Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Вода и еда Местности  (Прочитано 34076 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #180 : 10 Октябрь 2018, 19:31:22 »

Боюсь,  что  у тебя не  совсем  точное представление о мой  "вере"

Это не совсем вера. Это вера, основанная на уверенности. Ты веришь в свое ощущение уверенности. Я знаком с этим ощущением в осах. Иногда с кем-то встречаешься и уверен, что уже не первый раз. А вспомнить не можешь.
Сама эта уверенность очень характерна для осов.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #181 : 24 Октябрь 2018, 16:13:27 »

  Как бы заново  для  себя  открыл  размоченный  горох.  ))

 Великолепное блюдо!!!
 
  Правда, рецепт приготовления довольно сложный...  но если сильно  сосредоточиться,  то  можно усвоить...

   Стакан  гороха  высыпаем в кастрюльку.  Заливаем двумя стаканами холодной  воды.  Примерно  через  12-15  часов  сливаем  воду,  промываем горох  чистой водой,  сливаем  остатки  воды  и кушаем  столовой  ложкой.

 Ингредиенты:
Горох - 1 стакан.
Вода - 2  стакана. 

  Массу  удовольствия  и  состояние  блаженной   сытости -  гарантировано!    *THUMBSUP*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #182 : 28 Октябрь 2018, 18:13:57 »

Как бы заново  для  себя  открыл  размоченный  горох.  ))

 Великолепное блюдо!!!

Блюдо то оно великолепное, но  и в горохе,  и в кашах, мало клетчатки.
Если постоянно на них сидеть, то могут.. вернее не могут, а однозначно начнутся запоры.
В идеале, стул должен быть один раз в день, лучше с утра. Если небольшой дисбаланс, плюс минус.. то можно списать на индивидуальные особенности. Но стул один раз в три дня.. или наоборот три раза в день. Это уже конкретный сбой. 
Лично я, попади в такие условия жизни, стал бы думать за подвал в коридорчике, где попрохладней. Можно отодрать несколько досок, вырыть с пол метра, чтобы не залезть в грунтовые воды, сделать пол и откидную крышку.
В этот подвал в ящиках или других емкостях заготовить по ведру, картофеля (на суп и борщ), лука, связку чеснока, редьку и морковь зарыть в песок, ведерко квашенной капусты.
Какое ведёрко..??
Как минимум, ведро квашенной капусты - это первая кладезь витаминов в нашу зиму. Ведерко квашенных помидор и огурцов. Квашенные овощи есть и в Магните... и в Пятерочке. Можно закупиться и там, если в округе нет хорошего базара.
Все эти продукты активно ежедневно добавлять в рацион. Тогда зиму можно пережить без особых последствий.. как минимум не распрощаться с зубами, если не хуже. Да и запоров не будет.
Я бы еще взял в аптеке Компливит с минералами, тот что для беременных, у него усиленная доза.. но ты скорее всего будешь капризничать.  Химия там.. физика.. Ладно.

 
Записан

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #183 : 04 Декабрь 2018, 10:39:48 »

Не нашел подходящей темы, тут размещу вопрос о правильном пчеловодстве.

Как известно, меда сейчас производят много всякого.  Меня интересует больше  по частному пчеловодству. не знаю точно, но судя по описаниям зимней кормежки пчел из источников примерно половина, если не больше, пчеловодов кормят пчел сиропом из сахара. И считают это нормальным. На мой взгляд, это категорически не приемлимо. Мед, являясь пищей пчел зимой, содержит концентрированно витамины и микроэлементы помимо сахаров. Если его заменять тупо на пустой сахарный сироп, пчелы, по идее это либо не переносят, либо переносят тяжело, ибо недополучают важнейшую составляющую в питании. Думаю, поэтому по итогам зимы (да и зимой) многие  семьи погибают, страдают от клеща и прочих пчелиных заболеваний. А если даже и выживают, то в таких семьях мед на выходе невкусный, бедный и вообще "неправильныЙ".
Кто что знает по этому вопросу?
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #184 : 04 Декабрь 2018, 10:44:04 »

У нас рядом есть пасека - мы с сыном там часто помогаем.
Не знаю, кто у вас кормит сиропом с сахаром - подкармливают, да, например, особым фруктовым, но кормить так зимой - обречь рой на умирание, болячки  и дегенерацию. Самому пчеловоду это совсем невыгодно

А вот в мёд потом уже да - могут добавить-разбавить, что скажется на качестве, хранении, ну и вкусе, кто умеет его ощутить, а не просто "мёд сладкий"
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #185 : 04 Декабрь 2018, 10:55:08 »

