Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: замедление себя относительно времени  (Прочитано 12773 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

это залог долголетия и новое внимание и восприятие. 
новые детали и другие скорости.
почти другой мир, который в обычном режиме не замечается. потому как торопимся.
тай-цзы-цюань, и много других учений.
услышать как растет трава, распускается цветок.
увидеть, как ходят деревья и горы.

пишите.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: замедление себя относительно времени
« Ответ #1 : 22 Февраль 2009, 17:06:13 »

это залог долголетия и новое внимание и восприятие. 
новые детали и другие скорости.
почти другой мир, который в обычном режиме не замечается. потому как торопимся.
тай-цзы-цюань, и много других учений.
услышать как растет трава, распускается цветок.
увидеть, как ходят деревья и горы.

Не умею замедлять себя или, скорее, не пробовала.
Помню необычное ощущение времени и себя в мире. когда ходишь походкой силы.
Как будто время и мир плывут мимо, замедленно...
На природе время течет иначе. День там длинный-предлинный. Когда не говоришь, а воспринимаешь. Чем бы ни был занят, воспринимаешь.
Вообще, долгим кажется день насыщенный.
Насыщать его нужно Разными делами, т.е. стараться менять площадку, образ, занятия.
Да так, чтобы от всего получать удовольствие.
Научиться получать удовольствие от любого занятия. Необходимого или рутинного. У меня не всегда получается.
Жизнь нужно прожить с удовольствием.
А для меня удовольствие-это впечатление.
Чем больше впечатлений, тем богаче-наполненней-ярче жизнь.
Мне кажется, что впечатлительность привычно ассоциируют с эмоциональной распущенностью.
Я же думаю, впечатлительность, от слова "печать", - это способность воспринимать мир, принимать его печать, отпечатывать.Замечать-отмечать многое, затем связывать-объединять.
Чем  более развито восприятие и больше впечатлений, тем длиннее жизнь.
Думаю, что я копаю, где надо. :P
И опять уперлась в проблему внимания, как и куда распределять. *OK*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Долина

  • Гость
Re: замедление себя относительно времени
« Ответ #2 : 23 Февраль 2009, 13:09:55 »

Один раз получилось попасть в такт со временем. Не замедлиться или ускориться, а именно сонастроиться.
Дело было так: очень спешила, поскольку ну совсем не успевала, совсем засуетилась, и чувствую, что и ничего не сделаю, и замотаюсь-устану вконец. Делать нечего, все равно не успеваю, и начала все делать размеренно, типа: "сколько успею, столько и будет", и в любой момент готова была бросить свои дела. При таком раскладе спешить было некуда, делала намеченное в равномерном темпе. А когда все закончила (успела, кстати), то обратила внимание, что не только не устала, а чувствую себя превосходно, энергия так и прет, как будто только в ключевой воде искупалась.
И солнце сквозь непробивные тучи выглянуло.

Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: замедление себя относительно времени
« Ответ #3 : 23 Февраль 2009, 18:35:49 »

Один раз получилось попасть в такт со временем. Не замедлиться или ускориться, а именно сонастроиться.
Дело было так: очень спешила, поскольку ну совсем не успевала, совсем засуетилась, и чувствую, что и ничего не сделаю, и замотаюсь-устану вконец. Делать нечего, все равно не успеваю, и начала все делать размеренно, типа: "сколько успею, столько и будет", и в любой момент готова была бросить свои дела. При таком раскладе спешить было некуда, делала намеченное в равномерном темпе. А когда все закончила (успела, кстати), то обратила внимание, что не только не устала, а чувствую себя превосходно, энергия так и прет, как будто только в ключевой воде искупалась.
И солнце сквозь непробивные тучи выглянуло.
Это называется гармония.Или войти в образ шамана.
Вот к чему можно и нужно стремиться. *DANCE*
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 668
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: замедление себя относительно времени
« Ответ #4 : 23 Февраль 2009, 19:10:53 »

и начала все делать размеренно, типа: "сколько успею, столько и будет", и в любой момент готова была бросить свои дела. При таком раскладе спешить было некуда, делала намеченное в равномерном темпе. А когда все закончила (успела, кстати),
  Как интересно выглядит совершенно одинаковый опыт у разных людей...
Шаман остановил время. Он перестал спешить.
Мне приходилось  жить в лесу. Нравилось. И я "останавливал время". Снимал с себя все установки на тему "что надо сделать".  Не важно было, что я буду делать и сколько по времени, важно было НЕ КУДА НЕ СПЕШИТЬ. И этого хватало, что бы "остановить время". Не знаю, что было с метаболизмом, но восприятие и осознаность удесятирялись. Удивительная по своей силе и глубине практика.
Рекомендую.

