Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Бытовой фанатизм или чем и зачем живем.  (Прочитано 19791 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 980
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 57013
  • - Вас поблагодарили: 34349
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #15 : 25 Август 2015, 21:29:21 »

Инна , мне очень хочется подарить Вам это небо, как раз о том , что мы пытаемся разобрать, а разве можно поймать невидимое, вот так всё в жизни, может я не смогла показать все свои чувства , но я очень старалась!!!!

Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67856
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #16 : 25 Август 2015, 22:17:26 »

может я не смогла показать все свои чувства , но я очень старалась!!!!
Ирочка, ты умеешь показывать свои чувства, как никто другой! Это твоё свойство, очень важное, очень красивое, душа щедрая!
Закат офигенный! Спасибо тебе!  :*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #17 : 25 Август 2015, 22:31:26 »

Закат офигенный

глазами вижу закат.... а сердцем - всегда рассвет....
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67273
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #18 : 25 Август 2015, 22:48:30 »

Несмотря на это, все годы, когда мои дети были рядом, я ощущала жуткую неудовлетворённость! Скажите, что это противоречит сказанному выше, что так не бывает? Но именно так было!

  Я как раз и не скажу.))  Если жить  только  тем, что тебе всучили "старшие товарищи" - то как бы правильно ты этим не жила, себя не обманешь. 

Эта неудовлетворённость была постоянно, как фон моей жизни. Она стояла за спиной, я её чувствовала спиной. С утра до вечера сопровождала меня, не отпускала, беду я переживала или радость, она была со мной. Я её подавляла, старалась не замечать - тщетно!
Ощущалось это, как будто у меня случилось горе или беда или неприятность, но я забыла, причину забыла, а состояние осталось.

  наверное, это было непонятое  "столкновение"  того, что есть, с тем, чего хотелось бы.    Конфликт-сшибка.  Когда это самое "чего хотелось бы" - тебе самой было не известно.  Думаю, что это "чего хотелось бы" - очень мало кому известно.  Хотя, если любого спросить,   сколько  что   ему  нужно для счастья - перечислит и сосчитает без калькулятора. 
дай ему всё это - через три  дня впадет в депрессию. Ибо окажется, что не того он хотел )) 

Постоянный внутренний конфликт

  Думаю,  в какой-то мере - это удел всех "цивилизованных сапиенсов". И до "гармоничных личностей" представителям нашей цивилизации  - как до Луны пешком.  Хотя бы потому, что топаем в противоположную "от Луны"  сторону. 

Возможно, тогда я ясно не осознавала чего хочу на самом деле, возможно, не на кардинальные изменения не хватало ресурса сил, мотивации и самодисциплины. А, может, всего вместе.

  Это "общее место"  всех  немножко заблудившихся.  Им всегда кажется, что им нужно больше дисциплины, силы воли, сил...     ЕРУНДА!!!!  Любой чел всегда делает именно то, чего он реально хочет. (Как бы странно это моё утверждение не звучало, но это именно так).  И никакая дисциплина-сила воли не выведет на правильную дорогу, если ты не представляешь,  где и куда эта дорога.
  да, можно какое-то время напрягшись  делать какие-то усилия... но если они  НЕ В РАДОСТЬ - они очень быстро измотают, наскучат и опостылят.  И тут же тебе ответ лежит - тебе очень много усилий пришлось приложить, что бы начать наши бродилки? ))))  По моему, ни каких усилий и "дисциплины" не понадобилось.

Понадобилось  практическое тестирование темы. И всё.   
 
Теперь я точно знаю, что мне надо, как я хочу жить, чем мне нравится заниматься, что меня наполняет,

  Ты узнала это через что?  Через себя или тебе старшие товарищи рассказали? ))
  И как именно тебе удалось это узнать и почему в 21 год у тебя было на сей счет другое мнение? ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 918
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67856
  • - Вас поблагодарили: 46172
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #19 : 25 Август 2015, 22:56:57 »

Кстати о Молодом (о КМ).  Может, этот самый наш "бытовой фанатизм" и есть  ВСЕГДА наша главная проблема? 
 Может, наша проблема в том, что  крепнущий "фанатизм" вступает в противоречие с Древним и противоречия   эти приобретают такой....    тяжелый и пугающий  характер, что для чела вроде как и жизнь кончается?
Лер, а, если не фанатизм, а элементарный тупик, связанный с внешними обстоятельствами? Ведь бывают ситуации, когда от человека мало зависит.
Как сейчас в Украине.
К примеру, есть семья, жена, ребёнок или два. Нормальный мужчина, если женится и рожает ребёнка, несёт ответственность за них. У каждого свои задачи - женщине тяжёло вести дом, но дом-очаг это её территория, это место и её Древнего и её Молодого, таким способом она может наполнить свою жизнь, реализоваться.
Мужчине в ситуации нестабильности сложнее. Он чувствует, что должен выполнить свои обязательства, но не всё от него зависит. Он может упираться, потеть, рождать творческие идеи, но хлеба(реальных средств) это всё равно не принесёт.
Если бы у него было поле земли, он с большей отдачей смог вложить свои силы, там он меньше зависит от внешнего. Вспахать, посадить, вырастить, если не продать, так семью накормить.
А в условиях города, когда экономика рушится, сколько не старайся, а результат всё меньше и меньше!
Даже, если жена умная-понимающая- друг, всё равно тяжело! Ведь свою мужскую задачу он не переложит на чужие плечи, всё равно нужно ему решать!

