Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: ПРОЕКТ "КОРЧИКИ".  (Прочитано 5613 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
ПРОЕКТ "КОРЧИКИ".
« : 29 Март 2017, 09:15:59 »

  Мне в своё время очень крупно повезло.  Я учился в Великоанадольском лесном техникуме.  Это было совершенно необыкновенной учебное заведение по всем своим параметрам  и показателям. 
 Во первых - создал его 165  лет назад  великий человек. Дворянин, Виктор Егорович Графф.  Который собрал в одном месте лучших почвоведов, ботаников, биологов...  и на свои средства, на своей земле создал  в степи жемчужину  настоящего леса. И лесную школу.  В которой  лучшие специалисты того времени  готовили ... первых лесоводов.   (Техникум просуществовал более 150 лет. Погиб он от  украинской  незалежности и самостийности (это Донецкая область), прикончен контрольным выстрелом  с майдана). 
 
   Там, при техникуме,  у нас был  "Клуб лесная фантазия".   Это было  весьма приличное помещение  (отдельный дом)  метров  сто пятьдесят - двести  квадратных,  с   подсобками,   кладовками  и большим основным залом. 

  И там мы занимались в свободное от учебы время.  Занимались очень много чем.  Рисовали, резали по дереву, по  тонированной (бейцованной) фанере,  выжигали,  клеили,  писали картины,  делали наглядные пособия для учебного процесса и еще много, много чего...   (Участвовали в  областных и республиканских  выставках, получали призы и премии,  замечательные  отзывы прессы и даже  сюжеты на телевидении).
  Но самым   "эксклюзивным  продуктом"  нашего  клуба - были  обработанные  и доработанные лесные корчики.
Мы их  сначала находили в лесу, потом тащили  в "Фантазию", сушили, чистили,  подрезали,  подклеивали...  и получались у нас действительно, настоящие чудеса. 

  Так уж случилось,  что  я к этим  делам приник, прилип и влюбился в них по уши)))  Первый  курс  я был там самым активным участником,  а со второго курса   и до последнего - руководил этим замечательным клубом. 

   Такое  впечатление - что это был сон. ))) 

   Мы два раза  в год делали выставки  в техникуме  (они всегда были приурочены к родительскому собранию).  И когда вспоминаю эти наши выставки - как будто  вспоминаю сон.  Ибо никогда и нигде  больше таких волшебных произведений я не видел!!!! 
  Каких только  чудес и персонажей мы из этих корчиков не извлекали!!!  А когда эти персонажи собирались на выставке готовыми и вместе - сказка оживала  и захватывала собою всё пространство!!! 

  Родители  (и не только)   просто  прилипали к отдельным  работам  и не могли оторваться....  (Приведу свой пример.  У меня было очень хреново с алгеброй.  И математичка наша этим воспользовалась  дважды. Оба раза на выставке,  намекнула,  что моя  работа ей очень нравится,  а мне тройку по математике иметь никак нельзя. Ну и дарил)))
 К нам в техникум часто приезжали разные знаменитости и просто известные  или значимые люди.  Они нам что-то рассказывали, выступали, а в знак благодарности администрация техникума дарила им  наши  (с "Фантазии")  произведения.  Поэтому  запас  "сувениров"  в директорском фонде  всегда был  на уровне.  И директор наш  (Азбукин Юрий Михайлович)  -  дарил наши работы с гордостью  и гордиться действительно было чем. 

 

   Прошло много лет.  Клуб "Лесная фантазия"  помер раньше, чем техникум. 
Появился интернет.  Я много листал-смотрел  изделия мастеров резьбы по дереву.  Художественных промыслов,  гравюр,  выжигания....  ни чего подобного не находил. А уж чудеса  Корчиков - это вообще  никем не  продолженная тема.   Если  бы тогда был интернет и  наши корчики  можно было бы показать широкой аудитории - это было бы  что-то  большое, важное,   ценное и  сильное.  Многие бы смогли повернуть взгляд   туда,  откуда всё приходит. Где все рождается,  появляется и начинает жить.  К нашим  родничкам-истокам.  К Природе. 

