Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Обсуждение темы: "Трансерфинг реальности"  (Прочитано 4754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266


Сознание не может никуда попадать. Попадают в него.


Я не вижу в данном случае большой разницы между употреблением термина "сознание" и "внимание". Хотя последнее для меня более понятно и наполнено бОльшим смыслом, "сознание" же каждый толкует, как может.
(Когда мы теряем сознание, мы теряем и возможность управлять вниманием, к примеру. А осознаться - это (в том числе) собрать внимание на задаче)

А как "попадают в сознание"?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Я не вижу в данном случае большой разницы между употреблением термина "сознание" и "внимание". Хотя последнее для меня более понятно и наполнено бОльшим смыслом, "сознание" же каждый толкует, как может.
(Когда мы теряем сознание, мы теряем и возможность управлять вниманием, к примеру. А осознаться - это (в том числе) собрать внимание на задаче)

А как "попадают в сознание"?

"СОЗНАНИЕ"  (в данном случае) - это  СЛОВО!!!!

Как раз я избегаю такого толкования, пытаясь опираться на свой опыт и призывая вспомнить опыт своих собеседников, а не слова и названия.

Лирими, "попасть в сознание"  понимаем просто и буквально. Я посмотрел на объект - значит он попал в мое сознание. Я вижу сон - значит он попал в мое сознание. Мимо меня прошел человек, но я этого не заметил, думая о своем, значит человек не попал в мое сознание.
Попасть в сознание объект может по-разному. С помощью активного внимания, или пассивного. Внимание для нас понятней. Но и о сознании мы тоже можем что-то знать. Проще всего знания о сознании можно получить сравнивая его разные уровни, о которых я уже сказал.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Не думаю, что сновидения вообще вхожи в понятие "здесь и сейчас".
   Скорее, напротив.   Попадая в серьезное сновидение ты   в первую очередь осознаешь   условность   и сомнительность  факта  времени.  Ты попадаешь, скорее,  в  китайскую систему  циклов,  а  не в нашу, евроамериканскую линейность.  Процесс как  цикл,  цикл как процесс...  где начала  и концы условны,  а  фрагменты бессмысленны, если их выдирать  из ткани бытия постфактум.  А при всей  "умности"   фразы "здесь и сейчас" - из нее сквозит смешным   непониманием,   что "каждую    кшану  времени  - Мир другой".  И  любое, даже самое правильное и "осознанное" мгновение  -  это УЖЕ ПРОШЛОЕ.



 То  есть  - условность и импотенция описания тут  просто запутались  сами в себе  - ибо  понятие времени  - это  умозрительный концепт и  "инструмент описания".  А   героический   эпос  про "здесь и сейчас" -  это уже описание описания. ТО есть - переваривание переваренного. 

  Хотя,  верующим в  красивость и правильность этого описательного  извива - фраза "здесь и сейчас"  -очень нравится.  А лично я бы никогда не  поднимал ее значение выше
банального бытового описания.  Хромого, кривого и кособокого.  Пример - пожалуйста.  "Здесь и сейчас  я пишу этот текст".   Ну и как?   Смысл закончился  в момент написания этой очень умной  фразы. ))) 
 Ибо я уже  не пишу этот текст и никогда больше не буду  его писать.  Это мгновение уже в прошлом))   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Я не вижу в данном случае большой разницы между употреблением термина "сознание" и "внимание". Хотя последнее для меня более понятно и наполнено бОльшим смыслом, "сознание" же каждый толкует, как может.

  Отличное  наблюдение!!!   Давай спросим уважаемого  К7, способно ли сознание работать без внимания,  ну и какую роль там что играет...  должно быть  интересно!
А как "попадают в сознание"?

  Через управление  направленным вниманием. ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

спасибо за обсуждение. Разговор получается очень интересным. Только у меня большая просьба перенести все эти сообщения от сюда в тему обсуждения ТР. Потому как у меня самого это получается криво.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Давай спросим уважаемого  К7, способно ли сознание работать без внимания,  ну и какую роль там что играет

Внимание не однозначный термин
Если я внимательно и сосредоточенно о чем-то размышляю - это внимание мыслительного центра.
Внимание может быть связано с процессами очагового возбуждения и торможения в коре головного мозга.
Внимание может быть не только активным, но и пассивным.

Внимание сознание - это состояние отрешенного наблюдателя. У него нет разделения на активное и пассивное.

Одно слово обозначает разные сущности.
Сознание без внимания работать не может. Внимание - суть сознания. Это, можно сказать, одно и то же. А вот мышление может функционировать без всякого внимания, автоматически. Например, счет. Мы можем вслух считать и при этом думать о чем-то другом.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Надо прийти к чему-то конструктивному, а то люди уже собираются сдавать билеты и доедать попкорн дома.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Надо прийти к чему-то конструктивному, а то люди уже собираются сдавать билеты и доедать попкорн дома.

