Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Птицы. Загадки большие и маленькие.  (Прочитано 40872 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #150 : 05 Май 2018, 14:56:00 »

Но примерно похожие полосочки можно найти, правда-редко и не так выражено
И в основном у заводчиков, выводящих диковинные окрасы зеленушек
У меня частенько такие встречаются

Фото от 2.06.16г.
Сегодня хотела свежие снимки сделать, но целый день сыпет дождь со снегом.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #151 : 03 Июнь 2018, 13:53:04 »

 Самая  большая и главная загадка.

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #152 : 09 Декабрь 2018, 15:01:05 »

О! Вот темка, которая мне нужна.
Уже не первый раз вижу такую картину: стая птиц откуда-то срывается, мчится метров 400-600, зависает над какой-то точкой в пространстве, а потом... Стая кружится, дёргается меняет направление... И в какой-то момент небольшая часть, небольшая группа (от 1/4 до 1/6) отделяется и летит в каком-то направлении. Обычно (!), в направлении какого-нибудь дома. И садится на крышу/провода. Основная стая в это время продолжает кружиться. И вновь небольшая группа (иногда сразу две) отделяется и летит в уже другом направлении (или в двух разных направлениях, если две группы отделились). И так до тех пор, пока остатки не разделятся на 2 группы, которые разлетаются по своим направлениям. Почти всегда (кроме 2 раз) это было незадолго до захода солнца.
Процессов отделения группы птиц - от 4 до 6. То есть вся стая в итоге делится на 4-6 групп. Больше 6 - не видел.
Причём к той или иной группе примыкают не только те птицы, которые летали рядом, но и те, которые были на противоположном краю. Такое ощущение, что у них какая-то особенная связь или особый тип общения. С земли конечно не слышно, но вряд ли они там орут во всё горло.
Наблюдаю я это уже не первый раз. В связи с этим вопрос: кто-нибудь знает, что это вообще такое?
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #153 : 09 Декабрь 2018, 16:05:54 »

В связи с этим вопрос: кто-нибудь знает, что это вообще такое?

   Точных  знаний на  сей счет, полагаю, нет ни  у кого. 
У меня  есть  версия.    Стая птиц (рыб, насекомых, другие  стаи)  имеет возможность перехода в состояние "единого организма".   И такое  "слаживание"  наблюдал неоднократно.  Когда несколько  разрозненных  стай  "слаживаются", сонастраиваются в единое  целое.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #154 : 09 Декабрь 2018, 16:10:01 »

Спасибо, Франк, за наблюдения. Мне и самой завороживающими тайнами выглядят птичьи стайные полёты и команды...
Кто его знает - что они слышат, когда внезапно меняют курс... Да так слаженно!
Кто его знает - чем дают понять  остальным... Щебетом-голосом очень редко, им чаще об опасности подают сигнал

Телом, наверное, позой, мельчайшими движениями - которые для них важны и что-то значат...
А ещё будто есть что-то в окружающем мире - что они все чуят и согласно отвечают полетом

А как перестраивается гусиный клин? Вожак ещё не начал уходить на отдых, а ему на замену пошёл второй лидер...
Загадок много - да ответов у нас нет)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #155 : 09 Декабрь 2018, 16:10:08 »

Наблюдаю я это уже не первый раз. В связи с этим вопрос: кто-нибудь знает, что это вообще такое?

Как-то отдыхая в Архипке, вечером, абсолютно от того, что была куча свободного времени и лежал на пляже глазами в огромное необозримое небо, при этом, около двух часов,  наблюдал за небольшой стаей чаек, которые фиг знает почему кружили высоко в небе а не ловили рыбу у воды.
Так вот, неожиданно от большей части стаи, откололось две птицы.. их занесло, вектор направления и скорости были разными.. и их отнесло от основной группы так примерно метров на пятьсот..  Если не больше.. в последующем они уже не соединились.
Чайки эти были небольшие.. такого среднего размера. Не знаю как они называются. Помоему "речные". 
И вот летает себе эта группка минут пятнадцать и тут к ним, примыкает одиночная большая чайка. Другого вида. Морская.  И начинают они кружить все трое вместе.
Причем большую чайку, все время заносит в сторону, ей трудно делать синхронные пируэты с двумя средними.. или даже не знаю как сказать.. наверное не трудно но она просто не понимает мгновенной реакции, тех двух птиц. Они как будто единое целое. А та .. уже чужеродное.
Так, выходя из синхронности и постоянно догоняя и подстраиваясь.. эта тройка постепено скрылась на уровне горизонта.
Вот что интересно.. как одинакового семейства птицы, так связаны друг с другом в стае, на каком-то трудно уловимом уровне?
Как они взаимодействуют?
У рыб говорят, в косяке, они чувствуют электроимпульсы боковой полосой на их чешуе.. и мгновенно синхронизируются.. Но у птиц никаких полос нет..
Записан

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #156 : 18 Декабрь 2018, 13:42:43 »

Вот дополнение к изложенному мной выше наблюдению. Все эти стаи, которые спонтанно срываются с крыш и деревьев, кружат всегда над пустыми местами. То есть не над домами, не над лесом. То есть под ними должна быть полянка, пустая площадь, двор. Максимум - 1-2 этажные дачные домики. У нас относительно недалеко есть дачный сектор (остатки). И вот над этими домами иногда кружат птицы. Но чаще - над пустырями. Почему не над домами я ещё могу понять, а почему над парками не летают - непонятно.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #157 : 18 Декабрь 2018, 17:46:39 »

Похоже что многочисленные стаи птиц появляются из ниоткуда и исчезают в никуда.

