Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Анюта - книга Жизни  (Прочитано 20851 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #105 : 23 Ноябрь 2016, 23:20:32 »

Твои рассказы.. они  как  отражение  Живого  чувства,  и настроения.
есть что то близкое  по ощущениям  с  любимой  мной  Викторией  Токаревой,
У меня такое же впечатление. Просто замечательные произведения! *ROSA*
Такого удовольствия давно не получала.)
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #106 : 23 Ноябрь 2016, 23:43:12 »

Шаня, спасибо за добрые слова. А чтобы снять фильм, должен найтись такой же коллекционер, который будет вкладывать свои деньги ради искусства. Сейчас такие фильмы смотреть не модно, людей приучают к другой реальности. ) Кино - это бизнес. И я это прекрасно понимаю. И я просто рада тому, что есть ты и твои друзья и что вам нравятся мои рассказы. )
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #107 : 24 Ноябрь 2016, 13:39:22 »

Люда и Валя

Ощущение вины перед гимнастическим залом, перед собой таится в глубине сердца. Будто бы я не выработала, не раскрыла в спорте весь тот потенциал, который заложен был во мне от природы. Надо признаться, на тренировках я не выкладывалась до конца. Я часто ленилась лишний раз пролезть по канату, поднять ноги или подтянуться. Я не стала бы называть себя трудоголиком. Потому что видела, как в гимнастическом зале пахали две девочки у одного тренера. С утра до вечера полный восьмичасовой рабочий день с перерывом на обед и небольшой отдых. То, что делала я, была каплей в море по сравнению с тем, что вырабатывали они в течение дня. Боже мой, мне казалось, что тренер издевается над ними. Это же эксплуатация детского труда! Это же полное рабство! Муштра до фанатизма. А девочки-то совсем крошки!
Этот бесконечный бег вокруг зала перед тренировкой, по двадцать – тридцать кругов. Бегут, бедненькие. Со слезами на глазах. Одна, как помню, первая бежит, а вторая за ней. Первая и слезинки не прольет. Видно, стыдно ей плакать, терпеливая – все молча, все через себя. А по лицу-то видно, что страдает, что вот еще чуть-чуть и сорвется, не выдержит. А вторая, кнопка, рыдает в три ручья! Бежит и рыдает подруге в спину. Тренер, как сталь, стоит, руки скрестив. Такую слезами не пробьешь. Знаю я ваши слезы – дай только повод от работы увильнуть. Первую тренер немного похваливает и ставит в пример перед другой: «А ты, Люда, на Валю посмотри. Она же не плачет, а ей тоже тяжело! Да перестань же ты плакать, наконец! » В такой обстановке и Вале-то теперь заплакать нельзя.
Спартанские условия. Ни отдохнуть, ни увильнуть от работы. Тренер видит девочек насквозь, все их недостатки. Сказано бежать, значит надо бежать. Не дай Бог остановится! Девочки не смеют ослушаться тренера. Наказание – бег. Остановишься на секунду – считай круги заново. Тренеру спешить некуда.
Вот и бегут, бедные. И где только в себе силенки находят, а уж как добегут, стоят на ковре, общипанные цыплята, белого света не видят. Одно только и рады, что добежали, наконец. А ведь это еще не тренировка. Это только легкая пробежка, небольшая разминка перед ОФП. Господи, это жуткое ОФП! Десять раз по канату без ног! Бесконечное число отжиманий, приседаний. Потягивание, поднимание ног, спичаги!
У меня уже тренировка к концу подошла, а у них так еще и не началось даже! «Куда же готовят этих цыплят? Неужели к межгалактическому перелету?» - спросят удивленные марсиане, случайно заглянув в гимнастический зал. Первые подопытные человечки, будущие супермены, гиганты, супергерои поколения Х! От удивления округлив свои огромные марсианские глаза, неземные существа хватаются за голову своими зелеными лапками! Ужасная планета! Коварные земляне! Они же проводят опыты над собственными детьми!
«Успокойтесь, уважаемые гости», - ответит марсианским туристам экскурсовод землянин. Это всего лишь гимнастический зал. И здесь не проводят опыты над детьми, а готовят будущих чемпионов по спортивной гимнастике». Экскурсовод быстрее уводит гостей из гимнастического зала, дабы не травмировать их марсианские души.
А через год Люда и Валя уже числятся в юношеской сборной страны. Сосредоточенные, серьезные, они по-взрослому входят в зал, одетые в костюмы сборной России. И снова начинается их бесконечная пробежка, и это ужасное ОФП. Но за год они привыкли к перегрузкам и не плачут, осознанно подчиняясь воле тренера. Они почувствовали вкус победы, с медалью на груди взошли на пьедестал, будто альпинисты на вершину скалы. И с высоты птичьего полета увидели, на краю горизонта сказочно-великую цель в отблеске огромного сияющего солнца, так похожего на золотую Олимпийскую медаль.
Приобретенные за год адского труда, сила, выносливость, гибкость, позволяют Люде и Вале выучивать неимоверно сложные по технике элементы. Девочки парят над снарядами с космической легкостью, бесконечное число раз отрабатывая вертушки, перелеты, замысловатые связки. И снова этот изнуряющий восьмичасовой рабочий день, и снова слезы, усталость и отчаяние. Не получается элемент. А тренер поставил цель – десять раз подряд удержаться на бревне. Упадешь на десятый раз, пеняй на себя, считай заново до десяти. И сидят, бедные, на снарядах до позднего вечера, до темноты, муштруя сознание бесконечными подходами.
Когда мне исполнилось пятнадцать лет, я бросила гимнастику. Я не видела для себя перспектив. Если к пятнадцати годам ты еще не вошел в сборную страны, то тебе в гимнастике больше делать нечего. Я все прекрасно понимала. Не дожидаясь разговора с тренером, ушла самостоятельно и не жалела о том, что ушла. Вздохнула с облегчением – в тот период гимнастический зал мне порядком надоел. Но все же, отдав гимнастике десять лет, я не могла о ней забыть. Я перешла в разряд обывателей зевак. С высоты трибун наблюдая за падениями и взлетами Российской спортивной гимнастики, за успехами наших новых чемпионок.
Однажды мне посчастливилось присутствовать на международных соревнованиях по спортивной гимнастике. Нашу страну представляли еще совсем юные гимнастки. Какие же талантливые девочки! С удовольствием наблюдаю за выступлением наших гимнасток. По громкоговорителю диктор объявляет: на бревне выступает Людмила Зайцева, Россия.
Присматриваю, не веря своим глазам. Господи, это же та самая кроха. Маленькая Люда, которая рыдала, рыдала всю дорогу на этих изнурительных тренировках. Людмила Зайцева блистала на бревне, уверенно, сильно, без единой помарки.
Космическими усилиями пробила она дорогу к своей мечте. И теперь идет по ней огромными шагами. Людмила Зайева не похожа теперь на ту маленькую неуверенную девочку. Она - чемпионка, со стальным характером. И в каждом ее движении, в каждом элементе, отчетливо виден мне суровый и непреклонный характер тренера, которая теперь уже является заслуженным тренером Российской Федерации.
Людмила Зайцева добилась высоких результатов. Она становилась неоднократным призером чемпионата Европы и Мира, а на Олимпийских играх завоевала бронзовую медаль в командном зачете. А где же Валя? Я же прекрасно помню, что Валя была всегда чуточку лучше и сильнее Люды. На тренировках Валя шла впереди, будто бы пробивала дорогу к мечте для себя и для своей подруги. Почему же на международных соревнованиях ее имени нет рядом с Людой? Что-то кольнуло внутри. О Вале неизвестно ничего. (В рассказе описаны реальные события. Имена девочек изменены.)
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #108 : 24 Ноябрь 2016, 13:46:56 »

