Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Подмены...  (Прочитано 38672 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Подмены...
« Ответ #105 : 02 Ноябрь 2018, 12:59:02 »

перелом всех 12 позвонков грудины,  И что-то с позвоночником
Серьезное дело )

перелом ноги бедренной кости

хребет сломал. Эта ходячая была.

Где ты такого только наслушалась? ))
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Подмены...
« Ответ #106 : 02 Ноябрь 2018, 13:00:41 »

перелом всех 12 позвонков грудины,  И что-то с позвоночником
Серьезное дело )
а то.
а нога? там жуть.

но она была бодра.
мне сказали - витальность повышается после травм. Адреналин и что там за гормоны впрыскиваются -

Миш, что происходит при сильных травмах?

 и человек такой типа бодрый и радостный.
Это потом накатывает уже, через пару-тройку месяцев.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Подмены...
« Ответ #107 : 02 Ноябрь 2018, 13:02:11 »

Очень хорошо, что ты не знаешь такого факта - около судебно-медицинского морга
хорошо, и не хочу знать!

ох, открыла я ящик Пандорры... :)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Подмены...
« Ответ #108 : 02 Ноябрь 2018, 13:11:34 »

  У  Иры  с Мишей  получился  совершенно  замечательный   по  своей  репрезентативности и наглядности - диалог.
 
   Читал  и улыбался.  Понравилось.))

   А теперь  сами  попробуем  разобраться, где происходят подмены предмета разговора на  предмет своей идеи.  И это будет не лишним.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Подмены...
« Ответ #109 : 02 Ноябрь 2018, 13:21:50 »

за молодую спасибо

А какая же ты?
Я вот замечаю, что многие люди впадают в крайности в ощущениях своего возраста. Иногда слышишь от девчонок лет двадцати, что жизнь прожита.
Думаю, что с возрастом у тебя это пройдет и ты в 70 будешь чувствовать себя молодой.

 Йоханне Кваас 89 лет





Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Подмены...
« Ответ #110 : 02 Ноябрь 2018, 15:03:22 »

А теперь  сами  попробуем  разобраться, где происходят подмены предмета разговора на  предмет своей идеи.

Валера. О чем ты? Где подмена?
Поясни..
Если есть предрасположенность к смертности от ТЭЛА в ванной, но действительно очень многие  спокойно выходят из неё живыми)) В чём здесь подмена?
А то у меня уже складывается впечатление, что некоторые глупые люди, которые переходят дорогу по специально выделенному переходу и на зелёный свет светофора, они не просто глупые, а законченные идиоты.
 Потому как все те кто не пользуются "чужими идеями" ..светофорами там всякими,  зебрами.. чужими правилами.. рассказами про опасность ванны и прочей чушью.. , а спокойно переходят дорогу где и когда им вздумается. Они живут без подмен.
 И да.. действительно,  многие из них, после этого,  остаются живыми и здоровыми)).   
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Подмены...
« Ответ #111 : 02 Ноябрь 2018, 15:42:31 »

Я разбора тоже не ожидала.
Говорили и говорили.
А тут оказывается..
Мда..

Вадим, я навиделась. Не наслушалась.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Подмены...
« Ответ #112 : 02 Ноябрь 2018, 15:50:07 »

Валера. О чем ты? Где подмена?
Поясни..

  Миша, мне  это сделать совсем  не сложно!  Но толку от этого будет крайне  мало.
Ибо  моё объяснение  может быть  прочитано (с большой долей  вероятности)  как цепляние к словам или чего  похуже.  И ничего  полезного  из этого не будет.


   В  чем  суть подмен?
   Далеко,  очень далеко не  всегда это продуманный  обман.  Гораздо  чаще (как и в нашем случае) - достаточно  небольшого  смещения  центра  темы  чуток  в сторону  -    и
предмет разговора  получается перекошенный. 
 
  Наш  пример.  Ванная - как  угроза  жизни. 
  Может  не  ванная  представляет  угрозу жизни,  а  некоторые методы  ее использования?   То же  самое  относится и к топору,  бензопиле,  болгарке и циркулярке.  Не  сам предмет  представляет опасность.  А конкретные  методы  его использования. 

