Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Практики ходьбы и бега  (Прочитано 18813 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Практики ходьбы и бега
« : 12 Февраль 2010, 22:35:14 »

захотела я выделить это отдельно, поскольку везде и понемногу говорили - про походку и что она многое отражает, много разного про тело. мне захотелось поговорить отдельно про ходьбу и бег.

прямохождение отличает нас от большинства животных. видимо, не случайно. и есть

есть в долгой ходьбе что-то завораживающее. ритм, движение, динамика, ток и какая жизнь.
если же говорить о практиках, связанных с ходьбой, можно многое в себе найти.
я очень люблю ходить и всегда много ходила.

бег явление тоже непростое. вроде утомительное и при этом стоит поймать ритм и ....
бегать тоже можно по-разному.

Бег силы пробовал несколько раз. Давно с другом бегали по окружной в Чернигове. Он - регулярный учасник всяких соревнований по бегу, футболист. Я - бегаю долго, но медленно. Поймал момент, побежал, как ДХ учил. Высоко поднимая колени. Бегу. Слышу сзади топанье. Когда уже перешел на нормальный ритм - еле догнал друг. Сказал, что пытался догнать - не мог. А обычно, выбегая на ЗАЗ, мы бежали до областной больницы по дороге - это порядка четырех троллейбусных остановок. Так вот - друг меня обходил как стоячего, и наравне соревновался с троллейбусами. Водители, похоже, тоже принимали правила игры и с нами гонялись smile. Но у них - сфетофоры eye

nonamare, я невнятно выразилась, смешала видать походку силы (для себя я так называю ходьбу с дефокусом глаз и внимание на периферию)

думаю у нас много бегающего и ходящего народа и мы можем в этой теме поискаться
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2014, 09:36:07 от Шаня »
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #1 : 14 Февраль 2010, 03:41:12 »

Нет, мысль мне была понятна. Просто ТАК я не хожу. Поэтому мне нечего было ответить на походку силы. Но я просто уже в свою очередь вспомнил другие нюансы практик передвижения. Хотя мое - для физического тела, твое - для "думалки".

Аналог походки силы - мой бег по лесу. Но все равно есть нюансы. Я все же больше не распыляю внимание, а сосредотачиваю на теле. Т.е. ухожу от всех мыслей кроме как "снятие показаний с датчиков" моего тела. Это тоже приуменьшает громкость "бормоталки". Иногда - возникает ощущение, что тела нету, я лечу. Тогда - внимание наружу и просто радуюсь лесу. Бегу, озираясь по сторонам. Улыбаюсь. Но для этого надо бежать долговастенько - не меньше получаса... И "угадать" день (биоритм?). Не в каждый такой забег получается.
Записан

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #2 : 23 Март 2010, 21:11:39 »

Увидел как Облако жалуется на то что с походкой совладать не смогла, да и вспомнил про эту практику. Сам правда не пробовал, но возможно кому то покажется интересным.

"Йети учит (считайте, он мне привиделся).
Как вы ходите? Как вы бежите? Так не ходят, не бегут. Так неправильно. Ноги! Расслабь ноги. Ноги на ширину плеч, не выгибай колени назад, они для этого не предназначены. Удобно полусогнутыми - стой так, удобно выпрямленными - пусть так. Не застывай, переминайся. Двигаешься - жив, застопорил суставы - не сразу движение, задержка - убили. Носки вовнутрь, косолапь, так правильно, потому что удобно. Живот! Как живот у вас? Не втягивай, не отклячивай зад, живот - вперед, так удобнее. Грудь колесом? Глупо, так неудобно. Расслабь спину, не мучай ее. Расслабь плечи. Ну и что, что ссутулилась - все, что не работает в этот момент, расслабь. Руки! Руки не по швам, пусть висят как хотят и болтаются при беге. Ноги напрягаются только при движении, руки тоже, голову не запрокидывай, пусть немного склонится. Чавка! Не скрипи зубами, пусть челюсть слегка отвисает...
- Все? - видок, наверно, у меня еще тот, трагладитский. Но удобно, даже голова перестала болеть.
Не все. Глаза! Расфокуссировать взгляд, окидывать максимальное пространство. Можешь видеть "от уха до уха", а не как вы, "от виска до виска". Если видишь тень и ее движение - видишь все. Спиной чувствовать можно, научишься. Чавка! Нижняя челюсть - это главное - у передних зубов, внизу, под выпуклостями, нажми языком. Нажала. ВД пропал сразу же. А теперь язык убери, куда положено, но чувствуй там, под зубами, давление. Чувствую. Мир перед расфокуссированным взглядом меняется, я вижу пару пятен, как видела их в детстве, я шагаю к ним, и йети шагает вслед за мной. Пятна ретируются - скорее всего, от него.

