Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Усталость от жизни  (Прочитано 1646 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Усталость от жизни
« : 03 Август 2016, 19:33:12 »

Я часто слышала от стариков такие слова "Устал я от жизни, жить надоело".
И в детстве я всегда думала, когда слышала эти слова - Как можно устать от жизни, если вокруг так много интересного?
Сейчас я думаю так же, но теперь у меня возникает вопрос - а почему же люди устают от жизни? Не берем сейчас жизнь людей с ограниченными возможностями, думаю это совсем иной мир и его восприятие.
Возьмем среднестатического человека 70 лет. Основная часть жизни таких стариков, на мой взгляд, состоит из походов по поликлиникам, иногда выезд на дачу к внукам, бытовым заботам или заботам о супруге, просмотром ТВ. В жизни этих стариков отсутствует цель? В их молодости целями были вырастить детей, накопить деньги, переехать в другое место и т.д, а в преклонном возрасти часто цели отсутствуют, поэтому и надоедает жить? А кому-то ведь надоедает жить и в дееспособном возрасте.
Но где взять время старикам на новые цели, если вся их жизнь превращается в выживание? Как не перестать удивляться жизни и желать жить?
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Усталость от жизни
« Ответ #1 : 03 Август 2016, 20:00:03 »

Я часто слышала от стариков такие слова "Устал я от жизни, жить надоело".

  Это усталость не от жизни.  А от однообразия,  созданного накатнными магистралями внимания.  Если магистрали внимания не расширять  и не продлять -  то они начнут  "усыхать".  И жизнь (смыслы на старых магистралях КМ) -будет  выцветать и блекнуть.  Тело будет хиреть и чахнуть.  Ибо ему не надо  энергии. Двигаться - то некуда и не зачем. Всё уже освоено, понято, сделано)))))) 

 Повторюсь.  Физиология тела, его энергообеспеченность   напрямую связана с открытием новых магистралей.  Но не в придуманные дела и  темы,  а в живое.

 
   
Возьмем среднестатического человека 70 лет.
  Думаю, что это  моторесурс тела, если его использовать со средней степенью бездарности и бестолквости.

В жизни этих стариков отсутствует цель?
Цель - вещь придуманная.  Умозрительная.  Вокабула из набора слов.  Да, какое-то время тело может давать под нее авансы.  Но не много  и не долго. 
Но где взять время старикам на новые цели, если вся их жизнь превращается в выживание?

  Им нужно не время.  Время есть у всех, пока живы.  Им нужно повернуть взгляд. С  общественного  на  реальное. 
Как не перестать удивляться жизни и желать жить?

  Нужно выйти на тропу  открытий.  И любви к Живому Пространству.  Ибо без него мы - не жизнеспособны.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Усталость от жизни
« Ответ #2 : 03 Август 2016, 20:20:58 »

Я часто слышала от стариков такие слова "Устал я от жизни, жить надоело".
И в детстве я всегда думала, когда слышала эти слова - Как можно устать от жизни, если вокруг так много интересного?
Сейчас я думаю так же, но теперь у меня возникает вопрос - а почему же люди устают от жизни? Не берем сейчас жизнь людей с ограниченными возможностями, думаю это совсем иной мир и его восприятие.
Возьмем среднестатического человека 70 лет. Основная часть жизни таких стариков, на мой взгляд, состоит из походов по поликлиникам, иногда выезд на дачу к внукам, бытовым заботам или заботам о супруге, просмотром ТВ. В жизни этих стариков отсутствует цель? В их молодости целями были вырастить детей, накопить деньги, переехать в другое место и т.д, а в преклонном возрасти часто цели отсутствуют, поэтому и надоедает жить? А кому-то ведь надоедает жить и в дееспособном возрасте.
Но где взять время старикам на новые цели, если вся их жизнь превращается в выживание? Как не перестать удивляться жизни и желать жить?
Сложная  тема, большая.
Ирэн,  я  благодарна,тебе, за  твою смелость и мудрость, за  то что открыла, и то как  ты  поставила  вопросы,
тактично, тихо,очень тонко.

Наверное  месяц  назад,  мы  говорили  с  Шелтопорогом об  этой  теме, и я  думала, как  начать, как  подступиться,  в  тот момент, слишком  часто встречала  людей, с  этой  фразой..  и состоянием..
и грустно, и сочувствие  во мне  всегда.. и не  знаешь как  помочь...

