Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: работа с эмоциями  (Прочитано 100030 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Lionika

  • Гость
Re: работа с эмоциями
« Ответ #15 : 27 Январь 2009, 21:41:01 »

Цитировать
Блин...  темы не то што перекликаюццо - сплетаюцца!!! 


А як же  :D

Цитировать
Вот и получаеццо, што большинство  эмоций - у людей от людей.   По другим поводам и темам долгоиграющих шрамов гораздо меньше...

Вот сегодня, столкнулсЁ  :D с одной дамой, али не столкнулся  *WALL* , али не дамО это было  o_o.
А мож просто пару месяц её знал, хотел вот её растормошить, оживить, подарить кусочек своего волшебства  *ROSA*. Она воспринила мя сперва как метафору, а потом и вовсе на три весёлые буквы послал, назвав ******** мозгов. Она на меня зла, а я просто улыбаюсь. Ну, что ушёл ******* мозгов, вот возвращаю себе силы на неё затраченные, а она как была такой какой была, такой и осталось - печальной и недавольной.   %) .

 *ROSA* Ни, чего не понял  :D
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: работа с эмоциями
« Ответ #16 : 27 Январь 2009, 22:51:00 »

Приведу только выдержки из книги " Психосоматика" А.В. КУРПАТОВ.                                                " Свободным от страданий еще никто не рождался"-Ф. Шиллер.
Каждый из нас в процессе своего воспитания научился или преодоливать , или ,напротив ,лишь увеличивать его интенсивность , и то и другое - привычка.
      А. Бек доказал , что депрессия в обязательном порядке проявляется , сопровождается и даже в каком то смысле создается так называемыми "автоматическими мыслями".
" Все плохо, я ни начто не гожусь, ни чего не получится , все бессмысленно"
 " Ничто так не пьянит, как вино страдания! "- О.Бальзак.
У. Джеймс постоянно повторял : "Мы огорчены , потому что плачем, разгневаны, потому что наносим удар, испуганы ,потому что дрожим , а не наоборот !"
Эмоция - в значительной степени определяет то, какая информация будет хранится в памяти ,а какая нет(хорошо помнится только то , что так или иначе затронуло проблематику "выживания

  Скажу ,что делал сам убрав напряжение вернулся в прошлое вытащил все занозы и закрыл за собой дверь. Были проблемы с напряжением ( мышечным )по целому ряду причин  . Пришлось возвращаться в детство и снимать тревожность , полученную от матери . Уже почти 8 месяцев постоянно отслеживаю напряж. вырабатываю новую привычку . *DANCE* *DANCE* *DANCE*
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: работа с эмоциями
« Ответ #17 : 22 Февраль 2009, 18:20:19 »

Цитата: admin от Сегодня в 19:09:45
Харошее наблюдение. Существеное остаеццо.  Несущественое стираеццо.
Ага. Воспоминание (т.е. значимое) - остается. Опыт проживания (т.е. несущественное) - стирается.
Нармальна.
  Харошае Ундино!!!   *ROSA* *ROSA* *ROSA*

  Папробуй на  этом примере раскатать для себя инерцию субъективного восприятия слов.  Если получиццо - хорошо. Не захочеш - твае право. Захочеш что бы я разобрал где тут корень словестной скользкости - не вапрос. :[
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: работа с эмоциями
« Ответ #18 : 22 Февраль 2009, 19:20:02 »

Siringa, это просто жалость к себе, к сожалению..
Не спорю!
И жалость тоже! Тогда я умела и любила себя желеть.
Но я не о жалости.
А о  несколько необычных, экстремальных моментах, которые сдвигают, меняют восприятие-отношение к ситуации, дают осознание ценности жизни и всего, что ее наполняет.
Поэтому и запомнился так тот миг. :)



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: работа с эмоциями
« Ответ #19 : 22 Февраль 2009, 19:23:49 »

Есть контролированные эмоции, а есть бесконтрольные.
В чем отличие?

