Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: По работе сайта и форума  (Прочитано 533528 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: По работе сайта и форума
« Ответ #3825 : 18 Октябрь 2019, 09:32:49 »

Вот почему не пишут - это, на мой взгляд, вполне объяснимо. Тут несколько моментов, и выделить первый или второй - невозможно, они все существуют одновременно. Тем не менее.
1) Одно из правил ниндзя гласит "Прежде чем войти в дверь, подумай, как ты оттуда выйдешь." То есть это нежелание влезать в "срач", чтоб потом не надо было с трудом оттуда вылезать. Почти все хоть раз в жизни начинали что-то писать на задевшую их тему, а потом начинались претензии, предъявы, да просто - вопросы. И что, бросать на середине? Уходить хлопнув дверью? И по факту признавать свою невозможность что-то доказать? Или в итоге доказать свою полную некомпетентность в вопросе? Проще уж ничего не писать вообще.
2) Тема должна быть не просто популярной, она должна цеплять человека. Если тема человеку интересна (но не более того, то он читает, что там пишут. Но только если важность поднятых вопросов достигает некоего определённого уровня, человек начинает писать. Тут я бы выделил 3 уровня: 1) вообще не интересно. То есть человек даже не лезет туда. 2) интересно. То есть более или менее активно читает и следит за развитием темы. 3) цепляет. Читает, следит, пишет, спорит, ругается, доказывает...
(Другое дело, что в итоге ни он своё мнение не поменяет, ни тот, кому он что-то доказал.Но это уже темма для другой темы.)
3) Лень. Попросту лень. Особенно, если сидит не с компа, а с телефона.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: По работе сайта и форума
« Ответ #3826 : 18 Октябрь 2019, 09:58:28 »

Здесь, кмк, срабатывает несколько факторов. Возможно, люди, зарегистрировавшись, не собирались писать, а просматривать закрытые от не зарегистрированных авторов разделы, которые имеются на почти всех подобных ресурсах и довольно интересны. Таких тут много, новые пользователи появляются, достаточно регулярно, а потом не пишут.
Второе. Люди относятся к категории читателей, но не писателей. Это личные особенности, вряд ли имеет смысл, гнать с форума молчунов. Не все обладают способностями нашей активной пятерки авторов, писать мнение по практически любому поводу.
Ну и третье, возможно, люди, на что-то обиделись либо повздорили, как уважаемый Вадим (Корнак), который по джентельменски удалился вместо Ларисы.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60978
  • - Вас поблагодарили: 107486
Re: По работе сайта и форума
« Ответ #3827 : 18 Октябрь 2019, 10:22:46 »

Может, я что-то не поняла в сообщении Шелтопорога, но мне казалось - речь идёт о когда-то активных форумчанах. Которые молчат тотально, а не временно будучи с телефона
И которые сидят именно гостями, а не просматривая закрытые от незарегистрированных разделы

Если неинтересно или лень - то почему тогда интересно и не лень заходить? Тем более "лезет",как выразился Франк,  в самую обсуждаемую на тот момент тему, а не просто вися на главной страничке

Тема эта к случавшимся у нас непониманиям ("срачам") отношения вроде бы не имеет, вполне нейтральные сегодня поднимались темы - так что правила ниндзи тут тоже немного не подходят

Франк, Виктор - причины вы написали хорошие, понятные, но они немного не к этой ситуации, по-моему
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3887/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 818
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62450
  • - Вас поблагодарили: 55153
Re: По работе сайта и форума
« Ответ #3828 : 18 Октябрь 2019, 10:59:07 »

Ну и третье, возможно, люди, на что-то обиделись либо повздорили, как уважаемый Вадим (Корнак), который по джентельменски удалился вместо Ларисы.
Что-то не поняла юмора - когда и зачем мне надо было удаляться?)
Насколько я помню, я собиралась выйти из некой темы, в которой Корнак меня доставал.
Корнак вон и с Пня удалился.
Хотя я на нём даже не зарегистрирована.
(но сейчас вижу - Корнак там снова появился)) Значит, жив, слава богу.
Может и здесь появится. Сто раз уже уходил. И столько же возвращался.
Однако...
Оказывается, я ещё и виновата.
Да уж...


Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3887/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 818
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62450
  • - Вас поблагодарили: 55153
Re: По работе сайта и форума
« Ответ #3829 : 18 Октябрь 2019, 11:28:03 »

Кстати, я очень часто тоже захожу гостем.
Как правило, это в том случае, когда нет желания общения.
А это желание у меня вообще возникает очень редко и в реальной жизни.
Вернее даже сказать, в реальной жизни у меня общение больше вынужденное. Как-то потребности в этом всё меньше и меньше. И людей, с которыми я охотно общаюсь в своей обыденной жизни - их и пяти человек не наберётся.
Так что тут, на форуме, я ещё гиперобщительна даже :)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: По работе сайта и форума
« Ответ #3830 : 18 Октябрь 2019, 19:12:56 »

ранк, Виктор - причины вы написали хорошие, понятные, но они немного не к этой ситуации, по-моему
Вполне возможно. Каждый видит мир через призму своего опыта.
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152337
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: По работе сайта и форума
« Ответ #3831 : 18 Октябрь 2019, 19:40:05 »

Люди относятся к категории читателей, но не писателей. Это личные особенности, вряд ли имеет смысл, гнать с форума молчунов.

  Я  немножко  про других  наших  бывших товарищей.  Которые писали много и стабильно.  Потом, вдруг, решили, что  этого больше делать не надо, потому,  что  ...  "раньше было так, а теперь не так". 
  Может, для кого-то оно и так))  Не знаю.  Разбираться с этим не  собираюсь. Не интересно.
 И  вопрос  по этой теме  у меня в другом - если тут так плохо, то  зачем  тогда тут сидеть под гостем  и читать темы, если ушел. 

  Ну  плохие,  тупые  и не интересные  остались...  понятно.  Но  зачем тогда читать этих  тупых, плохих и не интересных? 
  Или я чего-то не понимаю?

возможно, люди, на что-то обиделись либо повздорили

  И  что?  Направление стало не нужным и не интересным? 

Может, я что-то не поняла в сообщении Шелтопорога, но мне казалось - речь идёт о когда-то активных форумчанах. Которые молчат тотально, а не временно будучи с телефона

  Не.  Всё правильно ты поняла.  У  людей не  одна сотня. а то и тысяча сообщений,  но  по каким-то причинам  эти  сообщения прекратились. 
Интерес пропал?  Вполне  допускаю!  Но тогда  чего сидеть  под гостем и читать  всё подряд?   

 
Так что тут, на форуме, я ещё гиперобщительна даже

  ))))
 О себе могу сказать то же  самое.  В живую, общаюсь  очень мало и крайне неохотно.  Скорее,  если какое общение и случается, то  только  вынужденное и  по делу.  И  я стремлюсь сократить и прекратить его как можно быстрее, ибо как правило, оно мне абсолютно не интересно.  Тут же - практически, рекордсмен по количеству  сообщений))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: По работе сайта и форума
« Ответ #3832 : 18 Октябрь 2019, 19:51:52 »

  Не.  Всё правильно ты поняла.  У  людей не  одна сотня. а то и тысяча сообщений,  но  по каким-то причинам  эти  сообщения прекратились.
Интерес пропал?  Вполне  допускаю!  Но тогда  чего сидеть  под гостем и читать  всё подряд?

Валер. Думаю не всё так просто... мне кажется имею право сказать, как долгожитель))
Согласись. Некоторых активных участников, ты сам банил. Человек может быть и хочет поучаствовать - но забанен "навечно". На то чтобы хитрить и  делать  ники-клоны, не все способны.. да и с возрастом такая склонность к авантюризму пропадает. Остается только читать.
Потом некоторые ушли по политическим соображениям. За майдан они там были.. за свободную Европу.. короче может что путаю.. но примерно в этом духе.. Но многие другие темы форума их по прежнему притягивают. 
С девушками тут на форуме не так просто было. Извини, за личное, но похоже некоторые из них в тебя влюблялись.. ревновали друг к другу и к тебе.. скандалили.. обижались... уходили. Было такое? Явно было.
Потом люди разные. Порой человеку кажется, что у него зависимость от интернета. Помню Вадим писал что-то такое. Человек начинает бороться сам с собой.  Ставит себе условия по посещению ресурса.. условно говоря,  сам себя банит...
Да и вообще, в черепной коробке каждого из нас, невероятно сложная серая субстанция, которая живёт совершенно не по очевидным законам. Поэтому, что тут перешли в статусе "гости" многие из тех, кто раньше был "хозяином", для меня не удивительно..
А вообще.. ну и пусть ГОСТИ. Гость есть гость, давайте будем отличаться гостеприимством.  Добро пожаловать, гости)))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152337
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: По работе сайта и форума
« Ответ #3833 : 18 Октябрь 2019, 20:06:34 »

в черепной коробке каждого из нас, невероятно сложная серая субстанция, которая живёт совершенно не по очевидным законам.
  Скорее  всего)) 

 
Некоторых активных участников, ты сам банил.