А вот в мёд потом уже да - могут добавить-разбавить, что скажется на качестве, хранении, ну и вкусе, кто умеет его ощутить, а не просто "мёд сладкий"
У меня вопрос потому и назрел, что я как потребитель, сильно чувствую разницу настоящего от подделки. Хотя вроде знаю точно, что вот это поставщик не бадяжит. Но, увы, кормит сахарным сиропом. Если мед настоящий - им трудно наесться. А вот  ненатуральный, если и не отпугивает сразу, то в любом случае чуть позже становиться несъедобным.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #186 : 04 Декабрь 2018, 12:37:25 »

Но, увы, кормит сахарным сиропом
Да, я слышала, что нельзя на зиму оставлять сахарный сироп.
Мой дед пасекой занимался лет 30. И ещё 50 лет назад я на каникулах помогала ему управляться с пчелами. На зиму он оставлял пчелам мёд в сотах и варил сахарный сироп тоже.
Мёд у него был отменный. И по вкусовым качествам и запах и по лабораторным анализам.
Качество мёда зависит от медоносов, от их разнообразия и силы-дружности цветения. Тогда мёд богатый.
От здоровья пчёлок зависит количество сбора.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #187 : 04 Декабрь 2018, 12:48:00 »

я как потребитель, сильно чувствую разницу настоящего от подделки.
Очень богатый мёд  продавец с головой не станет разбавлять, так как такой мёд во многих регионах стал редкостью - сократилось разнотравье, однообразные медоносы. Богатство вкуса и состава дают несколько медоносов, чем больше - тем лучше. Поэтому такой мёд даже скупщикам не продают - оставляют себе, родственникам, знакомым.
Разбавляют однообразный мёд, бедный.

antifaker, хорошо, что вы так чувствуете тонко. Возможно Вы ощущаете не подделку, а разницу в качестве натурального мёда. Разница очень большая. Помню, когда-то моего деда угостили-похвастались мёдом с юга Украины. Ещё в те времена там выращивали много подсолнечника, естественно, он был основным медоносом.
Мой дедушка попробовал и очень расстроился - сказал, что это плохой мёд, бедный, такой мёд можно есть, если другого не пробовал.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #188 : 04 Декабрь 2018, 13:02:39 »

я как потребитель, сильно чувствую разницу настоящего от подделки.
Очень богатый мёд  продавец с головой не станет разбавлять, так как такой мёд во многих регионах стал редкостью - сократилось разнотравье, однообразные медоносы. Богатство вкуса и состава дают несколько медоносов, чем больше - тем лучше. Поэтому такой мёд даже скупщикам не продают - оставляют себе, родственникам, знакомым.
Разбавляют однообразный мёд, бедный.


Мне кажется - тут немного сложнее

Односоставный мёд - не бедный. Если он качественный, медоносы были здоровые и в живом, не антропогенизированном месте - то этот мёд будет как раз насыщенным, сильным и во-своему богатым
Он, кстати, является в чём-то более лечебным, чем многокомпонентный. Я, например, люблю из белого донника и кипрея
Дело индивидуальное - но и вкус однокомпонентного мёда выраженнее и подделать его сложнее (хотя случайный мёд не стоит брать вообще он, как ничто другое может стать из лекарства отравой)

Через односоставный мёд проще "почуять" нужную траву и раскрыть её свойства для себя
А вот через многосоставный - почуять, услышать, опознать  Местность

В нашем меду, например, очень сильный привкус какой-то травки, которую я никак не могу найти ни по запаху, ни по ощущения... До сих пор.
А вот наш меловой истод - редкий реликт - я сначала услышала в мёде... Потом уже случайно нашла два местечка, где растёт

В общем - они просто разные и для разного

А вот многосоставный  требует особого обращения, он, из-за разных компонентов, не всегда выходит товарным, иногда из-за погоды - вот не собрали пчёлы какой-то компонент, а другого собрали больше, чем нужно для стабильности всего состава мёда. Или какой-то собрали на обработанном пестицидами поле - а мёд как уникальная живая субстанция такого не переносит, его тоже многое может "убить"
И хранить его надо особенно, и хранение более короткое из-за сложного состава
Да и современное разнотравье - совсем не такое как раньше и меняется сам состав многокомпонентного мёда
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

antifaker

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +27/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 693
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 393
  • - Вас поблагодарили: 614
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #189 : 04 Декабрь 2018, 13:16:24 »

