Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Помоги себе сам  (Прочитано 183579 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1575 : 03 Март 2021, 10:51:31 »

Слышала, что после удачной операции по замене сустава люди забывали о боли и неудобствах.

Наличие инсульта в анамнезе, скорее всего противопоказание к такой непростой операции с наркозом, нагрузкой на мозг, сердце и сосуды.
Да и любая операция - всегда риск. Бабушка надвое сказала.  Удачная операция это хорошо. Но что делать если неудачная?

Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 385
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10888
  • такая лучше? )))
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1576 : 07 Апрель 2021, 21:24:47 »

Миша, вопрос имею, к твоей супруге.
 давеча опять ездил к окулисту - выковыривать крошку от болгарки из глаза. сам не смог - дёргается глаз при касании его. а докторица мне какие то капли капнула и ковырялась совершенно спокойно - я ваще ни фига не чувствовал. (иголкой от шприца выковыривала - дюже сильно крошка воткнулась)

 так вот вопрос - чё за чудо-капли? (не сообразил спросить в больничке) и продаются ли они без рецепта?
 кабы мне те капли - я б сам всё делал
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1577 : 07 Апрель 2021, 21:31:57 »

Миша, вопрос имею, к твоей супруге.
 давеча опять ездил к окулисту - выковыривать крошку от болгарки из глаза. сам не смог - дёргается глаз при касании его. а докторица мне какие то капли капнула и ковырялась совершенно спокойно - я ваще ни фига не чувствовал. (иголкой от шприца выковыривала - дюже сильно крошка воткнулась)

 так вот вопрос - чё за чудо-капли? (не сообразил спросить в больничке) и продаются ли они без рецепта?
 кабы мне те капли - я б сам всё делал

Митя.
 Инокаин .или Алкаин.. прдают свободно.
Но - не дури!!!
Закапывют за одну минтут до того как доктор достает  иголкой инородное тело, за ЩЕЛЕВОЙ лампой. Самому доставать нельзя. Нужно чистить под щелевкой. Если нет - Остается "кольцо окисления"  - как следствие может быть длительный кератит - бельмо. Слепой глаз.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1578 : 07 Апрель 2021, 21:33:10 »

Блин. Тебе очки то можно подарить??
Чтобы окалины в глаза не летели))
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 385
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10888
  • такая лучше? )))
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1579 : 07 Апрель 2021, 21:37:50 »

да есть у меня очки. и разные есть. но крошка от болгарки летит порой по таким причудливым траекториям, что залетает ПОД очки. а щиток - не удобно, не люблю, голову не наклонишь
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1580 : 07 Апрель 2021, 21:41:47 »

Обычные защитные очки.
У нас их кстати сейчас раздают бесплатно.
Как и чтио там может проскочить.. не знаю))

Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 385
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10888
  • такая лучше? )))
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1581 : 07 Апрель 2021, 21:54:55 »

те очки, которые плотно прилегают - быстро запотевают, надо протирать, руки грязные,, очень скоро они делаются мутными. надо чтоб был продув какой никакой. вот в тот продув и залетает.
да в целом не дюже велика проблема - такое случается пять шесть раз за год. просто ездить в райцентр - лениво. а если в больничке очередь - ваще ненавижу! к слову давеча - не было людей(к окулисту)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1582 : 07 Апрель 2021, 22:03:42 »

Блин.
Пять раз за год ковырять роговицу!! Ты что?
Слепой будешь сто процентов. Сейчас возится с тобой никто не будет если роговица "поплывет".
Там такая особеннсть - она очень трудно лечится. В том числе материально))
Щиток. за пару сотен -  тебе примерно окупит пол миллиона рублей.. или нормальное зрение)
Хотя твое дело конечно..
Можно и два пальца в розетку засунуть. А к чему она безопасность? Глупости всё это_))
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 385
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10888
  • такая лучше? )))
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1583 : 07 Апрель 2021, 22:13:46 »

 раньше я седьмую строчку знал наизусть. нынче я её просто вижу.
 в "моём мире" чем больше мелких повреждений, тем лучше тренируется система регенерации. например сварочных "зайцев" я нынче выдерживаю гораздо больше нежели в молодости. порезы и ссадины заживают за день, два (быстрее, чем раньше) я так считаю. и поэтому для меня это именно так. солипсизм, однако  :)
 к слову - пальцы не пальцы, а проверить наличие напруги тыльной стороной ладони - запросто. обычное дело, когда за индикатором бежать лень
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1584 : 07 Апрель 2021, 22:25:10 »

в "моём мире" чем больше мелких повреждений, тем лучше тренируется система регенерации.

Ты не ящерица и не дождевой червь.
Значит у тебя система  регенерации не намного лучше чем у меня и у всех остальных, здесь присутсвующих.
А значит по большому счёту - это не регенерация - а замещение. Замещение высокоспециализированых клеток - белковым субстраотом (рубчиком).
Есть такой железный  патофизиологический механизм травмы: Альтерация - Экссудация - Пролиферация.
Если он на тебя не действует - значит  ты инопланетянин))
Если действует - значит вся твоя роговица УЖЕ в микрорубчиках. 
Доживешь ли ты до слепоты.. не знаю. Я не провидец. Но.. судя по всему.. доживёшь)) 
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +470/-19
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 385
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10888
  • такая лучше? )))
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1585 : 07 Апрель 2021, 22:34:35 »

ну ладно - регенерация слишком умное слово. согласен. тогда - " система заживления" пусть будет. способность организма восстанавливать функционал. не в названии суть, но в её работе. после некоторых порезов остаются шрамы. после других - ваще ничего. как это понять? а любая функция при тренировке усиливается, без использования - слабнет. или это тоже не так?
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1586 : 08 Апрель 2021, 09:40:38 »

после некоторых порезов остаются шрамы. после других - ваще ничего. как это понять?

