Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Тиркушковые  (Прочитано 1243 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Тиркушковые
« : 15 Январь 2017, 19:28:03 »



Держатся тиркушки в открытых местах — на обширных лугах, по закрайкам солончаков. Весной я встречал и луговых, и степных тиркушек на одних и тех же отмелях разливов в нижнем течении Волги.

Питаются эти птицы различными насекомыми — жуками, прямокрылыми, хватают пчел и ос. Пищу добывают преимущественно на лету, подобно ласточкам, рея низко над землей, но могут склевывать ее и с поверхности земли или с травы.


Лапка тиркушки снизу напоминает вовсе не куличиную, а скорее лапку козодоя. У тиркушки хорошо развит задний палец, который оставляет на мягком грунте хорошо заметный след. Длина этого пальца 0,7 см. Средний палец заметно длиннее боковых, его длина (от пятки до конца когтя) 4 см, из них 0,6 см приходится на довольно длинный, искривленный в наружном направлении коготь, 2-й палец 1,7 и 4-й — 2 см (все пальцы для однообразия были измерены от пятки).

По отношению к среднему пальцу боковые расположены под острым углом. Между средним и 4-м пальцами имеется узкая перепонка шириной около 0,9 см, измеренная от пятки до середины перепонки. Общий размер отпечатка лапки тиркушки около 3,5×2,7 см. По земле птички передвигаются чаще всего короткими перебежками, держа тело горизонтально и де лая шаги около 8 см. Лапки ставят на среднюю линию, чуть выворачивая их мыском внутрь. Дорожка следов очень узкая, не шире 3 см.

Следы тиркушек легко отличить от следов не только других куликов, но и всех остальных птиц. Вот только между собой следы разных тиркушек вряд ли различимы.

Гнездятся птицы небольшими колониями, каждый год, меняя место. Часто я находил их поселения по краям солончаков. Вблизи от тиркушек гнездились ходулочники и белохвостые пигалицы. Яйца откладывают в углубление в почве, например в след коровы или лошади. Лоточек нередко бывает выстлан прелыми стебельками. В полной кладке обычно 3 яйца, средний размер которых 32,4×25,1 мм.


Состав семейства. Семейство включает 17 видов, объединяемых в два подсемейства — тиркушек и бегунков. Обитают на всех континентах Старого Света (Евразия, Африка, Австралия), наибольшее число видов встречается в тропической Африке. На территории России гнездятся только тиркушки — 2 вида из 8 известных для подсемейства; из 9 видов подсемейства бегунков только бегунок (Cursorius cursor) в прошлом отмечался в нашем регионе как залётный вид.


Записан

ШаняАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Тиркушковые
« Ответ #1 : 15 Январь 2017, 19:32:54 »

я вышла на дорогу, и тут ко мне навстречу потопало это чудо



врем от времени, останавливаясь, чтобы отряхнуться, или приготовиться к встрече,

такое ощущение, что приговаривает при этом бррррр :)



говорит, что будет обниматься, наверное



прям всем что есть, будет обниматься…



а я села на колени, и стала смотреть на Тиркушку, что она будет делать
а птица подходила, иногда покрикивала, и всматривалась в меня, общалась






топает вокруг себя,









опять делает брррр



спрашивает меня, а умею ли я так :)





то ли зовет с собой, то ли кокетничает














Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: Тиркушковые
« Ответ #2 : 15 Январь 2017, 19:55:39 »

Шанечка, какая она необячная - я не встречала таких ниразу...
Очень удивительное и радостное чувство в душе от такой встречи - еслиб я встретила на яву такое чудо, то уж точно начала бы петь и пританцовывать от душевной радости...
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...