  Думаю, эту тему  надо  как-то возвращать к жизни.  Она действительно стОит того...
« Последнее редактирование: 31 Март 2017, 16:10:14 от Шаня »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: ПРОЕКТ "КОРЧИКИ".
« Ответ #1 : 20 Август 2017, 09:04:46 »

  Мне в своё время очень крупно повезло.  Я учился в Великоанадольском лесном техникуме.  Это было совершенно необыкновенной учебное заведение по всем своим параметрам  и показателям. 
 Во первых - создал его 165  лет назад  великий человек. Дворянин, Виктор Егорович Графф.  Который собрал в одном месте лучших почвоведов, ботаников, биологов...  и на свои средства, на своей земле создал  в степи жемчужину  настоящего леса. И лесную школу.  В которой  лучшие специалисты того времени  готовили ... первых лесоводов.   (Техникум просуществовал более 150 лет. Погиб он от  украинской  незалежности и самостийности (это Донецкая область), прикончен контрольным выстрелом  с майдана). 
 
   Там, при техникуме,  у нас был  "Клуб лесная фантазия".   Это было  весьма приличное помещение  (отдельный дом)  метров  сто пятьдесят - двести  квадратных,  с   подсобками,   кладовками  и большим основным залом. 

  И там мы занимались в свободное от учебы время.  Занимались очень много чем.  Рисовали, резали по дереву, по  тонированной (бейцованной) фанере,  выжигали,  клеили,  писали картины,  делали наглядные пособия для учебного процесса и еще много, много чего...   (Участвовали в  областных и республиканских  выставках, получали призы и премии,  замечательные  отзывы прессы и даже  сюжеты на телевидении).
  Но самым   "эксклюзивным  продуктом"  нашего  клуба - были  обработанные  и доработанные лесные корчики.
Мы их  сначала находили в лесу, потом тащили  в "Фантазию", сушили, чистили,  подрезали,  подклеивали...  и получались у нас действительно, настоящие чудеса. 

  Так уж случилось,  что  я к этим  делам приник, прилип и влюбился в них по уши)))  Первый  курс  я был там самым активным участником,  а со второго курса   и до последнего - руководил этим замечательным клубом. 

   Такое  впечатление - что это был сон. ))) 

   Мы два раза  в год делали выставки  в техникуме  (они всегда были приурочены к родительскому собранию).  И когда вспоминаю эти наши выставки - как будто  вспоминаю сон.  Ибо никогда и нигде  больше таких волшебных произведений я не видел!!!! 
  Каких только  чудес и персонажей мы из этих корчиков не извлекали!!!  А когда эти персонажи собирались на выставке готовыми и вместе - сказка оживала  и захватывала собою всё пространство!!! 

  Родители  (и не только)   просто  прилипали к отдельным  работам  и не могли оторваться....  (Приведу свой пример.  У меня было очень хреново с алгеброй.  И математичка наша этим воспользовалась  дважды. Оба раза на выставке,  намекнула,  что моя  работа ей очень нравится,  а мне тройку по математике иметь никак нельзя. Ну и дарил)))
 К нам в техникум часто приезжали разные знаменитости и просто известные  или значимые люди.  Они нам что-то рассказывали, выступали, а в знак благодарности администрация техникума дарила им  наши  (с "Фантазии")  произведения.  Поэтому  запас  "сувениров"  в директорском фонде  всегда был  на уровне.  И директор наш  (Азбукин Юрий Михайлович)  -  дарил наши работы с гордостью  и гордиться действительно было чем. 

 

   Прошло много лет.  Клуб "Лесная фантазия"  помер раньше, чем техникум. 
Появился интернет.  Я много листал-смотрел  изделия мастеров резьбы по дереву.  Художественных промыслов,  гравюр,  выжигания....  ни чего подобного не находил. А уж чудеса  Корчиков - это вообще  никем не  продолженная тема.   Если  бы тогда был интернет и  наши корчики  можно было бы показать широкой аудитории - это было бы  что-то  большое, важное,   ценное и  сильное.  Многие бы смогли повернуть взгляд   туда,  откуда всё приходит. Где все рождается,  появляется и начинает жить.  К нашим  родничкам-истокам.  К Природе. 