А теперь - гуди! Гудеть надо мысленно, звук, как у трансформатора, усиливается. Меня начинает трясти. Мне страшно - какой тут смех! Я тоже мысленно гужу, и йети перестает. Я старательно усиливаю звук, но пятна возвращаются. Правда, не приближаются - боятся моего невидимого учителя? Хз. Он машет рукой, возле моего уха, движение воздуха. Хиииии....

Йети не говорят, потому что друг с другом общаются мысленно. Они сильные, поэтому у них нет орудий, редко - палки и камни, им больше вроде как не надо. Они не живут стаями, а живут семьями. В их силе - их слабость. Они не прячутся, хотя в городах и больших поселках их нет, они просто не хотят, чтобы их видели - и их не видят. Они знают, что такое смешно, и наши пристрастия им смешны. Но мы, слабые, вытеснили их, сильных, потому что нас много и у нас разнообразные "дубины". Они хотят, чтобы мы изменились, и считают, что в этом случае мы будем не их врагами, а союзниками. У нас общие враги. Это так считает тот йети, с которым я говорила.

Йети ушел. Я стала ходить по квартире тем шагом, как он мне показал, и гудеть (мысленно). Кошки испарились - или это они раньше попрятались, от визитера? Я хочу есть, очень хочу мяса, желательно, с кровью, или, может, печень... Одеваюсь, причем, торможу не по-детски. Долго вспоминаю, что надевается первым, что потом, и где у свитера застежка (потом понимаю, что застежки на нем быть не может, и надеваю через голову). Спускаюсь, выхожу на крыльцо, смотрю, что на улице творится. А там - полная фигня, дождь потоком, на асфальте лужи по колено... Темнеет уже, кстати. А мяса хочется! Очень. Эх, была не была, принимаю "позу йети" и ныряю в дождь. Ах, как хорошо! Я смеюсь и шлепаю по лужам с наслаждением троглодита, мне не холодно, голове так приятно, когда по ней вода течет и за ворот. Снять куртку? Но тогда придется взять ее в руки, а это страшно неудобно. Прихожу в один магазин, а там все мясо какое-то или замороженное, или заветревшее. Во второй - тоже не нравится. Ну, не нравится, и все! Прусь на рынок, хоть он и должен давно закрыться, просто ноги меня туда несут. Одна палатка открыта! Здорово. "Дате мне это... курочку..." Купив курицу, отхожу шагов на пять, останавливаюсь, читаю вывеску: "парные куры". Возвращаюсь. "Это... а продайте-ка мне вторую". - "Больше кур нет" - "Но там же написано - "пАрные куры"" - "ПарнЫе, дама, парнЫе" (смеется). Ладно, тащу одинокий куриный трупик за лытку, хотя и сомневаюсь, что мне этого хватит, чтоб наесться. Дождь заливает глаза. Мне бы брови, как у йети, никакой бы дождь не помешал. Машины, люди - все пятнами вокруг, я скольжу мимо них с грацией первобытной силы. Мне хорошо, я смеюсь. Тихо. Вроде, никто не оборачивается, хотя не уверена. Выскакиваю у магазина, где какая-то компашка пиво пьет. Улыбаюсь во всю чавку. Курица убиенная в руке... Парень, который ближе, смотрит на меня дико и ретируется в магазин, остальные тоже отодвигаются. Я ж улыбаюсь, чего это они?"

Практикую "походку йети" уже две недели. Эффект - перестала болеть спина, повысилась выносливость, похудела на 6см "в обхвате". Без диеты. Ощущение "притока энергии". При переходе проезжей части не верчу головой, но все хорошо вижу с обеих сторон, в темноте без всяких усилий замечаю движение, вплоть до упавшего листа. Правда, в сумерках или темноте, когда я иду такой походкой, люди меня избегают, обходят. Видимо, нет той "незаметности", как у йети.