Заключительный подход

Тебя берут куда-то. В тебе видят какой-то потенциал, который ты еще пока в себе не разглядел. Тебя говорят: делай то, делай это, перенапрягайся. Выкарабкивайся из собственной себя. Потому что пока ты еще ничего не значишь. Ты пешка, которая мечтает заявить о себе, а если повезет, то стать королевой.
Ты принимаешь условия игры. Но что же для этого надо сделать? Чувствуешь ли ты это? Вряд ли. Вряд ли кто-нибудь, действительно, чувствует, что нужно делать, чтобы стать лучшим. Каждый пробирается на ощупь. Подобно кротам в кромешной тьме, прорывает каждый сам для себя свои ходы.
Лыжи. Я не чувствую лыж. Я умею прыгать сальто, но я не чувствую лыж. Я многого мечтаю добиться. Но лыжи не принадлежат моему телу. Они не подчиняются мне. Почему же они не хотят подчиняться мне?
Сижу. Уткнулась взглядом в пол. Надо больше заниматься, чаще выходить на склон. Зачем? Чтобы стать тем, кем ты должна быть в данной точке среди данных явлений.
Тренер чувствует свое. То, что не чувствую я. Трехлетние дети лучше катаются на лыжах. Орет. Бешеные глаза! Острые, как лезвие ножа, будто кромсающие меня каждую секунду. Готовые возвести на пьедестал, если я стану тем, кем он увидел меня в своих мечтах. Расчетливая мечта глупа очевидно.
Не все так просто. Если бы было просто, люди научились бы летать. Летали бы себе, как птицы, плавали бы, как дельфины. Этого нет. Но что-то все-таки происходит. Ежесекундно изменяется наше состояние, будто материя, перетекающая из одного образа в другой.
Почему же у меня не получается? Я не чувствую лыж. Они болтаются на ногах, как две деревяшки, путаются под ногами, будто смеются надо мной.
Белый снег, склон, горный хрустальный воздух. Я должна понимать, что у меня не будет более такой возможности стоять на склоне на горных лыжах. И видеть перед собой величие скал, величие солнца и неба. Я счастливый человек, я еще не понимаю этого. Но я пойму. Эти горы останутся во мне, и это небо, и это солнце.
Я никого не хотела подводить. Если только подумать, сколько было денег потрачено на меня одну, чтобы я добилась результата. А теперь, я будто ошибка, неверный расчет. Со стороны тренера. Значит, выбрал не ту, ошибся. Искать и находить верное решение путем столкновений и проб – почти научный подход в работе со спортсменами.
Я делала что-то не то. Мало занималась, мало желала перенапрягаться. Мое тело не подчинялось мне. На лыжах, будто бабка в капюшоне. «Жирная каракатица!»- орет постоянно. Я молчу. Глотаю обиду. Он прав, а я не права, потому что срывается мечта. Потому что срывается то, что он запланировал в своей голове относительно меня.
Он почувствовал во мне потенциал еще в гимнастическом зале, когда наблюдал за моими тренировками. Десятилетняя девочка летала на батуте, без особого труда крутила тройные сальто с пируэтами. Он представлял меня, видно, уже тогда летающую на лыжах. И теперь не понимал, почему у меня спустя восемь лет не получается также прыгать с трамплина.
Я сижу одна. Тупо уставилась в пол. Пришла со склона. Комбинезон на полу. И мокрые лыжи. Девчонки приходят позже меня. У них свои проблемы. Они катаются лучше меня. Но на батуте не прыгают тройные сальто. Они горнолыжники, а не гимнасты.
Мое тело. Я думаю о своем теле. Оно умеет делать сальто на батуте. Но хочет ли оно перенапрягаться? Я будто чувствую в себе упрямое, глухое сопротивление, тупое «нет» всему тому, чему следовало бы учиться на склоне. Мое тело живет особо, по своим законам. И я не в силах подчинить его себе. Во мне разрастается что-то, надвигается лавой - глубинная суть, единая и цельная, как гранит. И не пробить ее и не сказать ей «нет». Мои долгие сны, странные долгие сны о том, что не имеет никакого отношения к спорту. О том, что должно произойти с моим телом. И только к этому готовится оно. И ни к чему более. Тело сильнее меня, оно отключает мое сознание, мою волю, будто бы расплывается и прижимается к земле.