  Конечно.  Когда  чел не понимает  главного направления и задач  форума, а начинает  "битву за  спасение заблудших" -  отключаю. 
Кстати,  навсегда отключаю крайне редко.  Только тогда, когда перспектив на выздоровления практически,  уже  не  вижу.  Но это нормальный и правильный процесс.  Иначе нельзя.  Ну и само собой, так будет и дальше. 




А вообще.. ну и пусть ГОСТИ. Гость есть гость, давайте будем отличаться гостеприимством.  Добро пожаловать, гости)))

  Пусть.  Ничего против не имею. Просто, немножко недоумеваю и поделился своим недоумением.  Ну и интересно было...  может, кто чего интересного подскажет.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: По работе сайта и форума
« Ответ #3834 : 18 Октябрь 2019, 22:57:28 »

Шелт, мне в таких ситуациях всегда вспоминается фраза моего Наставника - "Разум - способность разумного существа совершать не разумные поступки."
А вот прочитал на одном франкоговорящем ресурсе: "У правительств нет денег, чтобы найти еду, воду, одежду и медикаменты для бедных стран. Зато есть деньги на исследование удалённого на многие сотни тысяч километров космоса. И не говорите мне, что на земле есть разумная жизнь."
С последней фразой я бы поспорил, но общая идея вполне понятна.
...
С тех пор, как я занялся психоанализом сновидений, я стал гораздо лучше понимать человеческие мотивы. Но вместе с тем я понял, что истинную подоплёку их действий понять не в состоянии никто. Даже они сами. Особенно - они сами. Не ищи логику. Просто принимай мир как данность. "Полной ясности не будет никогда. Не жди её. Привыкай действовать в условиях частичной неопределённости." (с) :))
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: По работе сайта и форума
« Ответ #3835 : 19 Октябрь 2019, 22:27:20 »

Формат форума отличается от формата соцсетей. Здесь, на форуме, каждый из нас немного уязвимей, чем на своей личной страничке в соцсети. Здесь могут и слегка покритиковать.. и задать неудобный  вопрос.. и обратить внимание на твой промах.
Не каждый. Далеко не каждый обладает свойством характера, это принять, без агрессии, без негатива, без чрезмерных эмоций.
От сюда, таким людям на форуме труднее общаться.. Даже малейшее несогласие с их философией, вызывает в них бурный бахтер, который волнами расходится много дней на весь форум.
Были у нас тут такие люди. Яркие личности. Запоминающиеся. Но так и не сумевшие совладать даже сами с собой))

Если все подумали по Даоса.. то это да, про него, но не только про него. Хотя, он конечно, интересный человек.
Но да ладно..
Меня, в этом плане удивил Роман.
Вот человек, который выстраивал свой путь неординарно..  с перепитиями.. Тася тому свидетельство.
А потом обрубал информацию..
От сюда.. личность слабая - слабак...  Не хрен было светится и понтоваться на том моменте жизни,  если такой слабый на  ВСЁ  течение жизни. По Шелтопорогу - на все причинно-следсвенные связи.  Во всей их полноте.. а  не только на год - другой  с бибизяной Тасей.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 840
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67332
  • - Вас поблагодарили: 152337
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: По работе сайта и форума
« Ответ #3836 : 20 Октябрь 2019, 07:47:24 »

. Здесь, на форуме, каждый из нас немного уязвимей, чем на своей личной страничке в соцсети. Здесь могут и слегка покритиковать.. и задать неудобный  вопрос.. и обратить внимание на твой промах.

    Есть такое.  И наверное,  если проводить какие-то  аналогии, то  страничка в соцсети - это  детский садик,  то форум - это уже в какой-то  мере  взрослая жизнь.  Потому как ты выходишь в пространство  людей, которые  могут  выдать всё,  на что способны.  И ты их  вынужден  терпеть и в этом жить  )) 

  Кстати,  форумы как  формат  площадки для общения  уходят в небытие .  Сколько  знал/видел  форумов - все  редеют и осыпаются.   Почему?  Думаю,  инфантилизм  на  марше и   мало у кого  есть  силы/способности/готовность   для такого формата общения. 

