Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Социализация  (Прочитано 22242 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Социализация
« Ответ #15 : 03 Ноябрь 2009, 15:15:35 »

И все равно, удача чаще сопутствует тем, кто научился сопротивляться, доверять себе. Кто создал свой поток.
Наблюдала людей, которые пытались удачно выйти из общего потока..ну например завода..
создавшаяся ситуация росла как снежный ком..все передавли друг другу всякие ужастики  и смачно их обсуждали..
Страдали :'(, злились  ]:>и опять как наркоманы тянулись за какой- нибудь новостью %), от которой приходили в бледный вид... *WALL*
Этот человек почуяв это общее намерение...или назовем его потоком...
просто из него вышел...и смотрел как бы со стороны...
через время все утихло...выправилось...САмО...
Я спросила.:-как тебе ощущения...во время этого?
Он сказал:-это и есть отрешенность...
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 917
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67839
  • - Вас поблагодарили: 46165
Re: Социализация
« Ответ #16 : 03 Ноябрь 2009, 15:27:16 »

Этот человек почуяв это общее намерение...или назовем его потоком...
Во! Правда иногда очень сильно ощущаеться-чувствуеться его давление?
Нужна осознанность, вера в себя, осознание, что твоя жизнь-это не жизнь социума или Васи или же какой то толчек или пинок пространства, да еще и не отмахнуться от пинка...нужно, чтобы вырваться из потока общего.
Кстати...о твоем примере с заводом. Те, кто раньше вырвались, не побоялись одиночного полета, после научились летать...и это ощущение своей способности решать самостоятельно задачи, связанные с тем же социумом, дало им силы решать и другие задачи.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 917
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67839
  • - Вас поблагодарили: 46165
Re: Социализация
« Ответ #17 : 03 Ноябрь 2009, 15:35:10 »

Я может немного отойду от темы...
Мне интересно, а из чего и как складываеться правильно-неправильно?
Столкнулась недавно с тем, что некоторые мои знакомые и довольно близкие осуждают-порицают меня.
За мои одиночные вылазки за город. Это ненормально.
За то, что мы жили в лесу 40! дней. Это тоже напрягает и почему-то женщин.
Доходит до смешного. Даже мое желание сменить режим сна, следуя природным ритмам, рано ложиться и рано вставать, осуждаеться. Примерно так, у вас все не как у людей!
Я смеюсь. Спрашиваю, а что же здесь плохого? И не получаю внятного ответа. Все сводиться к тому, что так не принято.
Откуда это? Из какой целесообразности? %)
Почему социум так ревностно в своей массе охраняет традиции? Иногда бессмысленные, если покопаться. Это что некий механизм вызревший в его ядре для сохранения целостности или устойчивости социума? Для баланса? o_o
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Социализация
« Ответ #18 : 03 Ноябрь 2009, 15:37:00 »

Те, кто раньше вырвались,
Знаешь этот попток он присутствует всегда и если ты учавствуешь в каком -нибудь мероприятии, то и попадаешь в этот поток...
Иногда это полезно в нем плыть, если он не разрушителен...он тогда более легкий что ли..
Если разрушителен, то лучше из него выходить сразу..он тяжелый, жадный...истощающий..
И можно быть как бы в нем, но одновременно вне его...
В таком состоянии как правило видна ВСя ситуация в целом...так сказать вид с верху..
Такие потоки есть везде, где существуют люди подверженные слепому подчинению социума...
Поскольку в городе народу много, то и потоков больше...
А вне потока...да..ты имеешь право своего выбора..
Записан

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Социализация
« Ответ #19 : 03 Ноябрь 2009, 15:59:50 »

Столкнулась недавно с тем, что некоторые мои знакомые и довольно близкие осуждают-порицают меня.
За мои одиночные вылазки за город. Это ненормально.
Не знаю...я всегда сталкивалась с таким не пониманием НЕ делания общепринятых норм.
Наверное многие тоже с этим сталкиваются..
Тут тоже есть этот поточек...
Главное не то, что они говорят, а то как ты реагируешь.. *OK*
И если все время будешь вне потока...
Они отстанут..
На нашей улице и вообще все знакомые...уже привыкли...это уже факт..и не более.. :)
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16832
Re: Социализация
« Ответ #20 : 03 Ноябрь 2009, 23:18:33 »

Нет восприятия, где есть автоматизмы, и не может быть автоматизмов там, где  есть восприятие...
Остров, звучный афоризм
а ой ли?