  Думаю, эту тему  надо  как-то возвращать к жизни.  Она действительно стОит того...


Валера, прочла твой рассказ о клубе "Лесная фантазия" и чуточку стало грусно от того что сейчвс так мало такого (или я не встречаю ).
Я  люблю такие поделки и всегда очень трепетно отношусь к людям с таким даром - видеть и уметь сделать так, чтобы было, как говорят:-взяло за душу...
Моя любовь к такому видимо передалась и моей дочурке, она  правда не спец по резьбе по дереву, но подарки для друзей у нее практически всегда из лесного всего.
На наших прогулках всегда находит коряжки , веточки кривые и всякое другое и потом создает удивительный лесные сюжеты, например лесовичков на корчике или подобное...
Как же замечательно было бы видеть ребят за таким увлечением - как пишешь ты...


А здесь покажу поделки на озере Виштынецком в нашем крае (конечно это совсем не то о чем пишешь ты, но все же...)



































Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

Зарина

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +5678/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 6 471
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45377
  • - Вас поблагодарили: 42225
Re: ПРОЕКТ "КОРЧИКИ".
« Ответ #2 : 20 Август 2017, 11:56:58 »

Прошло много лет.  Клуб "Лесная фантазия"  помер раньше, чем техникум. 
Появился интернет.  Я много листал-смотрел  изделия мастеров резьбы по дереву.  Художественных промыслов,  гравюр,  выжигания....  ни чего подобного не находил. А уж чудеса  Корчиков - это вообще  никем не  продолженная тема.   Если  бы тогда был интернет и  наши корчики  можно было бы показать широкой аудитории - это было бы  что-то  большое, важное,   ценное и  сильное.  Многие бы смогли повернуть взгляд   туда,  откуда всё приходит. Где все рождается,  появляется и начинает жить.  К нашим  родничкам-истокам.  К Природе. 


Очень жаль, что нет больше такого учебного заведения...
Ведь это очень важно - повернуть внимание детей к Природе,
разбудить творчество, научить видеть то, что скрыто для других.

Недавно открыла для себя небольшой Лес, в котором живёт Сказка.
Не знаю, кто сотворил эти скульптуры, но они придают Лесу особую атмосферу.
Идёшь по Лесу, поднимаешь глаза, и вдруг на тебя смотрят сказочные лица:  :)









Записан
Со светом звёзд, реки дыханьем душа сливается моя,
и кажется, что в мирозданьи ни с чем не разделима я.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: ПРОЕКТ "КОРЧИКИ".
« Ответ #3 : 30 Август 2017, 17:17:14 »

Вот такой вот рукомесленный домишко у моего друга...

И даже герб свой есть  :)






« Последнее редактирование: 15 Октябрь 2020, 22:19:13 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: ПРОЕКТ "КОРЧИКИ".
« Ответ #4 : 30 Август 2017, 18:47:20 »

И даже герб свой есть 
А ведь герб - это по-настоящему круто!
В этом и достоинство и уважение к своему пространству, любовь к нему, осмысленность жизни....
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

СНежная Ветка

  • Свет не борется с тьмой. Просто там, куда проникает свет, тьма отступает.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 551
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1334
  • - Вас поблагодарили: 1002
  • В этом мире ты - бог. Здесь других богов нет.
Re: ПРОЕКТ "КОРЧИКИ".
« Ответ #5 : 18 Январь 2020, 08:46:31 »

немного из работ Бруно Торфса










"найдя свое место под солнцем в Австралии, решил воплотить свою давнишнюю мечту - перевоплотить окружающую среду в фантастический сказочный мир.

