Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: (В)начале было...  (Прочитано 16269 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: (В)начале было...
« Ответ #15 : 16 Декабрь 2012, 12:45:22 »

"Откровение всегда истинно. Ошибочной бывает интерпретация" (с) Авессалом Подводный.
Одна часть нас улавливает откровения, вторая - интерпретирует. Они не тождественны. Когда пытаешься облечь в слова то, что воспринимаешь, бывает, что получается полная лажа. НЕ ТО. Являются ли эти две стороны частью одного целого?
Просто информация к размышлению.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: (В)начале было...
« Ответ #16 : 16 Декабрь 2012, 13:07:51 »

Одна часть нас улавливает откровения, вторая - интерпретирует. Они не тождественны.
  Горе, было бы нам, если бы мы всё, что воспринимаем,  интерпретировали  "правильно".   Для такой задачи, у нас просто нет ресурса. Да и надобности нет. Что собственно и есть определяюще.
Когда пытаешься облечь в слова то, что воспринимаешь, бывает, что получается полная лажа.
  А вот тут - и кроется вся кухня/кулинария  всех школ и традиций...   

  Все зависит от задачки.  Что чел хочет адекватно "отинтерпретировать".  Ибо суть вопроса всегда будет в том -ЧЕМ ОН БУДЕТ ИНТЕРПРЕТИРОВАТЬ.  В Природе есть только один интерпретирующий механизм - СМЫСЛЫ.  Даже чувства, и те интерпретируются смыслами. Пусть, не всегда эти смыслы вербальны, но при желании,  обозвать/обозначить условно-словом, можно и невербальные смыслы.  А не обозначены они ...  я подозреваю, только   в нашем,  евроамериканском  синтаксисе. (и именно по этому,  многие вещи из тех же Вед, уже, непереводимы в принципе. При всем обилии знатоков санскрита).

  То есть.  Люди, как вид биологический,   всегда выделяли наиболее важную для них группу смыслов, и ее развивали... как в восприятии так и в интерпретациях.  Так формировались школы и традиции.  Религии и идеологии.

 А если еще проще - то выделялись и обрабатывались всегда в первую очередь приоритетные смыслы. (Мы тут очень давно пытаемся говорить про эту пресловутую "Ёлочку приоритетов").  Вот эта "ёлочка" и есть наше главное  наполнение-содержание))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

eclogyte

  • Гость
Re: (В)начале было...
« Ответ #17 : 16 Декабрь 2012, 14:11:22 »

"Откровение всегда истинно. Ошибочной бывает интерпретация" (с) Авессалом Подводный.
Одна часть нас улавливает откровения, вторая - интерпретирует. Они не тождественны. Когда пытаешься облечь в слова то, что воспринимаешь, бывает, что получается полная лажа. НЕ ТО. Являются ли эти две стороны частью одного целого?

Это верно только в том случае, если нам откровение выдаёт какая-то специально обученная сущность. Хосподь, там, или ещё кто. Которая знает, как оно на самом деле есть.

Но подозреваю, что все т.н. откровения брались откуда-то самим человеком, пусть и неосознанно. И посему они всегда непосредственно в процессе своего рождения преломлялись через человека — говоря иначе, интерпретировались им. Правда, потом следовала вторая волна интерпретации, седьмая, выполняемая уже последователями :-)… Но говорить, что самая первая интерпретация действительно Истинна, а вторая — уже так, серединка на половину — мне кажется слишком большим домыслом.

Так что интерпретации Авессалома П. можно считать не менее чем второй, а то и какой-то последующей итерацией интерпртеции.