Это зависит от многих факторов. В судебной медицине трактовка рубцов, очень важная тема, поэтому есть масса работ и даже монографии.
В основном всё сводится к тому, сколько слоёв кожи было повреждено. Если рана глубокая - рубец будет всегда. Форма и заметность его тоже зависит от многих факторов. Прежде всего как заживала рана, первичным или вторичным натяжением. 
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67318
  • - Вас поблагодарили: 152307
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1587 : 12 Апрель 2021, 19:53:42 »

    Помнится. около года назад Миша Казак  задал вопрос про шейный хондроз.
 Я  тогда не знал, что это за радость  такая,  но моё счастливое неведение   осенью закончилось. Началось какое-то противное хондрозное хрустение и ощущение в шее, раздрызг по вниманию и настроению.

  Само собой, начал искать варианты - чего делать. От каких-то специалистов были рекомендации с упражнениями  на повороты  головы, подъемы, наклоны,  для увеличения нагрузки авторы рекомендовали придерживать голову  руками, чтобы затруднять эти движения.

   Начал пробовать.
 Первое,  что почувствовал - это не работает. Слишком ничтожны нагрузки, слишком малы  задействованные  мышцы. 
  Бессмысленные упражнения бросил.  Какое-то время  помогал себе тишиной и вниманием,  так дотянул до декабря.  А в декабре начал  полноценные тренировки с хорошими гантелями. (тогда это было 28 кг).
  Упражнение "рывок" - происходит  с самым полноценным  участием самой главной и самой крупной мышцы  поддерживающей голову в  ее традиционных  положениях.

  После нескольких  тренировок  с гантелями, четко   уловил,   что трапециевидные мышцы  стали приводить в порядок  шею.  Где-то через  месяц  (тогда тренировки были через день)  шея  полностью  нормализовалась  и по ощущениям - исключительно, благодаря трапециевидной  мышце. 

  Я  тут уже писал  где-то, что  по  моим ощущениям,   хорошая  мышечная  ткань способна делиться ЖС  с "подопечными "  органами.   В  случае с шейным хондрозом  -  произошло именно это.  Я не мог ошибиться. Именно трапециевидная  мышца привела в порядок  подопечную ей  шею, когда  я привел в порядок  саму  трапециевидную  мышцу.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 051
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6121
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1588 : 13 Апрель 2021, 07:36:02 »

А в декабре начал  полноценные тренировки с хорошими гантелями. (тогда это было 28 кг).

У меня конечно и близко нет такого опыта по гантелям. Зато есть другой, редкий опыт - работа в морге. Я к тому, что с тренировками "железом", есть какая-то закономерная связь с сердцем,  сердечная мышца всегда страдает и истощается. Ни бег, ни ходьба, ни даже велосипед и лыжи, к этому не приводят. А железо, всегда.
Поэтому, чисто наблюдение - с железом нужно быть аккуратнее и ни в коем случае не увлекаться, чтобы не передозировать. Следить за пульсом. Слушать не только его частоту, но и наполнение и, самое главное, ритм, чтобы не было выпадений или, наоборот, экстрасистол. Если, ни дай бог, появиться - железо исключается.   
Обидно было смотреть на развитую мускулатуру, крепкое подтянутое тело.. но.. остановившееся сердце.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11394/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 827
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67318
  • - Вас поблагодарили: 152307
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Помоги себе сам
« Ответ #1589 : 13 Апрель 2021, 08:38:38 »

Ни бег, ни ходьба, ни даже велосипед и лыжи, к этому не приводят. А железо, всегда.
Согласен полностью.  И причину вижу вот в чем.
Основные  движения с гирями - это жим и толчок.  Совершенно уродские движения. Там 95 %  мышечной массы  спит, а 5-7 (примерно) - тужится из последних сил перекашивая позвоночник и выдавая  чудовищную нагрузку на  сердце, потому как вся остальная кровеносно-сосудистая - застыла в неподвижности.  Это замечательный путь  к инфаркту, если заниматься подобным идиотизмом в зрелом возрасте.
 В 17 - 20 лет, там еще можно - сосуды эластичны, миокард свеж... там еще куда ни шло.  Но примерно  за 30 - уже  не стОит 

  Да собственно, тут вообще  есть смысл определиться с задачками.  Ради чего всё. И очень не уверен, что это легко и грамотно  получится у любого и каждого.
 Помнишь, ты спрашивал - зачем приседания. Я тогда ответил, чтобы  оживить/запустить   всё кровообращение по большим объемам.  Ибо нельзя основательно грузить  какую-то часть мышц когда основная  масса спит. 

Ни бег, ни ходьба, ни даже велосипед и лыжи, к этому не приводят

  Всё перечисленное тобой - это способы активизации  больших групп мышц.  А когда большие группы мышц активизированы - сердцу работать намного легче и проще, нежели  когда основной  массив спит.

  Как мне видится, ни гири, ни штанга  в их классическом (традиционном) использовании ничего хорошего для здоровья не несут. (У  многих тяжелоатлетов после ухода из спорта начинаются очень большие проблемы с весом, сердцем и со здоровьем вообще).  Но...  ))))))
  Потому как железо инструмент очень серьезный, то и пользоваться им надо как скальпелем - грамотно и внимательно. Иначе проблем будет больше, чем пользы.
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))