Я пленница в себе самой. Мое сознание сковано комплексами, будто попало в неестественный для нее мир. И боится признать единственную правду для себя. Сказать просто и грубо: «Дура! Посмотри на свою грудь. Разве у спортсменов бывает такая грудь? Ты пытаешь худеть, сидишь на разных диетах. Но в один день срываешься и плюешь на все и вся, не отходя от холодильника. Набираешь в подарок еще лишних три килограмма. Посмотри на себя. Подойди к зеркалу, наконец. Ты когда-нибудь видела такой живот и такую задницу у спортсменов?»
Твое тело – это твой главный комплекс. И тебе следует понять, что ты уже давно не спортсменка. Твои трепыхания во фристайле напоминают скорее упражнения в салоне красоты для женщин, мечтающих похудеть.
Никому нет никакого дела до того, что происходит со мной. Я решаю сама в себе свои собственные задачи, напоминая ученика, который не может без посторонней помощи найти верное решение, и ждет, когда более сильный подскажет ему правильный ответ. Я будто бы шагнула во взрослую жизнь с душой десятилетнего ребенка.
Мои глаза выдают меня. Все будто написано на лице. Ни от кого не спрятаться.
Никто не толкнет меня на трамплин помимо моей воли. Последнее слово за мной. Я не могу переступить невидимый барьер. Я не готова его переступить. Если я переломаюсь, это вряд ли кто-нибудь оценить. Тренер не станет возиться со мной. Он легко забудет обо мне. И будет искать других способных и талантливых, и, может быть, более удачливых и уверенных в себе, чем я. Это нормальная жизнь. Никто не обвиняет меня. И я никого не стану обвинять.
Я возвращаю ботинки, лыжи, горнолыжный инвентарь. Звоню тренеру. Объясняю: так, мол, и так, ухожу. Не хочу разрываться между учебой и спортом. Видимо сказала не так, не так объяснила. Получаю по телефону положенную порцию холода и сарказма. А потом на кухне рыдаю белугой в три ручья.
Слезы. Это не страшно. Взрослый плачет, как ребенок, думая, что его обидели. Но боль уходит со слезами. И он уже не помнит боли. И готов простить. И прощает. И снова поднимается, чувствуя надежду и стремление, искать и находить свою дорогу и свой путь.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #109 : 28 Ноябрь 2016, 07:53:29 »

Белые птицы парили по синему небу

Белые птицы летали по синему небу. Сверкающие в лучах ослепительного солнца, они парили по спирали, окутанные теплыми воздушными потоками - дыханием земли. Умные, волшебные птицы летали, как творили. Стежками крыльев вышивали по небесной ткани кружевное покрывало. Каждое мгновение орнамент менялся, будто бы дышал, будто бы вдруг неожиданный ветер прорывалась сквозь тонкие белые нити и уносил в далекие дали вырванную крупицу белоснежного кружева. Глаза человека не успевали за ними. Едва уловимый птичий рисунок по мановению невидимой силы превращался в безумную кружевную пляску. И снова затихал, и замирал. На мгновение, что бы взорваться вновь, разбрасывая по небесам кружевные нити, разрывая невидимые магические связи…
Что же делали люди на земле? Как и всегда, они спешили куда-то. Они тоже творили - создавали свой, человеческий, орнамент, - кружевное покрывало, цвета крови и черноты, сплетенное на слезах и страдании, ненависти и злобе. Редкие нити любви и тепла, как драгоценные вкрапления, будто скользили по кромке кружева, робко и неумело. С высоты небес можно было наблюдать странное хаотичное движение, бесцельное стремление вперед-назад, влево-вправо. Какой смысл в этом движении? Где конечная цель? Когда же наступит завершение? Людская суета напоминала бессмысленную суету мушек перед дождем. Небесные птицы не ведали земных страстей. Кто такие люди? Зачем они причиняют друг другу боль и страдание? Зачем они плетут это ужасное кровавое покрывало!
Люди – умные и сильные существа. Они не просто бегут вперед-назад, но решают важные исторические дела. Они просыпаются, чтобы идти на работу, с работы в магазин, из магазина домой, а на следующий день снова на работу. Прекрасные птицы, знаете ли вы, что такое работа или магазин?