Но именно эмоции делают наше восприятие индивидуальным, отличным от других.
Вы сравниваете свои эмоции и свое восприятие чужое?
Прошу прощения, торможу что-то сегодня...  :[
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: работа с эмоциями
« Ответ #20 : 22 Февраль 2009, 20:25:42 »

А вот эмоции всегда отличаются
А я вообще против эмоций...  :[

Толсотой утверждал обратное
Несогласная я с Толстым... Счастливы люди тоже по-разному. Один - от удачно сваренного варенья, а другому - весь мир подавай...  ]:>

А вот реакции сравнить разве нельзя?
А что это даст?
Социологию в расчет не берем, ага?  :)
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: работа с эмоциями
« Ответ #21 : 23 Февраль 2009, 18:38:07 »

А я вообще против эмоций...
может не понимаю, прости пожалуйста, исправь, если непоняла, халасо?
меня просто ужос как удивила твоя эта фраза, ага, и поблагодарила тебя именно поэтому.  :P
эмоции бывают разные и действительно очень часто задумываюсь, отчиво это зависит?
темперамент? наследственность? ведь не могут быть все одиниковыми, да?
Хамза спасибо. просто замечательно, будто услышал мои вопросы, потому как спрашиваю давно, отчиво так?
и тут. ты сказал:)
Но именно эмоции делают наше восприятие индивидуальным, отличным от других. И в этом ценность, мне кажется.
против эмоций и я! тех, которые вызывают сливы, расплескивание, вызывают бесконтрольный уход в происходящее, при этом придавая этому значение :), об этом речь?
а вот чиво вспомнило.
ехала в поезде, лес кругом, стою, вагон тихий, словно все знали куда и зачем я еду, и как то сложилось что была необыкнавенная ттишина, и тут, слшу как поет Лес.
вы неповерите, это было невероятно, открыла окно, и слышу, Лес пел, удивительно красиво, просто невероятно красиво, и вот тут...
остапа понесло...   :D %) как закричу на весь вагон: ВЫ СЛЫЫЫШИТЕЕЕЕЕ... люди перепуганные выскочили из своих купе, меня переполняют эмоции, радость, вусоторг и я давай, им говорить, ЛЕС ПОЕТ, неужели вы не слышите, прислушайтесь, ну пожалуста, послушайте КАК ОН ПОЕТ.
 расплескала все, дурындо такое :D
в следующий раз, когда Лес пел и я слушала его, во мне была тишина, и внешне просто улыбалось все, самособой как то получилось :)

еще пример.
мне что то привиделось, показалось в действиях близкого человека, сделала вывод и опять остапа понесло, сижу делою выводы и интерпретации, но, вот впервые просто наблюдала, и в какойто момент, просто перевела эмоцию, ну как бы из грусти в покой, и тоже самособой получилось, но до этого было очень много работы
:)

Счастливы люди тоже по-разному. Один - от удачно сваренного варенья, а другому - весь мир подавай...
а отчиво это зависит?
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: работа с эмоциями
« Ответ #22 : 23 Февраль 2009, 19:47:35 »

эмоции бывают разные и действительно очень часто задумываюсь, отчиво это зависит?
темперамент? наследственность? ведь не могут быть все одиниковыми, да?
Я в каком плане-то против них......
Раньше тоже не особо задумывалась над этим вопросом. А потом, случилась у меня этой осенью такая ситуация, что вынудила меня делать пересмотр каждый вечер. Сил оставалось только на то, чтобы пересмотреть прожитый день. Но для сравнения хватило и этого.
Я оказалась вынуждена по работе в течение дня общаться со множеством людей, решать множество организационных проблем, причем они, эти проблемы были такого плана, что я понятия не имела, как к ним подступиться, не то, что решить... Нагрузка на административный аппарат оказалась такой, что первым с дистанции сошел директор, потом - остальные. И осталась я одна. Все остальные - в полном а...е. Подробно рассказываю не для того, чтобы показать, какая я крутая. Просто тогда я приняла эти события как вызов. Ну не могла я себе позволить сдаться. По принципу - глаза боятся, а руки делают, проблемы постепенно решались. И если бы не практиковала каждый вечер пересмотр и ОВД - не знаю, на сколько бы меня хватило. У них ведь не было этого подспорья, поэтому я их понимаю...
Так вот, что хочу сказать.
В процессе всего этого стала четко ощущать как на мне начинают оседать чужие эмоции, чужое внимание. Как липкая паутина. Это реально ощутимая чужая энергия. А, поскольку ситуация была довольно взрывной в эмоциональном плане (такое бывает, когда люди сильно устают морально, перенапрягаются), то у меня сложилась определенная мозаика.
Я тоже уставала, но во время пересмотра научилась "снимать" с себя эмоции - и свои, и чужие. Именно как липкую паутину. Проводишь рукой - и ничего нет.
Через какое-то время появилась возможность сравнить состояние "до" и "после". Состояние "до" - эмоциональное замешательство.
Ведь не секрет, что мы все воспринимаем через призму эмоций. Все, наверное, замечали, что на одну и ту же ситуацию мы можем отреагировать по-разному. Это зависит от многих факторов, не последним из которых является наше настроение. Реакция - определенные эмоции. И не всегда положительные.
Перепросмотр дает состояние кристальной чистоты. Ясность восприятия. Состояние покоя. И дается оно не искусственно, через подавление эмоций или программирование себя, а естественно, как будто так и должно быть. Эмоции уходят и остается покой и уют. Пустота внутри. Ты начинаешь слышать себя и других. С тех пор я ищу это состояние и стараюсь пребывать в нем. Это не холод, не отстраненность, но в какой-то степени полный пофигизм.
Не знаю, может быть, путаница возникает из-за того, что это состояние нестабильности я неправильно называю эмоциями.
Но. Бывают дни, когда я много смеюсь сама и веселю окружающих. Казалось бы, что в этом плохого? Но к вечеру все равно чувствую себя уставшей морально, а значит, идет утечка энергии. И значит, это небезупречно.
Вот поэтому я против эмоций. Может быть, такое только у меня. Не знаю.

