Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: А какой у Природы характер?  (Прочитано 4828 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #15 : 26 Ноябрь 2015, 13:34:05 »

Лирими, разве у тебя никогда не было такого, что ты точно понимала - это подарок от места именно тебе?

  Я хоть и не очень Лирими,  но захотелось ответить. Ибо вопрос очень хороший!!!

  Танюш, в твоем вопросе - больше половины ответа.   ))))

  И ты сама его можешь продолжить...  скажи пожалуйста,  а мог случиться такой подарок, когда ты была внутренне в совсем другой теме? Когда бы он был не твоё, ни тебе и не для тебя?

  Так может мы своим вниманием/состоянием/настроением   куда-то проникаем/приходим?  И там нас что-то ждет интересное, ибо мы к этому пришли ?

Валера,  можно и я напишу чуть-чуть свое?
Вот раньше и не задумывалась как все происходит пока не попала сюда в ШЛ...
Сейчас во многих местах нашей земли уже снег, а у нас нет... Дождь, серость, унылая пора... и вот хожу и бурчу себе под нос - ну хоть чуть-чуть подари природа нам пушистось снежную и вот случилось опять невероятное - в городе снег очень крупными снежинками, но долетая до земли опять превращается в дождь (обидно-да?) и пришлось поехать по работе через границу в Польшу, не доезжая пяти км до границы попадаем в сазочное место снежной королевы и пять км после границы в Польше и все - дальше и у них все зелено и без снега - представляете только десять км. снежности и пушистости, это было невероятно и удивительно...
На следущий день я на своей территории наслаждалось этой красотой целый день и было такое чувство словно из мультика про двенадцать месяцев... чуть отъехал и ты в Осени ранней, а еще чуть и ты в Осени позней, а дальше уже удивительная пушистая Зима...
В душе было столько восторга не описать все это, и вдруг сигналит мне водитель и кричит : мадам кабан сзади гуляет - осторожнее, а я в ответ - где-где и помчалась его искать (водитель наверное подумал обо мне многое...смеюсь...), я нашла его тропку - пошла по следу и попала в такие красивенные места - где снег лежал на лапах елей и казалось  - сейчас выйдет Мороз Иваныч и предложит еще шикарней виды... ну это уже лирика... Вот как то так - если смогла описать свое настроение - хорошо, если нет - прошу простить... Чем же не подарок...Притянуть желаемое...?
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #16 : 27 Ноябрь 2015, 02:44:10 »

скажи пожалуйста,  а мог случиться такой подарок, когда ты была внутренне в совсем другой теме? Когда бы он был не твоё, ни тебе и не для тебя?
Валера, не очень поняла твой вопрос.
Отвечу из своего видения опять же про гриб.
Я уже не первый год рассказываю, как хожу в небольшой лесочек, который недалеко от дома.

История эта давнишняя.
До начало грибного сезоне ещё жить, жить - почти месяц.

Всё было, как всегда, убралась, поговорила с любимой Берёзкой, собралась идти дома.
Прохожу через кусты, там где до этого уже проходила, когда мусор собирала, и вижу на холмике большой белый гриб!
Повторюсь, сезон ещё не грибной и в этом месте я уже проходила, не было никакого гриба.
Что это, как не подарок места?

Танюш,  даже участие или неучастие тех Сил, которых мы называем "Духами Леса" - оно тоже не от своеволия или своенравия  этих Сил.  Оно оттуда же.  Из Причин и Следствий. 


Здесь хочу привести для примера отрывок из твоего рассказа "Драма на поляне"

 Зрелище было какое-то неправильное...  так не должно быть.  Что-то тут было не так.   И в первую очередь - костище.   Костра у них не было.  Или - почти не было.  Золы было от  очень  малого количества дров,  и то, недолгое время.  Вокруг разбросан пепел...  разжигали при помощи бензина выходит...  На столе для чистки рыбы  и вокруг - чешуи от трех-пяти рыбешек чуть больше пальца размером.  Туалетом  почти не пользовались.  Помойная яма  практически пуста.  Несколько  пустых упаковок, примерно от разового легкого перекуса...  трава вокруг стола практически не потерта ногами сидевших.  Значит, за столом, практически не сидели.  Трава на местах где стояли палатки - выровнялась, не пожелтевшая.  Палатки стояли очень  недолго.  Полно стреляных гильз 12 калибра.  Но перьев нету.  Значит, ни чего не успели добыть  (а при том количестве уток, рябчиков, глухарей - не добыть - очень  трудно!!).  Значит, стреляли на таборе,  а чего? 
     Но самое главное - вокруг не было мусора.  Не успели...
     Добили меня два колышка от палаток.  Выходит, собирались толи по темноте, толи в очень большой спешке.   Что тут произошло?  ЧТО ИХ ОТСЮДА ТАК ЖЕСТКО ВЫПЕРЛО??? 