Художник с мольбертом через плечо поднимался на вершину горы. Скудная растительность, изнурительный подъем не вдохновляли на творческий порыв. Но птицы! Ради белых птиц он готов был отдать все свои силы. Он взобрался на вершину и долго лежал на голой плите, будто связанный раб. Лилипут с душой Гулливера. Горы великаны каменной цепью сковали пространство. Гордые, неприступные войны - Атланты вдоль горизонта держали небесные плиты на мощных каменных плечах.
Художник поднялся и поставил мольберт. Запрокинув голову и раскрывая руки, будто распахивая душу, глазами полетел за белыми птицами в небесную синь.
Не тронутый кистью художника, белый лист сверкал чистотой. Прекрасные видения проплывали одно за другим, готовые в любую минуту по мановению волшебной кисти взойти на белую страницу и засверкать всеми красками, и всеми гранями своего таланта.
Но художник не торопился. Он созерцал величие небес, нанизывая в сознании, будто жемчужины на нить, кружевные переливы. Где же опора, где же конечная цель? Сердце стучало, будто колокол, чугунными ударами оглушая сознание. Кружевной рисунок в небесах менялся с такой быстротой, что художнику не под силу было уловить божественный смысл - значение того, что совершалось на небесах.
Художник! Что-то случилось! Будто подбитые невидимыми стрелами, падают в пропасть! Тысячи белых птиц!
В полдень, обжигаемые лучами солнца,  птицы слетали с небес ради земной воды. Прохладную воду пили, как священный нектар. Поднимая головы, цокали в небо тонкими клювами, восхваляя и превознося Создателя своего. Благодарные птицы!
Небо. Пустое небо, как синяя дыра. Небесная синь в своей первозданной простоте. Однотонная пустота! Ни единой точки, ни единой зацепки для человеческого глаза.
Закрытыми глазами, безумец, кистью по белому листу, творил бездонную синь! Кругом одни горы и синее чрево неба! Художник шагнул за пределы бытия. Синяя пустота волнами небесного океана охватила его душу, не в силах бороться, художник теряет сознание.
Где же вы, птицы!
Шуршание крыльев, шорохи, слабые звуки. Из бездны с новыми силами тянутся белые птицы. Одна за другой поднимаются ввысь. И будто пролетая сквозь картину, тонкими штрихами крыльев оставляют на бумажной синеве белые кружевные силуэты.
Художник проснись! Твоя картина готова!
Бедный художник. Ты все пропустил. А птицы уже высоко…
Белые птицы парили по синему небу.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #110 : 28 Ноябрь 2016, 20:43:25 »

Я люблю Вас, люди!

 Я люблю людей. Я мечтаю сказать им об этом, только не знаю как.

Я люблю говорить по душам, смеяться, петь песни. Мне нравится смотреть на добрые лица, чувствовать в глазах тепло и ласку.

Я люблю жить среди людей и не хочу быть одна. Я не смогу жить одна. Я не смогу даже представить себе, что можно жить одиноко, в глуши, как отшельник.

Люди бывают капризны и злы. И лучше не пытаться гладить их против шерсти. Иначе получишь большую взбучку. Как тот маленький слоненок в джунглях, которому крокодил вытянул его любопытный нос.

Люди не очень-то любят любопытных. Хотя сами при том любопытны весьма.

Не доводите людей. Доведенные люди теряют, увы, человеческое обличие. Разве можно винить их? Люди слабы, духовно слабы. Они же дети, которым просто хочется в этой жизни поиграть. И когда наступает пора взросления, они не могут поверить, что кроме игры есть вещи и поважнее.

Думать о душе? Думать о милосердии и духовном спасении? Нет, нет. Это не для них. Это слишком сложно. Это путь для избранных и духовно просветленных. Простым смертным дорога туда закрыта. Вы даже  не пытайтесь.

Ты - человек! Ты просто человек! Живи, наслаждайся, радуйся. Люби своих близких и родных. И будь любим ими. Если хочешь погрустить, грусти. Если хочешь поплакать, поплачь. Но только в меру. Не омрачай свою душу слезами. Слезам не верят. А ты слишком доверчив и раним.  Тебе просто необходимо людское доверие. Если же будешь много плакать, люди скажут: «Фу, какая плакса! Мы не дружим с плаксами». Поэтому долго не плачь.

Люди, люди! Я люблю вас. Я хочу сказать вам об этом. Я открываю душу перед вами. Я мечтаю обнять вас.

Тише, тише. Смотри, не слишком-то увлекайся. Человек подозрителен. Не все то золото, что блестит. С чего это ты решил, что людям нужна твоя  раскрытая душа? О нет. Человек не дурак. Одной душою сыт не будешь. Со своей душой вперед  лошади не лезь. Иначе, сам понимаешь, ничего хорошего у тебя с людьми не выйдет. Одна нервотрепка и душевная боль.

Представь себе, что ты цветок. Ты рождаешь, тянешься, к теплу, шелестишь лепестками, покорная ветру. Ты ярок и прекрасен. Люди тобой любуются. Они полны восхищения. И ты тоже любуешься   и восхищаешься собой.  И чувствуешь себя полезным, нужным, незаменимым и таким хорошим.