  Деньги за билеты возвращать будешь ты,   ну и контроль за доеданием попкорна - тоже, на твоей совести.  После исполнения доложишь по  форме.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

если у меня нет важности, мне нечего защищать и нечего завоевывать.
Мне нечего бояться и не о чем беспокоиться. Если ничто для меня не имеет избыточно важного значения, слой моего мира чист и прозрачен.

     Хорошо.   Тогда  как быть с приоритетами?   Как различать важное и приоритетное?   
Только   сразу скажу, что приоритеты отменить нельзя.  А если  получится - то это будет уже не чел, а  мясо.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Хорошо.   Тогда  как быть с приоритетами?   Как различать важное и приоритетное?   

«Хвалу и клевету, приемли равнодушно»
А.С. Пушкин.

Заранее извиняюсь, что буду немного конкретизировать, потому как не умею чрезмерно абстрагироваться и как правило вижу жизнь на конкретных примерах.
Да и ТР, это скорее конкретные практики, чем отвлеченные рассуждения.
Возможно действительно, практики ТР, не совсем подходят людям посвятившим себя глубокому изучению и практикам управления реальностью.
Хотя не знаю... не знаю..
Конечно, если кто-то пятьдесят лет занимался дзен-буддизмом, то ему наверное смешно читать ТР.
С  другой стороны, я не один год на форуме, и порой вижу, как далеко ушедшие в самосовершенствовании и уважаемые мной люди, делают элементарные ошибки и попадают в непростые ситуации, которые бы их почти гарантировано минули, практикуй они базовые основы ТР.
Да я и сам бываю точно такой, если не хуже. Даже практикуя ТР, иногда конкретно «ЗАСЫПАЕШЬ», да так, что аж пузыри пускаешь... и только осознав, задним умом последовательность событий, понимаешь, что всю энергию выпустил в пшик, потому как «спал» как убитый, по дурацки оттанцовывая ситуацию в которую тебя завели маятники.  Закладывал в свои проекты великую гору.. а достал из нее дохлую мышь.
К примеру тоже нагнетание потенциалов...  Это когда человек придает важность чему угодно.
В напечатанных на форуме сообщениях, в отличии от простого разговора,  это  как раз хорошо  видно..
Сказал, что-то человек один раз — значит для него это пустяк. Просто отметил рабочий момент и всё. Дальше выполняется намерение..
Повторяет из раза в раз,из месяца в месяц.. явно этот момент для него важен.
Получается, что  человек нагнетает потенциал важности этого события, или явления, или предмета и т.п..
Читаю в десятках.. если не сотнях постов.. Я здоровый.. я очень здоровый.. я не болею.. я забыл как и когда болел..у меня отменное здоровье.
Чувствую как нагнетается и нагнетается потенциал и неравновесие ситуации.  И вот, пожалуйста, приходит день, когда  довольно жёстко равновесные силы отыгрывают в обратную сторону.
Или те же переезды.. Переду.. Обязательно перееду.. Уже вот-вот переезжаю...
 Потенциал важности переезда высок.  В итоге равновесие нарушено. Мир начинает издеваться.. «Ах ты хочешь переехать..   А фиг тебе не пряник...  А на-ка тебе в противовес переезда вот такую ситуацию....  Ах ты с ней справился и упорствуешь в своей важности.. Ну на,  пережуй еще  вот такую  проблему.. и такую.. и такую.. Ты «спишь» и не видишь, что пока для тебя переезд так ВАЖЕН, я закрываю перед тобой почти все двери? Ах ты хочешь разбить о них лоб. Да пожалуйста..  Хотя одна дверка была всегда открыта.. взять и в тот же день, просто переехать».
По идее нужно спокойно относится к любым ситуациям не придавая им важности и не нарушая равновесия. Равновесие во всем. В тех же социальных отношениях. Не даром я вспомнил Пушкина и поставил его в эпиграф к этому сообщению. 
Ну здоровый  я и здоровый.. помалкиваю себе потихонечку, что здоровый, даже пару раз скажу, что мал-мал приболел.. Чтобы равновесные силы  не напрягать))).
Живу  себе потихоньку.. не нагнетаю.. отношусь к этому как к заурядному (не важному) явлению — и пока особо не болею.  А заболею, так заболею.. и фиг с ним.
Нужно переехать.. Ну так беру и спокойно переезжаю. А  если у меня не получилось переехать  спокойно отношусь и  к этому.. Значит поживу еще тут. Тут тоже терпимо.. не концлагерь.. и люди как-то живут.
А потом.. раз.. двери открылись  и в одну-две недели  переехал.
И это только один из  моментов ТР,
Поэтому и говорю, давайте начнем с элементарных практик, которые вроде как и без ТР все знают, однако почему-то не выполняют, ибо какой-нибудь заумный буддизм, кажется гораздо важнее, потому как изучая его чёрт голову сломит.. а в ТР, все расписано для чайников.  Но ведь мы такие важные и далеко не чайники а продвинутые)))  К чему мол нам эти практики..
И хопа, на ровном месте спотыкаемся и сидим в луже со всей своей важностью. 
Давайте начнем с простого. 
 И уже потом, не допуская простейших жизненных ляпов, будем морщить лоб над сотнями томов Сони.. с ее кастанедами.. буддизмами.. медитациями.. и прочим.

