Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Осознание - Энтони де Мелло  (Прочитано 6779 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: Осознание - Энтони де Мелло
« Ответ #15 : 27 Июнь 2018, 04:17:42 »

клик-клик! ))

Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Осознание - Энтони де Мелло
« Ответ #16 : 27 Июнь 2018, 08:09:27 »

Осознанность, конечно не  "рай/нирвана/счастье", но путь к ним.

  А ты откуда знаешь, что оно именно так?   И что  все эти  "сидхи/самадхи"   - нечто иное,  нежели  набор буковок?   А  "осознанность" - так это вообще - ловушка для симпатичных? 

  Есть же примеры...  Карлос  писал, что если   совершить ОВД, то  случится масса всяких приятностей и полезностей, только успевай карманы подставлять!!!  Наивный  Ксендзюк ему поверил.   
А я просто решил проверить.    И не важно , что на это ушло  несколько  лет.  Но то, что ОВД это всего лишь "новые ворота" - я знаю из опыта, а не из веры.

  Мы  тут много чего понаписывали про смыслы и осмысление.  А оказывается, не нужны ни смыслы  (наличие  информации или телесного опыта),  ни  о-смысления...  (соотнесение имеющейся информации  или  телесного опыта)  -  всякое "осознание"  может случиться само собой, достаточно  для этого делать много правильных телодвижений, расслаблений и напряжений, да  верить  во всякую ахинею, типа  как  про разговор близнецов в лоне матери. 

  И что интересно...  когда я говорю НЕ ВЕРЮ -  я говорю автоматически.  Ибо  по ощущениям, этот вопрос лежит  не в   поле  знания,  а в поле  веры.  И как это не тоскливо - в  поле знания его нет  и не может быть  потому,  что  .....   опыта такого ни у кого нет. А вот   веры - с избытком!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Осознание - Энтони де Мелло
« Ответ #17 : 27 Июнь 2018, 08:15:02 »

Часто говорят: в истинной практике(религии) путь совпадает с целью.

   Очень хорошая фраза!  Мне нравится!   И обеими руками согласен!   

   Тогда давай    посмотрим на Путь внимательнее !  Что он из себя представляет и чего стОит, если оттуда вынуть два   нулевых элемента -   слова и веру?  Что останется?


 Кстати, выделенное - вопрос ко всем.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Осознание - Энтони де Мелло
« Ответ #18 : 27 Июнь 2018, 08:26:13 »

Если есть дверь в неведомое небо, - о "небом" вполне разумно называть нечто "посюсторонне понятное": дверь, ключ к этой двери и даже просвет замочной скважины, эту дверь в небо открывающие.

  Дверь есть. И она всегда рядом.  Только у нас в головах столько выдумок, что  мозг наш ими  просто задраен, задрапирован и ПЕРЕПОЛНЕН,  и  кроме наших выдумок,  мы  ничего больше не видит. 

  Соня,   вопрос к тебе суровый и могучий - какая из "других Реальностей"  нам интереснее  - реальная или придуманная?  Процентов 99 за то, что ты предпочтешь реальную.  И наплюёшь на придуманную. Но в таком случае, почему в поводыри  ты  выбираешь  себе тех,  кто оперирует придуманными  смыслами,  значениями, связями...   и совершенно   игнорируешь САМУ РЕАЛЬНОСТЬ,  ИМЕЮЩУЮСЯ У НАС ВСЕГДА В ЗОНЕ ДОСТУПА?

Говоря о Природе - люди подразумевают цветочки, бабочки, грибочки... на самом деле, это Двери. Двери в другие Миры. И к себе. Не замордованному придуманными ценностями.

Природа не способна помочь тем, кто ее не воспринимает всерьез. Ну а если кто-то знает нечто посущественнее Природы, то пусть для начала перестанет БЫТЬ ЕЮ.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Осознание - Энтони де Мелло
« Ответ #19 : 27 Июнь 2018, 08:46:54 »

Особенность осознанности (да, впрочем, и всех наверное таких средств-целей) - в том, что благие результаты начинают ощущаться довольно быстро.

  Мне это как-то очень сложно для понимания...  "Благие результаты" -  это  те, которые нам нравятся?  Или какие-то  другие? 
Но людям нравится   быть пьяными, обкуренными, обманутыми.... им много чего нравится!  Откуда знать, что это  РЕЗУЛЬТАТЫ, И  ЧТО ИМЕННО ОНИ -  "БЛАГО"?  ((А НЕ НАКАЗАНИЕ))

Ну  и  как   тут  обоснована  быстрота  их появления?  Кроме обычной человеческой жадности...   ))))
Ведь  в Природе все процессы идут  строго в  своей длительности/продолжительности, и на основе этого великого правила и построены  Ритмы...  А мы,  начитавшись книжек,    можем даже Ритмы похерить?   :)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Осознание - Энтони де Мелло
« Ответ #20 : 27 Июнь 2018, 08:50:25 »

А ты откуда знаешь, что оно именно так?   И что  все эти  "сидхи/самадхи"   - нечто иное,  нежели  набор буковок?   А  "осознанность" - так это вообще - ловушка для симпатичных? 