Но  не забудь, не всегда и не вечно ты будешь  красив. Лето проходит, как бы ты ни старался удержать его в своих мечтах.  Осень заберет твои прекрасные лепестки.  И ты уже не сможешь приносить людям радость своей красотой.

Тогда  и наступает работа  для души. В трудную минуту ты начинаешь  понимать, не все то золото, что блестит. Есть вещи  поважнее цветочной красоты. К примеру, доброта и любовь.  Люди  как дети. Они отзываются на добро.  В меру своего умения,  создавай добро. И ты получишь от людей слова благодарности.

Внимание! Не следует забывать о том, что  было сказано выше. Помните, золотая середина – мера всех вещей.  Не переборщите с душой.  Иначе от вашей духовной стряпни, люди станут морщиться,  как от пересоленного супа!
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #111 : 28 Ноябрь 2016, 22:13:06 »

Аня  *ROSA*я  читаю..  читаю.. и слушаю тебя, и твою    теплоту  и волну.

тебе

www.youtube.com/watch?v=wkYAaMt76yM&index=20&list=RDoJGZZaQpOCY
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #112 : 29 Ноябрь 2016, 12:15:52 »

Тогда  и наступает работа  для души. В трудную минуту ты начинаешь  понимать, не все то золото, что блестит. Есть вещи  поважнее цветочной красоты. К примеру, доброта и любовь.  Люди  как дети. Они отзываются на добро.  В меру своего умения,  создавай добро. И ты получишь от людей слова благодарности.

Внимание! Не следует забывать о том, что  было сказано выше. Помните, золотая середина – мера всех вещей.  Не переборщите с душой.  Иначе от вашей духовной стряпни, люди станут морщиться,  как от пересоленного супа!

Анюта,  Анечка, спасибо тебе  за искренность!!!
Перечитала  я  сегодня  это твое  откровение,  такое  пронзительное  и хорошее, искреннее, и чудесное.
и подумала..
Это инструкция, как  жить среди людей)))  инструкция, которую стоило бы  почитать многим.
тем, простым  людям, кто грустен, и кому  тяжело жить в  жизни.
Всегда  думала, и продолжаю так  думать и чувствовать, что доброта, всегда  порождает добро.
Но все  же..  прихожу и к  другой  мысли..  выражая доброту, и теплоту..  можно не ждать в  ответ ни доброты  ни теплоты..
Ибо,  делая  добро, ты  сам  наполняешься  волной, радостью, теплотой.

Я люблю жить среди людей и не хочу быть одна. Я не смогу жить одна. Я не смогу даже представить себе, что можно жить одиноко, в глуши, как отшельник.

то ты  просто не пробовала)
а  может быть когда  нибудь,  такое  случится.. и попадешь ты на остров.. и будешь там  слушать как  летят птицы  в  небе,
и смотреть как  падает Солнце  в  Озеро.. и будешь только ты и Мир..
и тогда... тогда  что то новое  будет и в  тебе..
жизнь без людей  всегда  приносит новое,  в  нутро))
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #113 : 29 Ноябрь 2016, 13:54:35 »

можно не ждать в  ответ ни доброты  ни теплоты..
Ибо,  делая  добро, ты  сам  наполняешься  волной, радостью, теплотой.
Это как в одном армянском мультфиме: делай добро и бросай его в воду:

Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #114 : 29 Ноябрь 2016, 13:58:56 »

Шаня, нет возможности уйти от людей. Хотя иногда очень хочется пожить одной в лесу. Я даже когда гуляю одна, все равно мысленно не могу расслабиться, так как думаю, что еще нужно сделать, куда пойти, какие документы собрать, какие лекарства купить. Так вроде бы и в лесу гуляю, а на самом деле в мыслях-то в городе нахожусь. )
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #115 : 04 Декабрь 2016, 21:28:23 »

Солнечные зайчики

   На потолке дергались,  будто в лихорадке, солнечные зайчики. Но Вера о них ничего еще не знала. Она лежала в кровати и сквозь желтые решетки смотрела на пол. Когда Вера устала смотреть, она села, схватила решетки руками, будто надоело ей, что они холодные. Долго сидела. Качалась вправо-влево, вправо-влево.  Маленькая розовая обезьянка в синей пижаме. Потом встала. Надоело сидеть. И опять стала качаться.  Только теперь вперед-назад.  Руки сгибала и выпрямляла и головой почему-то кивала.  А кому кивала и сама не знала. Может быть, солнечным зайчикам на потолке.
     А дальше-то что? Вера не знала, что дальше. Фу, надоело качаться!
   Желтые решетки были непростые  -  с палкой посередине. Вера хорошо знала эту палку, потому что хваталась за нее. А сегодня прямо все надоело. А палка эта тоже надоела. Мешается только. Вот не было бы ее, можно было бы руку вытянуть, до пола достать. Все не так! Ну, все!  Противная палка!
     Устала Вера скакать. Остановилась, на пол посмотрела сквозь решетки.  Красивые узоры на полу. Рыжие ленточки, которые мимо белых  кружочков бегут. Вера видела все, а достать не могла. Фу, противная палка!
     Вдруг, Вера и сама не поняла, как это у нее получилось. Как это она догадаться смогла. Девочка ногу на палку поставила. Руками резко подтянулась, другую ногу поставила. Выпрямилась во весь рост. Ух, высоко! Вера вниз посмотрела. Кружочки и ленточки крохотные совсем.
     Вера крепко держалась. Гордая девочка. Никогда еще так не стояла. И не страшно совсем. Даже вперед наклониться нисколько не страшно.  Вера повисла вниз головой. Мягкие пружинки запрыгали на макушке. Девочка удивленно смотрела на кровать, сквозь решетки. Не узнавала. И на ноги в синей пижаме смотрела. Ничего не узнавала. Вот так так!  А пальцы у девочки были скрючены, потому что за палку держались. Вера-то знала зачем. Чтобы не упасть. Только странно все равно. Чего это они скрюченные такие?
    И вдруг. Вера даже понять не успела, что произошло. Она же ничего не боялась. Она же смелая была! Почему же тогда у нее руки устали? Почему же  ноги соскользнули? Очень страшно стало. Девочка падала в ужасе на огромные кружочки и на огромные ленточки.  Так и слетела с кровати солдатиком на макушку.