antifaker, хорошо, что вы так чувствуете тонко. Возможно Вы ощущаете не подделку, а разницу в качестве натурального мёда. Разница очень большая. Помню, когда-то моего деда угостили-похвастались мёдом с юга Украины. Ещё в те времена там выращивали много подсолнечника, естественно, он был основным медоносом.
Мой дедушка попробовал и очень расстроился - сказал, что это плохой мёд, бедный, такой мёд можно есть, если другого не пробовал.
Возможно. Так как вкусного натурального действительно встречаешь в продаже мало, исчезающе мало.  Со свежим медом, пока он жидкий определится сложнее. А вот когда начинает засахариваться по ряду признаков что-то уловить можно. Хороший мед обычно яркого насыщенного цвета (конкретный окрас зависит от медоноса). при засахаривании гранулы "сахаристости" достаточно крупные, с большим коэф. прозрачности, яркость меда со временем остается гораздо больше чем у некачественных аналогов: они, как правило, бледнеют и тускнеют быстро, подергиваются белым налетом. Некачественный имеет мелкие гранулы сахаристости,  вплоть до их отсутствия. Качественный засахаренный мед при зачерпывании ложкой отделяется крупными кусочками, в то время как некачественный имеет консистенцию глины, также размазывается и отвердевает застывая. По вкусу: качественный мед имеет насыщенный вкус и аромат, его хочется есть еще и еще , а некачественный уже может показаться "бесцветным" и приторным сразу, не говоря уже об изрядно застывшем.
Это навскидку по наблюдениям.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #190 : 04 Декабрь 2018, 13:48:27 »

люблю из белого донника и кипрея
Надо же! И я люблю из донника белого и кипрея. Маслянистый и с кислинкой, с зеленоватым оттенком. Другой ем, только, когда этого нет.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #191 : 04 Декабрь 2018, 18:53:51 »

Качественный засахаренный мед при зачерпывании ложкой отделяется крупными кусочками, в то время как некачественный имеет консистенцию глины, также размазывается и отвердевает застывая.

Там еще от сроков хранения зависит.
Когда отмываю сорока литровую  флягу от подсолнечного мёда годичной давности, и выгребаю остатки с краёв и со дна, то он еще достаточно эластичный, и постояв  в трехлитровой банке, постепенно растекается и занимает весь объём.
А вот точно такой мёд, но простоявший во фляге два года, а, тем более три..  уже приобретает кусоковатость и частичную такую как бы окаменелость. Вот он как раз в банке плохо растворяется, не имеет гелеобразности и так и остается крупными кусками, какими ты его отковырял от стен. Это если его не нагревать конечно. Но все знают, что нагревать мёд нельзя.
Причём не факт, что он по каким-то своим свойствам особо хуже молодого мёда. К примеру, моя супруга, дочь пасечника в третьем поколении, она с детства привыкла и любит только "старый" мёд. А у меня наоборот подсознательно сидит установка, что типа старый он вроде как хуже))
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #192 : 04 Декабрь 2018, 19:45:16 »

А вот точно такой мёд, но простоявший во фляге два года, а, тем более три..  уже приобретает кусоковатость и частичную такую как бы окаменелость.
2 года назад мы нашли на даче банку мёда, которая простояла там 38 лет! Открыли - да, он закаменел, практически невозможно было отковырнуть. Ножницами садовыми пытались, крошечные кусочки, даже пыль. Но запах мёда был очень сильным и вкус тоже.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #193 : 04 Декабрь 2018, 20:01:57 »

2 года назад мы нашли на даче банку мёда, которая простояла там 38 лет! Открыли - да, он закаменел, практически невозможно было отковырнуть. Ножницами садовыми пытались, крошечные кусочки, даже пыль. Но запах мёда был очень сильным и вкус тоже.

Тут такое дело. Окаменевшие или частично окаменевшие биологические ткани приобретают еще больше целебных свойств, чем будучи молодыми.
Тоже мумиё..
Есть теория, что это, по сути,  окаменевший и минерализованный столетиями, мёд диких пчел.
Так что ваша банка с 38-летним мёдом, была драгоценной и могла использоваться, маленькими гранулами,  как лекарство.
Она сейчас целая.. вы ее не выбросили?
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Вода и еда Местности
« Ответ #194 : 04 Декабрь 2018, 20:06:11 »

Она сейчас целая.. вы ее не выбросили?
Выбросили.
Конечно, мёд, простоявший 40 лет, это уже совсем другой продукт. А вот какие химико-биологические процессы в нём происходили, я не знаю.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.