Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Никогда не поджигайте сухую траву, особенно весной!  (Прочитано 96581 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!

Я поджигал в детстве сухую траву. И однажды порезал левую ладонь очень сильно, до сих пор шрам. Об разбитую банку, лопнувшую наверное от огня, видимо карма.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67336
  • - Вас поблагодарили: 152345
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Юра Таран
18 марта, 11:13  ·
Как размножить клещей 🤔?
Есть такая идиотская народная забава — травопал.
После выжигания старой травы участок обрабатывать легче, есть такое дело. Но на своих участках и травы такой нет, потому что выпалывают да выкашивают, и соседи не простят, потому что у многих на памяти деревенские пожары, захватывающие дом за домом, несмотря на бегающих с ведрами воды человечков. Но можно луг поджечь. Удовольствия столько же, а действие вполне анонимное. Если кто и увидит, можно сказать, что семена сорняков уничтожали, чтобы на огороды не летели, или что клещи замучили.
Но семена сорняков сами десятки лет в землю запахивали, и будут они прорастать не один год или десяток лет, даже если всю округу асфальтом покроете. С клещами еще интереснее. Почему-то чем больше траву палят, тем больше и больше клещей. Чем их больше, тем больше траву палят. В действительности громим и уничтожаем врага клещей...
Клещи — это еда. Птицы, ящерицы, лягушки, стрекозы, осы, пауки, жужелицы, муравьи — все с жадностью выискивают клещей.
1. Станет ли птица искать клеща на выжженной земле?
2. Полезет ли в пепел жаба?
3. Как далеко удерет от огня ящерица?
4. И удерет ли паук?
5. Через сколько лет после поджога муравьи решатся строить муравейник?
6. Где найдут стрекозы постоянно влажную высокую траву, чтобы откладывать яйца, и что они забыли над мертвой землей?
7. А жужелицы? Это же геноцид по отношению к ним.
Огонь очищает все. Споры грибов погибают.
Клещи массово гибнут от грибковых заболеваний. Но добрые люди приходят на помощь и выжигают грибковые споры, прежде поджидавшие клещей на всякой старой травинке. А новая трава вылезает из земли чуть ли не стерильно чистая, и для клеща она подобна свежему белью на постели. Спасибо, человек! Благодарный клещ с нетерпением ждет тебя, чтобы поцеловать взасос за спасение его бесчисленных потомков от страшнейших грибковых эпидемий.
Клещи, конечно, тоже гибнут в огне. Но какие?
Здоровые активные клещи ловко ловят попутки и разъезжают на собаках и на людях, закусывая кем бог послал. А горят в огне те, в которых Hunterellus hookeri Howard отложил свои яйца. Есть такой славный наездник. И уже в 1940 году, благодаря профессору Д. И. Благовещенскому, было достоверно известно, что этот наездник отыскивает для выращивания потомства именно иксодового клеща..
Поджигатель радуется, что сгорел клещ. Он книжки не читал, хотя и грамотный, потому знать не знает, что уничтожил с клещом полсотни наездников. А это значит, что в ближайшие годы некому будет выискивать в траве конкретно иксодовых клещей, и они смогут в безопасной среде откладывать в землю по 17 тысяч яиц. Огонь, выжигая траву, яйцам клеща не вредит. Исчезают лишь те, кому эти яйца нравится есть.
http://nevsedoma.com.ua/index.php?newsid=363972
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

Как размножить клещей 🤔?

Вот эта же статья от 2014 года (Автор Елена Ермолова) , ну и комментарии можно почитать заодно. https://shkolazhizni.ru/world/articles/67299/


Типо такого. Насколько он соответствует правде? Я с трудом могу представить, чтобы Авиалесоохрана делала "профилактические" выжигания в лесу...

Вячеслав Старостин  31 мая 2014 в 11:19
А есть еще такое полезное мероприятие, как профилактическое выжигание травы. Довелось работать диспетчером по лесным пожарам - знаю.
Не верите - поинтересуйтесь здесь, на официальном сайте ФГУ Авиалесоохраны aviales.ru

Елена Ермолова  31 мая 2014 в 11:58
Вячеслав Старостин, поинтересовались. Нашли про отделение минерализованной полосой не менее 0,5 м. И про ответственность за порчу "лесных и иных насаждений".

Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67336
  • - Вас поблагодарили: 152345
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Типо такого. Насколько он соответствует правде? Я с трудом могу представить, чтобы Авиалесоохрана делала "профилактические" выжигания в лесу...