Гуглить не охота, но я что-то не припомню чтобы птицы, улетающие на Юг клиньями, потом такими же клиньями летели на Север. Когда прилетают есть информация, а КАК летят — нет. Втихаря по одному пробираются?

Стаи никто не видит, но появились грачи на проталинках, значит «прилетели». Будто из ниоткуда.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #158 : 18 Декабрь 2018, 18:05:44 »

Гуглить не охота, но я что-то не припомню чтобы птицы, улетающие на Юг клиньями, потом такими же клиньями летели на Север. Когда прилетают есть информация, а КАК летят — нет. Втихаря по одному пробираются?

Летят.
У нас в апреле, над двором в Константиновске, ночью, если сидеть в кресле качалке запрокинув голову к звездам, то периодически.. раз в пол часа.. раз в час, проносятся стаи птиц. Многие косяки летят низко. В основном молча.  Но периодически кто нибудь да крякнет..
Записан

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #159 : 18 Декабрь 2018, 18:13:01 »


Летят.
У нас в апреле, над двором в Константиновске, ночью, если сидеть в кресле качалке запрокинув голову к звездам, то периодически.. раз в пол часа.. раз в час, проносятся стаи птиц. Многие косяки летят низко. В основном молча.  Но периодически кто нибудь да крякнет..

Ночью? Наверное, какие-то ночные птицы летят. Типа совы.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #160 : 18 Декабрь 2018, 18:15:30 »

Наверное, какие-то ночные птицы летят. Типа совы.

Угу-Угу-Угу
Записан

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #161 : 18 Декабрь 2018, 18:18:29 »

Наверное, какие-то ночные птицы летят. Типа совы.

Угу-Угу-Угу

Большинство птиц не видят в темноте, поэтому по ночам спят.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #162 : 18 Декабрь 2018, 18:39:01 »

Большинство птиц не видят в темноте, поэтому по ночам спят.

Ну значит это сплошные филины летят,  в главе стай сов.. и крякают.
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #163 : 18 Декабрь 2018, 20:26:35 »

Похоже что многочисленные стаи птиц появляются из ниоткуда и исчезают в никуда.
Вот тут что-то есть. Только не в том смысле, Кора.
Я не раз наблюдала за птицами в небе.Парит-парит, не поднимается - я слежу. Затем исчезнет, иногда вновь появляется в поле зрения, иногда - нет.
То же самое бывает при непогоде - сильном ветре или в июле. Вчера были и много, сегодня - нет, исчезли! Тишина! Сколько не ходи по кустам, по полям, по лесу - не вспугнёшь, нет их. Как сквозь землю провалились.
но я что-то не припомню чтобы птицы, улетающие на Юг клиньями, потом такими же клиньями летели на Север. Когда прилетают есть информация, а КАК летят — нет. Втихаря по одному пробираются?

Стаи никто не видит, но появились грачи на проталинках, значит «прилетели». Будто из ниоткуда.
Кора, наверное, Вы мало наблюдали за птицами, за их ритмами.
В период прилёта и отлёта стаи видно и слышно даже над городами. Особенно слышно их в сумерки или ночью. Кстати, у меня сложилось впечатление, что ночью они летят активнее.
Это о больших птицах, которые летят клином.
Малыши же, часто летят небольшими стайками, и этих крох в небе трудно заметить.

Их перелёты, такие незаметные для современного человека, становятся потрясением, взрывом чувств, глубинных, волнующих до слёз, душу переворачивает, когда человек замечает и наблюдает. Словно что-то давнее, почти забытое, но такое родное...
И это для меня тоже загадка.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кора

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +13/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 683
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 145
  • - Вас поблагодарили: 459
Re: Птицы. Загадки большие и маленькие.
« Ответ #164 : 18 Декабрь 2018, 21:43:45 »


Кора, наверное, Вы мало наблюдали за птицами, за их ритмами.
В период прилёта и отлёта стаи видно и слышно даже над городами. Особенно слышно их в сумерки или ночью. Кстати, у меня сложилось впечатление, что ночью они летят активнее.
Это о больших птицах, которые летят клином.
Малыши же, часто летят небольшими стайками, и этих крох в небе трудно заметить.

Специально не наблюдала, но отлет видела много раз, потому что сначала слышишь. Осенними ночами не разу не слышала улетающие стаи, только днем.
Пишут везде что птицы в темноте видят плохо. Домашние в том числе, о которых знаешь что ночью спят.
Но оказывается что перелетные птицы запросто возвращаются над океанами/полями/лесами именно ночью на Север. Потом всё лето в темноте предпочитают не летать.

Что-то тут не сходится, как с многотысячными стаями птиц появляющимися и исчезающими из ниоткуда в никуда.
Будто в кино - кадр сменился, остальное додумалось.
Записан