    Подозрительная тишина. Но мама готовила суп и ничего не замечала. Бабушка в соседней комнате, будто почувствовала что-то,  вышла в коридор, открыла двери детской. «То-о-о-ма!» - заорала так, что у мамы на кухне чуть не выскочило сердце.
    Вера тихо лежала на полу, как солдатик. Среди белых кружочков и рыжих ленточек. Она слышала где-то вдалеке бабушкины крики. Попыталась открыть глаза. Но в голове шумело и шипело что-то. «Ой, мамочка! – хотела сказать Вера. – Кхе, кхе, - вышло у нее!»
   - Что ж теперь делать–то, что ж теперь будет-то! – вопила  бабушка.
   - Замолчи, - рассердилась мама. – Орешь на весь дом! – выставила бабушку в коридор. Дочку прижала к себе, села в кресло. Качая девочку на руках, бормотала тихо: «Глупенькая моя! У собачки заболи, у киски заболи. А у Верочки моей все на свете заживи».
   Солнечные зайчики на потолке будто тоже  притихли. Вправо-влево, вправо-влево тянет свои шаги маятник на часах.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #116 : 04 Декабрь 2016, 21:33:31 »

 Заскок

  Была зима. В метро на шестиместной скамейке  пассажиры еле помещались.  Они пихались локтями, дули губы, пыхтели, будто медведи. А Вера любила сидеть на одноместном кресле. Там никто ее не толкает. Девочка чувствовала себя королевой. Думала: «Не буду бабушкам уступать. А вдруг меня в толпе задавят». Вера закрывала глаза. Ее уверенный вид говорил: «Я еще маленькая. Трогать меня нельзя. Понятно!»
   
     В старом зале потрескались стены и пол деревянный скрипел, и в окна, покрытые пылью, стучался зимний ветер. На потертом ковре бесились девочки в желтых купальниках. Приходила Наталья Степановна, хлопала в ладоши: «Цыплята! В шеренгу становись!» Девочки визжали, толкались, начиналась разминка. Цыплята махали руками, делали по команде наклоны и шпагаты, а после разминки бежали на снаряды, кто на бревно, кто на брусья.
     Наталья Степановна в конце тренировки обязательно говорила: «Молодцы вы у меня. Только чур холодную воду не пить и булок не есть!»

     Старый зал закрылся на ремонт. Все были рады: тренер, девочки, родители. А Верин папа говорил: «Будешь тренироваться в самом лучшем зале. Там сам Ивашов работает. Он чемпионов делает».
     Новый зал был большой. Желтые шторы на окнах, как паруса каравеллы, надувались ветром. Под самым потолком всегда были открыты фрамуги. Ветер шумел наверху. А внизу все равно было тепло. Там во всю стену грели батареи. А снарядов-то сколько в зале! Цыплята встали у шведской стенке, схватились за жердочки. Страшно. Кругом бегают, прыгают, трюки делают. А девочки думают: «Такое нам и не выучить никогда».