Поселился скульптор со своей семьей на окраине Мэрисвилля, вблизи тропического леса. Желая реализовать свой смелый замысел, мастер постепенно населял лесные чащи причудливыми фантастическими персонажами, героями мифов и легенд из страниц детских книжек, мифологических и религиозных сюжетов. Ваял он их из глины и вырезал из дерева и корней. Изначально художником было создано пятнадцать скульптурных композиций, количество которых со временем увеличилось до ста пятидесяти. Таким образом, Бруно превратил лесную чащу в мифическую вселенную.
Некоторое  время назад, вследствие сильного лесного пожара, весь сад практически выгорел, сгорели также полностью дом и картинная галерея Бруно Торфса. Ему и его семье удалось спастись чудом, да и сам город тогда сильно пострадал от огненной стихии.

Но к счастью жителям удалось спасти большую часть работ волшебного сада, что вдохновило мастера на восстановление, утраченных скульптур при пожаре. Над созданием новых своих шедевров художник трудится и поныне.
И каждая новая работа мастера - это уникальная гармоничная связь творения рук человека и самой природы. Скульптуры, слепленные из глины и вырезанные из корней поваленных деревьев, предстают перед посетителями сада как неотъемлемая его часть."



Записан
Ведь нет на свете ничего,
что можно выбрать за основу.
И в мире нет пути иного,
чем обретенье своего!

СНежная Ветка

  • Свет не борется с тьмой. Просто там, куда проникает свет, тьма отступает.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +49/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 551
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1334
  • - Вас поблагодарили: 1002
  • В этом мире ты - бог. Здесь других богов нет.
Re: ПРОЕКТ "КОРЧИКИ".
« Ответ #6 : 20 Январь 2020, 04:55:44 »

Шедевры из коряг в исполнении Джеффро Уитто

Древесные корни, отшлифованное водами океана, – любимый материал американского скульптора Джеффро Уитто. Из них он создает восхитительные фигуры животных, мебель и различные предметы декора. Словно, собирая пазл за пазлом, Джеффро склеивает коряги в единые композиции.






Записан
Ведь нет на свете ничего,
что можно выбрать за основу.
И в мире нет пути иного,
чем обретенье своего!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ПРОЕКТ "КОРЧИКИ".
« Ответ #7 : 13 Октябрь 2020, 18:46:35 »

  Не  отпускает одно могучее  сновидение   случившееся в 2013  году. 
Там  часть его была посвящена "Государственной программе  "Корчики".))

  А точнее,  о том, что   тему  "корчиков"  надо   как-то  выводить на  государственный уровень.  Как?  Пока не знаю.  Но  некоторые наметки есть из  моей прошлой практической деятельности. 

  Есть один  интересный  момент в особенностях  Хода  Вещей и Событий.  Бывает так, что ты  оказываешься перед каким-то   весьма актуальным  событием, или даже массивом  однотипных событий и надо с ними что-то делать, ибо сигналят уже  каждой травинкой...  а  ты вдруг  вспоминаешь, что нечто  именно этой темы, этого смысла дело в твоей жизни уже было (не в этой, так в прошлой) и ты эту тему  коснулся и не слабо...

  Так  у меня  случилось  с  корчиками. 

   Как только поступил в лесной техникум,  в  сентябре уже  вовсю начал  участвовать в  работе  "клуба  Лесная  фантазия". 
  Там  мы  делали всякие  поделки из дерева, рисовали,  резали по дереву, выжигали и инкрустировали шпоном разных пород картины,  сувениры,  наглядные  пособия по изучаемым  предметам.   

  Картина  или какая-то   другая  безделушка  с
 "Фантазии" была практически в каждой комнате четырех студенческих  общежитий, комнат по  50 - 70  в каждом.  А  гости, приезжавшие к  нам с разными выступлениями, докладами и лекциями - всегда получали кроме всего прочего - подарок от "Лесной Фантазии".  такова была традиция.  А гости у нас были часто.

  Но главным  нашим "фирменным блюдом"  были...  ОБРАБОТАННЫЕ  КОРЧИКИ. 
А  точнее,  поделки,   из  причудливой древесной пластики. 