   В чем смещение центра темы у Иры.  Она  совершенно правильно говорит,  что покалечиться можно и у входа в магазин, и в огороде и где  угодно.  Она  права.  Но. Она так же как и ты,  рассматривает  места,  среды, условия.  Главная проблема (центр  темы)   остается за  кадром. 

  Почему я обратил  внимание  на  этот сюжет.
У  нас очень  часто  (как и везде  у живых  людей)  возникают споры в ситуации смещенных  центров темы. И спор  этот от посыла бессмысленен.  Ибо  утопает  в вариантах  описания,  а не в приближении к сути вопроса.

  Этот  момент  касается очень  многих  вещей.  От  техники безопасности  в  быту  до  основных  принципов и  смысла  ведения дискуссии.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Подмены...
« Ответ #113 : 02 Ноябрь 2018, 15:59:56 »

Потому как все те кто не пользуются "чужими идеями" ..светофорами там всякими,  зебрами.. чужими правилами.. рассказами про опасность ванны и прочей чушью.. , а спокойно переходят дорогу где и когда им вздумается.

  Совершенно  замечательный образец   
утопает  в вариантах  описания,  а не в приближении к сути вопроса.

 Здесь  -  описание  призвано  подчеркнуть  вес и важность "чужих  идей".  И вроде как убедительно и правильно,  но  к   предмету   условного  "разговора про  ванную" - имеет  весьма  своеобразное  отношение.  А именно.  Смещенный центр темы выбил  разговор на дальние  околицы  и повел  в сторону  от темы. (Кстати,  центр  темы про светофоры,  разметку  и ПДД - лежит там же,  где   и  в  случае с ванной). Если  неправильно  пользоваться инструментом - жди проблем.  ))) 
 Попробуй посмотреть на  разговор, через   такую  коррекцию.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Подмены...
« Ответ #114 : 02 Ноябрь 2018, 16:24:40 »

  нас очень  часто  (как и везде  у живых  людей)  возникают споры в ситуации смещенных  центров темы. И спор  этот от посыла бессмысленен.  Ибо  утопает  в вариантах  описания,  а не в приближении к сути вопроса.

  Этот  момент  касается очень  многих  вещей.  От  техники безопасности  в  быту  до  основных  принципов и  смысла  ведения дискуссии.

Спасибо.
Я кажется понимаю,  о чём ты говоришь)))
Но тут проблема практически не решаема, так как упирается в основные фундаменты мировозрения этого , сугубо конкретного человека, тебя меня, Иры.. кого угодно.
Поясню. В физике и других науках,  есть такое понятие, аксиома. Аксиома не доказывается. Это базис. Основа. Глубже неё пока наука залезть не смогла.. а если когда и залезет, упрётся в следующую аксиому.  Так уже было не раз.
У каждого из нас, где-то в самой глубине нашего осмысления и понимания этого мира, сидят точно такие аксиомы.
Типа - ну вот так,  что-то ОНО,  изначально и даже не обсуждается.  И уже потом, на базе аксиом строится более разветвлённое мировоззрение.
Если некоторые аксиомы совпадают, мы смотрим в этих секторах жизни почти одинаков.. не спорим и кажимся друг-другу правильными.
Когда же моя базовая аксиома, на которой я просто ЖИВУ,  не совпадает с аксиомой собеседника.. то мне кажется, что Шелтопорог , человек хороший, очень умный и правильный, но вот именно в данном вопросе,   несёт конкретную чушь.. А Шелтопорогу, наоборот, что  у Закана и Мут какие-то сплошные  "подмены".
Вопрос очень глубокий. И мы тут, на форуме, не раз к нему подходили. Люди, никогда не придут к "общему знаменателю", чтобы все устраивало всех. И все понимали, что говорят остальные.
В основе любого мировоззрения лежат недоказуемые аксиомы. Их много. Например. Для кого-то Всевышний есть. И доказать что его нет невозможно. Для кого-то, наоборот бога нет и переубедить и доказать обратное невозможно. Эти аксиомы выбираются лично человеком.. путем воспитания, определнной окружающей социальной и природной среды, собственным опытом или размышлениями. И раз устоявшись. Остаются на всю жизнь.
Невозможно залезть глубже этих основ. Потому как мы почти ничего не знаем о Мире.. а пытаемся что-то там вякать.
-Папа. Что такое вода?
 – Жидкость, сынок.
А что такое жидкость?
– Одно из состояний вещества, сынок.
 – А  что такое вещество?
 – Ну-у… Это материя. Это все, что нас окружает, сынок.
– А что такое материя? 
-Пошел ты на хрен, сынок.....
Есть вещи, принимаемые только на веру, понимаемые только из опыта, объяснить которые нам нечем.
Поэтому у разных людей разные истины. Осмысление Мира всегда субъективно (мыслят только субъекты, а не объекты), и оно зависит от случайных факторов жизни, от воспитания, от образованности или наоборот ограниченности родителей, попавшихся или не попавшихся в детстве книг, особенностей темперамента человека, его характера, не говоря уж за каие-нибудь там врожденные или приобретенные дефекты и прочая.. как говорит Ира.. и прочая))   Мировоззрение больше зависит от зрения, чем от Мира – вот такой парадокс.
Поэтому совершенно разные Миры отражаются в наших головах. Согласиться друг с другом во всем, мы не можем в принципе.. ))) Но поскольку существовать вместе как-то надо, давайте не будем обзываться.. типа, "не понимаете".. "ограниченные".. а наоборот будем искать компромисы и договариватьсяя.
И конечно. Это моя, сугубо медицински-биологическая точка зрения. Вы можете считать абсолютно по другому.. и там, в своём мире,  своей головы, точно так будете абсолютно правы))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Подмены...
« Ответ #115 : 02 Ноябрь 2018, 16:32:06 »