(с)Ольга Хорхой
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #3 : 24 Март 2010, 12:11:19 »

Как вы ходите? Как вы бежите? Так не ходят, не бегут. Так неправильно. Ноги! Расслабь ноги. Ноги на ширину плеч, не выгибай колени назад, они для этого не предназначены. Удобно полусогнутыми - стой так, удобно выпрямленными - пусть так. Не застывай, переминайся. Двигаешься - жив, застопорил суставы - не сразу движение, задержка - убили. Носки вовнутрь, косолапь, так правильно, потому что удобно. Живот! Как живот у вас? Не втягивай, не отклячивай зад, живот - вперед, так удобнее. Грудь колесом? Глупо, так неудобно. Расслабь спину, не мучай ее. Расслабь плечи. Ну и что, что ссутулилась - все, что не работает в этот момент, расслабь. Руки! Руки не по швам, пусть висят как хотят и болтаются при беге. Ноги напрягаются только при движении, руки тоже, голову не запрокидывай, пусть немного склонится. Чавка! Не скрипи зубами, пусть челюсть слегка отвисает...

понятие не имела что это походка йети
я всегда думала что это походка шаньки в сумерках
когда мне очень хорошо :D

в сумерках, когда хожу брожу, именно так тело выстраивает себя и так и хожу,
всегда с удовольствием отмечалось именно такое расслабление когда хожу, действительно руки болтаюцо, спина полностью отпускается, дыхание грудное при полном расслаблениии живота, такое словно ты как полое бочко...
мне нравится эта практика :)


Грудь колесом? Глупо, так неудобно. Расслабь спину, не мучай ее. Расслабь плечи. Ну и что, что ссутулилась - все, что не работает в этот момент, расслабь. Руки! Руки не по швам, пусть висят как хотят и болтаются при беге.

расслабление тела, и еще внимание
словно высвобождается с напряженных участком тела
словно в копилку твоего внимания начинает вливаться еще и еще, только за счет того что тело переходит в такое расслабленно текучее и очень свободное сотояние
Записан

Волх

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +34/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 351
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 118
  • - Вас поблагодарили: 562
  • Бродяга
    • Дух магии
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #4 : 24 Март 2010, 15:14:54 »

Хотя да, почти аналогично ведь шастаю, когда "зверь" просыпается. Обычно как раз под вечер в лесу. Так что погрешил немного что не практиковал)
Записан
Нет правильного или ложного, есть только бесконечное движение взаимосвязанных сознающих энергий, которые всегда находятся в вечном покое и неподвижности и наш выбор - видеть это.(с)

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #5 : 24 Март 2010, 18:17:22 »

Тоже иногда так хожу. Еще, бывает, хожу как раз наоборот. Спина ровная - как будто бы что проглотил. Шея - не изогнута, прямая. Ноги - почти (субъективно) не сгибаются. Ходьба от таза. Взгляд - прямо перед собой, но! внимание - вовнутрь. Там - ловится волна по телу. От каждого шага до самой макушки идет ударная волна. Мягко массирует все, начиная со стопы и до самого верха (вот почему важна прямая шея, да и все остальное - чтобы массировать, а не бить по мозгу, чтобы порвести волну по всему телу, ане чтобы она застряла где-нибудь в районе поясницы).
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #6 : 25 Март 2010, 16:06:17 »

Вспомнил. В прошлую пятницу ушел с работы пораньше и пошел домой пешком через лес (тому кто знает - через Китаеву Пустынь вышел в ВДНХ обогнув Пирогово). На улице в городе - весна. Снега почти нет. Зашел в лес - сразу прохлада, снег лежит ровным слоем. От притоптанного на лыжне до в ямках почти по колено.

К чему говорю. До леса еще пешком шел - уже устал. В лесу, как и хотел, как и просил хозяина - заблудился. Почему хотел? Сам бы плутать начал - было бы не интересно. Когда кто-то тебя плутает - это как игра. Играть с собой скучно, с другим - интересно. (Всегда как захожу в тот лес, прошу хозяина о результате - заблудиться или пройти побыстрее. Всегда срабатывает). Итог - шел по лесу маршрут два с половиной часа. бОльшую часть - уже по темноте (луна, снег - светло было).

