Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Саморазвитие  (Прочитано 8458 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Саморазвитие
« : 20 Сентябрь 2015, 22:47:46 »

И то - это не сработает, пока человек сам не захочет искать пути к совершенствованию.

Странно, что на форуме во многом посвященным саморазвитию, нет отдльной специально выделенной темы про эту штуковину))
Особенно не конкретизирован вопрос с чего начать саморазвитие.. и как совершенствовать самого себя..

Еще с юности я думал, что свое саморазвитие нужно начинать с книг.. Тогда мне казалось, что именно там мне скажут, что и как правильно делать и как нужно жить.
Лет 15 назад, с появлением интернета я пробовал найти ответы в сети.. Пока постепенно, где-то чуть больше 10 лет назад, ОКОНЧАТЕЛЬНО понял, что не книги.. не интернет тут не причем.
Дело исключительно в самом себе.. и ключевое слово здесь ДЕЛО (а не бездеятельность). Любая практика, которую я осваивал через дело, меня самосовершенстовала..
А книги.. кроме подкованности для споров на форуме, никакой особой практической пользы.. за исключением некоторых и естественно из них  "Хохота Шамана")).
Поделитесь, как самосовершенствуетесь вы)))?
И особенно, с чего рекомендуете начать новичку...
Возможно с практик по сновидению.. возможно с внутренней тишины.. а возможно с разрубания ножом вареных яиц на морозе...)))
Записан

ket

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +1423/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 3 915
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21006
  • - Вас поблагодарили: 18250
Re: Саморазвитие
« Ответ #1 : 20 Сентябрь 2015, 22:55:47 »

Поделитесь, как самосовершенствуетесь вы)))?

Пока человек стремиться к чему-то новому, он развивается (с).

Узнавай, познавай, развивай. Узнай что-то новое, познай его суть, научись это применять.
Записан
У каждого человека свои звезды

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Саморазвитие
« Ответ #2 : 20 Сентябрь 2015, 22:57:55 »

Поделитесь, как самосовершенствуетесь вы)))?

  Мне кажется,  что тут есть проблема. 
 Подставь сюда  нашу погремуху про то, что "ВСЁ ОТ ЗАДАЧКИ ЗАВИСИТ" - все сразу начнет разбегаться по  самым разным структурам... 
Возможно с практик по сновидению.. возможно с внутренней тишины.. а возможно с разрубания ножом вареных яиц на морозе...)))

  Сначала нужно определиться с задачкой.  Тогда уже проще будет искать под нее и снаряжение)))

 да, и термин "самосовершенствование" - по моему, нуждается в замене.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Саморазвитие
« Ответ #3 : 20 Сентябрь 2015, 23:09:24 »

Поделитесь, как самосовершенствуетесь вы)))?

Получил два образования, охерел от работы на стройке, отдыхаю в морге, чтоб совсем крыша не потекла.
Без шуток. Много что понял.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Саморазвитие
« Ответ #4 : 20 Сентябрь 2015, 23:09:35 »


Особенно не конкретизирован вопрос с чего начать саморазвитие.. и как совершенствовать самого себя..

Если честно - с возрастом перестала понимать, что такое это самое "само-развитие"
Кому как - но к себе я бы применила - "само-познание". Познать себя, своё тело и свои возможности, своё место в Мире и связи сопричастности с ним (отдельный вопрос - познание Мира, но это уже за грани самости выходит)

Потому что думается - всё, что надо, от рождения я уже снабжена этим)

Новичку  - ничего бы не посоветовала. Кто его, того новичка знает.. чего ему надо))
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Саморазвитие
« Ответ #5 : 20 Сентябрь 2015, 23:10:22 »