разве не лежит своего рода автоматизм в основе восприятия?
сначала мы научаемся воспринимать - путём повторений, приводящих к автоматизму процесса восприятия
тогда ужотко мы можем наблюдать его результаты.
или скажем точнее - его эффекты
Разделение на восприятие  и  "социальные автоматизмы".   А ведь они не пересекаются...
они переплетены и пророщены друг в друга

ага! вот оно
Многие путают восприятие привычного и восприятие нового.  Здесь водораздел.


о социализации, как об небходимом инструменте.
инструменте для чего?
Записан

ОстровАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +33/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 241
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 63
  • - Вас поблагодарили: 282
Re: Социализация
« Ответ #21 : 04 Ноябрь 2009, 08:52:52 »

разве не лежит своего рода автоматизм в основе восприятия?

  Лежит.  Узнавание воспринятого ранее.  А я не о том что было уже воспринято.  А о попытках "расширения".

сначала мы научаемся воспринимать - путём повторений, приводящих к автоматизму процесса восприятия
тогда ужотко мы можем наблюдать его результаты.
или скажем точнее - его эффекты
  Сначала мы воспринимаем. Потом "описываем" и фиксируем. Потом, если не идем дальше - сползаем назад... совершенно не замечая этого сползания.  А когда замечаем...  то говорим, что "раньше - вода была мокрее, лето вкуснее, снег белее"...   
они переплетены и пророщены друг в друга
Втретий раз пишу в этой теме -  восприятие в социальной жизни сводится к ознакомлению с каталогом. Перечнем  смыслов и их взаимоотношений.
Цитата: Остров от Вчера в 14:57:26
о социализации, как об небходимом инструменте.
-------------------------------------------------------------------------------------------
инструменте для чего?
  Для использования всего, имеющегося  у нас инструментария. 

Маугли  могут использовать весь потенциал/инструментарий  имеющийся в распоряжении человека? Наверное нет...
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11392/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67259
  • - Вас поблагодарили: 152174
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Социализация
« Ответ #22 : 04 Ноябрь 2009, 09:03:56 »

Откуда это? Из какой целесообразности?
Почему социум так ревностно в своей массе охраняет традиции? Иногда бессмысленные, если покопаться. Это что некий механизм вызревший в его ядре для сохранения целостности или устойчивости социума? Для баланса?
  Массовый психоз всегда заразнее индивидуального.   :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16832
Re: Социализация
« Ответ #23 : 04 Ноябрь 2009, 12:59:13 »

А я не о том
Остров, ясно, я ни бельмеса
затыкаюсь
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11392/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67259
  • - Вас поблагодарили: 152174
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Социализация
« Ответ #24 : 04 Ноябрь 2009, 19:32:40 »

  Сейчас уже не так, а вот лет  20-30 тому, в городах было очень употребимо словцо "ПОНАЕХАЛИ ТУТ"... 

  Да, деревни гибли, народ перебирался в города.  Для приехавших-понаехавших начинался процесс социализации более глубокой и даже, наверное не всем она оказалась по силам...  Не все смогли  с этой задачей справиться. 

  У Вл. Ег. Маковскго есть работа  "На бульваре" (1886г).  Там подвыпивший вчерашний деревенский житель потеряный и растеряный, растерявший себя и свою жену с ребенком...  пытается  спрятаться за гармошку.  Залив глаза, нарядившись...  Так что, замечено это было уже тогда...

  Несправившиеся с социализацией люди, тонули в пьянстве, преступности, всяких сомнительностях  и потом или возвращались в деревню и там, раненые собственой несостоятельностью  кое-как доживали   с  ветвистыми  рогами комплекса неполноценности...

    И совсем другое ощущение от людей, вернувшихся в деревню, но сделавших свою социализацию полноценно.  Но таких мало. Кто вписался - те там и оставались.  Шаман именно об этом говорил "Сделать свою волну". 
   
   В нашем осеннем походике этого года, мы видели двух таких   "не сдавших"  экзамен.   Они в крахе и мраке собирают крохи, мозги давно растворились в спиртном...  Они живут в волшебном месте ни чего не видя,  кроме  необходимости выпить.

   Видели и другого чела. Который весьма успешно сдал  экзамен на соц.состоятельность.   Сейчас его можно назвать "карельским олигархом".  Чел не бедный.  Но. Его восприятие совсем не зависло на деньгах и делах...
  Узнав что я в Пяльме, он за триста с лишним километров, по страшным дорогам  приехал на вечер к нашему костру.  Сидим у костра. Саша увидев как я смотрю в огонь, роняет:
- Много бы я дал, что бы увидеть в этом огне, то что видишь ты...

  Странная фраза для чела, живущего в мире денег. 
  Потом он читал свои стихи.  Я видел, как его восприятие съев все что можно вокруг, рыскало в поисках ЖИВОГО.  Но,  это уже его Путь...