Вот так упирается-упирается длительное время, почти без толку, вертится, это чрезмерная нагрузка, и тебе знакомо. И думает, блин, на что уходит моя жизнь, неужели я родился для того, чтобы все силы и всё время уходило на добычу самого необходимого! Куда уходит моя жизнь!

И что делать его Молодому и Древнему в такой ситуации?
 

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67273
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #20 : 25 Август 2015, 22:58:49 »

Но почему эту удается с большинством.. а с кем то нет?

  Точно не знаю,  но подозреваю, что  тут зависит от  пары "Молодой-Древний".  Если они друг друга слышат - то глупые песни  про то, "как должно быть у людей" - их не убеждают.  У них есть свои точки опоры, а не те, на которые им предлагают опираться. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67273
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #21 : 25 Август 2015, 23:08:15 »

если не фанатизм, а элементарный тупик, связанный с внешними обстоятельствами? Ведь бывают ситуации, когда от человека мало зависит.
Как сейчас в Украине.

  Я в самом первом сообщении писал, что не всё от нас зависит:

При всей своей готовности  и привычности  "брать ответственность на себя", смею предположить, что не всегда, эти неприятности, так уж прямо от нас и зависят.  Всяко бывает.  ПОЧЕМУ-ТО. Или зачем-то.  (Для чего-то). 

К примеру, есть семья, жена, ребёнок или два. Нормальный мужчина, если женится и рожает ребёнка, несёт ответственность за них. У каждого свои задачи - женщине тяжёло вести дом, но дом-очаг это её территория, это место и её Древнего и её Молодого, таким способом она может наполнить свою жизнь, реализоваться.
Мужчине в ситуации нестабильности сложнее. Он чувствует, что должен выполнить свои обязательства, но не всё от него зависит. Он может упираться, потеть, рождать творческие идеи, но хлеба(реальных средств) это всё равно не принесёт.

  Значит, конкретно, пришло время  всё менять. И основательно.  Такое мы уже проходили в начале девяностых.
А если ни чего не менять и продолжать пытаться из воды взбить масло - порвешь жилы и сойдешь с ума)))

 

Если бы у него было поле земли, он с большей отдачей смог вложить свои силы, там он меньше зависит от внешнего. Вспахать, посадить, вырастить, если не продать, так семью накормить.

 Это он сам должен был сделать свои выбор.  А ни кто-то за него. Он выбрал то, чего  сам хотел.

И что делать его Молодому и Древнему в такой ситуации?

  Менять   СВОЮ  ситуацию.  ))))
 если не поменяет - ни кто ему не виноват. Он сам выбрал то, чего хотел и не выбрал то, чего не хотел. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 353
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10823
  • такая лучше? )))
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #22 : 25 Август 2015, 23:13:25 »

Валерий назвал это "бытовой фанатизм", а привык называть это "хотелками". И я абсолютно согласен, что всё зло - от них. А вот насчёт "слепой уверенности в правильности своего образа жизни" - то почему обязательно "слепой"? Я, вот, уверен, что живу правильно. И вполне могу это обосновать. В разговорах с окружающими я постоянно вижу, что моё эмоциональное состояние, при том образе жизни какой веду, значительно лучше, чем у них. То есть мне гораздо лучше живётся. В смысле психологического комфорта.
Вот у Инны интересная фраза: "И думает, блин, на что уходит моя жизнь, неужели я родился для того, чтобы все силы и всё время уходило на добычу самого необходимого! Куда уходит моя жизнь!" А это "необходимое" - оно действительно - необходимо? А что делать? -  а осознать, что большинство из этого "необходимого" на фиг не нужно. Вот я чётко знаю чего я хочу - я хочу ничего не хотеть. И вполне успешно продвигаюсь в этом направлении.И  когда достигну желаемого - там будет сплошное щастье. Уверен.  *OK*
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #23 : 25 Август 2015, 23:56:25 »

Вот я чётко знаю чего я хочу - я хочу ничего не хотеть. И вполне успешно продвигаюсь в этом направлении.И  когда достигну желаемого - там будет сплошное щастье. Уверен.
:D
Не, Митрий, не выйдет) Хотелки не затем устроены, и раз существуют, надобность в них есть все же)
И не только потому, что они разные, типа одни Молодой подначивает, а другие Древний рулит...
Они нужны для самоиндентификации в этом Мире, определения своих границ в Пространстве. Кто ты без твоих хотелок? Никто)
 Тут тоньше... думаю, не избавляться от хотелок нужно, а менять к ним отношение, чтоб не было той тесной связи, которая делает нас зависимыми. 
Ну вот захотел же ты жить так, как ты живешь сейчас? И ты будешь не ты без реализации твоего хотения... так ведь? ( а какое оно- правильное-неправильное, так тут все относительно, с какой стороны смотреть)