  Два раза  в учебном году  мы проводили обязательные  выставки  приуроченные к родительским собраниям.  Это  примерно через  месяц  после начала  учебного года и примерно за  месяц до  окончания.    Как  правило,  выставка наша занимала  всё  фойе второго этажа.  И  были это,  на  самом деле,  выставки настоящего творчества.   Многое раздаривали  преподавателям.  И  в доме  каждого  из преподавателей  получался  целый  музей.  А  в основном - работы  раздавали по общежитиям У нас их было четыре.  Именно  с этих  выставок  какие-то работы  попадали  на  областные и даже республиканские  выставки.  Потом  про нас писали в газетах(я хранил  потом эти газеты, потом вырезки, потом потерял)))), мы получали грамоты и премии, одним словом - дело было живое,  сильное,  яркое и безумно интересное. 

  Как уже говорил,  участвовать   в  работе этого клуба   я начал  с первых дней своего  появления  в техникуме.  Руководил  клубом тогда  третьекурсник  Володя  Брыкин.  Но  уже на  следующий год  он перешел на  четвертый курс и уехал на практику, и клуб  пришлось дальше  вести мне.  Так я его и вел, пока  не  закончил  учебу  в техникуме. 

  Почему-то  вспомнилось))

   Многие  из  нас  часто бывают в лесу.  Пусть не  в лесу, но в каких-то местах  с деревьями, корнями, камнями  и палками.  Предлагаю НАЧАТЬ  ПРОБОВАТЬ собирать интересные  и  что-то с ними  делать.  Дорабатывать, проявлять, оформлять...  потом  фотать,  делиться и  вместе соображать - А  ЧТО И КАК  ЕЩЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ БЫЛО ИНТЕРЕСНО? 

Уверяю,  тема не только бездонная, захватывающая, интересная,  но она  может стать  и весьма неожиданным    финансовым   подспорьем.  А что может быть приятнее, чем слияние  интересного с полезным? 

  Какие  будут  соображения по теме?

   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: ПРОЕКТ "КОРЧИКИ".
« Ответ #8 : 13 Октябрь 2020, 19:23:18 »

Попадались в ютубе поделки из прикорневой части деревьев.
Очень впечатляют.
...
Да, вот, например, но это не тот ролик. Там - как делать было

Сейчас в моде - стол-река
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: ПРОЕКТ "КОРЧИКИ".
« Ответ #9 : 13 Октябрь 2020, 19:52:46 »

Не помню уже на каком году работы методистом по Бутейко я мечтал бросить иметь дело с людьми и заняться какими-нибудь поделками из деревянной тары, которой вокруг было горы))
Записан

Alena_Germes

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +171/-0
  • Онлайн Онлайн
  • Сообщений: 713
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 8028
  • - Вас поблагодарили: 2766
Re: ПРОЕКТ "КОРЧИКИ".
« Ответ #10 : 14 Октябрь 2020, 08:50:28 »

  Не  отпускает одно могучее  сновидение   случившееся в 2013  году. 
Там  часть его была посвящена "Государственной программе  "Корчики".))

  А точнее,  о том, что   тему  "корчиков"  надо   как-то  выводить на  государственный уровень.  Как?  Пока не знаю.  Но  некоторые наметки есть из  моей прошлой практической деятельности. 

  Есть один  интересный  момент в особенностях  Хода  Вещей и Событий.  Бывает так, что ты  оказываешься перед каким-то   весьма актуальным  событием, или даже массивом  однотипных событий и надо с ними что-то делать, ибо сигналят уже  каждой травинкой...  а  ты вдруг  вспоминаешь, что нечто  именно этой темы, этого смысла дело в твоей жизни уже было (не в этой, так в прошлой) и ты эту тему  коснулся и не слабо...

  Так  у меня  случилось  с  корчиками. 

   Как только поступил в лесной техникум,  в  сентябре уже  вовсю начал  участвовать в  работе  "клуба  Лесная  фантазия". 
  Там  мы  делали всякие  поделки из дерева, рисовали,  резали по дереву, выжигали и инкрустировали шпоном разных пород картины,  сувениры,  наглядные  пособия по изучаемым  предметам.   