(чем мои домыслы хуже чьих-то ещё, кто даже на форуме не зарегистрирован?)
Записан

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: (В)начале было...
« Ответ #18 : 16 Декабрь 2012, 15:18:26 »

Горе, было бы нам, если бы мы всё, что воспринимаем,  интерпретировали  "правильно".   Для такой задачи, у нас просто нет ресурса. Да и надобности нет. Что собственно и есть определяюще.
Имелось ввиду - интерпретация максимально близкая к тому, что воспринимается из безмолвия. Почему Данила-мастер не сразу сделал каменный цветок? Да все потому, что чувствовал (воспринимал) одно, а получалось другое - лажа))
Но это уже из немного другой оперы)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: (В)начале было...
« Ответ #19 : 16 Декабрь 2012, 15:40:39 »

Имелось ввиду - интерпретация максимально близкая к тому, что воспринимается из безмолвия.
  Близкая к тому что воспринималось?
Наверное, надо сначала очертить/наметить задачку, под которую "воспринималось".  Иначе будет очень большая  непереводимая ни на какой язык каша))))
Почему Данила-мастер не сразу сделал каменный цветок? Да все потому, что чувствовал (воспринимал) одно, а получалось другое - лажа))
  Тут немножко другое. Тут простое собирание внимания на задачке. И к восприятию Реальности ни какого отношения не имеет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: (В)начале было...
« Ответ #20 : 16 Декабрь 2012, 16:03:17 »

"Откровение всегда истинно. Ошибочной бывает интерпретация"
И посему они всегда непосредственно в процессе своего рождения преломлялись через человека — говоря иначе, интерпретировались им. Правда, потом следовала вторая волна интерпретации, седьмая, выполняемая уже последователями :-)

Напрашивается аналогия с фотографированием. :)
Иду, передо мной открываются все новые и новые пейзажи, новое освещение, новые ракурсы....
Вдруг, всегда "вдруг", в теле откликнулось, взорвалось восторгом увиденное. Все во мне говорит "Стоп!". Надо снять! Прямо отсюда, прямо так, из этой точки! Снимаешь.
Затем начинаю сомневаться, дескать, можно и лучше снять, если вот так, вот сюда передвинуть, подойти, вот это захватить камерой...и т.д. Начинаются всякие мудрствования, перестановки с целью улучшить будущий снимок....
В итоге, в 99% лучший снимок - первый, тот, который тело подсказало. Все последующие, "улучшенные" - хуже.

« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2012, 20:50:58 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: (В)начале было...
« Ответ #21 : 16 Декабрь 2012, 16:09:45 »

Наверное, надо сначала очертить/наметить задачку, под которую "воспринималось".
Бывает и безо всяких задачек...(( А задачка, кстати, чем намечается?)

Siringa, да это близко. Когда включается "умничание", то чаще всего все портишь)))
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: (В)начале было...
« Ответ #22 : 16 Декабрь 2012, 18:20:07 »

Бывает и безо всяких задачек...
  Точнее, задачка то была, но мозги ее не уловили))
А задачка, кстати, чем намечается?)
  Так отож....  "умели бы ставить хорошие задачки, ни чего нам больше и не понадобилось бы искать под фонарем" ))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: (В)начале было...
« Ответ #23 : 16 Декабрь 2012, 18:35:07 »

Точнее, задачка то была, но мозги ее не уловили))
Мозги или смыслы?) или это одно и то же?
вот бывает ли у тебя, Шелтопорог, в остановке, в Тишине ли... да в любом моменте.
Без всякой ( вроде бы, то есть специально не поставленной) задачки. выплывает что-то очень ценное.
Оно потом формируется в слова, но пока выплывает, пока не определяется(бывает такой короткий эпизод).
Но и даже на этом коротком этапе ты Уже Знаешь, что Это то, что надо, оно действительно, ценное, но пока не определил, почему и вообще, к чему его приклеить, то бишь к какому такому смыслу?

я не говорю, что это берется ниоткуда...
возможно, было заброшено в подсознанку как задачка очень давно и только теперь всплыло. И, бывает, заброшено даже не мной, а в столкновении ситуаций, в непривычном каком взаимодействии..
то есть не могешь определить, откуда взялося
и думаешь, что не было ее, задачки-то... а была...
только вот кем поставлена?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: (В)начале было...
« Ответ #24 : 16 Декабрь 2012, 18:47:02 »