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +468/-18
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 353
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10823
  • такая лучше? )))
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #24 : 26 Август 2015, 00:24:57 »

 Света, а я и с хотелками - никто. И звать меня - никак  :D Уж чем точно не страдаю - это ощущением себя пупом вселенной. А насчёт "тоньше" - а точно "тоньше" - лучше? А? Не переусложняешь ли ты ? Да и "менять отношение, упраздняя тесную связь, которая делает нас зависимыми", ну так я тоже самое говорю, только одним словом - "избавляться". Не так что ль?
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #25 : 26 Август 2015, 01:30:52 »

Света, а я и с хотелками - никто. И звать меня - никак   Уж чем точно не страдаю - это ощущением себя пупом вселенной. А насчёт "тоньше" - а точно "тоньше" - лучше? А? Не переусложняешь ли ты ? Да и "менять отношение, упраздняя тесную связь, которая делает нас зависимыми", ну так я тоже самое говорю, только одним словом - "избавляться". Не так что ль?
Нет, не усложняю, наоборот)
Предлагаю зря не мучиться, выискивая "лишнее" и давя :D


А пуп тут при чем? Определиться в пространстве - не значит занять доминирующее положение) А сориентироваться, включиться в систему Мира исходя из своей природы...Правда, нас уже включили, да не все догадываются)

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #26 : 26 Август 2015, 05:34:44 »

То есть - мы слепо верим в правильность своего образа  жизни  (целей и задач так же)  и даже более того - считаем ее единственно правильной, исходя из того, "что и как есть". И это "как есть", вроде как нас и оправдывает
Валера, я как раз считаю, что мой образ жизни  неправильный, и задачи с целями свои определить не могу.
Этот вопрос о смысле жизни неоднократно мной поднимался здесь на форуме именно по причине этой непонятки.
Отсутствие внутренней Радости (не путать с понятием радость в быту), для меня сигнал того, что есть нестыковки с тем, что есть и тем что нужно мне в действительности.
Опять же физический упадок сил, потеря интереса к жизни - это всё симптомы этой неправильности.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Коrcosa

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #27 : 26 Август 2015, 07:48:22 »

Этот вопрос о смысле жизни неоднократно мной поднимался здесь на форуме именно по причине этой непонятки.

Т-Яна, радость, счастье, самоактуализация, смыслом жизни (СЖ) не являются, это скорее следствие жизни со смыслом. Все люди уникальны и смыслы жизни у них разные, но формула СЖ для всех одинакова:

СЖ = ПОБУЖДЕНИЕ СЕРДЦА x ЭНЕРГИЯ (ВИТАЛЬНАЯ СИЛА)

Стремление сердца есть у всех без исключения, но жизненной силы для реализации этого побуждения у многих нет. Где она?
Если к батарейке подключить 1000 лампочек, они будут светить тускло и не долго. У современного человека есть 1000 побуждений обусловленных внушенными социумом смыслами: будь таким, этаким и сяким, человек старается, прилагает сверх усилия, а вся вода на чужие мельницы. Одной из таких лампочек, является форумная логорея, люди годами говорят-говорят, спорят-спорят, а этого... как его, а... счастия и радости ноль, а все почему, да какой-то неудачник решил украсть внимание, побуждать в других пустословие, чтобы в их глазах стать мудрым, уважаемым человеком, - хозяином.
« Последнее редактирование: 26 Август 2015, 08:41:14 от Коrcosa »
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3884/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 798
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62404
  • - Вас поблагодарили: 55041
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #28 : 26 Август 2015, 08:36:18 »

не путать с понятием радость в быту
А чем так плоха радость в быту?)
Быт - всего лишь уклад повседневной жизни. А уж каким ты этот уклад сделаешь... Главное, чтобы быт не превратился в бытовуху - скуку, движение по кругу, отсутствие стимула к жизни вообще.
мой образ жизни  неправильный
С точки зрения общества мой образ жизни как раз очень правильный. Водку не пью и даже опять хожу на работу. Не ворую, не нарушаю, не привлекаюсь и т.д.))
Вот только особой радости от этого не испытываю.
Определиться в пространстве
Пчелося, я, к примеру, в пространстве давно определилась. Я есть пыль космическая и более ничего)
Догадываюсь, что у других положение в пространстве такое же (даже если тут сейчас начнут возмущаться))
Это ни хорошо и ни плохо. Ибо это ничто и одновременно всё.
Воть  :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 784
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67273
  • - Вас поблагодарили: 152198
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Бытовой фанатизм, или, чем и зачем живем.
« Ответ #29 : 26 Август 2015, 08:59:31 »

Одной из таких лампочек, является форумная логорея,

  А  ты пришло сюда помочь  людям открыть глаза ?  Ты здесь чего делаешь, мудрейшая из мудрейших?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))