-Папа. Что такое вода?

 Постановка  вопроса  подразумевает  ...  пляски совхозной полуторки по  бездорожью.
 В  вопросе нет  центра,  поэтому дальнейшие   кружева, извивы и выверты   разных   описаний будут стремиться к дурной бесконечности. )))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Подмены...
« Ответ #116 : 02 Ноябрь 2018, 16:34:04 »

В  вопросе нет  центра,  поэтому дальнейшие   кружева, извивы и выверты   разных   описаний будут стремиться к дурной бесконечности

Просто - ЦЕНТР - у каждого свой.
Что и требовалось доказать)))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Подмены...
« Ответ #117 : 02 Ноябрь 2018, 16:41:14 »

Поэтому у разных людей разные истины.

  Миша, не надо про "истины".  Ибо с ними раскоряка  вообще безразмерная. 
Нету истинны.  Есть разговорная форма за которой каждый понимает собственные  представления. 

Осмысление Мира всегда субъективно

  Это  не  оспаривается и не подвергается сомнению.  Ибо так и есть.   Но сути/центра темы  это не отменяет.  Если есть тема - у нее есть свой  центр  обусловленный задачей осмысления.   

  Кстати,  есть такая философская категория - "тока отсчета".  Можешь рассказать как ты понимаешь,  что такое  "точка отсчета"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Подмены...
« Ответ #118 : 02 Ноябрь 2018, 16:44:46 »

Просто - ЦЕНТР - у каждого свой.
Что и требовалось доказать)))

   Считай,   что ты мне  доказал  и я с позором поднявши лапки и поджавши   хвост -  сдался. 

   У  меня последний вопрос.  Отнесись к нему серьезно.  Задачка на  осмысление  темы  разговора  тоже  у каждого своя?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Подмены...
« Ответ #119 : 02 Ноябрь 2018, 16:51:41 »

Кстати,  есть такая философская категория - "тока отсчета".  Можешь рассказать как ты понимаешь,  что такое  "точка отсчета"?

Кстати)))
Это вопрос, Валера к тебе, а не ко мне.
Ты здесь, не раз поправлял меня в темах, касавшихся причинно-следственной связи. И, если ты не шутишь, ты должен понимать, насмколько серьёзна и необъятна эта тема.
У каждой точки отсчёта, было предшестствующее  её появлению мгновенье.. и только лично мы, своей волей, своим  разумением, и своим осмыслением,  считаем, что именно эта "точка отсчёта", является "настоящей" точкой отсчёта в данном конкретном вопросе или конкретной теме.. .. а вся история сушествоания до этого момента, она типа, особого отношения не имеет. Типа 23 февраля день рождения и точка отсчёта Красной армии.. А первые мгновенья так называемого Большого взрыва, это мол начало Вселенной))
Хотя Большому Миру, абсолютно до одного места, все эти наши там "точки отсчёта". Он был и до этих точек.. и будет после. И ни разу их даже не заметил))
Записан