  Есть же примеры...  Карлос  писал, что если   совершить ОВД, то  случится масса всяких причтностей и полезностей, только успевай карманы подставлять!!!  Наивный  Ксендзюк ему поверил.   
А я просто решил проверить.    И не важно , что на это ушло  несколько  лет.  Но то, что ОВД это всего лишь "новые ворота" - я знаю из опыта, а не из веры.

Тут нужно внести поправку в слова КК. Не "случится", а "может случиться". Вот у тебя, видимо, случилось.
ОВД, как и другие приемы, всего лишь "ворота".
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Осознание - Энтони де Мелло
« Ответ #21 : 27 Июнь 2018, 08:52:44 »

Мы  тут много чего понаписывали про смыслы и осмысление.  А оказывается, не нужны ни смыслы  (наличие  информации или телесного опыта),  ни  о-смысления...  (соотнесение имеющейся информации  или  телесного опыта)  -  всякое "осознание"  может случиться само собой, достаточно  для этого делать много правильных телодвижений, расслаблений и напряжений, да  верить  во всякую ахинею, типа  как  про разговор близнецов в лоне матери. 

А куда ты поместишь свою "тишину"? Где там смыслы? Их нет.
Осознанность, тишина, Наблюдатель, самовспоминание и прочие слова - это о состоянии сознания. Не о том, что его наполняет, не о смыслах, а о самом сознании.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Осознание - Энтони де Мелло
« Ответ #22 : 27 Июнь 2018, 09:05:54 »






  Совершенно верно...   в качестве примера могу привести  вот такое фото...







  Рука, птица   и фото  -  мои.    А не картинка из интернента)) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Осознание - Энтони де Мелло
« Ответ #23 : 27 Июнь 2018, 09:14:57 »

Дверь есть. И она всегда рядом.  Только у нас в головах столько выдумок, что  мозг наш ими  просто задраен, задрапирован и ПЕРЕПОЛНЕН,  и  кроме наших выдумок,  мы  ничего больше не видит. 

Говорить нужно не только о выдумках, но и о реальности.
Мы ничего не видим кроме самого содержимого сознания.

Не верный пример, но тем не менее.
У человека веселое настроение по поводу хорошей погоды. А у другого такое же веселое настроение по поводу того, что кто-то споткнулся и упал мордой в навоз.
Мы видим разную наполненность, но одинаковое настроение.

Так и с сознанием. Оно может засыпать, просыпаться и при этом иметь разное содержание.
Записан

СоняАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +35/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 996
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 133
  • - Вас поблагодарили: 436
    • Форум Аримойя
Re: Осознание - Энтони де Мелло
« Ответ #24 : 27 Июнь 2018, 13:02:15 »

Мы видим разную наполненность, но одинаковое настроение.
Имхо и настроение не одинаковое. У радости и злорадства - вкус все-таки разный :)

Но мысль понятна: моряк, знающий только дешевый бордель, -
и о любви судит по своему опыту.

А логика у оппонентов простая: "любви нет - я нигде в реале ее не встречал. Это все только в кино и в книжках".
или
"Если слона нет в моем кармане - значит слонов не существует!".
Записан
Не важно, что написано. Важно - как понято.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Осознание - Энтони де Мелло
« Ответ #25 : 27 Июнь 2018, 13:59:40 »

Имхо и настроение не одинаковое. У радости и злорадства - вкус все-таки разный

Я ж говорю - неудачный пример.
Как уж получилось
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Осознание - Энтони де Мелло
« Ответ #26 : 27 Июнь 2018, 14:14:53 »

Когда б не запахи и краски,
когда б не звук виолончели,
когда б не "бабушкины сказки" -
давно бы мы осволочели.
(с)
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Осознание - Энтони де Мелло
« Ответ #27 : 27 Июнь 2018, 14:19:05 »

Здесь, просто логическая ловушка и попытки навязать любой вывод. Но бывают размышления, которые не требуют сиюминутности решения. Можно считать, что нет ничего, кроме того, что есть в твоем опыте. Однако, не верно и другое, а именно: считать, что есть все, даже то, чего нет в твоем опыте. И тот, и другой путь ошибочен, поспешен в суждениях и ведет к искажению восприятия реальности.
Н-р, я никогда не выходил в астрал, как того требуют многие высокодуховные практики. Я могу сразу сказать, что выйти в астрал не возможно, потому что я туда не выходил. И могу сразу поверить, что в астрал этот выйдет любой, потому что мне так сказали и мало ли, что туда я сам не ходок.
А могу не спешить, а неоднократно проверить, выхожу ли я в астрал и только смирившись с астральными неудачами, поверить все же, своему опыту.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Осознание - Энтони де Мелло
« Ответ #28 : 27 Июнь 2018, 14:28:05 »

Зачем мне какие-то астралы, если я своими эмоциями-мыслями-телом не умею управлять?
Всё это от лукавого.
Начинать нужно с простого.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Осознание - Энтони де Мелло
« Ответ #29 : 27 Июнь 2018, 14:37:18 »

Что значит управлять теми же эмоциями?
Вот, допустим, у Шелта плохое настроение.
И что? Я должен верить, что это он сам у себя его вызвал?
Нет. Думается, это им что-то, или кто-то управился.
Из подобных примеров состоит вся наша жизнь. А тот же Ксендзюк предлагает выход из такой ситуации
Записан