Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.  (Прочитано 18014 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

trek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +243/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 440
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7072
  • - Вас поблагодарили: 4389
  • Все, что неделается - к лучшему
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #105 : 01 Апрель 2018, 16:48:21 »

А гнев сравниваете с гноем.

Гной возникает в результате гневного (или яростного?) общения белых кровяных телец с болезнетворными бактериями...
Тельца павших в бою лейкоцитов придают гною белую окраску... :'(
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #106 : 01 Апрель 2018, 21:18:09 »


Вот к примеру я на себя сильно злюсь, так как после смерти мамы вспоминал ее каждый день.. а сейчас все реже и реже.. 
Это из-за нашего отношения к потере близких, и не особого понимания, как нам вести себя в таком случае.

Я злился на отца, за то что он покончил с собой, когда мне был два. Он бросил нашу мать с тремя детьми, моей сестре была всего неделя. Он сдался, сломался, предал нас. И на маму я тоже злился, потому что она не рассказала об этом сразу. Нам говорили, что его придавило деревом в лесу. (И это лишь на половину ложь, его действительно придовило, но до моего рождения). Я начал догадываться о его настоящей смерти потому что мама очень не любила алкоголь и часто говорила нам о том, как плох суицид. Позже я нашёл заключение о смерти. А со временем я смог воссоздать ситуацию по кусочкам, понял какого ему тогда было. Да, он сдался, сломался, но слабак. Но вина была не только на нём. И таким было его решениею. Я был слишком мал, чтобы повлиять на то решение, но смог принять его выбор. Поэтому я больше не злюсь на него.

На себя же я злился, когда потерял очень дорогого мне человека. Думал, что если бы я принял другое решение, всё произошло бы иначе. Но это уже произошло. С этим мне жить. Я перестал на себя злиться, когда осознал, что не мог знать о проишедшем, и тем более не знаю, как бы всё обернулось, если бы я поступил иначе.

Мы страдаем от потери близкого нам человека, мы чувствуем боль, пытаемся вести себя так, как нам кажется правильным в таких ситуациях. Но, наша боль, это боль нашей потери. Она исходит от нас самих, от того что мы боимся остаться без кого-то близкого. Т. е. мы не умеем отпускать умерших. Между тем их смерть не означает, что случилось что-то плохое. Это мы окрашиваем событие для себя. И нет необходимости вспоминать об умерших каждый день. Главное помнить ту любовь и тепло, которое они нам несли. Главное относится к ним с уважением. Не жалеть об их смерти, а ценить прожитую ими жизнь. Вот какое должно быть у нас к ним отношение.

Может показаться, что мне легко так рассуждать, потому что я отвлечён. Нет, в моей жизни было достаточно смертей. Некоторые мои друзья кончали с собой. некоторых удавалось отговорить от такого решения (когда я научился замечать их состояния). Но я не люблю говорить об этих вещах, и не буду о них говорить. Так что я не стану в подробностях описывать на основе чего выстраиваю свою философию.

А вот как использую гнев в повседневности расскажу.

Очень это помогло при регулировке отношений моих собак. У нас две самки по началу на почве ревности кидались друг на друга (одна жила с нами, другую привела сестра). В доме у нас нет дверей. А иногда приходится их оставлять одних в доме. Нужно было научить их не драться. Так вот, когда они собирались кинуться друг на друга, я издавал гневный возглас или рык. Важно было вложить эмоцию(схожий секрет, как я понимаю есть в сновиждном голосе Шелта). Этого возгласа хватало, чтобы они резко расходились в разные стороны комнаты. Ибо они признавали мой статус выше своего в стае. Со временем они поняли, что драться им не стоит и стали резко отворачивать голову в стороны одновременно, когда находятся слишком близко.

Тот же эффект действует в некоторых "уличных" разговорах. Иногда я вкладывал гнев во взгляд на старой работе, когда директор пытался мне навязать бесплатно левую работу, от которой зависела его премия и зарплата. Он понимал всё без слов и давал заднюю. Когда он немного наглел и пытался давить, я доходчиво ему объяснял что, согласно договору у меня есть определённые обязанности, и если он хочет повесить на меня дополнительную работу, то должен за неё платить. Иначе ему понадобится новый специалист, ибо рабочее место найти не сложно, а вот толкового спеца гораздо сложнее. А лесопатолога ещё и обучать нужно, прежде чем он войдёт в курс работы.