  Картина  или какая-то   другая  безделушка  с
 "Фантазии" была практически в каждой комнате четырех студенческих  общежитий, комнат по  50 - 70  в каждом.  А  гости, приезжавшие к  нам с разными выступлениями, докладами и лекциями - всегда получали кроме всего прочего - подарок от "Лесной Фантазии".  такова была традиция.  А гости у нас были часто.

  Но главным  нашим "фирменным блюдом"  были...  ОБРАБОТАННЫЕ  КОРЧИКИ. 
А  точнее,  поделки,   из  причудливой древесной пластики. 

  Два раза  в учебном году  мы проводили обязательные  выставки  приуроченные к родительским собраниям.  Это  примерно через  месяц  после начала  учебного года и примерно за  месяц до  окончания.    Как  правило,  выставка наша занимала  всё  фойе второго этажа.  И  были это,  на  самом деле,  выставки настоящего творчества.   Многое раздаривали  преподавателям.  И  в доме  каждого  из преподавателей  получался  целый  музей.  А  в основном - работы  раздавали по общежитиям У нас их было четыре.  Именно  с этих  выставок  какие-то работы  попадали  на  областные и даже республиканские  выставки.  Потом  про нас писали в газетах(я хранил  потом эти газеты, потом вырезки, потом потерял)))), мы получали грамоты и премии, одним словом - дело было живое,  сильное,  яркое и безумно интересное. 

  Как уже говорил,  участвовать   в  работе этого клуба   я начал  с первых дней своего  появления  в техникуме.  Руководил  клубом тогда  третьекурсник  Володя  Брыкин.  Но  уже на  следующий год  он перешел на  четвертый курс и уехал на практику, и клуб  пришлось дальше  вести мне.  Так я его и вел, пока  не  закончил  учебу  в техникуме. 

  Почему-то  вспомнилось))

   Многие  из  нас  часто бывают в лесу.  Пусть не  в лесу, но в каких-то местах  с деревьями, корнями, камнями  и палками.  Предлагаю НАЧАТЬ  ПРОБОВАТЬ собирать интересные  и  что-то с ними  делать.  Дорабатывать, проявлять, оформлять...  потом  фотать,  делиться и  вместе соображать - А  ЧТО И КАК  ЕЩЕ МОЖНО СДЕЛАТЬ, ЧТОБЫ БЫЛО ИНТЕРЕСНО? 

Уверяю,  тема не только бездонная, захватывающая, интересная,  но она  может стать  и весьма неожиданным    финансовым   подспорьем.  А что может быть приятнее, чем слияние  интересного с полезным? 

  Какие  будут  соображения по теме?

   


Две недели по лесу ношусь, делами лесными промышляю, а вчера занесло меня в место усеянное корчиками. Так и прозвала его для себя «долина корчиков», хотя это не долина никакая, полянка с примятой травой. Место хитрое, под мягкой длинной травой ветки спрятаны, корни-цеплялки и бревна, ходить надо осторожно.

[img width= height= alt=1-CEE6-A53-354-A-46-FB-B7-A8-04-ACAE7-CC13-F" border="0]https://i.ibb.co/BZx0wK8/1-CEE6-A53-354-A-46-FB-B7-A8-04-ACAE7-CC13-F.jpg[/img]
9293-A7-EA-FEF7-4222-B6-B2-878-DF0-AF6-FD2" border="0
10-A0-C8-B9-6439-4982-91-E6-0281-D1-AAD43-F" border="0


Такую «подковку» нашла, теперь думаю как бы ее обработать
[img width= height= alt=9-F836-E64-B2-B3-4-FD7-BF6-E-58-B227-DA9907" border="0]https://i.ibb.co/5r9yqsn/9-F836-E64-B2-B3-4-FD7-BF6-E-58-B227-DA9907.jpg[/img]


А ещё вот такая штучка сновидная, сновидная она от того, что если в сновидении такое встретить и просунуть палец в воронку, то унесёт в другой сон, который можно выбрать самому  :)


D5-D352-BE-7353-42-E3-BDEC-D9094600-C544" border="0
Записан

Ветка

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +7121/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 5 971
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 56911
  • - Вас поблагодарили: 34280
Re: ПРОЕКТ "КОРЧИКИ".
« Ответ #11 : 14 Октябрь 2020, 10:05:17 »



