Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: о Женской Природе  (Прочитано 36398 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: о Женской Природе
« Ответ #45 : 27 Январь 2017, 13:01:51 »

Т. е. это про негативный слив от родителей?
да, именно про него

Я вот о чём подумала: со временем иерархия не меняется? Родители уже постарели-ослабели, но так и остались старшими в иерархии? Или что-то изменилось?
нет, со временем меняются люди, дети вырастают, становятся старшими.
по идее о матери должен заботиться сын, а о матери жены - муж. как это мужчина заботится о сверкови, если свёкр умер.

тут момент в том, что женщина, бывшая всю жизнь под защитой мужа - прежде всего эмоциональной, и ранее - отца и матери, уже прожила-отпереживала всё своё, отдала.
она стала мудрой, она сама может отдать. она под защитой Бога остаётся, даже если муж умер. и сына. или мужа дочери.

но это в идеале.

в жизни немного иначе.
но - даже если родители пережили войны, лишения и кризисы, дети не должны это решать. никогда. это не их уровень ответственности.
как раз вот в этой лекции об этом много,

тут много моментов, которые выглядят цинично - как же бросить

ли я не понимаю, что такое "слив"? Это жалобы? Ещё что-то? А поучения - это не "слив"?
верно понимаешь.

я через паузу ещё напишу - где моя ответственность, как младшей, больше двух десятков лет получавшей слив от родителей. и как выучивание происходит

поучение - слив.
обучение и учительство - покровительство
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: о Женской Природе
« Ответ #46 : 27 Январь 2017, 13:02:32 »

Аннушка, спасибо тебе за дружелюбие, что мой резкий ответ про однобокость не приняла слишком близко к сердцу и стала спрашивать, за вопросы спасибо!
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: о Женской Природе
« Ответ #47 : 27 Январь 2017, 13:02:43 »

особенно с родителями тяжело это меняется

   Если в семье родителей изначально была нарушена иерархия, то как в этом случае быть?
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: о Женской Природе
« Ответ #48 : 27 Январь 2017, 13:04:04 »

Аннушка, через минут 20 напишу
это самое трудное. но решаемое
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: о Женской Природе
« Ответ #49 : 27 Январь 2017, 13:52:57 »

Если в семье родителей изначально была нарушена иерархия, то как в этом случае быть?
быть с этим трудно, очень трудно, иногда невыносимо по нескольким причинам:

1) нарушенная иерархия как правило - это дисфункциональная семья.
Это когда кто-то из родителей или оба
- пил и пьёт, принимает иные интоксикации или вещества,
- трудоголик, шопоголик, фанат религии, фанат некоего образа жизни, любовнозависимый, эмоционально зависимый, игроман, имеет пищевую или другую зависимость
- тиран и деспот (избыток  дисциплины и наказаний, завышенные требования и пр.)
- агрессивен, применяет сильные физические наказания
или это неполная семья
или ребёнок воспитывается бабушками или чужими людьми.

2) в ребёнке, т.е. во мне, к примеру, уже существует и на уровне биохимических и электрохимических связей в мозгу выученная беспомощность, созависимость. Так называемое лимбическое отставание.
это огромное препятствие в том, чтобы изменить ситуацию.  Внутреннее и трудно осознаваемое, т.к. это часть человека.
Это выученное чувство вины и стыда, это рекетные эмоции - эмоция, которая возникает всегда прежде всех других и забивает, подменяет их. У мужчин часто гнев, у женщин - вина.

3) мало знаний о том, как правильно и здорово, как делать и изменить. Много дезинформации, много чужого неудачного опыта, много людей, высмеивающих и принижающих.
Даже тут это видно, в нашем малом социуме на ШЛ.


я не могу сказать об универсальном пути, только о своём.
Он у меня длится уже 8й год, если считать от момента, когда я поняла, что мне плохо и трудно жить и я не знаю, почему, и стала разбираться с этим с внешней помощью.

