Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: 2010 год.  (Прочитано 4228 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: 2010 год.
« Ответ #30 : 16 Декабрь 2014, 15:00:44 »

почему то я так давно, внутренне, ощущаю невыносимую потребность именно в таком снежном лесе..

Я в 2011 впервые побывала вот в таком вот лесу, тишина, красота......
Записан
У каждого человека свои звезды

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43442
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: 2010 год.
« Ответ #31 : 16 Декабрь 2014, 15:07:26 »

Я в 2011 впервые побывала вот в таком вот лесу, тишина, красота......
Свалилась на мою бедовую башкубля.
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: 2010 год.
« Ответ #32 : 16 Декабрь 2014, 15:08:13 »

Свалилась на мою бедовую башкубля.
:*
Записан
У каждого человека свои звезды

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: 2010 год.
« Ответ #33 : 16 Декабрь 2014, 21:30:52 »

когда будет 2011?
у меня из него хоть фотки есть. :)
не, начинать только Мише - традиция!
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: 2010 год.
« Ответ #34 : 17 Декабрь 2014, 10:38:25 »

Маленький кусочек моего дня….осень 2010.

Остров.

     С запада прямо у берега, есть небольшой грот.
Сосна много лет назад упала, и повалилась, часть ее корней свисает прямо над водой, и уже обросла мхом и травой и другими деревцами.

    Грот получился живой, и таинственный, туда можно забраться, вода по щиколотку, а пробравшись в глубь там камни, на которые садилась и от туда сквозь веточки и высохшие корни смотрела на озерную заводь и на противоположном берегу болото.

    Прямо перед гротом большие камни, их несколько, на которые часто прилетают птицы. Обычно трясогузки, и весело мотая головками, и вздернув мордочки к небу, начинают выводить свои песни.

     Ветер северо-восточный дует прямо на мою стоянку, если отойти на западную часть и спуститься в грот, то его только слышно. Но его тут нет и вода тихая.

      Тихая вода…. Это когда гладь озера похожа на зеркало и в нем отражаются и небо, с бегущими облаками и золотисто-медово-аранжевые деревца, и у берега видно дно, можно увидеть как стайка мальков, быстро носится, и играет, в освещенной солнцем воде….

      Если опустить босые ноги в воду, они начинают облепливать их, и тыкаца мордочками в тебя, замерев сижу и смотрю на них, когда мальки изучили ноги, и почувствовали тепло, облепили и замерли… Кругом и во всем жизнь, присмотришься и раз открываются как двери, как окошечки, то тут то там, маленькие и большие,  миры которые рядом...

     Прямо над гротом растет Береза.
    Она наполовину высохла, с той стороны, на которую завалилась упавшая сосна. Но часть золотится ярким светом, торопится.
Торопится.. успеть отзвенеть еще одну осень...

    Эту березу видно издали. Все еще только подернулось золотом, а она уже шелестит и поет всеми оттенками желтого.
Словно хочет успеть сказать свое слово, спеть свою ноту этой осени, может быть в последний раз…

    Ветер проносится над островом, с шумом охватывает кроны и там начинает кружить


    В гроте тихо и тепло, солнце уже клонится к горизонту и полностью освещает всю западную часть острова.
Две трясогузки весело подпрыгивая сидят на камне. Одна живо и быстро, говорит, переминается с ноги на ногу, подпрыгивает, другая смотрит на нее, и чуть подергивает крылышками.
О чем-то договариваются.

    Медленно и тихо, и пахнет водой, травой, мхом, еще грибами… Небом…  там пахнет Небом.. может тишина такая, что можно услышать, как пахнет небо.. но этот аромат, небесный, он влетает, и ты становишься большим и легким как Облако и паришь уже над всем.

     Сидела на камушке внутри Грота, и как в окошко смотрела на все это.

     Иногда мне казалось что смотрю вглубь воды, а иногда становилась больше того, что есть кругом…и расширялась до самого неба, смотрела сверху на остров ,на болото, на дороги там за лесом….
     Убаюкивающая теплота и тишина, цвета которые заполняют тебя.