PS.
 Вообще все в жизни важно, неважного не бывает..
Что значит приоритеты..?
Что приоритетнее.. попить чаю или напечатать это сообщение на форуме, да хоть в космос слетать? Что из этих трех вещей важнее?
Я двадцать минут назад  на кухне не понял, почему не греет чайник. Удлинитель за шкафом, его не видно.. потянулся рукой и малось не воткнул палец в обгорелый конткат вилки.. Мгновенье.. пустяк... Казалось бы какая там важность... 
А сколько я таких видел..  так и не доживших до своих приоритетов. 
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

В своё время ТР был интересен, да и в целом, считаю интересной системой, необычной.
И когда-то действительно он мне облегчал состояния)) Потом просто не читал не брался.
И кстати, в то время я о нём тут писал, но никто не проявил интереса.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

«Хвалу и клевету, приемли равнодушно»
А.С. Пушкин.
К сожалению, если бы уважаемый Александр Сергеевич, не только декларировал подобные мысли, но и сам, следовал им, то не случилось бы в его не долгой жизни Жоржа Дантеса. Что в очередной раз подсказывает нам, разговоры разговорами, но жизнь реальная все же, вносит свои корректировки в наши размышления и расставляет приоритеты.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

К сожалению, если бы уважаемый Александр Сергеевич, не только декларировал подобные мысли, но и сам, следовал им, то не случилось бы в его не долгой жизни Жоржа Дантеса. Что в очередной раз подсказывает нам, разговоры разговорами, но жизнь реальная все же, вносит свои корректировки в наши размышления и расставляет приоритеты.


Так "сам следовал" или "жизнь вносит". Ту нужно выбрать что-то одно.
Первый вариант. Своим же наставлениям не следовал.. поддался на клеветнический розыгрыш и оказался в могиле.
Принял бы равнодушно.. возможно дожил бы до глубокого старика.
Ворой вариант.
Принял бы что это жизнь так распорядилась и смирился с ситуацией, тоже бы остался жив.
Но нет.
Он втянулся в навязанную игру, где от начала и до конца играли не по его правилам.
Как итог. Профессиональный военный, априори стреляет лучше поэта.
Поэтому то философ Шопенгауер, когда его офицер вызвал на дуэль.. имея приоритет в выборе оружия, сказал, что драться они будут на отравленных сосисках.
Одна будет с цианистым калием другая обычная. Офицеру он предложил выбрать первым.  Но тот отказался  так "драться" и извинился..
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)

Мне нечего бояться и не о чем беспокоиться. Если ничто для меня не имеет избыточно важного значения, слой моего мира чист и прозрачен.


Анекдот вспомнил старенький как я про члена партии пофигистов.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

К сожалению, если бы уважаемый Александр Сергеевич, не только декларировал подобные мысли, но и сам, следовал им, то не случилось бы в его не долгой жизни Жоржа Дантеса. Что в очередной раз подсказывает нам, разговоры разговорами, но жизнь реальная все же, вносит свои корректировки в наши размышления и расставляет приоритеты.


Так "сам следовал" или "жизнь вносит".
Согласен. Уточню. Если бы следовал своим тезисам, то скорее всего,  остался бы жив. Хотя, вполне вероятно, что случилось бы что-то еще. Я немного о другом. И работа уважаемого Зеланда тому пример. Все может быть очень красиво на бумаге в изложенном виде, и совершенно иным в обычной жизни. Просто, потому что жизнь устроена сложнее, чем наши размышления о ней. Следуя же логике Зеланда, можно сто двадцать раз написать или сказать сам себе, что волноваться в жизни совершенно не о чем и все суета сует, но жизнь рано или  поздно подсунет тебе то, что на прочь разобьет твою стену равнодушия и не тревожности. И видимо, нагнетая мысль о не важности событий и предпочтений, рано или поздно тебя ткнут носом в самую их важность.
Собственно, это просто мысли в сторону. Касаемо же самой темы, уважаемый Зеланд мне весьма импонирует, именно как раз отсутствием примеров, что называется из жизни. В примерах каждый увидит себя и свое, а сухую логику размышлений хочешь читай, хочешь пропускай, особо эмоционально не привязываясь к тексту.
Единственно, у меня небольшой вопрос по названию всегда был. Если чем и учишься управлять в ходе подобных методик, то именно смыслами, толкованиями, но ни как все же не реальностью.
Записан