Я прошла путь в несколько лет из выучивания разных техник переговоров, общения, разных ментальных и подобных техник, защиты и проч.
Результатом стало дикое напряжение отношений, споры, ругань, неразговаривания, всеобщие проблемы со здоровьем, и так было хреново, стало ещё хуже.
Сейчас я считаю и уже и слышу - это гордыня, считать, что я младшая в семье могу вырулить и починить отношения, наладить их.
Это ещё и черта выживания ВДА (взрослых детей алкоголиков).
т.е. то, что когда-то помогло выжить в буквальном смысле и были принято психикой как эффективный метод.
Другим результатом стало умение строить планы, цели, подбирать методы, вести переговоры к своей цели, включать just do it, достаточно высокая эффективность на работе. Некоторые решённые и некоторые выявленные нарушения здоровья.
И через очень серьёзную тему со здоровьем. Очень наглядно показавшую реальность проявления эмоциональной жизни в теле. В ВДА это называется дно - когда всё, дальше некуда, почти как в одноимённой теме у нас тут.  у меня это был декабрь 2011 года.
тогда начинается всплытие со дна. у меня - апрель 2012.

к этой  теме  - принятию своего места в иерархии без унижения, угодничества, без чувства, что меня ущемляют или лишают. К восприятию своей семьи и рода как чего-то что стоит за моей спиной и моя поддержка, опора, сила, основа, из которой я расту - я пришла через расстановки по Хеллингеру, обсуждали их тут немного с Т-Яной, через ВДА, через лекции по ведическому знанию. И разного рода темы и исследования, которые понемногу встроились в систему. И славянские практики, и Серкин, и исследования мозга и немного изучение того, как работает тело.

Эффект от всего стал более-менее проявляться примерно с 2013 года, как раз после знакомства с ведическим знанием и ВДА и первых применений или попыток... Может, совпало, а может, я стала мочь это воспринимать. не знаю.

Сейчас с учётом всего я бы наметила такой путь выхода:
1. признать, что это так, что с родителями тяжёлые отношения, в родительской семье проблемы, мне плохо.
2. поверить, что есть методы и помощь. что можно выбраться. что есть сила, более могущественная, чем я, и она всегда за меня и всегда со мной (мир, пространство, Бог, Природа, Древний, Высшая Сила)
3. взглянуть на всё, что было и есть, сначала со всеми чувствами, потом непредвзято. высказать то, что наболело тем, кто может выслушать (не родителям)
4. увидеть своё место в жизни
5. действовать исходя из своей роли в жизни и места, данного по рождению.

дальше - любое творчество и достижения.

Каждый из этих пунктов включает в себя много действий.. я могу, наверное, неделю беспрерывно рассказывать, что я слышала, что делал, что считаю уместным и эффективным, что делали люди, которых я знаю и что вышло..
но полно людей уже написали и рассказали об этом куда лучше, чем я.
Если веды не про вкусу, есть, к примеру, Джон Грей, автор множества очень структурированных и понятных книг.
Из русских автором я мало кого могу назвать, не попадалось мне такого цельного материала по теме, много уклона в иллюзии, как оно быть должно.. у славян.. у древних.. в идеале.. а западные авторы чёткие и предметные, в этом мире, в этой жизни.

мы - дети родителей, это уже факт свершившийся, что есть младшие или старшие сёстры-браться.
Из него стоит исходить.

для меня также важен факт, что я сама одна не могу починить то, что ломали много лет несколько взрослых старших людей. Считать, что я сама одна размышлением и чем-то таким могу себе помочь - тоже гордыня и иллюзия.

ещё - система сильнее отдельного её члена.
Т.е. начав меняться и исцеляться, следует уравновесить ту, дисфуцнкциональную систему, самую близкую её часть, таким же количеством и качеством людей, разделяющих новое мировоззрение.
Т.е., если семья состоит из 2 родителей, 1 сестры или брата, 2 бабушек, то группа поддержки должна состоять минимум их 4 более взрослых людей и 1 ровесника своего пола.
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: о Женской Природе
« Ответ #50 : 27 Январь 2017, 14:09:56 »

Одна из базовых вещей при решении нарушенной иерархии - перестать пытаться получить любовь и внимание там, где их нет и не было никогда и, скорее всего, не будет.

т.е. не ждать от родителей, что они вдруг выслушают меня о бедах и тревогах.
Слишком много взаимных травм, обид и страданий уже. не пробраться.