    Трясогузок уже четыре, они перепрыгивают на ближайшие камни, и сидят каждая на камушке, они так близко, что могу рассмотреть перышки и глаза,
Их привлекло мое внимание, они стали оглядываться…
     
    Я давно сижу без единого движения, на камушке, совершенно както растворившись в тепле и укутанная этим гротом, голова чуть кружится и гудит…
И птичьи голоса все громче и громче…

    Одна самая смелая видимо решила изучить и перелетела на камушек, ,махонький, который только на сантиметров десять выглядывает из воды, у самых моих ног.  И оттуда, чуть подпрыгивая, и быстро вертя головкой, щебечет, и показывает остальным, что вот, видите ничего не случилось.

    Остальные подлетают и снова на безопасное расстояние. Глаза, живые, искрятся, во мне от птиц, что то зашевелилось
Знакомое и незнакомое…Щемящее…И непонятное

   Что то проснулось, пробудилось, как сказать… может это было всегда, но куда-то спряталось, испугавшись чего то когда то.
А сейчас вот выходит? Возможно...
 
   

Просто небольшой миг дня... в котором бесконечно много чего...это просто миг, который остался во мне
как фотография....живой кусок...со светом,запахами,оттенками, звуками,настроением,ощущением, состоянием...всем....
внутри...
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2014, 11:52:52 от Шелтопорог »
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: 2010 год.
« Ответ #35 : 17 Декабрь 2014, 10:53:51 »

  Я впервые сама ставила малявочник, на Озере, жила на Острове 2 недели.
И я впервые не была в своем жилете спасательном. И плавала на лодочке, совершенно спокойно. Меня не пугала вода, и много раз уже падала, и оказывалась под водой, но, почему то было ощущение безопасности там.. будто я дома.
Впервые возникло очень сильно, ощущение, именно Дома. И, даже уплывая на рыбалку, я не замечала, но начинала прибираться и даже, искать ключи, надо ведь закрыть двери. Объяснить я это не смогу. Никак.

Впервые я была совершенно одна много дней, вот так, в дали от всех.

Многое было впервые в этот год.

Это был первый и единственный поход, когда у меня не было фотоаппарата, и нет фотографий, он у меня утонул, и помочь, мне было некому.

Но ощущений, чувств, настроений не меньше, а может быть и больше всего.




........................
Рыба в листиках осенних…

    Поплыла проверять малявочник, приподнимаю сеть, тыжелая, быстро собрала, положила в тазик, и бегом на остров, хочу успеть снять всех, кто еще живой, и отпустить, мне так много не надо.

    Малявочник был наверное, не больше 30 минут …Он был полный, рыбы столько я не видела до этого момента. Больше 200 окуней, подлещиков.

  Больше половины отпустила, остальных чистить и еще, отнести на кормушку, птицам, бурозубкам, и на край болота, там где начинается лес, и видела следы от медведя, и еще каких то зверей….
Распределила, живую отпустила, отнесла всем, по всюду... и пошла на место,где чищу рыбу...

    Впервые, я вдруг поняла, как именно надо чистить окуней, а их чистить сложнее всего, а тут. Раз, и руки нашли способ и сам процесс стал быстрым и скорым.. .

    Чистила с азартом, было интересно понять, как это руки так лихо и быстро чистят…
Снимают чешую как перчатки, словно это не окуни, а подлещики…
    Костер собрала быстро, он заворчал и заговорил своим мягким светом, потом разгорелся, уже совсем темно…жарю как-то на ощупь…
В полной темноте, лишь при свете костра доделываю.


     Уходя спать, надо раскатать огорелыши, собрать продуктовый пакет и занести в палатку, убрать топор и нож, положить часть дров под навес, и закрыть валенную-соленую рыбу, на случай дождя, ту что просушивается и гирляндой висит у меня на острове, как приветы от всех путешественников….