     Прошел год. Веру заметила Нина Григорьевна. Строгая тренер. Она долго наблюдала за ней, а когда та удачно выступила на соревнованиях, взяла к себе.  Вере не хотелось расставаться с Натальей Степановной. Но у нее же не станешь чемпионкой. Так и папа говорил.
    Девочки завидовали Вере. Она чувствовала это. А еще она заметила, что Наталья Степановна стала чужой. Раньше была родной, доброй, а теперь только здрасте и до свидания.  А Нина Григорьевна, хоть и воспитала трех мастеров, но тоже чужая. Приказывает всю тренировку: сделай то, сделай это. А Вера что?  Старается, конечно. Нельзя  подводить. Она же должна стать чемпионкой.
     Уже несколько месяцев Вера тренировалась у Нины Григорьевны. Девочка очень старалась, поэтому тренер ее всегда хвалила. Однажды поздней осенью, сразу после разминки Нина Григорьевна сказала: «А теперь бегом на маленькое бревно. Сегодня будем разучивать с вами новый элемент. Кладите маты на два фляка».
     Девочки визжат, тащат на себе маты. Вера тоже будто бы довольная, смеется, хотя и тревожно на душе. А вдруг не получится. Назад же прыгать. Не видно ничего. Один фляк на бревне она прыгала хорошо. Но как второй сделать?
     Нина Григорьевна кричит: «Ну кто из вас самый смелый? Вот сейчас и узнаю. Катя. Вера, Люба, смелей!» Девочки по очереди делают фляк на бревне. Второй не решаются. Хоть и маты кругом, а все равно страшно. Первой прыгает два фляка Катя. «Молодец! – улыбается Нина Григорьевна. – А что же вы? Неужели у  меня такие трусихи? Ну кто следующий?» Вера закрывает глаза. Делает один фляк, кидается на второй. Нина Григорьевна улыбается: «Молодец! Что же тут страшного?» Девочка кивает, радостная, что все позади.  «Вера, Катя, еще по два подхода, - говорит тренер.- надо закрепить. Смелее. Ни в коем случае не передумывайте. Если уж настроились, то делайте до конца. Все понятно?»
     У Веры путаются мысли. И страшно. И передумывать нельзя: «А вдруг передумаю и на голову упаду?» Вера встает на бревно: «А была не была!» закрывает глаза и снова кидается. Но…голову хоть и откинула, а ноги-то стоят. Девочка вздрагивает, делает шаг назад, от страха садится на корточки.
    - Вера! – голос тренера злой и резкий, - А ну быстро на ковер! Ты что, переломаться захотела? Я же говорила, не передумывать.
     Девочка бежит на ковер. Она пытается исправить ошибку. Но в ужасе чувствует, что теперь и на ковре боится прыгать фляк.
   - Ты где находишься? – кричит вне себя Нина Григорьевна. – В песочнице или в зале Динамо? А ну быстро на подход!
     «А была не была!» - Вера снова кидается на фляк, но опять передумывает.

     Каторгой стали для Веры тренировки. Бросила бы давно, но родители, противные, ноют каждый день: «Иди, попытайся еще». Думают, что это легко – фляк сделать. Пускай сами попробуют. Посмотрела бы я на них. Вера сидит в метро, нахохлилась, вспоминает вчерашний разговор тренера с родителями.
    - С психикой у Веры не в порядке, - говорила та. – Просто удивительно! Все девочки делают фляк, а она нет. Где это видано?
     Девочка бредет по эскалатору. Раньше всегда  бежала, торопилась на тренировку. А теперь думает: «Хорошо бы эскалатор никогда не кончался». Медленно считает лампочки, будто пытается  удержать. Но вредные лампочки скоро слетают вниз. Впереди на улице еще целый парк. Вера бредет по тропинке по сухой листве, о фляке не думает. Но как на зло вредный фляк прыгает  без конца перед глазами.
    Вера медленно открывает входную дверь, смотрит на часы. Еще целых десять минут.  В раздевалке веселые девочки болтают о чем-то. Вера переодевается, заходит в зал, садится у бревна. «Может, заболеет она, не придет? Нет, вот она, с кем-то разговаривает. А может, не будет у нас сегодня ни дорожки, ни бревна? Нет, опять сказала на дорожку». Вера плетется за девочками.
     И снова страшные фляки. И снова тренер кричит и толкает Веру.
    - Пошла  вон отсюда! А ну быстро на батут! Прыгай теперь, пока не научишься!
     Вера все прыгает и прыгает. А тренер даже не поворачивается к ней. Девочки уже бегут в раздевалку. Нина Григорьевна уходит, будто не замечает ее. Вера устала прыгать. Садится у батута. В зале почти никого нет. Мимо проходит уборщица с ведром и шваброй, удивленно спрашивает:
     - Чего сидишь? Все уже давно ушли и ты ступай.

     Прошел месяц. Вера бросила гимнастику. Она стала примерной ученицей и почти отличницей.  Родители успокоились, про гимнастику не вспоминают. Папа говорит: «Может, так и лучше. Пускай, хотя бы учится нормально». А мама кивает. Ей нравятся отличные оценки.
    Однажды вечером, когда Вера делала уроки, папа читал, а мама вязала, позвонил телефон:
     - Наталья Степановна! Ну конечно мы придем! Мы просто уверены, с вами у нее все получится!
      Мама обрадовалась:
     - Вера, собирайся скорее. Это Наталья Степановна звонила!
    -  Не пойду я никуда! – девочка испугано схватилась за стул. – Вы что забыли? Я же фляк не умею.
     Папа даже фыркнул:
     - Пустяки, у Натальи Степановны у тебя все получится. Вот увидишь!

     Вера шла в темноте с мамой и папой по знакомой тропинке. Его давно отремонтировали. Он  стал светлее. Небольшой такой кораблик с белыми и голубыми парусами – шторами, и с очень шумными матросиками.
 
   
   
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #117 : 05 Декабрь 2016, 09:22:16 »

Береза

Береза озябшая стыла.
Как четки, браслет из дождинок
Ветвями издергала нервно
Над пылью скользящего света.


Забрызгано белое платье.
Подол искрошился до ниток.
Суровые гулкие ветры
Опутали вялые пряди.

Забытая в поле невеста,
Как девочка, плакала тихо.
На маковке робко дрожали
Лохмушки фаты пожелтевшей.