А пойти и искать бескорыстных старших, кто выслушает.

это тоже очень трудно, я до сих пор не очень в этом преуспела... только точечно, ситуативно, небольшими дозами.
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: о Женской Природе
« Ответ #51 : 27 Январь 2017, 14:19:06 »

таким же количеством и качеством людей, разделяющих новое мировоззрение.

      Что такое качество? Как это "разделяющих"? (которые принимают и разделяют иерархию?)

группа поддержки должна состоять минимум их 4 более взрослых людей и 1 ровесника своего пола

    Более взрослые люди - это как твои знакомые Л., Г. , или кто-то другой?
А ровесник твоего пола - это не зависит брат у тебя, или сестра?
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: о Женской Природе
« Ответ #52 : 27 Январь 2017, 14:19:40 »

Одна из базовых вещей при решении нарушенной иерархии - перестать пытаться получить любовь и внимание там, где их нет и не было никогда и, скорее всего, не будет.

Мне помог переезд. И как-то все в лучшую сторону изменилось - и родители начали переживать обо мне, и я так же по ним. Но все равно не могу с ними делиться какими-то глубинными переживаниями, вообще ни с кем не могу.
Может мне повезло, что улучшилось все. Хотя у меня родители никогда, слава Богу, алкоголиками не были. Просто не сильно чувствовалась любовь и внимание. Помню как показывала им какие-то свои детские творения, рисунки и прочее, а они лишь взглянув на секунду из далека на это говорили "Ага-ага, молодец" и дальше погружались в свои дела. Это обижало больше всего. Может из-за этого теперь неуверенность в своих творческих силах у меня.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: о Женской Природе
« Ответ #53 : 27 Январь 2017, 14:20:29 »

А пойти и искать бескорыстных старших, кто выслушает.

    Вот это и есть "разделяющие". Да?
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: о Женской Природе
« Ответ #54 : 27 Январь 2017, 14:25:23 »

про юбки и молоко на ночь

Есть физиология. есть вещи физического мира, которые в этом же мире и починяются.

тело, забитое токсинами, провоцирует эмоции и даже мысли, образ действий. Сыроеды, вредные и агрессивные иногда, правы в том, что паразиты иногда говорят за людей.
потому регулировка питания и чистка тела - один из методов налаживания всех видов здоровья. И тут важно не перестараться. Длеать посильное и адекватное, я так считаю.
А то бывает, прочитают страсти и ну ничего не есть. А это ж надо ещё осилить...

При отказе от регулярно поступающего токсина, тело начинает выбрасывать его залежи - в кровь, куда там ещё, это медицина даже признаёт. Потому, алкоголик с многими десятками лет стажа, бросив пить, может умереть. Это медики говорят.

так и во всём.

что чрезмерно - не на пользу.

Это к тому, что молоко и впрямь усваивается вечером и ночью, успокаивает. С некоторыми приправами - да.
И я, если вечером взбудораженная и не могу уснуть, лучше выпью молока с корицей, чем буду продолжать куролесить до полночи..
Я пробую такие вещи. (это ж не ножи глотать)
Да, аюрведа, вражеская наука.
Но я знаю, что мой усвоенный метод питания привёл меня к болезни, так что я пробую другое, разумное.
Я не пробую диету на мясе.
Я не пробую чистку Чингисхана стакан чеснока на ночь,
 потому что мне это кажется как раз крайностью.
Делаю то, что мне посильно и смотрю. И интересные вещи происходят.

А вот то, что мне сразу пошло на пользу и стало привычкой ,я оставлю. К примеру, пить воду натощак и  перед едой. Отец научил. давно ещё. А оно очень даже хорошее дело.

так и юбки. тут много моментов, конечно.
И, кстати есть научная база даже.
Измеряли разные показатели женщин в обычной одежде - в штанах, потом просили одеть русский сарафан и снова измеряли. И наблюдали наглядно улучшение измеримых показателей тела. Я не дам ссылку, не искала, я по себе знаю.