    Сделав все дела, пошла спать…
Утром глянула на жареную рыбу в миске. Охнула

Она была вся в рыжих,золотистых, листочках... когда жарила, ветерок носил по острову золотистую листву с березы, и листочки жарились вместе с рыбой...

............................
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2014, 11:52:39 от Шелтопорог »
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: 2010 год.
« Ответ #36 : 17 Декабрь 2014, 15:32:57 »

2010.
    Конечно, кроме походов есть и много всего разного, но, так уж сложилось в моей жизни,  что эти годы, были значимы именно походами.
Именно они,  эти мои путешествия на Север, и были ключевыми, они казались тогда, так есть  и сейчас,  главным приоритетом.

    И там, прибыв на Север,весь  год казался маленьким, паузой, промежутком между.... а эти два месяца там в этом, огромными.
Это ощущение, было именно в этот второй раз. Время между походами и ожидание этого путешествия, изменили все в моей жизни.
Потому что желание увидеть эти места быть в них, растворится , оно было со мной весь год.
Как же я это люблю… это было, вот это ощущение глубоких и сильных чувств к месту, которое стало родным.

  Это мое,  и то, что там для меня открывалось, было всегда впервые, свежее, сильное, вкусное, настоящее.

   Мне всегда нужно так подстроить дела, чтобы высвободить 3 месяца, и быть в этом без проблем, и финансово, и по всем направлениям.
   И это всегда меня подстегивает, и я придумываю и варианты, и  дела, и свой ритм  жизни так, чтобы выбираться в этом, и не беспокоится, как без меня все будет. Потому что путешествие через всю страну, там много затрат, и много всего нужно, и нужно это все подготовить. Это мобилизует, собирает.

Это был второй поход, он был сложным, странным.
     Была жуткая засуха, я такое не видела никогда, чтобы весь лес, все трещало и было ломким, и кажется, деревьям и земля плакали и тянулись, чтобы сказать, что им плохо.
     
     А река, любимая, звонкая бегущая по порогам река,  сжалась,  так сильно, что берега оголились, и ей было неловко от этого, и вода была низкой, и все камни выступили, и смотрели печально.
 Им бы укрыться речной водой, но вода уходила, она, будто прощалась, и от этого все было немного больным, немного сложным.
   
    И это слышалось, и от ломкого и хрустящего мха, под ногами, он скрипел и ломался как стекло, и от этих звуков, болела душа. Пишу и вспоминаю, это удивление, которое я испытала, когда добрались туда, и вдруг оказались в этом.
Я ходила и гладила камни, смотрела на речные большие валуны, которые выступили настолько сильно, что было видно дно, а они грустно, высунув свои головы из воды, смотрели, и я не знала, как помочь.
   
    Вся природа, и все были в этом состоянии, и понять это было сложно.

    Так хотелось, чтобы пошёл дождь.
  Чтобы умыл, и накормил и реку и деревья.
Очень хотелось. Я впервые слышала эту боль Земли, печаль Деревьев, травы, такую тихую, и такую иногда робкую, и такую невыносимую.. что я каждое утро просыпалась и просила Землю и весь мир, чтобы прилетели ветра, и принесли облака и пошел дождь.

    Дождь пошел.. был ливень.. большой и сильный.. но это было потом.. однажды.. небо затянулось, и я впервые видела ливень, который Шел!!!! Да, он Шелл,  стеной!
     Охватывая на своем пути все, пропитывая, радуюсь, наполняя, и пробуждая.
Это был Ливень Жизни, как привет с неба, и тысячи капелек прилетая к Земле, целовали ее и меня, и деревья, и траву, и обнимали и уходили в землю..

Все это, миллион ощущений, чувств, настолько глубоко вошли, что живут во мне отдельной Большой Жизнью.

