Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Семья...  (Прочитано 57190 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Одинец

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +61/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 702
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 909
  • - Вас поблагодарили: 1548
Re: Семья...
« Ответ #375 : 02 Февраль 2012, 01:27:24 »

Вот какой опрос! Ну ответ мой подразумевается: имя обязывает, как утверждают некоторые: быть великим и одиноким...
Хотелось бы и "практиковать с партнёршей", да не выходит, как только начинает дело подходить к более-менее серьёзному, отношения рушатся. Пытался "искать общину", тоже ничего не выходит, всё не те, не настоящие какие-то, в лучшем случае "играют в индейцев"...
Так что мой Путь редко сближается с другими.
Записан
Иду к ищущим Истину, бегу от нашедших...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67121
  • - Вас поблагодарили: 151828
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Семья...
« Ответ #376 : 02 Февраль 2012, 11:34:58 »

быть великим и одиноким...
  А я слышал, что все великие умерли...   o_o 
Хотелось бы и "практиковать с партнёршей", да не выходит,
  Для меня это очень большое загадко...  чесслово - непостижимая тайна - как это такое возможно: "хотелось бы, а не получается"?   o_o

в лучшем случае "играют в индейцев"...
Ну, ряженых сейчас около ста процентов, это так. Но поверь,  любая девушка через 15 секунд перестанет играть в индейцев, если ей предложить нечто более стОяшее...
Так что мой Путь редко сближается с другими.
Опасный у тебя путь...   :[
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Семья...
« Ответ #377 : 09 Январь 2017, 08:29:28 »


почему то же эта тема семьи постоянно проявляется в человеческом обществе и никуда не исчезает....???
Это действительно интересный вопрос.
Еще есть вопросы:
Почему никуда не исчезает человеческая инфантильность, зависимость, страх самостоятельных нестандартных решений и действий? Почему никуда не исчезает психологический вампиризм и боязнь одиночества? Чувство собственной важности и собственной неполноценности? Страх выразить себя (и в сексе тоже) и показать себя таким как ты есть? Почему никуда не исчезает человеческий самообман?
Ответ такой: СОЦИУМ. Это он,  проклятый, чтоб его! Это живой самоподдерживающийся саморазвивающийся организм, живущий по собственным законам. Семья (обычная стандартная) - это проявление социума. Очень крепкое и нерушимое. Магистрали внимания в обычной семье ... не знаю ... железобетонные, съехать с них в сторону чрезвычайно сложно. Так устроено. Так социум поддерживает и укрепляет сам себя и пользует нас как "винтиков" или клеточек своего организма.
Жаль то, что пока ты в семье - это не осознается и более того, тщательно вытесняетcя из сознания, чтоб не дай бог не проскочило ... трещинкой в отношениях... и в картинке мира...

Отношения как задачка, как Шаня говорит, это другое. Здесь не важно, семья - не семья. Здесь важна сама задачка, она первостепенна.
Спасибо Шаню!

Наткнулась на вечную тему!
Talina, прошло больше шести лет с этого сообщения, интересно изменилось твоё отношение к этой теме или ты по прежнему считаешь, что семья  - это штамп, навязанный социумом?

Мой семейный опыт был далеко не положительным, из совместной жизни я выбралась с серьёзно подорванным здоровьем.
Много лет жили с дочкой вдвоем и вот уже больше года живу одна, дочка заходит в гости.
Живу, что называется "кум королю и солнцу брат"!
Варю, когда хочу... сплю сколько хочу... хочу гуляю, хочу дом убираю.
Одиночества боялась раньше очень сильно, сейчас мне интересно с собой.

И вот при всей этой благодати я прихожу к тому, что семья очень нужна и важна!
Вот такой странный вывод и дело не в одиночестве, а в чём-то гораздо более глубоком и важном, в чём-то потерянном.
Вот если найти это потерянное, тогда смысл создания семьи станет очевиден, наверное.

У кого какие мнения есть по этому поводу?
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Семья...
« Ответ #378 : 09 Январь 2017, 13:16:15 »

Вот такой странный вывод и дело не в одиночестве, а в чём-то гораздо более глубоком и важном, в чём-то потерянном.
Вот если найти это потерянное, тогда смысл создания семьи станет очевиден, наверное.

В ожидании размышлений форумчан, выскажу свои мысли по этому поводу.
Вот в теме "Старая, старая сказка" прозвучало уже, что женское и мужское восприятие,  сильно отличаются.