  Ира, я этот абзац не понял... :'(
 можешь как-то иначе, чтобы  я осилил?  :[
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

Типо такого. Насколько он соответствует правде? Я с трудом могу представить, чтобы Авиалесоохрана делала "профилактические" выжигания в лесу...

  Ира, я этот абзац не понял... :'(
 можешь как-то иначе, чтобы  я осилил?  :[

Я спрашивала правда ли то, что написали в комментариях - Авиалесоохрана сама поджигает траву "для профилактики".
Для меня это выглядит подобно тому, что бригада пожарных поджигает дом на краю деревни и наблюдает как огонь переходит на соседние дома и охватывает всю деревню. Только затем достает пожарный рукав и начинает тушить пожар, который сама же и устроила.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022

Я спрашивала правда ли то, что написали в комментариях - Авиалесоохрана сама поджигает траву "для профилактики".
Самое грустное, что это ещё и делается по госзаданию. (к счастью не везде этим занимаются)

вот свежий пример

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121

У нас активно стало гореть. Уже третий день... Что будет дальше страшно представить, ведь еще земля сырая, кое-где лежит снег, а уже жгут.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67336
  • - Вас поблагодарили: 152345
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Самое грустное, что это ещё и делается по госзаданию. (к счастью не везде этим занимаются)

вот свежий пример

 Во времена  моей работы в лесном хозяйстве такой бред никому  просто не мог прийти в голову.
 Использовалась старая рабочая метода - обпахивание и минполосы.
  Эти минполосы и сейчас нахожу в лесу. Но они  уже захламлены так, что утратили свои функции. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67336
  • - Вас поблагодарили: 152345
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

а уже жгут.

 С каждым годом  всё  выше  и  выше  уровень экологического сознания, образования, просветления  и неотвратимее наказание экопрестуников!   *CRAZY*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022

Использовалась старая рабочая метода - обпахивание и минполосы.
Оно и сейчас используется. Но, у нашего государства нет денег на лесное хозяйство. Так что минполосы в большинстве своём переложены либо на арендатора, либо на собственника прилегающих к лесу земель. За счёт средств государства прокладывается очень малая доля минполос, сейчас это больше работа для галочки, освоение бюджета, а не серьёзная мера безопасности леса.
Во времена  моей работы в лесном хозяйстве такой бред никому  просто не мог прийти в голову.
И с этим тоже самое. Я не знаю, зачем вообще нужны профвыжигания, но в некоторых районах страны, вроде того, о котором говорится в приведённой мной статье, они проводятся. И даже тут нет достаточного финансирования для настоящего контроля за палом. (т.е. это вообще маразм в маразме)

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 645
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4659
  • - Вас поблагодарили: 11022

У нас активно стало гореть. Уже третий день...
Калиниградская область горит весь март, причем термоточек на соседних с  ней странах нет, всё непосредственно внутри области (по крайней мере так было в марте).

А в приморском крае с земель минобороны уже довольно крупные пожары идут. (но тут есть ещё одно наблюдение на примере ульяновской области, в которой каждую весну стабильно горит танковый полигон, ибо каждый год весной стрельбы, и никаких мер за все эти года по предупреждению возгарания от снарядов нет).

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67336
  • - Вас поблагодарили: 152345
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Но, у нашего государства нет денег на лесное хозяйство.

  Дима, а  если  вспомнить нашу  присказку про то, что "Всё зависит от задачки" - тогда как это дело будет выглядеть? 
 
 А про деньги - там вообще нашим нагам лучше бы помолчать. Одной попенки собирают миллиарды.  И куда они их девают? А попенка от государства не потребовала ни одной копейки затрат. Ибо  оно в лесовосстановлении  никакого участия не принимало. Оно даже  лесоустройства не проводило.  А просто на халяву получило площадя с кубатурой и  лениво косит попенку в астрономических масштабах не  вкладывая ни копейки.
И У НИХ НА  ЭФФЕКТИВНУЮ ПРОТИВОПОЖАРНУЮ ПРОФИЛАКТИКУ НЕТ ДЕНЕГ?????
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415

У нас в области уже поджигают во всю...


Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121

Все вокруг горит на десятки километров. Весь горизонт в дыму. Днём на солнце, как вечером. Дышать не приятно. Гарь.



Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 922
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67906
  • - Вас поблагодарили: 46193

Все вокруг горит на десятки километров. Весь горизонт в дыму. Днём на солнце, как вечером. Дышать не приятно. Гарь.
Судя по количеству сообщений и возмущений, эта зараза распространяется, словно невидимый вирус. Несмотря на принятые законы. Что это? Государство не может справиться, или не видит , внимание и интересы на другом?

Думаю, что это работа аграриев, латифундистов - выжигают всё под распашку.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.