(https://www.proza.ru/2010/12/13/1140)

То что здесь описано никак не укладывается в рамки: ритмы Природы.
Это не ритмы - это, говоря нашими человеческими терминами, проявления характера.

Здесь не просто ситуация, когда люди пришли в неблагоприятное время и в неудачное место.
Вы на этом месте потом очень даже неплохо устроились!
Здесь момент неприятия местом пришедших и их изгнание, конкретное действие в отношении конкретных людей.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #17 : 27 Ноябрь 2015, 21:39:44 »

Лири, огромное спасибо за тему,  мне приятно и радостно не только от темы, а и (наверное,в большей мере) от того, что ТЫ СМОГЛА ТАК ПОСТАВИТЬ ВОПРОС.  А это уже много.  И очень радует,  что "до таких вопросов мы доросли". 
это я доросла... :[ :[ :[

   По-моему,  "характер" у Природы обусловлен для нас ее двумя главными подарками.  Первый - это факт Жизни (она наша мама) и второй, это то, что она нам подарила Истину.  (Закон Причинно-Следственной связи). 
Это тоже причинно-следственные связи, на самом деле)
Потому что Природа родила нас, выпустила с жизнь не просто так, барахтайся и захлёбывайся - а родила уже в эти Причино-следственные связи.
На свое место - родила. Каждого.

  Расшифрую.  Факт жизни - это  невероятный подарок, который нам от нее достался.  И мы, купаясь в радости этого  подарка,  еще и живем в режиме Истины. То есть - в режиме безукоризненного Закона Причинно-Следственной связи.   Интересно, да? 
 
Да. Без шуток.
И чем "дальше" живёшь, чем больше погружаешься в эти причинно-следственные связи большого мира, чем больше их осознаёшь - тем интересней.


 Так что я думаю, у Природы характер  щедрый, радостный  и  абсолютно честный )))

А ещё, наверное - открытый.
на самом деле - это меня всегда поражало. Насколько открыта нам Природа.
Без условий и торга.
В этой её открытости - большая сила. Мощь. Но и - большая ранимость.


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #18 : 27 Ноябрь 2015, 22:01:05 »


 Танюш, наверное, этот ключевой вопрос  тебя и озадачил... 

Что тут произошло?  ЧТО ИХ ОТСЮДА ТАК ЖЕСТКО ВЫПЕРЛО??? 


на предыдущей странице я тебе же писал:

Танюш,  даже участие или неучастие тех Сил, которых мы называем "Духами Леса" - оно тоже не от своеволия или своенравия  этих Сил.  Оно оттуда же.  Из Причин и Следствий.   
 

  Причиной было совершенно скотское поведение   этих туристов.   А это место - поляна эта, она совсем не простая.  Не случайно я выбрал ее  как оптимальное место  для совместных  сновидений.  Там очень ЖИВОЕ  место!  И этого хамства оно не потерпело.  Какими методами-путями-силами  оно решило и наказало  этих поганых "путешественников", я не знаю.  Но факт жестокого изгнания - налицо. 

 Кстати, Танюш, отдельное тебе спасибо  за  то, что привела этот кусочек из моего рассказика. Этот случай очень  красноречив!!!!  И дальше ты пишешь:

Вы на этом месте потом очень даже неплохо устроились!

  Танюш,  на этом месте ....  хочется сесть и сидеть. Жить и петь.   И никуда больше не уходить.  Потому что  там всё откликается  тебе  так  глубоко, сладко  и волшебно,  что  из этого места можно не только уходить в разные места  ногами и по воде (что мы и делали),  а и вообще в разные места,  которые есть в этом великолепном Большом Мире. 