Будто выключился  внутри свет, и нет смысла.ради которого нужно жить,и пить  Жизнь как  вкусный  напиток.
Словно поломалось что то..в  таких людях..
и кажется, все вытекает через  эту  трещину  и ничего не радует.
Сложная  тема....
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Усталость от жизни
« Ответ #3 : 03 Август 2016, 20:36:38 »

Я часто слышала от стариков такие слова "Устал я от жизни, жить надоело".

У меня вот тоже возникла мысль о внимании... Хотя каждая ситуация "усталости" будет немного, но своя...

А еще возникло сравнение с дорогой (жизни). Человек к старости гонит своё внимание по тому пути, что его приучили. Гонит и гонит, одно и тоже, изо дня в день
Течет ли туда его внимание? Вроде и течет, как не течь, а если присмотреться - то и нет... А зачем ему туда течь? все делается уже на автоматизме

Ресурс жизни не тратится, экономится (это главное свойство автоматизма) - но для чего? В большинстве случаев и не для чего...

Со временем отпадают даже те ответвления общей дороги, по которым еще идет внимание - детей вырастили, с работы ушли на пенсию, друзья-подруги заболели-поумирали, забот особых нет, кроме своих болячек
Но со временем даже в ту же поликлинику ходить - уже и незачем...

Нет задачи... Нет ресурса

Зачем организму тогда жить? Без жизненных задач (я не про смысл жизни, а про каждодневные маленькие вкусные задачки тела), без потока жизненной силы.... В итоге Жизнь не тратит свой ресурс на бесполезное...

Что мы видим в другом случае? Если у человека есть увлечения в старости (а старость ли в 70-т лет? не думаю). рыбалка, походы, кормушка в парке, внуки, вязание - для него это выход из этого привычного в то, что притягивает внимание, дает ему толчок вовне, гонит - как сердце гонит кровь по венам

Внимание - это ведь тоже движение, а движение - это всегда жизнь...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Усталость от жизни
« Ответ #4 : 03 Август 2016, 20:43:35 »

Нужно выйти на тропу  открытий.  И любви к Живому Пространству.

понравилось
про тропу  открытий

наверное 
надо  любить саму  Жизнь..
и нужен  смысл  жизни..
Конечно,  найти дороги в  Живом..это чудесно,  и испытывать наслаждение,от Живого,и от желания  быть в  нем.


ради чего  жить, что приносит радость,что делает жизнь,  вкусной,и ради чего стоит жить,

а  вот про уставать.. да..  наверное, когда  появляется  смысл  жить,  то трещина,  просто уходит и опять  появляются  силы.. и появляется  интерес.

Я ужасно  всегда  боялась, что моя  мама  скажет так..  что она  устала  жить..
но она не говорила  так  никогда
Она  говорила,устала  болеть.
Устала  кашлять,  хочу  жить,дышать,смеяться...

Я не помню, где  я  слышала.. что.. когда  у  человека  нет смысла  жить, он хочет уйти..
или вернее.. он уходит....добровольно.. сам..


у нас  на форуме  есть уникальные  люди.
Наташа  Сорокина,Берендей,
Лина,люди взрослые, но столько в  них жизни, молодости,  задора,
 желания, открывать, и познавать, учиться, и делиться..
и кажется  Лина  как то сказала,
что Шелтопорог  ей  подарил  новое,  тропинку  к  Птицам  и жизнь ее  изменилась.

смыслы..  которые  оживляют, которые  рядом.. не зависят ни от кого, они только твои,

Я не один пока  я  с  вами
деревья  птицы  облака...

От чего усталость? Грусть?.. причины.. чаще  всего я  слышала  ответ - одиночество.. дети выросли, внуки  не желают общаться  с  нами..не  знаю ради кого жить..зачем  жить..  все не так..как  хотелось...
.Это смыслы..  которые  есть у  многих...  и если что то  идет не так,человек  теряет точки опоры...
Хотя  причин  много  и разные..

Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Усталость от жизни
« Ответ #5 : 03 Август 2016, 21:56:04 »

Просто тема косвенно соприкасается с форумом.
Дело в том кто прочел Серкина - и проникся духом Шамана, такой вопрос если и возникает, то человек знает как уйти от такой наезженной усталости матрицы - другое дело есть ли силы хотя бы написать заявление: Пршу меня уволить ....
Наберите в Гугле слова - МНЕ ВСЕ НАДОЕЛО! И увидите что имя им ЛЕГИОН,
Вот я месяц назад написал такое заявление... и мне резко все уже не надоедает.. ибо каждый день приключения))
Я их по привычке называю проблемами.. ибо в застойной воде привык что малейшая рябь на воде это уже мол трагедия...
А на самом деле это конечно ЖИЗНЬ,
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Усталость от жизни
« Ответ #6 : 03 Август 2016, 23:14:23 »

