что показываю лишь часть, очень выборочно, основаня трудность и состояла в том, чтобы выбрать, отобрать и попробовать описать то, что вкладывалось именно в тему созданного когда-то раздела -
"лад природы и человека"

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022
Re: В поисках истоков...
« Ответ #235 : 25 Декабрь 2016, 21:20:40 »

Лирими, мне нравилось то, что выкладывалось в этот раздел тобой. Мне не нравилось то, что вот это:
И всегда, пока темы Древнего календаря еще были на форуме - писала, что показываю лишь часть
приходилось напоминать раз за разом.

Тебе огромное спасибо за возможность хоть немного прикоснуться к старине. *ROSA*

Просто у людей много вредных привычек. Одной из таких является обобщение. Про внимание говорить не буду. Но если присмотреться, то даже в рамках форума, читая сообщения, мы часто обращаем внимание в тексте не на то, на что стоило бы его обратить.

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 480
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43760
  • - Вас поблагодарили: 21963
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: В поисках истоков...
« Ответ #236 : 31 Декабрь 2016, 12:36:04 »

В нашем крае, при повторном заселении Дикого поля, был своеобразный слой людей - проводники по здешним неосвоенным, незнакомым  местам

А были такие, которых называли "сидящие на заборе"?
Или кромешники?
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: В поисках истоков...
« Ответ #237 : 31 Декабрь 2016, 12:44:52 »

Таких не слышала, Волосатый... Хотя много непонятного люда называли тут - тёмниками, оскольцами, волховниками, таём-людом...
Про птиц-девицу, которая рождается в каждом роду по очереди и слышит березы и птиц - говорили...

По старым лесам "укромы" жили, может это твои кромешники?
"Крамольники" были - что владели словами "зверьих и иньших языков, и ставили упавшие дерева и смотря в них - молчали с ними, а молиться с честным людом не желали"
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 480
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43760
  • - Вас поблагодарили: 21963
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: В поисках истоков...
« Ответ #238 : 31 Декабрь 2016, 12:55:12 »

Круто. А в живых кто остался?
А чем занимались укромы и прочие челы? Уж больно занятно.
Вообще реально что-то раздобыть по слухам, а лучше перетереть с глазу на глаз?
Записан

ЛиримиАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +14808/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 177
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60918
  • - Вас поблагодарили: 107407
Re: В поисках истоков...
« Ответ #239 : 31 Декабрь 2016, 13:55:32 »

Круто. А в живых кто остался?
А чем занимались укромы и прочие челы? Уж больно занятно.
Вообще реально что-то раздобыть по слухам, а лучше перетереть с глазу на глаз?
Кто его знает - кто в живых... Старики ещё есть - со сказами, знаниями трав, птиц
старенький травник недавно умер - соседи говорили, что весь день летели к его дома стайками синички, зеленушки, дятлы, снегирики...

есть родноверческая община - часть очень здравая и знающая... (часть - просто ряженые в купленных по этномагазинам рубахах)

Последний из тутошних укромов - ушел и не вернулся с войны...
Последний из семьи волховников, по рассказам, служил у немцев полицаем, ими же и был расстрелян в харьковском гестапо - тайно собирал по лесам пытающихся выйти к своим красноармейцев, лечил травами и выводил тайными дорогами к своим...

Последнюю фразу не поняла, Волосатый.  *ROSA*
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...