   Вот такие плоды социализации.  Если бы Саша не сдал экзамен социуму - он был бы как те два брата -зимородка... 

  Так что, социализация, эт не так мало, как может показаться...
« Последнее редактирование: 05 Ноябрь 2009, 13:15:55 от admin »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Социализация
« Ответ #25 : 04 Ноябрь 2009, 20:05:27 »

Сначала мы воспринимаем. Потом "описываем" и фиксируем. Потом, если не идем дальше - сползаем назад... совершенно не замечая этого сползания.  А когда замечаем...  то говорим, что "раньше - вода была мокрее, лето вкуснее, снег белее"...

Остров :* ну просто чудо ты! как точно удивительно подметила а!
всегда удивлялась этому, отчего, отчего у ледей с возрастом возникает эта фраза
а раньше все было лучше :D
а просто остановилось восприятие нового!
здорово!
социализация этап, можно навернае сказать необходимый, проходишь его,
и словно вырастаешь из рамок
в тебе меняется многое, ты становишься вне рамок
становишься не интересным социуму
ему нет дела ни до тебя
ни до твоих увлечений


в тебе уходит социализация ,внутри нет вопросов, правильнонеправильно нормальноненормально
ну у меня нет таких вопросов. клеточег нет, относительно жизни и того как живу, и вокруг меня тоже нет этих вопросов.
самособой это становится неинтересным, как то так.
меняются приоритеты
что важно неважно
и это тоже самособой происходит


и ты понимаешь что нужны новые условия, телом и понимаешь, разумом, ну всем что есть....

так как то :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Социализация
« Ответ #26 : 04 Ноябрь 2009, 20:12:41 »

- Много бы я дал, что бы увидеть в этом огне, то что видишь ты...
ага так и сказал, и такая была в нем тоска...  чота

интересно, вот вроде успешный чел, а ведь все оставил, в поисках чего?
ведь он неосознанно ищет новое и понимает что это самое новое, его нет в социуме так?


 аааа эт случилось гдет год назад, когда открыла новое дело одно, вдруг до меня дошла эта самая схема чтоле
ну как ее еще обозвать и не знаю
что все в принципе в социуме работает одинаково
а ведь раньше я думала что новый бизнес, это новые условия, это развитие
ага так и считала,
пока в одно прекрасное утро
а могет и день)))))
вдруг не дошло до меня что нет в этом никакого развития
это все пестня об одном и том же,
как то так случилось
любой бизнес, любая деятельность имеет одну схему развития  в обществе! выходит надо искать новое!

вероятно этот Саша тоже ощутил. что сколько бы он не открываал магазинов, бизнесов, ничиво нового это не принесет, и от того оставив все он помчался в Карелию
Записан

Фэй

  • Гость
Re: Социализация
« Ответ #27 : 04 Ноябрь 2009, 23:50:43 »

Если бы Саша не сдал экзамен социуму - он был бы как те два брата -зимородка...
нууу, это бабка на двое сказала..
У меня тоже ничего не получилось с фирмой, около полугода побыла и крантец, конечно сейчас в сельхозяйстве дела не важнецкие, особо технику и з/ч никто не берет,это как первый критерий, да и их достаточно, но факта это не отменяет. Но сказать, что я стал социально потерянным...можно и так сказать, уж лучше я буду социально потерянным, чем.. 'забулдыгой' в борьбе за свое существование, а здесь позиции очень крепки. К тому же, проигравшие в социализацию приобретают несколько козырей.
Записан

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Социализация
« Ответ #28 : 05 Ноябрь 2009, 07:06:38 »

Узнав что я в Пяльме, он за триста с лишним километров, по страшным дорогам  приехал на вечер к нашему костру.  Сидим у костра. Саша увидев как я смотрю в огонь, роняет:
- Много бы я дал, что бы увидеть в этом огне, то что видишь ты...

  Странная фраза для чела, живущего в мире денег.
Нискоьлко не  странная. Если человек зарабатывает достаточно, чтобы ежедневно не париться о хлебе насущном - для себя и близких, он может сместить внимание на что-то другое, о "вечном" задумывается. Избыток энергии задействуется на расширение восприятия, рост осознанности. К тому же в бизнес идут люди, изначально ответственные, внутренне свободные. 
В Кологриве я поимела короткую беседу с одним местным жителем, взявшим на себя обязанности нашего проводника. Как он переживал, бедолага, что колхоз закрылся, и у них "невозможно работу найти". Оказывается, колхозную землю им, крестьянам, в пользование (или владение) передали, но... "работать же негде..." Есть у них пара-тройка местных предпринимателей, их тихо ненавидят, как "кулаков". Одна дамочка открыла в деревне единственный магазин, пара других - мясом торгуют. А остальные свою землю... - правильно. Пропили. И страдают, что на бутылку заработать негде...