Я часто слышала от стариков такие слова "Устал я от жизни, жить надоело".
И в детстве я всегда думала, когда слышала эти слова - Как можно устать от жизни, если вокруг так много интересного?
Сейчас я думаю так же, но теперь у меня возникает вопрос - а почему же люди устают от жизни? Не берем сейчас жизнь людей с ограниченными возможностями, думаю это совсем иной мир и его восприятие.
Возьмем среднестатического человека 70 лет. Основная часть жизни таких стариков, на мой взгляд, состоит из походов по поликлиникам, иногда выезд на дачу к внукам, бытовым заботам или заботам о супруге, просмотром ТВ. В жизни этих стариков отсутствует цель? В их молодости целями были вырастить детей, накопить деньги, переехать в другое место и т.д, а в преклонном возрасти часто цели отсутствуют, поэтому и надоедает жить? А кому-то ведь надоедает жить и в дееспособном возрасте.
Но где взять время старикам на новые цели, если вся их жизнь превращается в выживание? Как не перестать удивляться жизни и желать жить?

Иришка, спасибо за такие вопросы и такую тему, она для меня очень актуальна...
В двух словах и кратко - касается моей мамы - всегда на людях (иногда так говорят) всегда в центре событий и вот пришло время на пенсию, но уже в 80 лет и она не может смириться с таким моментом - куча болячек и уход домой - нет подруг и нет сотрудников  и вот теперь рушится жизнь в полном смысле слова, мы с братом уже измучились - объясняем ей, что так у всех и нужно просто переключиться на другое..но не тут то было, она всеми лапами держится за свою уже прошлую жизнь и теперь еще больше болячек от того что мало движения нет интересов и т.д., но она не слушает нас и как с ней разговаривать и как ей все это донести- не знаю...
Скажу про себя чуть-чуть...У меня очень трудная жизнь и мне периодически всегда задавали врачи вопрос:-нужна ли помощь и смогу ли я справиться с ситуацией, но еще в самом начале этого пути я заметила за собой - очень большущую силу воли и самообладание,терпение и самое удивительное в такой ситуации - я всегда ищу себе разные занятия и отвлекаюсь и жизнь - она преподносит в таких случаях удивительные подарки...
Вы знаете - я так много умею в этой жизни...
Сначала то что было нужно для детей и семъи - умею прекрасно шить, вязать - вышиваю красиво по изделиям, а теперь еще и дочку научила вышивать и вязать и чуть-чуть шить...
Это я так вкратце и сумбурно - простите...Просто сейчас как раз то время - когда надо  себя чем-то занимать - чтобы не сдвинуться по фазе...
Хочу сказать Валере огромное спасибо и поклониться ему ниже пояса, за то что в нужный час и важный для меня - он предложил мне быть на этом форуме и общаться со всеми вами, правда наверное не всегда правильно, но всегда искренне и всегда с большущим вниманием и радостью общаюсь я с Вами...
Валера,Шанечка вы просто не представляете, как  мне помогли в это время- как я на форуме, здесь и забота и уважение и тактичность и ласка...
Спасибо всем вам ребята за то что вы есть и за то- что не нужно обращаться к врачам, когда есть такие друзья и такие люди...
Сколько от вас позитива и хороших эмоций...Благодарю ВАС ВСЕХ за то,что ВЫ ЕСТЬ...

Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Усталость от жизни
« Ответ #7 : 04 Август 2016, 11:37:40 »

(Ирэна: "...часто цели отсутствуют, поэтому и надоедает жить?")





Оп-па! Вот и сама ответила (правда, пока "вопросом")!...
Часто бывает так "сколько у человека за спиной в кол-
чане стрел, столько же целей"... По жизни раскидывал
"стрелы" в лживые цели, вот, стрелы и улетели в "неве-
домое"... Опустел "колчан", да и цели все "размылись"...
И ресурсы все израсходованы... Жёны, дети, родствен-
ники брошены на полпути... "Извилины мозга", выбира-
ющие жизненные цели, усохли от наркоты и алкоголя...

Тогда такому человеку последнюю "цель" поставит сама
Жизнь - "Не будет приказывать долго жить"... Отправит
его, как шлак в "отвал"...

А все остальные люди имеют свои жизненные цели, бли-
жайшие или отдалённые, но цель, смысл жизни не теря-
ется никогда!... Даже продлить своё мироощущение в
"жизни после жизни" - интересная и полезная цель!

Мне понравился афоризм "Есть цель - иди к ней, если устал,
                                        ползи к ней, а если уже нет сил,
                                        тогда  ложись в направлении цели!"...

Записан