  А ведь што здесь казалось бы сложного? Перестать перенапрягать себя в гонке со временем...  поймать его такт и ритм. И пусть оно (время) из врага превратиццо в помошника.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Долина

  • Гость
Re: замедление себя относительно времени
« Ответ #5 : 24 Февраль 2009, 13:32:20 »

Ага! Все проще пареной репы :)! Только вот не всегда получается почему-то %)
Записан

Ершишко

  • Охотник
  • *
  • Согласие +19/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 105
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 13
  • - Вас поблагодарили: 102
  • Я вам бля, щас докажу, што мне нечего защищать!!!
Re: замедление себя относительно времени
« Ответ #6 : 24 Февраль 2009, 13:43:07 »

Все проще пареной репы
Утром Шамана перечитвало. Перечитую инохда по страничке.  Так вот обратила внимание на вотшто.  Серкин ооооооочень часто глоза выпучивал и выкатывал от удивления. И удивлялсе он  -   именно простоте.    *THUMBSUP* *ROSA*
Пральна.  Намудрили мы за свое цивилизованое историе, напутали, наусложняли, а теперь распутуем.   :'
Оказываеццо што баня это класс. Што прорубь - тожа класс. Што свежое рыбо и овоще - лутще пластиковой каши.  Во блин!  И што самое удивительное, так эта оказалось што добавляемый во все съедобное (штоп микробы не выжили)   диоктилфтолатгидрокарбонать перекиси ингибитора - эта савсем не элексир жизне. дааааа..... o_o :'( o_o

   
Только вот не всегда получается почему-то
У тебю получиццо. Ты чемта не меню пахожа. Талковая. И умная. И без Ветерка в голове.  *THUMBSUP* *ROSA*
Записан
Скользкая и колючая.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: замедление себя относительно времени
« Ответ #7 : 05 Март 2009, 14:30:19 »

По утрам еду через весь город на массаж.
Обычно опаздываю. И волнуюсь, не хочу подводить массажиста.
Заметила, не могу пока объяснить...
Когда  опаздывая, волнуюсь-бегу, то всегда опоздаю.
Перестала  волноваться-бежать, почему-то перестала и опаздывать. Наоборот, я жду массажиста, а он опаздывает или задерживается.
Проверяла 6 раз.  :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: замедление себя относительно времени
« Ответ #8 : 06 Март 2009, 21:25:56 »

все далековато
спасибо
еще не совсем.
жду

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: замедление себя относительно времени
« Ответ #9 : 07 Март 2009, 16:08:01 »

это залог долголетия и новое внимание и восприятие. 
новые детали и другие скорости.
почти другой мир, который в обычном режиме не замечается. потому как торопимся.
согласна,у меня в жизни был период невероятной скорости, как то уже делилась, только вот чем объяснить эту скорость, не ведаю. но был. три года.
неуставала, при этом была совершенно как то удивительно дисциплинированна.
подъем в 6, душ, незавтракала, делала гимнастику, потом пешком на работу, эт минут 30. и с 8 до 12 или часу ночи, невероятный темп, и количество дел.
моя жизнь была вся, до упора забита действиями. ходила по всем делам только пешком, не могла сидеть ни в машине ни в маршрутках в пробках, не ходила, а летела над землей, эти 3 года были как десят лет. невероятно со большой скоростью происходило все... однажды просто изменила скорость.
только вот что. Этот период был какойто неосознанный, как продолжение помощи себе... эта скорость и действия... освоение массы направлений и дел... и лишь когда во всем этом отпала необходимость что то во мне остановилось.
все это было неосознанно...
впервые осознанно замедлила себя  год назад. подсказали.
надо спать ежедневно днем, хотябы минут двадцать, и так произошло что через неделю, стало очень тихое, спокойное и медленное.. и наблюдала все это.
сегодня периоды ускорения и замедленности могу чередовать. но замедленность мне более подуше:)

услышать как растет трава, распускается цветок.
увидеть, как ходят деревья и горы.
эта Весна удивительна...
вчера делилась с другом и писала о том, что вижу как растет трава :)
это действительно так, именно замедленность, и умение слушать ритм Мира, и умение направлять внимание не в себя, а во вне, навернае внимания и хватать должно, видать есть чутько у меня сегодня, а замечаю бесконечно многое, трава растет, поднимается из земли, тихонько крепнет и тянется, деревья потяяягивоюцо и становятся выше, горы дышат, и отчиво то туман, который окутывает их вдали, ощущается как дыхание гор...
дни становятся иными, настроения и чувста и ощущения...

Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: замедление себя относительно времени
« Ответ #10 : 07 Март 2009, 16:12:10 »

Утром Шамана перечитвало. Перечитую инохда по страничке.  Так вот обратила внимание на вотшто.  Серкин ооооооочень часто глоза выпучивал и выкатывал от удивления. И удивлялсе он  -   именно простоте.
меня тоже это удивило когда прочитала, и всегда именно это и цепляет , простота, открытость, искренность легкость.
Шаман сам определяет что когда и как делать, когда замедляться и когда ускоряться, но когда читаешь про его жизнь и быт, создается впечатление очень спокойного и медленного человека, про долголение, выходит замедляясь мы эконом жизненные силы?
замедляясь мы не сжигаем что то лишнее? не нагружаемся и не торопим время?
а отчиво зависит скорость человека?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: замедление себя относительно времени
« Ответ #11 : 09 Март 2009, 13:54:37 »

услышать как растет трава, распускается цветок.
увидеть, как ходят деревья и горы.