Так я как раз хотел сказать, что для саморазвития не нужны какие-либо особенные идеи. Вполне достаточно одной идеи «я хочу стать лучше и я стану лучше». И все, другие идеи избыточны. Если я не малолетний дебил, и не олигофрен то у меня есть вполне рабочие инструменты:  ум, мое личное понимание жизни, мой опыт...
С помощью этих инструментов я  (и любой из нас точно так же) как-то  дожили до сегодняшнего дня.
Другой вопрос, что я хочу  в себе развить?
 Я думаю, что тут вопрос индивидуален, нужно  развивать ту сферу, которая по моему личному нуждается в улучшении. Но самое главное  нужно хоть что-то делать.
Лично я начну с утренней зарядки, которую было после отпуска капитально подзабросил и просел физически)))

Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Саморазвитие
« Ответ #6 : 20 Сентябрь 2015, 23:14:59 »

Вполне достаточно одной идеи «я хочу стать лучше и я стану лучше».

А я не хочу стать лучше...
А уже и так хорошая...   :[
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Саморазвитие
« Ответ #7 : 20 Сентябрь 2015, 23:24:58 »

Странно, что на форуме во многом посвященным саморазвитию, нет отдльной специально выделенной темы про эту штуковину))
Особенно не конкретизирован вопрос с чего начать саморазвитие.. и как совершенствовать самого себя..
Надо сделать что-то вроде темы "Обсуждения общения с Серкиным"
Раздел обозвать "На поклон к мастерам" В разделе темы "Советы Шелтопорога", "Учения великого гуру Закана", "Откровения мастера Волосатого".  Мы же все разные.
И задавать вопросы только конкретно мастеру, без обсуждений. А тереть и поливать мастера фекалиями в отдельной помойке.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Саморазвитие
« Ответ #8 : 21 Сентябрь 2015, 09:51:12 »

  Сначала нужно определиться с задачкой.  Тогда уже проще будет искать под нее и снаряжение)))

Согласен!
По сути, с утра подумав на свежую голову, должен сказать, что это очень верное замечание.
Давайте разберем какие задачи могут прийти в голову, человек решившему заняться саморазвитием.
При чем не только с высоты теперешнего своего опыта и прожитой жизни.. а и отмотав так кинопленку лет на ... дцать назад, вспомнив себя гораздо - гораздо раньше.. с теми тараканами, которые тогда были в голове.
На мой взгляд задачи по самосовершенствованию делятся на две группы..
Первая - сказочные.
Вторая - реальные.
К первой группе относятся те, которые в основном вытекали из прочитанных книг..
Самой ранней задачей, где-то с третьего класса (если не раньше) была задача стать таким,  чтобы спасти Мир, Планету, всех Людей (без комментариев).
Первой уже взрослой сказкой, которой  я занимался в конце 80-х, прочев "мудрую" бульварную книжку из Америки, было так называемое - повышение личной эффективности. Хотя, должен сказать, что  драгоценные зерна по формированию уклада жизни попадались и в ней.. но только спустя годы я понял, что от туда нужно было взять, а что требовалось сразу слить.. Так что не буду совсем хаять эту ЗАДАЧУ саморазвития. Может быть у кого-то получалось лучше чем у меня.
Второй сказочной задачей, начитавшись еще больше (тогда это был как взрыв литературы) я занимался защитой от порчи и сглаза.. да была у меня такая задача))).
Потом меня осенила задача, что нужно как следует разобраться как все устроено и если я мол разберусь, то это будет большой шаг в саморазвитии))). Хотя позже я понял, что если это использовать не как задачу, а как инструмент.. то получается очень даже не плохо.
Затем пришло время поставить перед собой задачу управлять окружающими.. а затем и самими ситуациями, которые возникают вокруг меня)). Казалось,  что я поймал Бога за бороду.. даже по закону Юнга, пошли подтверждения правильности выбранной задачи. К сожалению, в итоге понял, что управлять я могу только самим собой и больше ничем и никем. Хотя, как этап философского отношения к течению жизненных ситуаций мне эта практика очень пригодилась.
Так что и в сказочных задачах кое-где было то, что оказалось в итоге нужным для саморазвития.
Дальше про не сказочные.. после работы))).
« Последнее редактирование: 21 Сентябрь 2015, 10:43:47 от Закан »
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Саморазвитие
« Ответ #9 : 21 Сентябрь 2015, 10:47:27 »