Береза на купол вечерний
Взметнула последние листья.
Едва оступилась, как птицей,
Забила слепыми ветвями.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #118 : 06 Декабрь 2016, 08:42:41 »

Физкультурники-бегуны

Каждое утро ты встаешь ровно в семь часов и бежишь на пруд. Ты поклялась себе, что будешь заниматься спортом, что будешь бегать каждый день и делать зарядку даже зимой, даже в лютый мороз. После такой мысли уже нельзя отступать. И тебе приходится волей не волей, нехотя протирая глаза, вставать по настырному зову будильника.
На улице прохладный свежий воздух. Ты, наконец, просыпаешься, забывая о том, что минуту назад хотела все бросить и плюхнуться на кровать. Бодрая и подтянутая, ты бежишь рысцой, улыбаясь таким же физкультурникам-бегунам. Кто-то улыбается тебе в ответ, кто-то угрюмо пробегает мимо, делая вид, что не замечает. Ты останавливаешься у турника, машешь руками, делаешь зарядку, потом запрыгиваешь на турник, пытаешься подтянуться или хотя бы поднять ноги, со стороны напоминая червяка, который пыжится, сам не зная почему. Разочарованная, ты спрыгиваешь, ругая себя за лень и несобранность. И тогда уже в который раз клянешься себе, что непременно опять должна научиться подтягиваться и поднимать ноги.
Бодрая и подтянутая, ты снова бежишь рысцой теперь только в обратном направлении.

Дядя Коля, сосед по этажу, тоже бегает по утрам и делает зарядку. На вид ему лет пятьдесят. У него уже большой сын, который живет в другом городе с женой и дочкой. Сам же дядя Коля живет в этом доме уже почти тридцать лет вместе с тетей Катей, ворчливой и озлобленной женщиной. Примерно, раз в неделю тетя Катя закатывает мужу скандалы, когда тот, согласно своему внутреннему распорядку, обязательно напьется до чертиков и на карачках приползет домой. Флегматик дядя Коля еще ни разу в жизни ни на кого не повысил голос, даже на свою ворчливую жену, даже будучи в пьяном виде. Безропотно выслушивал вопли тети Кати, наследующий день так же безропотно, будто подчиняясь внутреннему механизму, семенил в магазин за картошкой.
Дня через два, оклемавшись, дядя Коля опять надевал штаны и футболку и бежал на пруд. А те, кто слишком часто видели его в компании отъявленных пьянчуг, удивленно пялились на бегуна, не веря своим глазам.
С дядей Колей, как два физкультурника, мы несколько раз встречались на пруду и, конечно, очень удивлялись. Дядя Коля в таких случаях не забывал меня похвалить за то, что я бегаю. А потом, если мы с ним возвращались вместе, начинал рассказывать про кошку Муську, которую он очень любил и для которой в универсаме покупал самую лучшую рыбу, а также по дороге срывал сочную травку.
Кошки у нас общая тема. Мой Петька тоже любит сочную травку и вкусную рыбу. Так же, как и Муська, Петька ненавидит улицу и всегда истошно кричит, когда я его пихаю в сумку, чтобы хоть на часок вынести погулять. Муська, как и Петька, домашняя кошка. Дядя Коля ее даже и не пытается выносить на улицу. Зачем травмировать животное? И я после этих слов вынуждена признать, что на хозяина Муське все-таки повезло чуточку больше. Так мы болтаем с дядей Колей до самого дома, потом дружно срываем на лужайке сочную травку, поднимаемся на лифте и расходимся в разные стороны к своим любимым кошкам.

В конце августа стало вдруг по-осеннему холодно. Полил дождь. Все эти дни я сидела дома. Потом опять сидела дома даже тогда, когда потеплело. Просыпалась в девять или даже в десять часов. На пруд я ходила теперь просто так, гулять, равнодушно поглядывая на суровых и поджарых бегунов-физкультурников. Один из них узнал меня, видимо, хотел о чем-то спросить, но потом вдруг нахмурился и пробежал мимо.
Я гуляла в свое удовольствие. Наблюдала за утками, собаками, а также выдрой. Она поселилась на нашем пруду недавно. Видимо, приплыла к нам по речке Ичке из Лосиного острова. Людей выдра боялась, но больше всего собак, которые всегда лаяли. Поэтому из зарослей выплывала только тогда, когда рядом никто не шумел. Она плавала на пруду осторожно, будто лодочка, подбирая на своем пути все, что могло оказаться съедобным: сладкие тополные ветки, огрызки от яблок, хлебные крошки, которые еще не успели потонуть. Однажды я решила нарезать ей морковку. Но, к сожалению, морковка оказалась тяжелее воды. Так что выдру, к моему огорчению, покормить не удалось.

Дядя Коля опять запил. Опять орала на него жена и даже выгнала из дому. Ночью ему пришлось лежать на лавочке и мерзнуть. А утром он делал вид, что никого не узнает. Небритый, отворачивался от знакомых. И от меня отвернулся, когда я прошла мимо него в подъезд, накупив в магазине для Петьке толстых еще живых карасей.
Записан

АнютаАвтор темы

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +236/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 743
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2691
  • - Вас поблагодарили: 2459
  • Абхазия
Re: Анюта - книга Жизни
« Ответ #119 : 06 Декабрь 2016, 08:55:08 »

Море

Море - то просто вода, как в стакане.
Прозрачна на тысячи метров.

Море - то мелкая рябь, будто перья
Слепых облаков над волной.

Море - то ветром разбрызганы кудри,
Прекрасные царевны моей.

Море - то в миг разъяренный вулкан,
Возрожденный из бездны глухой.
Записан