Так вот. Когда шел - пытался применить слова Шамана о ритме движения. Заметил, что тело само (особенно там, где снег был "кочками" - то по поверхности, то сразу по колено проваливаешься) перешло в что-то вроде походки йети. Согнутые колени, руки вдоль тела висят как у примата (не в карманах, как у меня в городе!), спина присогнута, в любой момент готов либо перенести вес тела на ногу на которую ступаю (твердая поверхность) либо на задней оставить (передняя провалилась), и, подвесив в воздухе центр тяжести, перенести заднюю вперед (чтобы не нагружать провалившуюся ногу).

Но, в целом, эффективности не было. Мало практики. Т.е. лучше, чем могло бы быть, но недостаточно хорошо. Устал. Промок. Представил, что так идти надо день (ночь), понял, что быстро бы отказался бы от такого в пользу снегоступов.
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #7 : 08 Май 2010, 20:36:23 »

Заинтересовала тема. Своего опыта крайне мало. Хотел бы послушать старожилов, аксакалов и просто хороших людей :)

Вот, скажем, многогранному Шелтопорогу точно есть что сказать (его рассказ "Две сопки" точно свидетельствует об опыте). А уж Дитю Гор (ака Шаня) промолчать будет просто грех! Да не просто отписаться здесь, а поделиться - поделиться практиками разными, хорошими, полезными.
Опять же, насколько помню, Ночь ходит по горам.

От себя же скажу просто:
1а. Спуск горного козла. Основанием пальцев ног опора на камень. Мимолетная. Хорошо, когда камень зафиксирован. Если же он начинает ехать - то нас там уже и нету. Потому и стиль "горного козла". Прыг-скок по камушкам. Минус - разгоняешься быстро.
Тогда надо двигаться чуть сложнее. Как на горных лыжах - постоянно петлять. Влево-вправо траектория. И скорость можно сбросить, и камень, сбитый тобой, мимо пролетит, да и контроля поболе будет.
1б. Медленно и торжественно. Спускаться слегка разведя колени. Типа как начальная фаза приветствия "желтым штанам - ку три раза". Опора только на хорошо фиксированную поверхность. На сыпучее что если и можно встать, то двинуться дальше с такого уже тяжелее. Потеря сил, равновесия, целостности кожного покрова, костей :))))))))))))

2. Подъем. На полную стопу. Никаких опор на основания пальцев ног (на цыпочках)! Выбирать зафиксированные камни. Вначале легкий "тест" опоры, потом - перенос веса. В реальном времени почти незаметно - это скорее ощущение, результат опыта.

Жду ваших наблюдений, практик.

Да, думаю, не я один жду :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #8 : 10 Май 2010, 14:27:09 »

Горная тропа, очень узкая, невозмоно отвлекаться, вижу ее впервые, тело само как то чуть согнулось в коленях,
 и стопы расслабились, хотя цепко держать уступы каменные

кругом камни, камни всегда помогут и руку протянут и поднимут, главное увидеть, быть внимательным, вот ставлю ногу, рука гладит выступ скалы, и находит маленькое углубление, зацепившись перекидываю другую ногу и иду дальше,
внизу просторы, облака зацепившиеся за нижние скалы, чуть бултыхаюцо.
пахнет так, словно в воздух добавили живую массу, очень чистую, сквозну, вдыхаешь и сразу в головес насквозь светло и чисто :D

Ходишь вверх, чуть согнув ноги носочками, не ступаешь всей стопой, так легче
спускаешься, чуть бегом, чуть подпрыгивая, иногда скользя, всей стопой, и опять же ноги чуть согнуты в коленях
у людей родившихся в горах расслабленная и сутулая осанка, и они ходят чуть пружинисто,
я тож так хожу, пружиня ноги чуточку.