Записан

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: 2010 год.
« Ответ #37 : 17 Декабрь 2014, 23:31:40 »

Если опустить босые ноги в воду, они начинают облепливать их, и тыкаца мордочками в тебя, замерев сижу и смотрю на них, когда мальки изучили ноги, и почувствовали тепло, облепили и замерли…
Шань, я прям растаяла, когда прочитала!  :)
Так и представила себе, как ты сидишь там в гроте, а они греются об твои ноги. Облепили и замерли!
И трясогузки почувствовали твоё тепло, подлетели погреться.
А я почувствовала, как тебе хорошо там с ними.  *HI*

Ты это тогда записала или сейчас?
Вот скажи, ты ведь каждый раз возвращалась оттуда другая.
Каждый год открывала в себе что-то новое, правда?

Впервые возникло очень сильно, ощущение, именно Дома.
А может это и есть твой Дом?
Может он ждёт тебя и тебе нужно туда уехать?
Ты с такой любовью пишешь о Карелии!

Все это, миллион ощущений, чувств, настолько глубоко вошли, что живут во мне отдельной Большой Жизнью.
Твои рассказы и во мне вызывают миллион ощущений! Спасибо!!!  :*

Жаль, что нет фотографий...
Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: 2010 год.
« Ответ #38 : 18 Декабрь 2014, 01:00:17 »

Жаль, что нет фотографий...

 Как же нету!  Есть))))

 Шаньский остров. (Грот -  на переднем плане, там где упавшее дерево и два корчика))))



 Над Лесом  встает Солнушко!!!  Вид  с Острова))



Вид с острова на болотце. Еще не расцвело)))





 Выход к любимому Болотцу))



Табор на острове.



 Вечер над Озером. Вид с острова.





Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: 2010 год.
« Ответ #39 : 18 Декабрь 2014, 09:47:25 »

Кажется, шагнёшь туда и попадёшь в Сказку: :)

Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: 2010 год.
« Ответ #40 : 18 Декабрь 2014, 10:07:13 »

Ты это тогда записала или сейчас?
Вот скажи, ты ведь каждый раз возвращалась оттуда другая.
Каждый год открывала в себе что-то новое, правда?

Мне кажется, я всегда пишу о Карелии)))) и знала ее всю свою жизнь, и перечитывая то, что написала тогда, я вдруг вспоминаю много такого, что вдруг открывается заново, сильнее, глубже.  Словно время.. открыло там в этом, такое, что именно теперь понимаешь.
И пройдет какое то время, и я вернусь быть может в эти мгновения, и они будут написаны иначе, дополнены..

Я это люблю, все, каждый миг, их так много, миллион.. просто не умещаются во мне, вот и идут потоком.


Твои рассказы и во мне вызывают миллион ощущений! Спасибо!!! 

Жаль, что нет фотографий...

Если будят чувства, значит что то получилось... и спасибо тебе, за отклик!!!!
Но.. это потому что я люблю это, и Карелия, мой дом...
Мы можем находить свои места, это один из мест, которые знает мое тело.
Телом было узнавание.

Но я помню, как некоторые люди, после прочтения, были так вдохновлены, и поехали, и потом писали мне.. а где ты это там все увидела? и что тебя там так вдохновило то? Ничего такого не увиделось )))))
Думаю, каждый находит свое, свою любовь, свои места, свои дороги.
И может для кого то, какие то другие места, вот так, дороги и вдохновенны.

а Фотографии Есть *HI*


глянула, и растаяла

а вот к этому снимку еще и прижалась мордом



нежность, такая нежность и такое это родное
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: 2010 год.
« Ответ #41 : 18 Декабрь 2014, 10:22:07 »

Кажется, шагнёшь туда и попадёшь в Сказку:

это место, действительно как двери, всегда там садилась и сидела, и смотрела..
там еще есть живое одеяло болотное , когда идешь оно колышется...

а там наше болото...Сказочное


там нашла поле голубики, однажды, там увидела следы, и пошла за ними, и набрела на топь,
там увидела впервые туманчик, который бродил вместе со мной, живой такой, веселый..
там столько всего..
действительно Сказка...
тут вот иногда насмехаются на до мной, над моей любовью ходить по болотам.. ну да.. люблю..

и еще, это то болото, которое на видео у Шелта.
Подумала вот, что мы с ним как то вот часто носились туда сюда, по этому болоту с грузом.
 :)
Записан