Социализация - это не "город". Это жёсткое следование законам общественной жизни, причём жизни ТРЁХМЕРНОЙ. Она приводит к деградации, когда чел свято верит, что это единственно правильные и возможные законы. Не приводит - когда чел воспринимает иную реальность и к социальным законам относится, как к спецодежде - на работе - надел, дома - снял и на вешалку повесил (неконтролируемая и контролируемая глупость). 

Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2727/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 917
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67839
  • - Вас поблагодарили: 46165
Re: Социализация
« Ответ #29 : 05 Ноябрь 2009, 11:30:43 »

Иными словами, о том, как живое восприятие уходит из зоны доступного, если не тренировать/воспитывать это самое восприятие...
Вспомнила, когда это начинает происходить... :)
Любимым, самым вкусным занятием было бродить по окрестностям села.
Проснувшись,  узнавала у бабули, что необходимо сегодня сделать по хозяйству, быстро делала, чтобы убежать к своим любимым местам. А их было много.
Что я там делала? Да то же, что описывала Полянка, что делают многие дети. Время там останавливалось.
Особое удовольствие забрести туда, где еще не был. Увидеть там ручееек или интересное дерево, или цветы, или берег, или новую тропинку...Посидеть там, так, чтобы место стало твоим.
Моими были ручей, тропинки вдоль реки, мостики-кладки, всякие потаенные местечки, дорога между лугом и огородами, холмы, кде никого не было, вербы, нависшие над водой, на них так уютно можно было сидеть и смотреть на воду...
По полдня бродила...не хотела возвращаться, но знала, что бабуля волнуеться.
Так продолжалось  года 4.
Когда же это закончилось?...
А закончилось, когда мне исполнилось лет 13. И я открыла для себя клуб, сельский клуб.
Клуб, связанные с ним интересы захватили меня. Пришло время естественной социализации. Быть принятой в сообщество таких же, девочек, понравиться мальчику, завоевать авторитет, быть приглашенной на танец, соответствовать, взгляды-симпатии-интриги...
На тот момент все это оказалось более значимым, чем мои любимые места.

Все подростки в той или иной мере сталкиваються с проблемой-дилеммой. Хочу быть, как все, и я - особенный, ни на кого не похожий и хочу остаться таким.
Вот на мой взгляд, это исть главная проблема социализации.Проэкция на всю жизнь.
Быть таким, как все - быть принятым в сообщество, не стать изгоем, успешно, без напряг взаимодействовать с другими людьми, решая свои разные задачи.
И остаться собой, сохранить себя, свою индивидуальность.
Баланс...между и между.
Не заиграться. Вернее, вовремя наиграться. В свое время понять, что социализация - это такая игра. Не придавать ей избыточной важности.
Кому-то это удаеться лучше, кому-то хуже. Но, сопротивляються - ВСЕ! И все это помнят.
Хорошо сказала Сова:относиться, как к рабочей одежде. Пришел-снял-повесил на крючок.

Почему я пишу о подростках? Потому, что у них всеообщие человеческие проблемы выпуклы-гаострены-заметны-часто гротессированы.
Моя старшая дочь..
Когда родила ее, я поставила перед собой глупую задачу-воспитать ее, как леди. Я старалась. И на тот момент. конечно не совсем понимала за что взялась. Я была ответственная мама и упрямилась. А девочка моя была очень сильной и тоже упрямилась.
Помню, когда ей было лет 10, она отчаянно плакала и причитала:"Мама-папа, ну почему я не такая, как все!? Я так хочу быть, как все!" Тогда мне кое-что удалось и она была похожа на "воспитанную девочку из хорошей семьи".
В 10 лет она впервые без нас поехала в санаторий.
Вернулась недели через 3. Развязная, по-детстки приблатненная. Я не узнавала своего ребенка.
Дома через какое-то время расслабилась, стала прежней и рассказала:"Нет у меня проблем! Меня теперь все уважают и бояться!"
Оказалось, она по-своему нашла очень простой выход - освоила сленг и мат.
У меня тогда хватило ума не ругать ее и понять, что я не могу и не должна преодолевать естественный ход жизни, событий.
В остальнос она осталась прежней. Писала те же сказки, так же рисовала и пр...Она мимикрировала незначительно. Оказалось, так мало нужно, чтобы тебя приняли...Действительно, игра. :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.