Мозги или смыслы?)
Это очень разные вещи.  Мозги - это только те смыслы, которые у нас "перед глазами".  На самых основных и главных,  накатанных и наезженных магистралях внимания.  Но смыслов у нас ... море. Потерянных, забытых, не открытых, не вербальных, "не засвеченных". Тех, куда внимание наше еще не добралось. (Или перестало ходить). И мозги ни как не могут с ними работать. Ибо они про это дело даже не в курсе.
Без всякой ( вроде бы, то есть специально не поставленной) задачки. выплывает что-то очень ценное.
Повторюсь.  Если в мозгах задачки не было, то это вовсе не означает, что ее не было вообще.  Мозги работают только с известным. А по твоему  что,  мир заканчивается там, где кончается известное?
возможно, было заброшено в подсознанку
Я не знаю, что такое "подсознанка".
то есть не могешь определить, откуда взялося
А зачем мне это определять?  Что это даст?  Все равно, если я туда не достаю своим вниманием, то вряд ли я смогу правильно понять что это и какой породы/природы...
только вот кем поставлена?
Мало ли кем...  Мы что, одни на весь белый свет?  )))))
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2012, 19:31:35 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Omela

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +68/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 507
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 264
  • - Вас поблагодарили: 597
Re: (В)начале было...
« Ответ #25 : 16 Декабрь 2012, 19:40:48 »

Так отож....  "умели бы ставить хорошие задачки, ни чего нам больше и не понадобилось бы искать под фонарем" ))))
Нет, я имела ввиду - задача ставится разумом или умом?)
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: (В)начале было...
« Ответ #26 : 16 Декабрь 2012, 19:49:39 »

Напрашивается аналогия с фотографированием. :-)

Аналогия тем более хорошая, что в ней видно — эта самая увиденная красота рождается в самом человеке, а не дадена кем-то извне.

То есть, мир преломляется в человеке определённым образом, и он начинает видеть красоту. А преломился бы иначе — увидел бы деревья кусты и 6 километров, которые ещё пилить и пилить :-).


Нет, я имела ввиду - задача ставится разумом или умом?)

Вон, одни тут считают ум чем-то близким к психике вообще, «пространством ума», а разум — чем-то ему подчинённым. А в других интернетах разум считают ваще очень важной штукой, очень высокоорганизованной и даже не всем людям присущей. А интеллект — чуть более узкой функцией ума. И, что самое характерное — ни одна рожа не говорит, почему она эти функции назвала именно так, а не наоборот :-).

Вы вот этими словами какие функции обозначаете? Что для Вас ум, а что разум?
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: (В)начале было...
« Ответ #27 : 16 Декабрь 2012, 19:53:22 »

Нет, я имела ввиду - задача ставится разумом или умом?)
У кого что есть, тот тем и ставит))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: (В)начале было...
« Ответ #28 : 16 Декабрь 2012, 20:17:49 »

Если в мозгах задачки не было, то это вовсе не означает, что ее не было вообще.  Мозги работают только с известным.
Спасибо, понятно. Я это и имела ввиду
Цитата: Пчелка от Сегодня в 18:35:07
возможно, было заброшено в подсознанку
Я не знаю, что такое "подсознанка".
Это "изнанка" сознания)    подсознательное.
Мозгам с этим работать не получается, поскольку нечем объяснять, нет таких языков, да , вероятно, и не могут возникнуть) потому что смыслы тоже не задерживаются)
А по твоему  что,  мир заканчивается там, где кончается известное?

как раз наоборот, он там начинается)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: (В)начале было...
« Ответ #29 : 16 Декабрь 2012, 20:21:42 »

А если будет ВЖВ (время-желание-вдохновение), то интересно было бы послушать о вот этих моментах:


на самом деле ум - это уже то, что понять нам не дано, потому как он является сутью или средой, а может и  создателем нашей понималки...
мое "на самом деле" может навести тут на мысль, что я пытаюсь протолкнуть некую истину, но я бы порекомендовал этого не делать... я ж близок к чукчам, потому пою о том, что вижу, используя в песне имеющиеся слова и представления...