Вот и видится мне, что в настоящей семье мужчина и женщина могут помочь расширить восприятие Мира  друг друга.
Это одна из задач, как мне кажется.
Помнится Вося об этом говорил, когда рассказывал, что Катюшу брал в ночной лес, чтобы сверить своё восприятие и расширить его через её ощущения.
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Анюта

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Семья...
« Ответ #379 : 09 Январь 2017, 19:01:31 »

Вот и видится мне, что в настоящей семье мужчина и женщина могут помочь расширить восприятие Мира  друг друга.
Это одна из задач, как мне кажется.
В моем окружении нет  ни одной семьи, которую я бы посчитала идеальной. И у моей бабушки по маминой линии и у свекрови, и у брата моего мужа. Да и в семьях наших соседей, тоже не все так идеально и гладко. Кто-то все-таки терпит друг друга, уживаются ради детей, а кто-то разводится. Здесь все очень индивидуально. Когда люди много лет мотают друг другу нервы, скандалят, орут друг на друга, казалось бы, да разведитесь уже в конце концов, но почему-то не разводятся. Потому что, наверное, многие годы создавали какое-то совместное детище, какое-то общее поле,  и в этих отношениях было , очевидно, что-то  хорошее, когда-то очень давно, но все-таки было. И уже настолько пропитались друг другом, что боятся порвать эти больные нити, так как понимают, что если порвут, то и себя покалечат, что и не знают, как жить отдельно, только в самом  себе, в своем собственном пространстве, так как в это совместное пространство было вложена вся их душа. Так как в этом пространстве рождались и умирали какие-то чувства, эмоции. Не бывает так, что вот  много лет жил с  человеком, а потом развелся и все забыл.  И когда люди расходятся, наверное, они ощущают чувство облегчения, чувство, что они отдыхают, наконец-то от скандалов, пьянок и  семейных ссор. Но ничего не забывается.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54722
Re: Семья...
« Ответ #380 : 09 Январь 2017, 20:37:17 »

но почему-то не разводятся
Да элементарно очень многих держит квартирный вопрос. Просто податься некуда - люди у нас в массе своей, прямо скажем, не барствуют. Даже разведясь, вынуждены проживать на одной жилплощади и терпеть друг друга. Пока кто-нибудь один, наконец, не покинет этот бренный мир)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Семья...
« Ответ #381 : 10 Январь 2017, 01:58:21 »

Когда люди много лет мотают друг другу нервы, скандалят, орут друг на друга, казалось бы, да разведитесь уже в конце концов, но почему-то не разводятся. Потому что, наверное, многие годы создавали какое-то совместное детище, какое-то общее поле,  и в этих отношениях было , очевидно, что-то  хорошее
Из своего опыта могу сказать, что отношения измучившие меня на физическом и эмоциональном плане боялась разорвать по причине страха материального.
Как поднимать ребёнка в одиночку?
Вырастила, родители мои помогали, за что им огромная моя благодарность.

Вот говорят, что со временем плохое забывается, а хорошее остаётся в памяти.
Наверное, со мной что-то не так, а может хорошего было мало, но только в памяти всплывают, как раз, моменты безрадостные.
И благодарность моя только за дочку ему и за то, что ушёл, освободив меня.

Наши страхи держат нас в семье, где уже давно нет ничего общего и нет радости от совместного жития.





Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54722
Re: Семья...
« Ответ #382 : 10 Январь 2017, 08:30:51 »

Вот говорят, что со временем плохое забывается, а хорошее остаётся в памяти.
Да ничего подобного)
Все всё прекрасно помнят, просто со временем острота того восприятия, тех негативных эмоций притупляется, да и сама тема теряет актуальность. Поэтому людям так кажется.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Коrcosa

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +60/-7
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 489
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 153
  • - Вас поблагодарили: 614
  • Всё с тобой ясно)
Re: Семья...
« Ответ #383 : 10 Январь 2017, 10:10:10 »

семья очень нужна и важна!

Конечно! Правда есть такие семьи, что лучше бы их не-было вовсе. Знаете что я заметила, основная проблема и беда деструктивных семей, что они порождают подобные семьи, получается замкнутый цикл, когда дети воспитанные в неблагополучных семьях повторяют судьбу своих родителей. Что делать? Как изменить эту тенденцию? Можно обратиться к опыту Великобритании, где мужчина традиционно вступает в брак уже вполне в осознанном возрасте, после 35 лет. В средневековых халифатах средней азии и Индии, брак вообще был привилегией, т.к внебрачные связи являлись государственно-религиозным преступлением, а мужчина мог взять женщину в жены, только при условии оплаты колыма, он выполнял две функции, какбы подтверждал дееспособность мужчины и компенсировал семье невесты потерю работницы).
Записан