  Кстати,  "Мне звезда упала на ладошку" - об этой же поляне.  Она упоминается  в рассказе "Такие разные места". "Последний поход".  И еще во многих....  Даже по этому моменту можно почувствовать, что место  не простое)))

  А еще,  мне кажется,  что Закон Причинно- Следственной связи в старину звучал так: "Как аукнется, так и откликнется".
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151830
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #19 : 27 Ноябрь 2015, 22:22:33 »

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 11:44:20
   По-моему,  "характер" у Природы обусловлен для нас ее двумя главными подарками.  Первый - это факт Жизни (она наша мама) и второй, это то, что она нам подарила Истину.  (Закон Причинно-Следственной связи).
------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Это тоже причинно-следственные связи, на самом деле)
 

Хотел бы по-противоречить, да не получится, потому, что ты права)))) 


Потому что Природа родила нас, выпустила с жизнь не просто так, барахтайся и захлёбывайся

 Знаешь, может и не в тему,  но ты сама спровоцировала... 

  Меня  просто  поражает,  удивляюсь и не перестаю  удивляться - сколько всякого  нужного, ценного, вкусного и интересного Природа нам приготовила  и подарила!!! 
  Всяких ягод, фруктов-овощей-грибов - корнеплодов-семечек-орехов  и прочих разных  съедобностей!
 Она   меняет нам картинку пейзажа-неба-погоды и времен года -  постоянно!  (Наверное, знала,что однообразие убивает))))
  Разных материалов для строительства, одежды, отопления  и просто, для баловства и творчества! 
А про то, сколько везде БЫЛО чистейшей и вкуснейшей воды - даже не говорю. 

  Живите-кушайте-паситесь-размножайтесь!!!   

 Ну все блага и все условия... 

  Но... что-то пошло не так. ))))))
 
И чем "дальше" живёшь, чем больше погружаешься в эти причинно-следственные связи большого мира, чем больше их осознаёшь - тем интересней.

 Не у всех)))  Кто-то живет, а кто-то "отживает".  Отбывает.  Как срок  в тюрьме.  Наверное, какая картина мира,  такой   и  мир   в этой картине))

А ещё, наверное - открытый.
Абсолютно с тобой согласен. 
И опять  я не в тему, и опять ты  сама виновата.  ))  Ибо вспомнил  чью-то фразу: "Она всегда готова отдаться по любви, а ее всё время хотят только  насиловать".

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #20 : 30 Ноябрь 2015, 07:08:05 »

Танюш, наверное, этот ключевой вопрос  тебя и озадачил... 
Валера, меня эта фраза не озадачила, она убедила меня, что Живое откликается и взаимодействует не только исходя из ритмов места в определённый момент времени.
Живое откликается, говоря твоим языком, сообразуясь с законом причинно-следственных связей, я назвала это проявлением характера.

Люди ведь тоже откликаются на действия друг друга исходя из закона причинно-следственных связей, что посеял, то и получил.
Хамишь - можешь в ответ такое же услышать, а можешь и в лоб схлопотать.


Там очень ЖИВОЕ  место!  И этого хамства оно не потерпело.
Ты же тоже пишешь и объясняешь чисто человеческими категориями: Место не потерпело хамства.
А разве я не об этом говорю?
Что Место может принять пришедших, а может и изгнать.
И в этом случае не ритмы места, а нечто иное вмешивается в ход событий.
Может Духи, может ещё кто-то.
Закон причинно-следственных связей вершиться не сам по себе, а воплощается через какие-то силы.

Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #21 : 03 Декабрь 2015, 13:16:27 »

Можно ли винить женщину в том -  что она плачет?
Природа не настолько слаба. Как даст в ответку - мало не покажется. Уж кого-кого, а природу лучше не обижать. Последнее слово останется всегда за ней, только далеко не до всех это пока доходит.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #22 : 03 Декабрь 2015, 14:11:42 »

Природа не настолько слаба.
Не настолько - это насколько?
Я что-то не припомню, чтобы писала о весовой мере слабости Природы.
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #23 : 03 Декабрь 2015, 14:18:10 »

Не настолько - это насколько?
На льющую слёзы женщину непохожа.
Просто сравнение не понравилось.
Или к чему это вообще относилось?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛиримиАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #24 : 03 Декабрь 2015, 14:33:03 »

На льющую слёзы женщину непохожа.
Просто сравнение не понравилось.
Ну тебе не похожа-  а мне похожа.

Мне часто бывает похоже-  что Природа плачет...
Мне много на что Природа - похожа. На тоненькую девочку и на седую старушку, на повзрослевшую девушку - которая и хочет улыбнуться и поверить... и ещё стесняется сама себя
И ни одно сравнение - не покажет её, Природу...