пишите.
Пишу, что есть.  :[
Есть пока маленький опыт, но он уже дал момент осознания.
Хронологическое время есть и будет, оно, скорее инструмент для жизни в обществе.
Поэтому не надо преувеличивать свою зависимость от хронологического времени.
Куда большее значение имеет внутренне психологическое время.
Если для себя не определить, что это такое, не отследить механизм его действия, будет
"Сказка о потерянном времени".
Психологическое время это время не восприятия, а оценок-суждений-пустопорожних размышлений по-поводу-интерпретаций-создания проблем.
оно не только мешает замедлиться, а практически лишает нас полноценного восприятия. Способности  видеть и слышать, целостно без перекосов воспринимать ситуацию, жить.
Психологическое время почти полностью состоит из прошлого, будущего, в нем совсем мало настоящего.Оно рождает хаос.И не имеет никакой ценности.
Кришнамурти говорил, что необходимонаучиться умирать для психологического времени.
Это значит, не тащить в прошлое, не привязываться эмоционально-мысленно к тому, что произошло вчера или час назад, не накапливать.
Пришло-реакция-действие-отпустил. Не прокручивать. Умирать для прошлого.
Это дорожка к чистому восприятию и осознанию. Замедление себя относительно времени. Психологическому времени.
Живя в таком режиме,  можно заметить, как растет цветок.Мир начинает замедляться для тебя и ты замедляешься вместе с ним.
Время растворяется как бы. Или превращается в плавный непрерывный поток, синхронный твоему восприятию, тебе.
Остается только хронологическое время. Но оно нам ничем не грозит,

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: замедление себя относительно времени
« Ответ #12 : 09 Март 2009, 14:11:17 »

Сиринга, я совершенно путаюсь в твоем сообщении

оно не только мешает замедлиться, а практически лишает нас полноценного восприятия.
у меня так оно часть практики

Психологическое время почти полностью состоит из прошлого, будущего, в нем совсем мало настоящего.
на то оно и психологическое - то есть создано нашей психикой, наполняется ею. что в психе то и в психологическом времени. imho канеш.

Оно рождает хаос.И не имеет никакой ценности.
что вложим, то и рождает. да и ценности мы навешиваем.

Это значит, не тащить в прошлое, не привязываться эмоционально-мысленно к тому, что произошло вчера или час назад, не накапливать.
так то в руце нашей. привязвать  или отвязываться.

Это дорожка к чистому восприятию и осознанию. Замедление себя относительно времени. Психологическому времени.
так мы от него вроде должны отвязываться. и вапче оно вроде как зло -
Психологическое время это время не восприятия, а оценок-суждений-пустопорожних размышлений по-поводу-интерпретаций-создания проблем.
оно не только мешает замедлиться, а практически лишает нас полноценного восприятия. Способности  видеть и слышать, целостно без перекосов воспринимать ситуацию, жить.

сначала это
Поэтому не надо преувеличивать свою зависимость от хронологического времени.
потом это
Кришнамурти говорил, что необходимонаучиться умирать для психологического времени.
...

Сиринга, я  пытаюсь встать на твою точку зрения, но у меня ноги расползаются...
 %) %)

admin, поясли для тупых, то есть для мну.
раз ты спасибишь - ты все понял..
Записан

аdmin

  • Administrator
  • *****
  • Согласие +63/-10
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 766
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2125
  • - Вас поблагодарили: 703
  • Примерно так. А потом посмотрим...
Re: замедление себя относительно времени
« Ответ #13 : 09 Март 2009, 14:22:51 »

admin, поясли для тупых, то есть для мну.
раз ты спасибишь - ты все понял..
  В сообщении Сиринги мне понравилось примерно это:
Это значит, не тащить в прошлое, не привязываться эмоционально-мысленно к тому, что произошло вчера или час назад, не накапливать.
  Ток она, похоже, вместо "будущее" - написала "прошлое". :D  :D :D :D :D

    Но эт не страшно. Приятно, когда чел сам открывает для себя отраву "старых знаний/впечатлений". А из ее текста следует, што не прочитаное она пересказывает.  Проста, для себя я весь ее текст воспринял как "начало её дорожки в ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС".
   Я не всегда обращаю внимание на архитектонику текста. Стараюсь уловить крупинку чужого осознания в теме.  так рациональнее.  И чел получает отклик, и темо не сваливаеццо в "слова о словах"...
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: замедление себя относительно времени
« Ответ #14 : 09 Март 2009, 22:43:49 »

Я не всегда обращаю внимание на архитектонику текста. Стараюсь уловить крупинку чужого осознания в теме.  так рациональнее.  И чел получает отклик, и темо не сваливаеццо в "слова о словах"...
Оч приятно когда чел на своем любимом месте да ище и профи.
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела