Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Теория и практика внимания.  (Прочитано 19412 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #180 : 01 Ноябрь 2017, 20:28:02 »

Уроки русского языка ты наверное недолюбливал, да? ))
:D Не в этом дело. Я больше ориентирован не на зрительные образы, а на слуховые. Когда я делаю несколько дел одновременно, я вспоминаю слуховой образ слова, и не смотря на клавиатуру печатаю текст. Если сильно задумался, я даже на монитор не смотрю. Мозг сам выдаёт команду нажать нужную клавишу. Если я не перечитываю текст, а в период мозгового возбуждения это обычно так, то отправляю сообщения без редакции. Вот и всё. :)

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #181 : 01 Ноябрь 2017, 20:34:06 »

Я бы сказал так: направляя внимание только на известное учиться по настоящему не получится. Внимание нужно направлять как раз на неизвестное.
Думаю теперь)
Известное редко будет нам до конца известным - разве не так? Приходя раз за разом на свои кормушки - мы каждый раз сталкиваемся с чем-то новеньким. если конечно... обратим внимание! (а это уже наша физиология и наши смыслы)
В старину была приговорка - хороший гончар (бортник, столяр) учатся всю жизнь...

Даже если предположить - что внимание можно направить на неизвестное (мне это кажется - как мааахонькую горошинку кидаем в бездонную бочку... И где-то там она пропадает... Потому что внимания у нас, по сути, не так уж и много, которое мы можем отлепить от магистральных смыслов... А неизвестного вокруг... да почитай тут всё неизвестное)

Так вот - если предположить, что мы направим внимание в неизвестное... Мы точно всё правильно делаем? А если оно нам не нужное-неизвестное? И даже вредное, разрушающее, отвращающее... А ведь внимание - наша жизненная сила, в реальном смысле, а не поэтическом...

(моя подруга на старости лет решила посмотреть, как геи... того. Не знала до этого и решила, что много потеряла в жизни. ну и посмотрела... потом жутко ругалась и плевалась. А вот оно надо было ей? такое неизвестное...)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #182 : 01 Ноябрь 2017, 20:35:25 »

Это верно.  Но тут есть проблема.  Для  восприятия неизвестного, внимание нужно собрать в жменьку и не позволять ему носиться по картине мира как обезьяна по дереву.
Нужно его потихоньку оттуда отодрать.  И отправить туда,  не знаю куда. В тридевятое царство тридесятое государство.  Это чел тоже сам найдет?
Дело в том, что я тут вообще не вижу проблемы. Делаешь восприятие неизвестного приоритетным и картина мира не мешает. Выстраивать смыслы картины мира в нужном порядке не мешает никто.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #183 : 01 Ноябрь 2017, 20:40:35 »

Так вот - если предположить, что мы направим внимание в неизвестное... Мы точно всё правильно делаем? А если оно нам не нужное-неизвестное? И даже вредное, разрушающее, отвращающее... А ведь внимание - наша жизненная сила, в реальном смысле, а не поэтическом...
Не многовато ли если? Так можно вообще ничего не делать да и остаться в своих магистралях.

хороший гончар (бортник, столяр) учатся всю жизнь...
Так именно. Но ведь такие люди отличаются именно тем, что выхватывают в своей работе не наезженные магистрали, а что-нибудь новенькое. Это и отличает передового специалиста, от обыденного.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #184 : 01 Ноябрь 2017, 20:41:30 »

Потому что внимания у нас, по сути, не так уж и много, которое мы можем отлепить от магистральных смыслов
При правильных магистралях, его даже отлеплять не надо. ;)

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11010
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #185 : 01 Ноябрь 2017, 20:50:34 »

Скажу ещё одну банальную вещь, которую усвоил в школе. Обучение - это не зубрёжка параграфов и правил, чтобы получить хорошую оценку и одобрение учителя. Обучение - это как раз перевод неизвестного в известное.

Дормидон

  • Гость
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #186 : 10 Ноябрь 2017, 14:31:22 »

моя подруга на старости лет решила...
надо было принять ответственность твоей подруге за свои решения и поступки, тогда было бы не важно плювалось или улыбалось...
вот так правильно
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #187 : 09 Июнь 2018, 07:25:44 »

Как мы делаем несколько дел сразу и обманываем себя

БРЭД СТАЛБЕРГ , СТИВ МАГНЕСС   | 9 ИЮНЯ 2018 Г.

Брэд Сталберг и Стив Магнесс изучили опыт работы людей, достигших выдающихся результатов в разных сферах деятельности. Они смогли выявить несколько общих признаков, свойственных успешным людям. Свой опыт они объединили в книге «На пике», которая вышла в издательстве «Манн, Иванов и Фербер». «Правмир» публикует отрывок из книги о том, почему многозадачность создает только иллюзию успешности.
Как мы делаем несколько дел сразу и обманываем себя
Горел, горел работой и… сгорел!
Тружусь через «не могу»: почему трудоголизм – болезнь, а не достоинство
Два рецепта против прокрастинации
Синдром хронической усталости: как за чашечками кофе люди не замечают своих проблем
Измученные увлечениями: как фитнес, ресторан и премьера доводят людей до депрессии
Полное присутствие
Доктор Боб Кохер, один из наших наставников, — типичный человек Ренессанса. По образованию он медик. И хотя он не учился ни в одном из университетов Лиги плюща, вроде Гарварда или Йеля, однако получил невероятно престижную стипендию Медицинского института Говарда Хьюза — в медицине это аналог стипендии Родса (международная стипендия для обучения в Оксфордском университете).

Он работал врачом в медицинском центре Бет-Изрейел при Гарвардском университете, но спустя несколько лет доктор Боб (как все его зовут) понял, что не может полностью посвятить себя больным людям, потому что работает в рамках больной системы. Это было непростое и рискованное решение, но он сделал сложный выбор и ушел из клинической практики, чтобы найти возможность сделать здравоохранение лучше на системном уровне. Возможностей оказалось немало.


Доктор Боб Кохер. Фото: venrock.com

Доктор Боб сменил много занятий: он был партнером в крупной консалтинговой компании; экономистом в области здравоохранения, докладывающим непосредственно президенту США; научным сотрудником Института Брукингса; преподавателем Стэнфордского университета — и это только некоторые из них. Сегодня он партнер в одной из крупнейших венчурных компаний Кремниевой долины: он инвестирует миллионы долларов в многообещающие стартапы, продукты и услуги в области здравоохранения.

Его взгляды на инновации в здравоохранении публикуют The New York Times и престижные научные журналы. У доктора Боба как эксперта берут интервью для бесчисленных бестселлеров. Когда национальным или даже международным лидерам приходится принимать решения в области здравоохранения, они ищут возможности с ним побеседовать. В общем, если кого-то и можно назвать высокопрофессиональным специалистом, то это доктор Боб.

Конечно, мы восхищаемся достижениями доктора Боба и тяжелым трудом, который позволил ему их добиться. Но мы также берем с него пример, потому что он носит электронные часы за 40 долларов. Это значит, что он работает не ради денег и мотивируют его не земные блага. Он высоко ценит свое физическое здоровье и поэтому тренируется как минимум по часу в день. Что еще важнее: он отличный муж и отец двух девочек и почти каждый день возвращается домой к ужину и занимается с ними.

Когда мы встретились с доктором Бобом в его офисе в Пало-Альто, нас больше всего интересовал простой вопрос: как он умудряется достичь столь многого, сохраняя баланс в своей жизни? Он ответил на наш вопрос без слов.                                                                 


С того момента, как мы оказались в кабинете с доктором Бобом, мы были здесь исключительно с доктором Бобом. Нам не пришлось делить его внимание с электронной почтой, телефоном или возникающими на пороге коллегами.

До того как мы встретились, он писал статью для престижного медицинского журнала и размышлял над будущим компании. Но он отложил в сторону эти занятия. В кабинете нас было только трое, и мы обсуждали эту книгу. Исходящая от него энергия была почти осязаемой. Он уделил нам такое же внимание, какое уделяет президенту Соединенных Штатов. Доктор Боб был полностью погружен в текущий момент. А мы в реальном времени наблюдали за тайной его успеха.

Выполняя только одну задачу в один отрезок времени и посвящая ей все свое внимание, доктор Боб способен отлично делать множество вещей: начиная с влияния на политику в области здравоохранения, с обдумываний инвестиций и заканчивая ролями хорошего мужа и отца. Его упорная однозадачность приводит к тому, что каждый документ, который он составляет, и каждая встреча, в которой он участвует, способствуют его развитию.

«Это не значит, что я не владею многозадачностью, — говорит он. — Но когда я делаю много дел сразу, страдают все эти дела. Поэтому я не совмещаю занятия. Никогда».
Он тщательно планирует свой день. Каждый период имеет конкретную цель. Например, он может поставить себе целью написать 500 слов для статьи; изучить данные какой-либо компании, чтобы принять решение об инвестициях; побеседовать с интересным человеком; удерживать частоту сердцебиения на 80% от максимума на занятии фитнесом; повлиять на человека, принимающего решения, во время политической встречи в верхах; насладиться ужином с женой и детьми. Подобное разделение на категории позволяет ему следовать своему главному правилу: «Делать только одну вещь за раз».

Секрет доктора Боба в том, что для того, чтобы сделать так много, он делает очень мало. Он гений однозадачности.

Однозадачность


История доктора Боба, конечно, вдохновляет, но универсален ли его опыт? И если да, то почему столь многие настаивают на многозадачности?

Нам нравится многозадачность, потому что, когда мы делаем множество дел одновременно, мы чувствуем себя более продуктивными и испытываем большее эмоциональное удовлетворение. Внутренний голос говорит нам: «Только посмотри, сколько всего я делаю! Посмотри на все эти пункты в моем списке!»

В обществе, которое поощряет и вознаграждает «оптимизацию» и «многозадачный режим», сложно не захотеть «оптимизировать» себя.

К сожалению, наш мозг работает не так, как компьютер. Для 99% из нас эффективная мультизадачность — это всего лишь эффективное погружение в иллюзии.                           
При обследованиях тех, кто утверждал, что они мастера многозадачности, МРТ их мозга все равно показывало, что делать два дела одновременно без потери качества невозможно. Когда мы совмещаем задачи, мозг либо постоянно переключается между заданиями, либо, используя стратегию «разделяй и властвуй», выделяет лишь часть когнитивных способностей для определенной задачи. В итоге, как свидетельствует множество исследований, если мы делаем несколько дел одновременно, понижается не только качество, но и, что особенно забавно, уменьшается количество работы.

Пусть переключение стоит крошечных усилий, пусть на него уходит десятая доля секунды, со временем, пока мы мечемся между нашими задачами, эти доли накапливаются. Исследователи из Мичиганского университета обнаружили, что с виду безобидная многозадачность может сожрать до 40% рабочего времени человека. И хотя нам кажется, что благодаря многозадачности мы делаем в два раза больше, на самом деле мы делаем почти в два раза меньше.

Дело даже не в том, что от многозадачности страдает текущая производительность. Дополнительные исследования показывают, что люди, которые постоянно совмещают дела, хуже отфильтровывают ненужную информацию, медленнее распознают алгоритмы, хуже работает и их долгосрочная память.

Иными словами, многозадачность вредит не только той работе, которую мы делаем сегодня, но также работе, которую мы будем выполнять завтра. Талантливые скрипачи Эрикссона и человек Ренессанса — доктор Боб подтверждают: чтобы расти благодаря стрессу, нужно заниматься одним делом, полностью посвящая себя ему.

Практики производительности


Применяйте принцип идеальной практики каждый раз, когда собираетесь заняться важной работой.

Определите цель и конкретные задачи каждой рабочей сессии.
Спросите себя: чему я хочу научиться или что я хочу сделать?
Глубоко сконцентрируйтесь и сфокусируйтесь, даже если это иногда неприятно.
Однозадачность. В следующий раз, когда вам захочется совместить дела, напомните себе об исследованиях, доказывающих, что это неэффективно. Помните секрет доктора Боба: «Делайте одно дело за раз».
Помните, что качество важнее количества.
К сожалению, чтобы перестать прибегать к многозадачности, недостаточно знать о таящихся в ней опасностях. Технологии, допускающие и облегчающие многозадачность, могут вызывать зависимость. Они мешают полной концентрации на том, чем бы мы ни занимались, уменьшая потенциальные стимулы роста. (Просто представьте себе, что произошло бы, если бы бегуны останавливались для проверки каждый раз, когда им на телефон приходят уведомления.) Но прежде чем мы сможем найти эффективный способ снизить зависимость от современных технологий, сначала мы должны понять, почему мы стали так от них зависимы.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #188 : 09 Июнь 2018, 08:02:25 »

Пусть переключение стоит крошечных усилий, пусть на него уходит десятая доля секунды, со временем, пока мы мечемся между нашими задачами, эти доли накапливаются. Исследователи из Мичиганского университета обнаружили, что с виду безобидная многозадачность может сожрать до 40% рабочего времени человека. И хотя нам кажется, что благодаря многозадачности мы делаем в два раза больше, на самом деле мы делаем почти в два раза меньше.

Дело даже не в том, что от многозадачности страдает текущая производительность. Дополнительные исследования показывают, что люди, которые постоянно совмещают дела, хуже отфильтровывают ненужную информацию, медленнее распознают алгоритмы, хуже работает и их долгосрочная память.

Иными словами, многозадачность вредит не только той работе, которую мы делаем сегодня, но также работе, которую мы будем выполнять завтра. Талантливые скрипачи Эрикссона и человек Ренессанса — доктор Боб подтверждают: чтобы расти благодаря стрессу, нужно заниматься одним делом, полностью посвящая себя ему.

Согласна на все 100%. Донести бы ещё эту простую мысль до начальства и ещё некоторых товарищей.
Записан
У каждого человека свои звезды

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #189 : 09 Июнь 2018, 08:12:57 »

Помните секрет доктора Боба: «Делайте одно дело за раз».
Тоже мне, секрет...
За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь.
Хотя Боб тоже молодец - сам сообразил. Вряд ли он знает эту поговорку)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #190 : 11 Июнь 2018, 09:22:18 »

Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #191 : 11 Июнь 2018, 09:52:44 »



  Сиськи подтверждают другое.  Например то,  что по-настоящему, ты  можешь уделять  внимание только одной. А не двум  сразу.   Кто не в  курсе  - тем  не  поможешь и не  расскажешь.    Тут только личный  опыт.    *PARDON*
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #192 : 07 Сентябрь 2019, 19:42:59 »

"Однако а откуда взялись эти лишние заряды?"

Ну, ходит кот по квартире из комнаты в комнату, спит... А природа, жизнь ему говорит: "Ты должен бегать драться с котами! Ты должен топтать кошек! Охранять какую-то территорию от мышей, чтобы не таскали запасы зерна у хозяев!".

На это дают ему энергию. Она копится, но в квартире не реализовывается, вот он мается. )) Лишние заряды)) ионы, протоны, нейтроны и прочее.

Ладно, шучу. Я ж не кот.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #193 : 08 Сентябрь 2019, 17:37:56 »



Ну, это место для него не новое. Так он обычно в квартире.

И все же, Виктор частично прав. Кот никогда не будет в незнакомом месте валяться на спине животом вверх - это признак большого доверия и безопасности. А вот в знакомом месте, где животное уже бывало и (а это важно) оставляло свой запах - самое нормальное поведение
 
Свой запах оно чует, запах этот  стал слабым - и кот его "поновляет". С боков морды он оставляет на полу секрет из запаховых желез, а спиной как наиболее масштабной частью тела - растирает его по поверхности:)

(а о ножки кровати, стола и прочего вертикального - тоже поэтому трется сначала мордой, а потом растирает боками)

"Однако а откуда взялись эти лишние заряды?"

Ну, ходит кот по квартире из комнаты в комнату, спит... А природа, жизнь ему говорит: "Ты должен бегать драться с котами! Ты должен топтать кошек! Охранять какую-то территорию от мышей, чтобы не таскали запасы зерна у хозяев!".

На это дают ему энергию. Она копится, но в квартире не реализовывается, вот он мается. ))

Не думаю, Миш
Никогда природа/жизнь  не будет давать организму, двуногому ли, четвероногому ли - энергию, ресурс под мифические драки и мифических мышей
Как под любое человеческое "а вот если бы", "а вот бы мне" и прочие желания, не подкрепленные усилиями, смыслами, мотивацией,  интересом, задачами

Если тело "знает", что прикладывать усилия смысла нет и все это пустые мечты-надежды, что будущего у этого желания нет - то "кредит" оно выдавать не будет
Потому что это слишком серьезно и важно - энергия под настоящие дела-задачи и стОящие интересы

Это, наверное, глубочайшее отличие от наших человеческих кредитов и прочих заманух для легковерных)

И если тело знает, что впереди никакого живого просвета у него нет, либо не знает этого - тяги к живому - то никакие лишние заряды у него не образуются

Это и котов, и людей касается, кстати, а может, не только их. Очень часто владельцы животных, которые ведут квартирный образ жизни, говорят - был такой игривый котенок, а подрос и превратился в увальня диванного
Почему? Не потому что детство, вернее, не только поэтому. А потому что дальше квартиры хода энергии нет. Значит, и ее излишка не будет. Не для чего - незачем
(а вот собака, колторую выгуливают регулярно на природе - перед прогулкой будет маяться и труситься от нетерпения, потому что есть для чего и есть куда отправлять эту энергию)

И с людьми возникает такой же вопрос. Какие излишки?
Мы на той неделе всей организацией были отправлены на  сбор желудей для лесничества (дурацкая затея, учитывая, что сейчас упаавшие желуди - это те, что дерево сбросило, пораженные всякими личинками и насекомыми)

Но это же как здорово - посреди рабочего дня оказаться в лесу! Три человека, которые ведут  довольно разный, но все же активный образ жизни, дачи, поездки, походы, фитнес, мы рванули чуть ли не бегом по лесу, от радости прыгать хочется - дождик накануне, сыро, свежо, дышится как!

А две женщины-смотрительницы, которые весь день так или иначе либо неспешно бродят по залам вслед за посетителями, либо вообще дремлют в уголках по стульчикам - пройдутся, присядут, пройдутся, присядут... Ни дач у них, ни внуков, с которыми нужно гулять, а после работы так дома и сидят или в гости снова посидеть

Почему так? Почему они, вполне здоровые (хотя можно ли назвать здоровьем такой образ жизни?), не побежали радостно от годами скопившейся энергии - а сели-присели?
Может, потому что тело вообще не знает, забыло, закупорено в ощущениях воли, лса, природы?

И вот второй пример подумать
Пока тепло - мы в студии перед теми, как закончить занятия, хотя бы етверть часа отдаем под прогулку. И так, с прогулки, родители или бабушки деток забирают
Знаете, что заметила? Бегают, прыгают, с охотой включаются в народные игры, просят мячик - те дети, которые потом пойдут гулять со взрослым. Вот они бегают, их будто распирает от той скопившейся энергии
А некоторые не бегают
Стоят, сидят, неспешно бродят. Их за руку поведешь в "казакиразбройники"  - не идут
И они потом пойдут на другие занятия, в "развивающие клубы", к дошкольному репетитору... Бегать эти четверть часа им незачем - и копить и сбрасывать излишки энергии телу незачем. Они ему не пригодятся, потому что потом еще до вечера сидеть и впитывать бесконечную тянучку все новой и новой информации

Так что с этим "накоплением энергии" под то, что никогда не случится - тоже не все просто. Как и "излишек" - он, может, и не излишек вообще, а важнейшая часть мирового энергооборота?
А энергия (лад) дома, своего дома, участка, места, и подпитка ею - тема сложная и вкусная
(извините, с телефона будут ошибки в текста, я потом подправлю)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Теория и практика внимания.
« Ответ #194 : 08 Сентябрь 2019, 17:48:21 »

Ой-ой, как много. Ты всё усложнила!)) У животных же программы, инстинкты есть (как и у нас, во-многом животных). И у них есть проявление собвственной природы - это мыши, кошки и прочие их дела. Не знаю, всегда ли хорошо котам в квартирах. Этот ходит гулять летом часто, в частном доме, привозят его. А какие-то коты на 10-тых этажах у тётушек, да ещё кастрированные?.. даже не знаю, надо ли так заводить...
Записан