Валер, а у меня  к тебе предложение, пока только начало проекта - дай хотя бы несколько маленьких уроков, так сказать начальных от Шелтопорога.
Ведь у тебя есть опыт и знания, многим это может дать старт.
У меня дочка очень увлекается поделками из всего лесного и ей будет очень интересно увидеть и почитать такие уроки или подсказки, а может быть и я на пенсии займусь   :[ :[ :[ (чем черт не шутит...  :D :D).
Записан
Жизнь безумно красива, когда начинаешь ее замечать...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ПРОЕКТ "КОРЧИКИ".
« Ответ #12 : 14 Октябрь 2020, 17:56:35 »



Валер, а у меня  к тебе предложение, пока только начало проекта - дай хотя бы несколько маленьких уроков, так сказать начальных от Шелтопорога.
Ведь у тебя есть опыт и знания, многим это может дать старт.
У меня дочка очень увлекается поделками из всего лесного и ей будет очень интересно увидеть и почитать такие уроки или подсказки, а может быть и я на пенсии займусь   :[ :[ :[ (чем черт не шутит...  :D :D).

   Ира,  пасибо  за  идею!!!  Обязательно   сделаю  несколько   вводно-ознакомительных  текстов. 
Но тут еще и фото нужны,  так  что в ближайшее  время - обязательно!!! 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: ПРОЕКТ "КОРЧИКИ".
« Ответ #13 : 15 Октябрь 2020, 14:43:54 »

Обязательно   сделаю  несколько   вводно-ознакомительных  текстов. 


Подумай как-нибудь о таком удобном формате, как снятое небольшое видео - мастер-класс. Особенно если показать - пластику дерева, биение жизни в "мёртвой коряге",  природные узоры, которые специально не повторить...

Да - работа с корчиками может реально пробудить чувство живого, со-творчество с матушкой-Природой, перевернуть взгляд и вернуть в картину мира что-то очень важное, но давно утерянное...

Жаль только, что реально работают с "мёртвым" деревом-корчиком, коряжкой, корнями или капами-сувелями буквально единицы... А жаль, это действительно  - СОБЫТИЕ

Как ни странно, для меня они ощущаются не уже отжившим деревом - а наоборот, зарождением некой новой жизни, которой так и просится руками помочь и проявиться, показаться на этой полосе...
А вот взять ли из леса корягу-корчик домой - для меня вопрос. На дачу почему-то берутся - а в город не особо...
Может, полностью деревенским жителям легче на это решиться, потому что деревня своим даже просто образом жизни - не рвёт связи-ниточки корчика с Живым Пространством?
А город как-то обрывает...

Я немного поделок делала и когда-то показывала их. Мужиков своих любимых



Почти "Голова Петергофа"  :[



Одно время на даче были перебои со светом, и я сделала себе вот такой вот светильничек (из корчика, который развалился частично). Подставки под свечки взяла из старых китайских. Свечки тоже легко сделать самому из смеси парафина и воска, тут главное, не ошибиться в размере - большие дадут свечке гореть долго, но не слишком большие




А это фото не моё - это идея для будущей вешалочки.




 Но пока только три "крючка" нашла в лесу, надо четыре или лучше пять
Ещё на даче есть коряга-олень под ловца снов - как буду там, сфотографирую обязательно
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2020, 10:44:09 от Лирими »
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: ПРОЕКТ "КОРЧИКИ".
« Ответ #14 : 15 Октябрь 2020, 22:08:37 »

Подумай как-нибудь о таком удобном формате, как снятое небольшое видео - мастер-класс. Особенно если показать - пластику дерева, биение жизни в "мёртвой коряге",  природные узоры, которые специально не повторить...
    Что-то придумаю.  И в ближайшее  время.  Сейчас  у меня  тут  предзимье,    вот - вот снег  пойдет.  Надо много чего  успеть  сделать  до  снега.  А то он если ляжет - то до середины  мая))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))