Вот как-то так.   

А, и ещё в драках гнев очень помогает. Но я давно уже не дрался ни с кем.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #107 : 15 Октябрь 2018, 09:54:08 »

Выясняется, что с детсва агрессивные люди, это мутанты, у которых есть мутация гена по выработке дофамина.
То бишь, простыми словами, врожденная агрессия - это генетическое уродство. Так называемый "ген воина". Точно так как и остальные врожденные уродства.
Только это уродство, опасно окружающим..
А нас в институте учили, что каким недалеким был старик Ломброзо, ну разве мол можно по лицу человека понять, что он прирожденный преступник.. или, что по сути одно и тоже,  прирожденный воин (рожденный убивать), если его конечно правильно социально обуздать и воспитать.
А Ломброозо, то прав оказался.. Потому как фенотип формируется на основании генотипа. Это даже в википедии признают))
Просто, к примеру, одного мутанта учила улица, а другого, Суворовское училище. Фенотип получился вроде как разный.. но на одной и той же базе. В итоге, и тот и другой, выпустит своему противнику кишки.. не задумываясь.


Генотип и факторы окружающей среды формируют структурные и функциональные особенности головного мозга. Агрессивное поведение зависит от экспрессии генов, оказывающих влияние на моноамиоксидазу (МАО-А). Сам ген моноаминооксидазы или ген воина локализован в Х-хромосоме. Его активность влияет на уровень катехоламинов в структурах головного мозга. Эксперименты на мышах, показали, что мутации в гене MAO-A повышают реактивность и усиливают агрессивность. Специфические варианты гена MAOA (VNTR 2R MAOA) у людей ведут к высокому риску насилия, но только в том случае, если в детстве дети страдали от жестокого поведения родителей, переживали состояния стресса и были отвергнуты сверстниками.
В агрессивном поведении человека принимают участие, гены, кодирующие рецепторы и белки-переносчики дофамина. Белок – переносчик дофамина, кодируемый геном SLC6A3 влияет на элиминацию дофамина из синапса и активный обратный захват. Если дофамин находится в синапсе более продолжительное время, чем в норме, то это проявляется повышенной двигательной активностью. Исследования 2500 детей показали, что некоторые варианты гена-переносчика дофамина (DAT1*10R) приводили к нарушениям поведения и агрессии

Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #108 : 08 Март 2021, 22:13:30 »

 а нынче, в магазине, мелкий пацан спросил свою маму почему "докторская" так называется. я прям обрадовался - ну, думаю, какой любознательный чилдрен - почти как я. и тут же выдал ему свою гипотезу. а он - ЗАПЛАКАЛ!!! я офигел. и до сих пор под впечатлением. чё за тухлое поколение!!! кстати, мама оценила хохму, а с реакции сына - смутилась.
И в твоём детстве и сейчас малыши разные! И это здорово, что они разные изначально, к тому же каждый малыш ешё и меняется в соответствии со своими ритмами.

Вчера в Киеве. Нужно идти с внуком на улицу, а перед прогулкой хотелось бы накормить завтраком, а он верещит "потом!".
И я применяю манипуляцию, переключаю внимание-задуриваю голову.
- Тимурка, ты сейчас будешь кушать и расти-расти-расти, всё выше и выше, и станешь таким большим-большим, как папа, и таким сильным-сильным, и таким умным-умным, и таким красивым-красивым и таким добрым-добрым, и таким щедрым-щедрым и т.д.....

Тимур заинтригован моей версией будущего, смотрит на меня с интересом и восторгом, во рту каша, и он с воодушевлением продолжает за мной , - И я буду всех бить, и всех побью!

2 года 8 месяцев.



Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #109 : 08 Март 2021, 22:17:58 »

- И я буду всех бить, и всех побью

Инна. Это скорее всего навеяно мультиками.
Там Мега-трансформеры всех бьют и побеждают. Да и остальные герои им не уступают.
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #110 : 08 Март 2021, 22:40:09 »

Инна. Это скорее всего навеяно мультиками.
Мультики ему показывают крайне редко - 10-15 минут в неделю. Мне не позволяют показывать. К выбору мультиков относятся внимательно - Чебурашка, Трое из Простоквашино, мультики должны быть сказочными, спокойными и добрыми.
В доме много книг детских, но нет ни одного изображения чудовища, трансформера либо страшилки - книги выбирают очень внимательно, только добрые сказки.
Телевизора у них нет. Игрушки только "добрые" . Общается с няней и тремя такими же малышами.
Я уверена, что Тимур не видел страшных героев даже на картинке.

Но при этом, в нём очень выражено такое разрушительное пацанячее, мужское, очень активное. Года в полтора он брал в руку всё, что попадётся, направлял на кого-то и говорил: "Пух! Я стреляю!" Где он это видел, откуда взял - никто не мог сказать.

Как пример, Дамир. Папа Дамира вырос на комиксах и всяких жутких героях-роботах. Дома полно книг с изображениями этих персонажей страшных, свирепых, Дамир иногда их рисует, у зятя есть даже коллекция этих чудовищ высотой см по 50-70, у Дамира есть наборы маленьких. И что?!  У Дамира нет ничего пацанячьего, он не стрелял ни разу, никаких резких движений с выкриками, никакой борьбы, никакой имитации нападений, как любят мальчики.

Кстати, ни того, ни другого мама-папа ни разу пальцем не тронули - их не шлёпают.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #111 : 08 Март 2021, 23:00:12 »

И я буду всех бить, и всех побью!

Может копирует своих знакомых-детей, если такие у него есть с подобными мыслями.
А может вообще считывает ритмы-посылы пространства на этой территории.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #112 : 08 Март 2021, 23:18:03 »

Может копирует своих знакомых-детей, если такие у него есть с подобными мыслями.
А может вообще считывает ритмы-посылы пространства на этой территории.
Ир, наблюдая за тем, как проявляются внуки, я всё больше убеждаюсь в том, что одна из характеристик Древнего - тип энергии или тип внимания , не знаю, как сказать. Может, это один из инструментов Древнего.
Этот тип энергии определяет задачи ифункции, назначения, реализацию человека через Древнего - где в мире место для такого типа энергии.

На примере наших мальчиков, кстати, у них одно и то же имя, хоть звучит по-разному. Так уж вышло, совершенно ненамеренно - Тимур и Дамир имеют тюркско-арабское происхождение, и обозначают "железный". В русском варианте - Тимофей.

Дамир углублённый в себя, закрытый, при этом мягкий, медленный, но упрямый.
Тимур - открытый, напористый, лидер, стремительный, быстрый, неуправляемый. По ощущениям - из него потоком льётся энергия внимания, неорганизованная, дикая, и тащит его за собой, вынуждает его. Он агрессивен, резок и очень сообразителен, не устаёт практически.
Но его агрессивность не злая - он так играет.
У него есть три друга, такого же возраста, все гуляют с нянями. Они все особенные, очень милые малыши. И все они спокойнее и мягче Тимура - он заводила, самый быстрый, самый активный, самый громкий и эмоциональный. Они его слушают, куда он побежал - туда и они.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #113 : 09 Март 2021, 09:58:17 »

- И я буду всех бить, и всех побью!

2 года 8 месяцев.

Может, ребёнок просто выступает "транслятором" того, что рождает, о чём звучит Местность? Просто пока не может перекодировать иначе - а Древний слышит в этом возрасте очень чётко и ясно?

Слышит - что земля (носители) воюет сама с собой, со своим языком, со своей историей, с наследием, с предками, Родом...
Вымарывает сама себя...

И никакие добрые мультики и сказки не перекричат то, что слышит Древний...

  и станешь таким большим-большим, как папа, и таким сильным-сильным, и таким умным-умным, и таким красивым-красивым и таким добрым-добрым, и таким щедрым-щедрым и т.д.....


И как дедушка, да?  :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #114 : 09 Март 2021, 11:08:45 »

Может, ребёнок просто выступает "транслятором" того, что рождает, о чём звучит Местность? Просто пока не может перекодировать иначе - а Древний слышит в этом возрасте очень чётко и ясно?

  Интересная  мысль. Однозначно, в ней что-то есть от реальных связей...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +467/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 291
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10683
  • биоробот в информационном лесу
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #115 : 09 Март 2021, 11:57:07 »

хотя на мой взгляд это пурга. какая местность ??!! идеи насилия культивируются в обществе. какие сказки ребёнку не рассказывай, а по сторонам то он глядит полюбас.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #116 : 09 Март 2021, 16:29:00 »

Ира, прости, что я не дала конкретного ответа на вот эту твою версию. Прокомментирую сейчас.

А может вообще считывает ритмы-посылы пространства на этой территории.

Я предполагаю, что, если и считывает, то потому, что может считывать или вступать в резонанс, откликаться. Потому, что его Древний наделён от рождения аналогичной, подобной энергией.

хотя на мой взгляд это пурга. какая местность ??!! идеи насилия культивируются в обществе. какие сказки ребёнку не рассказывай, а по сторонам то он глядит полюбас.

Почему другие мальчики не реагируют подобным образом на местность?
Не знаю, когда появились игрушки имитирующие орудия убийства, наверное, давно. Вспомним Гюго и его Козетту с сабелькой. Это девочка, а мальчики больше склонны к таким игрушкам.
В моём детстве мальчики бегали с автоматами и пистолетами деревянными, стреляли, бегали с палками, якобы саблями, сражались мечами, на той же самой территории.
Но одни мальчики были такими играми-забавами увлечены больше, а другие - меньше. Как и в песочнице - одни дрались и были агрессивными, других же приходилось обучать давать сдачи и даже принуждать к этому. И далеко не всегда малолетние драчуны вырастали в преступников, бездушных тиранов, садистов. Для многих мальчишек драться - было нормой жизни.

Возможно когда-то процветало человеческое общество, в котором отсутствовало насилие и дети не дрались и не играли с такими игрушками - я ничего не знаю о таком обществе.

Есть ощущение, что дети рождаются с определённым типом энергии, которая определяет их предназначение.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #117 : 09 Март 2021, 16:43:58 »

- И я буду всех бить, и всех побью!

2 года 8 месяцев.
С моей точки зрения -нормальный парень.Мы врубались в крапиву, лопухи, уничтожая "врагов" направо-налево, ходили драться двор-на-двор, потом прятали всех побитых от родителей.Весело было!!! Гораздо хуже, когда у парня не развивается агрессивность. Агрессия это претензия на лучшую жизнь. Со временем она трансформируется в другие цивилизованные формы, но если её нет, то он как мужчина потом реализоваться не сможет. К сожалению, многие современные мамаши никак этого понять не хотят. Мечтают вырастить мальчиковый    цветочек.
Записан
Филины стаями не летают!

Филин

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +396/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 788
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1954
  • - Вас поблагодарили: 4655
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #118 : 09 Март 2021, 16:56:32 »

Почему другие мальчики не реагируют подобным образом на местность?
Не знаю, когда появились игрушки имитирующие орудия убийства, наверное, давно
Местность то причём? Склад характера!!!И воспитание!!!!Раскопки древних статуэток - не плохо было бы поинтересоваться у Лирми - когда начали находить древние игрушки, вот тогда и начали дети-парни учиться убивать-охотиться.
Записан
Филины стаями не летают!

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: ГНЕВ, ЗЛОСТЬ, АГРЕССИЯ.
« Ответ #119 : 09 Март 2021, 17:14:24 »



Местность то причём? Склад характера!!!И воспитание!!!!Раскопки древних статуэток - не плохо было бы поинтересоваться у Лирми - когда начали находить древние игрушки, вот тогда и начали дети-парни учиться убивать-охотиться.

Склад характера - без сомнения. Кто-то имеет интерес и становится землепашцем, кто-то пастухом, а кто-то и воином

Воспитания (и условия жизни) - тоже. Песенный эпос идёт волнообразно, следуя за носителями. Когда-то превалирует мирный, когда-то былинный, а когда-то и героический
Всё идёт от вызова времени - время пахать Землю и время Её защищать

Что до игрушек, то подобные артефакты, вернее их оценка следуют за толкованиями исследователей, и самостоятельной силы не имеют

Но я немного не соглашусь с тем, что мы тут соединили и говорим вместе об агрессии, охоте, убийстве, войне

Агрессия, по-моему, противоречит охоте (если это охота не современная, хищническая-браконьерская)
Убийство во имя защиты родной семья, дома, земли и война, потому что царь-батюшка велел - тоже очень разные убийства

Но в целом, не кажется - что мальчик должен уметь проявлять силу и быть защитников. Но не всегда быть уничтожетелем и убийцей

Помните сказки о Вольге-воителе и Микуле-пахаре? Почему воин Вольга не мог ступить с коня на землю-матерь без разрешения пахаря? Почему дружинники и прочите воины жили отдельно? Это потом они уже стали элитой и опорой княжеской власти
А сначала они жили отдельно - чтобы кровь с их рук успела очиститься, а потом уже могли войти в родовую общину...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...