  Кстати, "общение"  в  соцсетях  мне  видится каким-то  куцым,  кастрированным и неполноценным.  И  свои странички   там держу исключительно под свои подлые и корыстные  личные  задачки))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Франк

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +125/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 963
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 677
  • - Вас поблагодарили: 2035
Re: По работе сайта и форума
« Ответ #3837 : 20 Октябрь 2019, 08:17:59 »

У тебя есть подлые и корыстные задачки?! Поделись, а?  :D
Записан
Мир несовершенен. Поэтому к карандашам приделывают ластики.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3887/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 818
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62450
  • - Вас поблагодарили: 55153
Re: По работе сайта и форума
« Ответ #3838 : 20 Октябрь 2019, 08:54:15 »

Я очень редко задерживаюсь дольше, чем на пять-шесть минут, на странице тех же "Одноклассников".
Но что видно даже за это короткое время?
У девяноста с лишним процентов, посмотришь - прямо жизнь удалась)
Все красивые и хорошо одеты. Умненькие и чистенькие детки. Любящие жёны и мужья. Домашние любимцы - понимающие, послушные и забавные...
Оно и понятно - никому не хочется выставлять напоказ проблемы... болезни... уныние и скуку... кредиты... несчастье.
На всех фото люди, люди и люди. Селфи... отдых... Турция... Египет... турбаза... шашлыки... застолья... на худой конец - бутылка пива в руке.
И это тоже понятно - так люди представляют себе счастливую и удачную, во всех отношениях, жизнь. Это общее представление. Принятый образ. И люди из кожи вон лезут, чтобы ему соответствовать. И делятся этой картинкой. И далеко не каждый готов приоткрыть для посторонних дверь в своё реальное пространство. Ибо там всё немного не так, как хотелось бы. А может и вовсе показывать нечего, кроме пустоты.
На форуме - тут немного иначе.
Тут уже делятся мыслями, сомнениями, желаниями, переживаниями. Тут уже - в основном, внутреннее содержание. Здесь уже индивидуальность, а не стадность. Здесь больше открытости и допуска в свой естественный, а не надуманный, мир.
И, согласитесь - для этого, кроме желания, нужно иметь и смелость, в каком-то смысле...
Я не знаю, как там на других форумах... я не очень знакома с ними. В основном, да -попадаются либо совсем мёртвые, либо пока ещё еле-еле живые. Какого бы направления и содержания они ни были.
Но вот мне интересно - всем нам известный форум "Путник". Свернувший на, казалось бы, ту же самую, что и здесь, дорогу - но идущую как бы параллельно. Но почему-то эта дорога зашла, если не в тупик - но как-то потерялась, заросла и стала исчезать, растеряв почти всю команду, которая по ней двинулась с песнями и флагами.
Собственно, интересно одно - почему эти люди, так охотно, часто и вполне искренне общавшиеся здесь - там почему-то замолкли.
Вот честно - не очень понимаю, в чём причина.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14809/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 194
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60978
  • - Вас поблагодарили: 107486
Re: По работе сайта и форума
« Ответ #3839 : 20 Октябрь 2019, 09:54:46 »

Здесь, на форуме, каждый из нас немного уязвимей, чем на своей личной страничке в соцсети. Здесь могут и слегка покритиковать.. и задать неудобный  вопрос.. и обратить внимание на твой промах.


а мне кажется - уязвимость может быть и не видна. Не каждый будет хлопать дверью, устраивать разборки чужих высказываний, чистить тему от неугодных сообщений
Смолчит, расстроится, замкнётся, станет более осторожным в проявлении  чувств, разуверится в своих силах - самые разные реакции могут быть

Так что он как раз "совладает с собой". Но и прежней открытости уже не будет
Так что давайте будем бережными по факту со всеми. Не только с теми, у кого взрывной характер чувствуется за версту)



    И наверное,  если проводить какие-то  аналогии, то  страничка в соцсети - это  детский садик,  то форум - это уже в какой-то  мере  взрослая жизнь. 