Естественно - каждому может что-то нравиться или не нравиться в выражениях другого.
Я, к примеру - не согласна, что

Как даст в ответку - мало не покажется.

потому что, на мой взгляд,  ответки даёт мелочный и мстительный человечишко.. Но никак не моя Природа.


А за ответку (наказание, месть) часто принимают  просто закономерные итоги  действий человека.
Как лежащий бумеранг - просто гнутая палка. Но если его кинет неумная рука и долбанёт потом по такой же башке - то это уже будет закономерный итог. А не месть бумеранга.


Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: А какой у Природы характер?
« Ответ #25 : 04 Декабрь 2015, 10:14:43 »

Аванс  местности

местность,Природа...порой..так заманивают..приоткрыв невероятное..дают человеку ощутить вкус..и чтобы он искал дорогу в это.
И об этом тысячу раз тут писалось.

Настроение да,ритм да,аванс да...попасть   ..ПОПАСТЬ в  МОМЕНТ

и Древний..и Природа..связанные напрямую..имеют несколько иную связь
и лучше допускать..что я не знаю...

но...много загадок
и много странного порой бывает

вспомнила

рассказ
Шелтопорога
http://www.proza.ru/2014/10/29/1890



Мы ушли вниз по реке от последней деревни на  50 км. А  впереди, до ближайшей, оставалось 70 по озеру.

    Причалили, выбрались на берег.  Около  50 лет  тому, здесь был  поселок.  Сам Петр Первый  тут бывал.  А сейчас - поляны, лес и нет даже намека на улицы,  остатки которых,  были еще  26 лет тому.   Моя  спутница выползла из лодки, день был солнечный,  и  устав от воды, она растянулась на траве и уснула.  А я пошел  обследовать окрестности.  Искал  следы улиц.  Сложно было искать.  За 26 лет, лес так странно, какими-то  густющими кусками и совершенно лысыми полянами перекроил местность, что она стала какой-то  совершенно неузнаваемой... 
  От воды, сориентировался по остаткам моста на бывшую ось центральной улицы и ... не понял!!!  Эта, почти неулавливаемая линия, была как специально порвана на густые дебри и лысые поляны.  Рисунок полян и леса ни чего общего не имел с теми линиями, которые были тут 26 лет назад. 
  Ходил по полянам, по зарослям.  После долгого времени, проведенного на воде, хотелось полежать на траве и погреться на солнце.  Я улегся на траву,  закрыл  глаза  и  стал слушать всё всем. 
   Сначала подумал, что устал в лодке и не могу расслабиться.  Более жестко установил внутреннюю тишину и попытался отдаться отдыху.
 Я лежал на опушке молодой куртинки состоящей  из березняка, осинника  с вкраплениями ив.  В голове стало усиливаться напряжение.  Тело не расслаблялось.   Что-то волной давило из  куртины.  Волна, просто выдавливала.  Беспокоила и напрягала.  Я ни чего не мог понять.

    Я дружил с деревьями всю сознательную жизнь. И предположить, что они могут быть враждебны... да ни за что!!! 

  Расслабиться не удалось.  Я поднялся, сел на землю.  Августовское солнце, тишина, красота чистой Природы вокруг...  но что-то мешает!!!  Что?  Сидеть расхотелось.   Я поднялся и побрел дальше, совершенно ни чего не понимая.  Идти проще было полянами.  И так получилось, что  шел  меж зарослями и полянами.  С одного краю молодой лес, с другого - поляна.  И тут уже стало доходить - беспокойство исходило из зарослей.  Оттуда давила волна,  и выдавливала в поляну.  Не поверив своим ощущениям,  я остановился.  Не может быть.  Я столько времени провел в разных лесах,  и днем и ночью чувствовал себя там предельно комфортно, а тут... вообще непонятное. 

   Ошарашенный выводом, пошел вглубь зарослей.  Холодный воздух вокруг тела и давление сжимает голову. Появляется дискомфорт, тревога и раскоординированость  движений.  Выхожу на поляну -  всё проходит.  Стою на поляне - я легкий, свежий, сильный,  нет и намека на дискомфорт.  Захожу в заросли - плохо дело. 

     Так впервые,  я уловил это новое.  Потом проверял.  Пока, могу утверждать, что это  касается молодых зарослей на недавно отвоеванных лесом территориях.  И именно таких, которые  плотными  куртинами покрыли и обживают  место, где когда-то жили люди.
 
Записан