Ходьба в горах это ходьба часто по камням, когда впереди вершина,
вершины обладают какойто очень большой силой, добираясь часто ложишься и слушаешь как пульсирует тело и как со всех сторон кружат ветра и как вдали сверкают теее далекие и такие близкие вершины, а ты подходишь к краю, и раскинув руки и всего себя, вдруг отталкиваешься, и летишь ....что то летит из тебя.
« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2014, 09:26:14 от Шаня »
Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #9 : 10 Май 2010, 15:12:16 »

как я могу рассказать что такое для меня ходьба по горам, если я как бы в этом родилась и все что я делаю в горах происходит из моих знаний места, которые я впитала и из места, и из жизни там?
Все очень просто. Главное - наблюдай за собой со стороны. Как помнишь - когда Серкин спрашивал Шамана о том что и как делать, Шаман просто начинал за собой наблюдать :)
Вот такое тебе практико :)

А ответила ты классно! Полно и интересно!

и стопы расслабились, хотя цепко держать уступы каменные
Точно! Есть отклик. Если где уступ, нога подвернется чтобы сохранить равновесие - это расслабленность. Но если что - напряжется, чтобы удержаться. Это - контроль расслабленной стопы. Узнаю :)

и описать неполучится показать нужно
Да, я уловил. Сам так ночью без очков по дороге с рытвинами бегал. Сильно помогает напряженная расслабленная стопа :)))

чуть согнув ноги носочками
Тут не совсем понял. Типа как бы пальцами за землю хватаешь или как бы приподняв пальцы? Например, по квартире я хожу приподняв - когда сильно бьюсь об углы мне не больно. А по улице.... не знаю как хожу. Иногда - типа поджав под себя - как бы "когтями" хватаешь землю
Так как ты имела в виду надо ходить по горам? Вверх или вниз пальцы?

при ходьбе чуть покачивается тело у меня
в такт движению ногам, эт щас вот вспомнила
Это как? вперед-назад или влево-вправо как мишко косолапый? :)

может много лишнего написала, прости пожалуйста.
Ничего лишнего. Твое описание гор такое красочное, что аж сам захотел туда, посмотреть на горы твоими глазами!

Но ты не прекращай наблюдать. Вдруг вскорости опять сходишь, понаблюдаешь, что добавишь.... Мож про дыхание что будет... про внутренний образ.... про движения руками....
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #10 : 10 Январь 2011, 12:54:10 »

лень двигатель не только прогресса, но и исследований :)

уж не помню, об чём я так ленилась, чтоб на поезд мне с 10 кг рюкзаком пришлось бежать по прекрасно-скользкому льду, местами плутовато присыпанного снегом. Кое-где идти, конечно.
А поскольку я лентяйка и бегать с рюкзаком ну совершенно не умею, я ласково так попросила своё мудрое тело - давай как-нибудь так бечь, что и добежать вовремя и не упасть и не выдохнуться. На удобрый транспорт я опоздала - от лени опять же :) и вышло, что то тут километрик, там полкилометра, там хоть 100 м, зато промеж людей, а там лестницы, тут эскалаторы, а там ещё вдоль поезда 10 вагонов...

Оказалось, при всех моих вводных на этот момент удобней всего бегать разновидностью крадущегося бега.
Это я так (ещё отчего-то он в голове у меня звучит как охотничий) называю бег такой:
лёгкий присед - больше, чем при обычном беге, колени согнуты, тело наклонено вперёд - довольно сильно, но зависит от скорости и наличия груза за плечами, хвост (копчик) чуть подвёрнут вперёд.
Туловище от макушки до бёдер (при наличии рюкзака до того самого хвоста) плавно и ровно движется над землёй, работают ноги и бёдра, препятствия преодолеваются бОльшим сгибанием коленей, траектория тела - прямая горизонтальная линия - сохраняется. Это легко видно по ровно уплывающим назад предметам по сторонам. Бёдра как-то сами амортизируют, особенно занятно, когда с рюкзаком. Руки не согнуты в локтях, как при обычном беге, а сами собой выписывают мягкие восьмёрки по бокам и не устают. Ступни тоже более расслаблены и ступают почти сразу всей стопой, а не пяткой сначала. Это я объяснить не могу, только показать при случае.
Выглядит, наверное, смешно. Зато очень удобно. И мягко. И тихо.