я бы с удовольствием согласился с тем, что ум - это все, что у нас реально есть... душа и интеллект являются его составляющими, а тело и окружающее - продуктом восприятия...
но в нашем случае это мало что прояснит, потому придется прибегнуть к привычному разделению целого на части…

картинку построю, пожалуй, в соответствии с традицией, свойственной телам более высокого уровня, т.е. сферическую… тогда ум будет выглядеть в пространстве некой сферой… наружной частью сферы будет душа, а внутренней – интеллект. Т.е. душа – это наименее плотная часть ума, а интеллект – наиболее плотная его часть…
наш ум – это клетка некоего организма или ума другого уровня…  внешняя, менее плотная часть оболочки предназначена для связи с внешним, еще менее плотным пространством… а внутренняя, наиболее плотная, связывает  с еще более плотным, материальным пространством…
по сути интеллект является интерфейсом, обеспечивающим связь между умом и материальным миром…именно миром, потому как мир является проекцией пространства, созданной конкретным интеллектом. Любому интерфейсу кроме среды преобразования необходима еще и программа, в соответствии с которой этот процесс преобразования происходит… исходная программа закачивается изнутри, из уже имеющегося ресурса…
процессы узнавания, понимания, отношения, сравнения, разделения, приятия и т.п. относятся именно к интеллекту… спектр вибраций интеллекта находится на границе тонкого и материального… менее плотная сфера ума ему недоступна,  потому несмотря на его природное стремление к познанию, ничего познать в собственном уме он не в состоянии…
ум дает тело и обеспечивает его жизнедеятельность. С появлением тела интеллект поначалу неактивен. Он активизируется связью с телом… начинается его заполнение и использование, что является основой для рождения Я-Личности… Личность – это центр восприятия…
наблюдать за этим Центром гораздо интересней, чем за интеллектом…
Рождается Личность на плотной, внутренней границе интеллекта. Самое интересное, что этот центр подвижен…!  На подвижность Центра-Личности влияют содержимое исходной программы и индивидуальные изменения в ней, производимые пользователем…
Так, примером Центра находящегося в неподвижном, исходном состоянии может служить образ Людоедки Эллочки из 12 стульев. Степень смещение центра внутрь (к внутренней границе интеллекта) определяет качественную его оценку, а наполнение инфой – количественную… потому есть люди, напоминающие ходячие библиотеки, но мало что способные извлечь посредством этой инфы из окружающего, а есть люди, которые и книжек не читали, но при этом удивляют своими открытиями в окружающем.
Более того, центр может пересечь внутреннюю границу интеллекта, достигнув ума…
Понятное дело, что выйдя из области интеллекта, все его привычные атрибуты перестают иметь место, да и место перестает быть вообще… но Центр воспринимает  и там… правда, вернувшись в привычную среду интеллекта мало что способен не то, чтобы объяснить, хотя бы описать воспринятое… ум просто видит в отличие от интеллекта, который узнает  знакомое, сравнивает, оценивает и т.п.
Самое интересное, что когда Центр преодолевает внутреннюю границу интеллекта, он становится самодостаточным… он больше не нуждается в правилах и законах, служащих поводырями на уровне интеллекта… правда и тут есть свое НО…  состояние интеллекта имеет большое значение… если интеллекту было уделено достаточное внимание и его структура чиста и гармонична, это Радость… а если достижение ума случилось благодаря какой-то хитрости – это Беда… )

Пожалуй, пора песню заканчивать… и так нагородил огород… )))

это общепринятая версия... но любой математик сразу поправит - не РАЗ, а ОДИН... )) нету такой цифры - РАЗ...а значит, кто-то умышленно подменил цифру ОДИН  понятием РАЗ...  и одна эта подмена стала революцией, изменившей многие представления...
Тут особо расписывать нечего…  не было никогда цифры РАЗ в математике…
За то это РАЗ имело ключевое значение в словообразовании и через него в мировосприятии…  наверное, при желании можно даже отследить, в какой период произошла эта подмена, грандиозная по своей сути… мне, как всегда лень этим заниматься…)  
ну а если смешивать слова в кучу, как это делает иногда Шелт, не разбирая, где заимствованные, где современные, а где исходные, то получается смешно ! )) кста, спасибо ему за это !
« Последнее редактирование: 16 Декабрь 2012, 20:41:53 от белый пёса »
Записан
У всего в мире своя песня.