потому, да, я когда в качестве эксперимента просто взяла и стала носить юбки. ниже колена как минимум и свободные. И наблюдать.
и наблюдения и изменения меня поразили. И не только меня.
да, это было действие "по указке" вопреки привычному и "удобному"
Но мне удобным казалось лишь привычное!
теперь, когда я попробовала разное, я могу выбирать.
до этого не было моего свободного выбора, была инерция.
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557
Re: о Женской Природе
« Ответ #55 : 27 Январь 2017, 14:32:23 »

измеримых показателей тела
   
     Ира, а что это?
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: о Женской Природе
« Ответ #56 : 27 Январь 2017, 14:33:45 »

молока с корицей

С магазинной корицей, кстати, нужно быть аккуратнее т.к. не корица это, а кассия. А она плохо влияет на почки и жкт, да и выглядит по-другому немного. Так что корицу нужно настоящую искать, чтобы максимум пользы было.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: о Женской Природе
« Ответ #57 : 27 Январь 2017, 14:34:30 »

Что такое качество?
прежде всего - способность бескорыстно принимать.

т.е. я прихожу, здравствуйте! и сходу рассказываю " Знаете, вот я мена так, я вот переживаю, что на работе.. а вот подруга. .мы так поругались. .а соседи.."
если в ответ мне кивают, подливают чаёк и кивают, дескать - говори, говори.
это - тот самый.
если я едва взяла паузу для вдоха, а мен
"да это что! вот мы в 60х..." и подобное - всё, не то, не он, не она.
искать дальше.
 
возраст, устойчивость (сочетание интеллекта и жизненной мудрости) тоже имеют значение. но во вторую очередь. Любовь и принятие ценнее.

часто ан первых порах это психотерапевт-женщина. женщине нужна обязательно именно женщина. есть темы, которые мужчинам не понять, не прочуять.
а куда деваться!

Как это "разделяющих"? (которые принимают и разделяют иерархию?)
да, идею, мировоззрение, систему. решение, что менять приходится. что трудно. поддерживают.

Более взрослые люди - это твои знакомые Л., Г. , или кто-то другой?
неет.
это близкие по месту люди.
есть близкие по родству, духу, но близкие по месту тоже важны. и неслучайны ))

у меня другие. пока их много, нет одной такой бабушки, которой я плачусь. увы..
собираю любовь по капельке.

А ровесник твоего пола - это не зависит брат у тебя, или сестра?
да, не зависит.
для уравновешивания "тяги" (термин из зависимых) системы нужно своего, уравновешивать же себя.
хотя тут чем больше, тем лучше. но, скажем, женщине даже три парня-друга не заменят одну подругу.
учитывая, что дружба между мужчиной и женщиной понятие довольно скользкое..
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: о Женской Природе
« Ответ #58 : 27 Январь 2017, 14:39:07 »

Мне помог переезд. И как-то все в лучшую сторону изменилось - и родители начали переживать обо мне, и я так же по ним. Но все равно не могу с ними делиться какими-то глубинными переживаниями, вообще ни с кем не могу.
переезд помогает, но ведь чувства вне расстояний..
часто именно в чувствах надо отделяться.. а это самое трудное.

меня мама чует на любом расстоянии. и это я отделаю уже много лет.
но это сильно и активно надо делать только в случае с родителями, которые пожирают. чтобы перекрыть это канал, по которому льётся.. немёд в психику.
потом, когда и если восстановятся отношения, создастся новый.
когда есть близкие отношения, любовь родителей поддерживает.
и всё же некоторое отделение быть должно.

Помню как показывала им какие-то свои детские творения, рисунки и прочее, а они лишь взглянув на секунду из далека на это говорили "Ага-ага, молодец" и дальше погружались в свои дела. Это обижало больше всего. Может из-за этого теперь неуверенность в своих творческих силах у меня.
это довльно серьёзной травмой считаетс.
открыла душу, сердце, поделилась и равнодушие.

считается, что чтобы девочку уничтожить, достаточно ею не восхищаться. она станет сама себя уничтожать.

мальчиков ругают - они мстят всем, девочек ругают - они мстят себе..
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: о Женской Природе
« Ответ #59 : 27 Январь 2017, 14:39:38 »

Цитата: мут от Сегодня в 14:09:56
А пойти и искать бескорыстных старших, кто выслушает.

    Вот это и есть "разделяющие". Да?
да
Записан