Забавно, что при правильном (ну как тело выберет) исполнении и оптимальной скорости такого бега с рюкзаком бежать легче, чем идти!
Устойчивость на льду очень хорошая, ощущение, что кто-то подхватил под попу вместе с грузом и несёт над землёй, остаётся только ногами перебирать. И как только я это что-то отпускаю, сразу наваливается тяжесть. Это сродни тому, что надо поджимать вверх при ходьбе по насту - отпускаю - и тут же проваливаюсь. Это определённо делает тело легче. А что это я не знаю :) То есть чую, но сказать-описать не могу.
вот :) :) :)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #11 : 28 Май 2011, 19:18:32 »

очень люблю ходить, очень и подолгу, чем дольше хожу, тем большее ощущение раскрытости тела, и затихания внутри,
особенно ходьба в лесу, в поле , на лугу... можно ходить  с вниманиес на ногах, а можно с вниманием на том что кругом
и тогда ноги "сами ходют"
начинают "смотреть" пятки, пальцы ног,
где то поджимаются, гдето растопыриваются, и лишь как то краешком внимания вначале ощущаешь это

можно долго идти по дорожке... которая простирается через поле, закрываются глаза,
когда ты будто идешь и смотришь одновременно и вроде вот она дорога
сквозь закрытые глаза и видна



так вот о ходьбе...
какждое место имеет свои ходильные ощущения
и настроения, вот по лесу, там свои, там больше внимания на ногах... идешь прислушиваешься к тому куда ставишь ногу
вот ведь иньтересно, начинаешь "видеть" ушами... ногами... еще чем  то,
когда по полю, то другое... тело расширяется и начинает растекаться.


но долгое хождение, на много километров, приводит к иному ощущению самого пространства
оно становится меньше... в километраже... не знаю как это выразить словами

место, будто начинаешь видеть сверху,
ощущать его не как большое, а как гораздо меньшее

вот иду я в деревню, если сказать  кому, что там 40 км... то это кажется, огромным путем....
а если пройти его, и не раз, то видишь и ощущаешь эту дорогу иначе

и так везде

местность если пройти собой, сразу становится внутри гораздо меньше,
ближе, уютней, как дом, или близкой... тоже не смогу сказать это иначе
чувствуешь местность сразу собой, словно прикоснулся собой всего

« Последнее редактирование: 30 Ноябрь 2014, 09:43:15 от Шаня »
Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #12 : 17 Апрель 2012, 18:31:39 »



   Ходьба и медленный бег делают чудеса с фигурой и весом тела!
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 670
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67127
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #13 : 17 Апрель 2012, 22:30:55 »

Ходьба и медленный бег делают чудеса с фигурой и весом тела!

  Забавно...  последняя графа "мужчины" - практически моя.   :D

  тут вот чего...  ходьбой и бегом можно очень легко загнать себя в гроб.  :)

  Я не оговорился.  И попробую аргументировать. 
Позицию академика Николая Михайловича Амосова о критичности частоты пульса  и возможностях разрегулировки можно  было бы использовать как ключ, но тогда писать пришлось бы много.  Я  скажу о том,  о чем врачам неизвестно.

 Любые физические нагрузки могут быть категорически вредны и бег особенно, если  если чел в это время держит свое внимание не на том, что делает, а на том, что там у него в голове.  Или вокруг...

  Но любое дело  становится  эффективнее, если держать внимание на нем...  Тогда не происходит износ, разрегулировки, обывы и растяжения,  не стираются межпозвоночные диски и хрящевая ткань. 

  Но есть еще более эффективное дело.  Назвать его можно "шаманской охотой".  Это когда из полной тишины,  ты  движешься за каким-то живым существом.  Зверем или птицей.  В этот момент тело становится совершенно другим.  Оно меняется.  Оно становится невесомым, сильным, пластичным, быстрым и точным.  И главное, там меняются внутренние процессы.

   Понимаю,  что эта практика не для всех.  Но если уж кто собрался ходить - ходите, но не надо во время ходьбы размышлять о своих соображениях на темы личных представлений.  Не надо внимательно разглядывать витрины и рекламы...  смотрите на все сразу, как на однородное поле ни чего не выделяя, и слушайте своё тело.  Оно вам много может рассказать, если его слушать...

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Практики ходьбы и бега
« Ответ #14 : 30 Январь 2014, 22:07:27 »

Как натренировать бесшумный  шаг разведчика(шамана):)

Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде