Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: картинки от авторов - как мы читаем?  (Прочитано 3827 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: картинки от авторов - как мы читаем?
« Ответ #15 : 19 Ноябрь 2014, 08:41:27 »

Достоевского картинки не воспринимаю..
У него картинки писаны не чувством, а мозгом)))  Чувством - только в "записках из мертвого дома". там что-то есть)) 
"Пышечка" чот вспомнилась (надеюсь, его.. а то стыдоба)
Может "Пышка" Мопасана? Случай на границе?
"Гойя" Фейхтвангера,
"Иудейская война" у него очень  яркая, живая и сочная!  А "Гойя" - тоже много сочных картин. Но не пейзажных)) 

 
А мне очень Стефан Цвейг с его "Письмом незнакомке" запомнился, хорошая книжка была.

 А разве это книжка?  Это коротенькая новелла? 
Помню Майн Рида по несколько раз перечитывала, особенно "Отважная охотница" нравилась,
А "Затерянные в океане"?  "Охотники за растениями"? "Всадник без головы"?  "Охотники на белого бизона"? 
Для меня все книги Майн Рида были абсолютно  живым и ярким приключением! ))
А еще, Роберт Люис Стивенсон - "Остров сокровищ". Я их всех в лицо и по голосам различал. )))  так же, как и персонажей Майн Рида.  Я жил с ними.  И до сих пор их всех помню по именам. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: картинки от авторов - как мы читаем?
« Ответ #16 : 19 Ноябрь 2014, 09:12:14 »

У Цвейга небольшая, но очень яркая, для меня.

"Отважная охотница" у меня просто любимая была)) И да, у меня тоже они все по голосам.
Для меня хорошая книжка лучше любого фильма, ведь там я сама рисую реальность и раскрашиваю ее красками, а не готовую воспринимаю. Зачастую у меня не совпадает то что мне рисует воображение и то что по книге потом снимают, поэтому фильм, после прочитанной книги, смотрится обычно блекло, неинтересно.
Записан
У каждого человека свои звезды

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: картинки от авторов - как мы читаем?
« Ответ #17 : 19 Ноябрь 2014, 09:56:20 »

походу, вы тут все книжки решили перечислить ))

Для меня хорошая книжка лучше любого фильма, ведь там я сама рисую реальность и раскрашиваю ее красками, а не готовую воспринимаю.
это лишь работа воображения... т.е. подстановка образов под описание...

Зачастую у меня не совпадает то что мне рисует воображение и то что по книге потом снимают, поэтому фильм, после прочитанной книги, смотрится обычно блекло, неинтересно.
ну да, своя рубашка ближе к телу... а что там хотел показать режиссер в фильме, это не важно...  или тут все зависит от отношения к человеку (автору). вот если бы шелт экранизировал книжку, как бы ты отнеслась и оценила , а ?

и это не о тех картинках... это уже не первая тема, где мы пытаемся говорить о картинках, но говорим всякий раз о разном...
Записан
У всего в мире своя песня.

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: картинки от авторов - как мы читаем?
« Ответ #18 : 19 Ноябрь 2014, 10:39:58 »

Я думаю, дело не в отношении к автору, а в том, насколько совпадает мироописание. Потому как не всегда фильмы бывают плохи, бывает и такое, что смотришь фильм и понимаешь, что режиссёр попал в точку, что ты именно так себе и представлял, а бывает и по другому, не так как у тебя, другой взгляд, но какой же интересный, и тебя это тоже цепляет. Но так, к сожалению, бывает не часто, в большинстве случаев, фильм после книги не впечатляет.
Читать Шелта мне интересно, я вижу его картинки, но далеко не факт, что его картинки совпадают с теми, которые вижу я когда его читаю. Поэтому фильм снятый им по его картинкам, не обязательно бы мне понравился.
Надеюсь понятно написала. Хотя я наверно опять о картинках.

Впрочем, то же самое написано в подписи под моими сообщениями и это то о чем мы постоянно говорим на форуме, в разных темах, под разными соусами
Записан
У каждого человека свои звезды

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: картинки от авторов - как мы читаем?
« Ответ #19 : 19 Ноябрь 2014, 11:00:59 »

Может "Пышка" Мопасана?
да, говорю ж, стыдоба.

это непонятное мне явление, за которое меня вечно высмеивают коллеги по цеху.. я могу помнить кусок произведения или фразы или вот ту самую свою картинку, сюжет или кусок, но попутать автора или название. Или помнить в деталях сюжет или отдельные сцены, но путать имена героев..
увы, я не знаю, что это, почему, я смирилась.
ну то есть я могла бы при написании этого сообщения заглянуть в вики ... не позориться.. но не в этом тема для меня.

также безнадёжно у меня дело с актёрам - лицо, фамилия, роль и фильм существуют совершенно отдельно..  или в каких-то моих вольных ассоциациях. тоже все очень потешаются надо мной, когда я пытаюсь рассказать про актёра или фильм..

Случай на границе?
по даму древнейшей профессии, которая совершила невероятный по смелости и морали поступок.. вот опять же - её вижу, момент, когда она .. не то кого-то кому-то не выдала.. не то сказала что-то. что спасло кого-то бравого.. помню. а что там к чему в контексте... нет.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: картинки от авторов - как мы читаем?
« Ответ #20 : 19 Ноябрь 2014, 11:01:51 »

Зачастую у меня не совпадает то что мне рисует воображение и то что по книге потом снимают, поэтому фильм, после прочитанной книги, смотрится обычно блекло, неинтересно.
вот ага!
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: картинки от авторов - как мы читаем?
« Ответ #21 : 19 Ноябрь 2014, 11:09:35 »

это лишь работа воображения... т.е. подстановка образов под описание...
вот откуда ты за всех знаешь?
и главное - за авторов?

я в своё время занималась таким неблагодарным занятием как сверка этих картинок с народом. особенно по каким-то непопулярным книжкам, того же хоть Гессе или Фейхтвангера, и видишь ли, они бывали поразительно схожи!
тут можно сказать, что, скажем представление о Германии начала века очень похоже, потому как читали что-то одинаковое. однако это не всегда так. потому как, к примеру, у меня с моим незнанием истории и у Ильи Наумовича Горелова с его колоссальными знаниями по истории Германии и огромной массой прочитанных книг и посмотренных документальных свидетельств (фото, фильмы) представление этой несуществующей общины игороков в бисер - каких-то деталей, которые никак не сверишь, - было чуть не один в один.

и как ты объяснишь такое явление: рассказываю я в 2008 году человек сновидение, с большими деталями, даже картинку рисовала, сюжет там.. Он слушает с открытым ртом ошалело и говорит потом только - почитай Бертрана Рассела как бишь это произведение. Читаю - он описывает моё сновидение, тот мир, который я видела. описал в .. ой.. в каком-то чуть не 1960 году.
какие такие фантазии? о Расселе, о котором я до этого и знать не знала?

и это не о тех картинках... это уже не первая тема, где мы пытаемся говорить о картинках, но говорим всякий раз о разном...
чота я всех тут, в теме,  понимаю..
и даже тебя ... местами
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: картинки от авторов - как мы читаем?
« Ответ #22 : 19 Ноябрь 2014, 11:15:36 »

в принципе, я хотела говорить больше о этом явлении картинок к фильмам. не столько о его истоках - конечно же, Пёса всех опять счёл глючащими суверенно. твоё право, Сань.
При этом.. при этом есть картинки мест, описанных автором, пейзажные, к примеру, которые не описаны в деталях до травинки, а видятся именно так. в деталях. и если доведётся увидеть место, которое автор описал - поражает полная идентичность.. будто фотка была смотрена, а не книжка читана.

где-то-то тут работает . как оно называется.. коллективное сознание или что там.. с известным тестом -
фрукт - яблоко
поэт - Пушкин
и т.п.
то есть воспитание, культура, массово обсуждаемые явления...

а как быть с картинками к сказкам..?

я уж молчу о моих чисто технических вещах.. когда я, читая, вижу то не знаю, что и оно оказывается именно этим. ну то есть, с названием, оно существует. в технических описаниях человек очень чётко представляет то, что описывает.
ну это скучно...
Записан

Конёк

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +622/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 084
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6715
  • - Вас поблагодарили: 8922
Re: картинки от авторов - как мы читаем?
« Ответ #23 : 19 Ноябрь 2014, 17:57:27 »

даже, если описывает предметы быта, строения, одежду незнакомых мне названий, я всё прекрасно воспринимаю, именно, картинкой.
у меня бывало ощущение от книг, что они оживают, когда я начинаю читать. и я не могла бросить героев посреди бури или битвы, думала, они там будут до тех пор, пока я снова не продолжу читать..

Булгаков в «Театральном романе» очень хорошо описал этот «механизм» с другой стороны (со стороны автора).
Только так и вижу процесс создания текста – слово следует за образом, живой картинкой.)

«...мне начало казаться по вечерам, что из белой страницы выступает что-то цветное. Присматриваясь, щурясь, я убедился в том, что это картинка. И более того, что картинка эта не плоская, а трехмерная. Как бы коробочка, и в ней сквозь строчки видно: горит свет и движутся в ней те самые фигурки, что описаны в романе. (...)
Вон бежит, задыхаясь, человечек. Сквозь табачный дым я слежу за ним, я напрягаю зрение и вижу: сверкнуло сзади человечка, выстрел, он, охнув, падает навзничь, как будто острым ножом его спереди ударили в сердце. Он неподвижно лежит, и от головы растекается черная лужица. А в высоте луна, а вдали цепочкой грустные, красноватые огоньки в селении.
Всю жизнь можно было бы играть в эту игру, глядеть в страницу... А как бы фиксировать эти фигурки? Так, чтобы они не ушли уже более никуда?
И ночью однажды я решил эту волшебную камеру описать. Как же ее описать?
А очень просто. Что видишь, то и пиши, а чего не видишь, писать не следует.»


Честно говоря, уже в другом возрасте, дошло, что эту книгу оставляли там именно для меня и специально
А мне в 15 лет мама «Окаянные дни» подсовывала!.. ) Кто бы мог подумать, что сто лет спустя слова Бунина снова окажутся актуальными.
« Последнее редактирование: 19 Ноябрь 2014, 21:55:30 от Конёк »
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: картинки от авторов - как мы читаем?
« Ответ #24 : 19 Ноябрь 2014, 18:12:39 »

Народ.
У меня огромная просьба..особенно к тем кто любит научную фантастику и может немного рисовать.
У Теда Чана есть короткий рассказ "Вавилонская башня"...  о том как люди строят башню.. и там, в этом рассказе,  есть геометрическая загадка.
Она явно заложена в смысл рассказа...и так и хочется ее нарисовать.. я пробовал рисовать -  но хоть убей меня,  не могу себе представить, как так получается если лезть вверх, оказываешься внизу.
Кому не лень, гляньте этот рассказик и объясните мне тормозу - почему так.

http://www.litmir.net/br/?b=86853
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: картинки от авторов - как мы читаем?
« Ответ #25 : 19 Ноябрь 2014, 18:50:45 »

вот откуда ты за всех знаешь?
и главное - за авторов?
я не знаю, я наблюдаю... )

я в своё время занималась таким неблагодарным занятием как сверка этих картинок с народом. особенно по каким-то непопулярным книжкам, того же хоть Гессе или Фейхтвангера, и видишь ли, они бывали поразительно схожи!
в этом нет ничего удивительного... скорее это банально...
как мы одеваем воспринятые слова в образы ?  мы знаем наизусть точные значения каждого слова и логически вычисляем смысл того или иного высказывания ? или все же у нас есть некие эмоциональные связи между словами или их сочетаниями и образами ? потому образы приходят сами в процессе чтения в соответствии с эмоциями... и книга выглядит очень понятной и легкой в чтении, когда эмоции автора и эмоции читателя очень схожи...  теперь предположим, что у большинства людей вполне стандартный средний набор эмоций, следовательно, одна и та же прочитанная книга будет вызывать у них схожие образы.  а вот у людей с разными эмоциональными наборами ничего подобного не случится.  вот тебе и во-ображение (перевод в образы)...

между книгой и фильмом разница по той же причине...  режиссер фильма использует лишь сюжет автора книги, а эмоциональная трактовка у него уже своя...  есть ли смысл вообще сравнивать ?

где-то-то тут работает . как оно называется.. коллективное сознание или что там.. с известным тестом -
фрукт - яблоко
поэт - Пушкин
и т.п.
то есть воспитание, культура, массово обсуждаемые явления...
а это воспитание на основе чего работает ? )
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: картинки от авторов - как мы читаем?
« Ответ #26 : 19 Ноябрь 2014, 20:12:48 »

У Теда Чана есть короткий рассказ "Вавилонская башня"...  о том как люди строят башню.. и там, в этом рассказе,  есть геометрическая загадка.
Она явно заложена в смысл рассказа...и так и хочется ее нарисовать.. я пробовал рисовать -  но хоть убей меня,  не могу себе представить, как так получается если лезть вверх, оказываешься внизу.
Закан, ты меня удивляешь...  нет там никакой геометрической загадки...  и речь там вовсе не о геометрии...
Записан
У всего в мире своя песня.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: картинки от авторов - как мы читаем?
« Ответ #27 : 19 Ноябрь 2014, 20:35:28 »

Саша, не ожидал, что ты меня держишь за дебила...
Спасибо.
Наше вам, с кисточкой..
Рассказ совсем не прост и многогранен...
Просто одной из его граней является физический парадокс нарушающий законы физики.
Я просил, именно его прокомментировать... а не то,  "о чем этот рассказ".
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: картинки от авторов - как мы читаем?
« Ответ #28 : 19 Ноябрь 2014, 20:38:01 »

Нива.. колеса... вискозная муфта...

Я подумал, что ты и правда что-то там знаешь, кроме муфты...
Записан