а отчиво это зависит?
От жадности отдельно взятого индивидуума  ]:>  :D :D
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: работа с эмоциями
« Ответ #23 : 23 Февраль 2009, 20:06:28 »

Ундина перенесла сюда, потому что есть о чем спросить и очень интересное ты затронула :)

Состояние покоя. И дается оно не искусственно, через подавление эмоций или программирование себя, а естественно, как будто так и должно быть. Эмоции уходят и остается покой и уют. Пустота внутри. Ты начинаешь слышать себя и других.
мне знакомо это состояние, и к нему шла, потому что раньше была очень эмоциональной, да и сечайс больше смеюсь, чем тихоя, но все же действительно, от пребывания среди деревьев, гор, камней, моря, меняюсь, меняется от сонастройки мой ритм, и мо. эмоциональность, и вот этот самый покой, и спосоность воспринимать вокруг, и радость внутри тихая, спокойная и глубокая, это совершенно иное.

Не знаю, может быть, путаница возникает из-за того, что это состояние нестабильности я неправильно называю эмоциями.
Но. Бывают дни, когда я много смеюсь сама и веселю окружающих. Казалось бы, что в этом плохого? Но к вечеру все равно чувствую себя уставшей морально, а значит, идет утечка энергии. И значит, это небезупречно.
Вот поэтому я против эмоций. Может быть, такое только у меня. Не знаю.
может не поняло тебя.
могу смеятся, могу радоваться, смешить и сама смеятся, только если не вовлечена, а как бы внутри сохраняю контроль чтоле, то не бывает сливов.
может любая эмоция проходит бес сливов, если она контролируема? :[
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: работа с эмоциями
« Ответ #24 : 23 Февраль 2009, 20:13:51 »

Я в каком плане-то против них.....
Верно, эмоции, как правило, дети наших интерпретаций.
Если понаблюдать за собой, то можно легко заметить, что на одну и ту же ситуацию, мы эмоционально реагируем по-разному.В зависимости от того, что помыслили.
И какой на данный момент уровень внимания-энергии. Насколько подвержен зацепленности. :P
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: работа с эмоциями
« Ответ #25 : 23 Февраль 2009, 20:43:11 »

от пребывания среди деревьев, гор, камней, моря, меняюсь, меняется от сонастройки мой ритм, и мо. эмоциональность, и вот этот самый покой, и спосоность воспринимать вокруг, и радость внутри тихая, спокойная и глубокая, это совершенно иное.
Шаня, я пока и сама до конца не понимаю, надо наблюдать и наблюдать... Не знаю, что скажу завтра. Но на сегодняшний день пытаюсь прийти к тому, что нужно не зависеть от внешних факторов-настроек.
Я понимаю, что ты имеешь ввиду. На природе, конечно, оно проще. Но вот окажешься ты в замкнутом пространстве - келье какой-нибудь, без возможности общения с природой - и что дальше? Сдвига-то самостоятельного не будет... Придется перенастраиваться. А значит самостоятельной работы нет, все за нас природа делает? Т.е. не ты сама - хозяйка измененного восприятия, а что-то еще?