По опыту общения  самыми маленькими детьми - детсадовцы дадут фору очень многим школьникам. Те уже по уши завернуты в плотный кокон "теории информации"
Как раз соцсети - это отражение нашей якобы взрослой жизни, со всеми приманками, суетностью, выпендрёжем

Хотя понимаю, ты об идеале

Для меня соцсети - это что-то однодневное. Ну вот по чести - кто и когда в них возвращался к публикациям хотя бы недельной давности?
Они такого формата - возвращения к себе прежнему с выборкой "а что во мне изменилось" - просто не предполагают

Зато управлять, манипулировать в них легко. На форуме с его массивным костяком тем - так просто не получится. А инфантилизм нынешнего социума, желание переложить ответственность за свою жизнь на кого-то другого, авторитета - этому прекрасно отвечает
На форуме "быть как все" - просто не получится

Соцсети - это что-то вроде толпы. Со своими "толповыми смыслами"
И долго бывая там - перестроить своё сознание под иной формат уже не получается...

Форумы отмирают, да. КАк раз за счет иного формата взаимодействия с реальностью, иным типом отношений, иными задачами, да хотя бы формированием описания (сообщение - это не коммент к публикации. Это связная логика, что-то вроде ПСС человеческого общения. Ты сказал - я ответила - он подхватил, и всё это по определённой системе. А в соцсетях получается "воронье гнездо" - публикация и к ней множество мелких толкований на всякоразные и далёкие в том числе темы. Которые мало кто и читает)

С соцсетях, я бы сказала, есть "перспектива" краткосрочная и социальная, в формате форума  перспектива личная и долговременная.
При том, что и форумы бывают разные, некоторые еще меньше дают, чем иная соцсеть

Я очень редко задерживаюсь дольше, чем на пять-шесть минут, на странице тех же "Одноклассников".


Я вообще там теперь работаю, потому это очень накладывает отпечаток на отношение)
А девочка из отдела вообще теперь "лайки"(нашего учреждения)  считать обязана, прекрасный выверт сознания у руководителей от современной культуры (теперь хожу по друзьям соцсетей и слезно прошу "пролайкать".  :'( Раньше мне это слово очень не нравилось, теперь вижу, что оно самое то, прекрасно отражает суть и смысл, куда мы идем *THUMBSUP*


Но вот мне интересно - всем нам известный форум "Путник". Свернувший на, казалось бы, ту же самую, что и здесь, дорогу - но идущую как бы параллельно. Но почему-то эта дорога зашла, если не в тупик - но как-то потерялась, заросла и стала исчезать, растеряв почти всю команду, которая по ней двинулась с песнями и флагами.
Собственно, интересно одно - почему эти люди, так охотно, часто и вполне искренне общавшиеся здесь - там почему-то замолкли.
Вот честно - не очень понимаю, в чём причина.

"А хорошо бы" (стать богатым, красивым и блондинкой) - так себе мотивация, на самом деле. Из разряда пустых мечт, не подкрепленных реальным ресурсом и интересом, и такими же реальными действиями

У Путника, мне кажется - была проблема изначальная. Уйти, победно хлопнув дверью, просто чтобы быть отдельно и всем все доказать - нестоящая задачка для планов серьезных. На вражде, разделении, криков "мы сами по себе",   - позитивного не построишь. Как после развала СССР  все отмежевавшиеся огрызки были этакими кровоточащими кусками непоймичего.

Пока сами не нашли иную задачу, работающую цель развития, не собрали себя вокруг центра
У Путника  - я не была при разделении, но меня туда звали,  я смотрела форум - такой цели/доминанты не нашлось.
А на первоначальном ажиотаже "мы теперь сами оп себе и будем делать что хотим!"  далеко не уедешь. И смысла в этом "сами по себе" особого нет, и не знаем, чего хотим

Эта последняя мысль -  о темах форума, которые должны быть не просто "интересными", а базироваться на чем то едином. Едином Интересе, костяке форума, центре
Пока не будет этого центра/базы, вокруг чего все собрано - перспективы развития не будет. Нет опоры - остаются местечковые разговоры на пару дней, подлинного и глубинного разговора не вызывающие

Ну и не последнее, мне кажется. Должен быть тот, кто строит все эти веточки, работающие лошадки, те/тот, то тянет сам форум, решает вопросы, берет на себя за них ответственность - тоже. На кого валятся шишки и все недовольства, но который выдюжит, вытащит, наладит. Кто бы вкладывался и выкладывался
 А у изначально группы людей, которые ушли, потому что "было плохо" - такого человека не нашлось.
Знать, как плохо   - еще не понимать, как сделать хорошо. И уж не равно тратить себя и свой ресурс (хотя бы времени) чтобы пытаться сделать

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...