задача стать таким,  чтобы спасти Мир, Планету, всех Людей

Вот так прошло детство Бэтмена :)
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Саморазвитие
« Ответ #10 : 21 Сентябрь 2015, 10:56:46 »

Вот так прошло детство Бэтмена

Да..!
Зато ты с первого класса знал, что будешь работать в конторе)))
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Саморазвитие
« Ответ #11 : 21 Сентябрь 2015, 11:33:55 »

ты с первого класса знал, что будешь работать в конторе))

Ошибаешься я с первого класса мечтал стать океанологом :)
Не срослось. Но рыб люблю (не только в гастрономическом смысле) :)
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Саморазвитие
« Ответ #12 : 21 Сентябрь 2015, 11:49:35 »

Ошибаешься я с первого класса мечтал стать океанологом :)
Не срослось

А я и океанологом и гинекологом.. 
Но женщин люблю тоже, даже больше чем рыб ... ))))
Записан

Хогбен

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +438/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 163
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 45
  • - Вас поблагодарили: 5341
  • А плевать мы на них хотели...
Re: Саморазвитие
« Ответ #13 : 21 Сентябрь 2015, 11:58:33 »

я и океанологом и гинекологом..

Гинеколог для русалок? Да ты эстет батенька :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Саморазвитие
« Ответ #14 : 21 Сентябрь 2015, 13:22:54 »

Первой уже взрослой сказкой, которой  я занимался в конце 80-х, прочев "мудрую" бульварную книжку из Америки, было так называемое - повышение личной эффективности.

  Это уже похоже на первый трезвый шаг. 
 Задачка определена.  БЫТЬ ЭФФЕКТИВНЫМ.   
 
 Шаг  второй. 
 Блин....  тут опять  нужно ставить правильную задачку...   В КАКИХ ИМЕННО ДЕЛАХ ТЫ ХОЧЕШЬ БЫТЬ ЭФФЕКТИВНЫМ?   (Невозможно быть эффективным во всех делах сразу.  Если даже очень этого хочется, то все равно не получится))))

  То есть - надо очень грамотно очертить  круг  дел, в которых ты хочешь быть эффективным. 

  ПОЛУЧИТСЯ?   Не уверен, что получится легко и у всех.  Ибо тут надо еще  учесть массу  переменных и неизвестных. Например таких:
1. А  есть ли у тебя талант для этих дел?
2. А будет ли  тебе все время от этих дел  радость и эффект новизны? 
3. А нужны ли будут эти дела завтра?  Через месяц, год, десять лет?
4. ЧТО ТЫ ХОЧЕШЬ ПОЛУЧИТЬ НА ВЫХОДЕ?  Вот тут-то главная собачка и закопана...  ))))))

  Ну и что мы имеем?  Посильная ли это задача?  Не уверен.

 Ну а если всё же...     
с высоты теперешнего своего опыта и прожитой жизни.

 ... тогда  нам придется погружаться в "мистику". )))   А именно - возвращаться к самому началу - к нашему Древнему.  Ибо в нем лежат все наши  РЕАЛЬНЫЕ  интересы и  способности для их реализации.

  То есть - внимание к своему Древнему, его интересам и  способностям.  И тут  нас ждет просто потрясающее открытие.   Какую бы сферу  и направление реализации  не предусматривал наш Древний,  она всегда будет с выходом из  текущего описания.  Выходом в реальное творчество.  Которое начинается  только там, где заканчивается  привычное и известное.   

   Забавно, но только на раскрытие этого последнего абзаца  нужно организовывать и открывать  не отдельную тему или раздел, а целый новый форум)))))   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))