могу смеятся, могу радоваться, смешить и сама смеятся, только если не вовлечена, а как бы внутри сохраняю контроль чтоле, то не бывает сливов.
Я может быть не поняла тебя, но как можно смеяться без вовлечения? Не от души? Неискренне что ли?
Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: работа с эмоциями
« Ответ #26 : 23 Февраль 2009, 20:51:24 »

Я может быть не поняла тебя, но как можно смеяться без вовлечения? Не от души? Неискренне что ли?
неискренне не умею, токо всем сердцем и всем что есть, вообще мне нравяцо эмоции, но только эмоции радости, только вот не знаю, как это происходит, только когда радость, и смех, и веселишь и веселюсь, какая то часть меня тихонько есть. может это осознание?
и еще. когда делюсь радостью, наоборот наполняюсь.
такое наблюдаю.
мне нравится делиться, моему телу, духу.
это как потебность чтоле.
видать люди разные и это зависит от  может еще и от возраста, не знаю.
только когда меня переполняет, если не выплесну, не отдам, как то бывает не так.
еще не знаю.может надо уметь это как то ттрансформировать, перерабатывать, но сегодня нравится так, делится.
тож многое не понятно... одно поняла, что если действую не поДуху, по внутреннему голосу, то неуютно как то.
как то так у меня сегодня:)
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: работа с эмоциями
« Ответ #27 : 23 Февраль 2009, 20:53:57 »

Кстати, сейчас вот вспомнила, ДХ тоже много смеялся...
Зависит от уровня энергии? хз....
Интересный момент. Надо понаблюдать.  :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: работа с эмоциями
« Ответ #28 : 23 Февраль 2009, 21:05:33 »

В процессе всего этого стала четко ощущать как на мне начинают оседать чужие эмоции, чужое внимание. Как липкая паутина. Это реально ощутимая чужая энергия.
  Оно так и есть реально...  (Ток внимание бывает разное. Одно как бы дает силы, другое - съедает последние крохи).
По принципу - глаза боятся, а руки делают, проблемы постепенно решались.
   Эт простонародное оформление правильного подхода к делу. Хоть и банально, за то точно.
Я тоже уставала, но во время пересмотра научилась "снимать" с себя эмоции - и свои, и чужие. Именно как липкую паутину. Проводишь рукой - и ничего нет.
  Толково.  А можеш еще попробовать "отслаивать". Эт расслабляешся, делоеш внутренюю тишину и начинаеш ощущать вокруг себя ТОЛЬКО свое пространство (гдет чуть больше границ нашего ЭТ). После нескольких минут такой расслабухи, получаеш отменный приток сил и освобождение от прилипшей паутины.  Кстати, дневной сон тож для этого вещь классная. 15- 20 минут, и время после сна будет очень ощутимо чище. Усталости меньше.
Ведь не секрет, что мы все воспринимаем через призму эмоций.
  Скорее, через призму настроения или общего энергосостояния.  А эмоции в таком разе, уже следствие этого  настроения и состояния.  И вот тут, ты сама прекрасно описала то, што нужно как базовое, постоянное и наиболее рациональное:
Пустота внутри. Ты начинаешь слышать себя и других. С тех пор я ищу это состояние и стараюсь пребывать в нем. Это не холод, не отстраненность, но в какой-то степени полный пофигизм.
  Это не холод. И не пофигизм. И не отстраненность. Это согласие, на контакт с чужой картиной мира БЕЗ постоянного СРАВНЕНИЯ СО СВОЕЙ КАК С ЕДИНСТВЕНО ВЕРНОЙ.  Ты  принимаеш синтаксис чужой картины мира не для того, что бы увидеть там несоответствия с твоей, а принимаеш, дабы услышать чужой смысл.
В таком варианте, ты не дергаеш себя на предмет свой/чужой,  правильно/неправильно, соответствует/не соответстует. ТЫ СВОБОДНО ВЫПОЛНЯШ ЗАДАЧКУ УСЛЫШАТЬ ЧУЖОЙ СМЫСЛ.
Не знаю, может быть, путаница возникает из-за того, что это состояние нестабильности я неправильно называю эмоциями.
Путаница возникает из-за того, что своя картина мира не всегда готова отойти в сторону.  Если ты научишся слушать чужие смыслы не соотнося их со своей картиной мира, ты откроеш для себя массу нового и интересного. А в первую очередь, сохраниш силы и здоровье.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: работа с эмоциями
« Ответ #29 : 23 Февраль 2009, 21:10:18 »

Кстати, сейчас вот вспомнила, ДХ тоже много смеялся...
   Слишком много смешного вокруг.  Но это надо уметь увидеть. А для этого нужно и осознаность и энергия.
Зависит от уровня энергии? хз....
Канешно. Чел больше смееццо, когда он свеж и силен. Когда он измотан, опустошон и выпит - он не смееццо.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))