Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Отцы и дети.  (Прочитано 71129 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Отцы и дети.
« Ответ #285 : 25 Март 2019, 22:12:03 »

Посчитать за ошибку - не за вину?
Тогда прощать будет нечего...

А как понять, винишь ли ты на самом деле или нет?

Были какие-то огрехи в моих отношениях с родителями. Холодность телесная - редкие объятия лет до 8, позже будто бы и вообще не было.
Холодность словесная - никогда и никто из родителей не говорил мне ласковых слов. Но всегда были какие-то шутки, добрые подколки, анекдоты, веселье.
Хотя с другой стороны у меня было счастливое детство в разумных пределах - хочу заниматься конным спортом - занимаюсь, хочу гитару - есть она у меня.
А сейчас, когда мама наконец обнимает меня, то я чувствую неловкость, да и она будто бы тоже. Будто бы обнимает меня потому что забывала это делать раньше.


За дочу, речи нет..

Но вот слова Закана отозвались во всем теле - Почему же мой папа так не думал?
Не алкоголик, не дебошир, просто иногда проскакивает взрывной характер. Не помню точно сколько раз это было - 3 или 4. Когда-то подзатыльник, а когда-то и ремень. Но вот только поводов вроде прийти пьяной и т.д. никогда не было. И не помню, чтобы были подобные срывы на моем старшем брате.
И я понимаю почему так было - из-за его родителей. Доставалось ему от них ремнём, и такая же холодность словесная и телесная была.

И умом я не виню родителей, благодарна им за благополучное детство. Но вот в глубине души что-то все равно отзывается. 

Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Отцы и дети.
« Ответ #286 : 25 Март 2019, 22:12:11 »

Почему-то считается, что дети должны подчиняться родителям.
Иногда дети даже будучи подростками больше годны быть руководителем, чем иные родители.
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Отцы и дети.
« Ответ #287 : 25 Март 2019, 22:14:23 »

Яреньга, а за что попадало?  ))
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Отцы и дети.
« Ответ #288 : 25 Март 2019, 22:21:52 »

Яреньга, а за что попадало?  ))

Один раз, самый запоминающийся, года в 3.
Боялась засыпать одна, поэтому пока я не засну со мной рядом сидел папа. Вот и один раз я опять проснулась через несколько минут позже. Начала звать папу, а он пришел рассерженный с ремнём.
Я все умом понимаю, его сердитость, но душой до сих пор не понимаю.

Другой раз ему послышалось, что вместо слова "блин" я матюгнулась. Получила подзатыльник.

Еще что-то было, но вот эти два раза запомнились хорошо)
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Отцы и дети.
« Ответ #289 : 25 Март 2019, 22:31:35 »

Посчитать за ошибку - не за вину?
Тогда прощать будет нечего...

А как понять, винишь ли ты на самом деле или нет?


Не знаю  - Ир, а как (чем) ты всё остальное понимаешь?
То, что один назовёт словом - для другого ведь оно будет значить другое...
Один человек часто любит говорить, что я на него обижаюсь - как объяснить, что для меня в ощущениях это не так?

Меня по-моему - тоже не обнимали особо. Не помню такого. Папа наказывал ремнём - да
Но у меня это не вызывало тогда и не вызывает сейчас ничего (тогда попа болела - сейчас нет), просто констатация - да, так было. Я своего сына никогда не наказывала физически и никому не разрешаю.
Не считаю правильным - но и не считаю правильным думать, было ли это правильно для моих родителей.
Они - другое, но и я - тоже
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Отцы и дети.
« Ответ #290 : 25 Март 2019, 22:31:49 »

Это все фигня. Было бы за что его любить и уважать. А такие мелочи можно простить
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Отцы и дети.
« Ответ #291 : 25 Март 2019, 22:40:23 »

Физическое наказание может быть полезным, если а) общепринято и б) не вызовет психической травмы и чувства несправедливости
Записан

Яреньга

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Отцы и дети.
« Ответ #292 : 25 Март 2019, 22:41:49 »

Но у меня это не вызывало тогда и не вызывает сейчас ничего

Значит у меня почему-то отношение с повышенной важностью,вниманием к случившемуся.
Хотя я вообще об этом не вспоминаю, только когда натыкаюсь на подобные темы где либо,то всплывает в памяти и откликается в теле.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Отцы и дети.
« Ответ #293 : 25 Март 2019, 22:42:57 »

Часто в отношениях между детьми и родителями имеет место эдипов комплекс и ревность основанная на нем, о котором мало кто знает и принимает во внимание
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Отцы и дети.
« Ответ #294 : 25 Март 2019, 22:51:22 »

Иногда дети даже будучи подростками больше годны быть руководителем, чем иные родители.

 От  задачки  зависит.  А  задачки  бывают  разные!))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отцы и дети.
« Ответ #295 : 25 Март 2019, 22:56:31 »

А сейчас, когда мама наконец обнимает меня, то я чувствую неловкость, да и она будто бы тоже. Будто бы обнимает меня потому что забывала это делать раньше.
Да, Ира, ты почти правильно поняла. Она сейчас, вспоминая-анализируя прошлое, сожалеет о том, что не обнимала. Вероятно, она ощущает некую твою отдалённость, и тоскует по большей близости с тобой, ей нужно к тебе прикасаться, обнимать. Она чувствует к тебе нежность, хочет её выразить так - объятием, ей это необходимо. И, поверь, очень ждёт, что ты растаешь и тоже искренне её обнимешь, с теплом, без напряжения.

Моя мама тоже меня никогда не обнимала, не хвалила. Сейчас ей 80 лет. В последний год стремится меня обнять, прикоснуться. А недавно завела со мной разговор о пользе объятий. Где-то услышала или прочла и поняла, что упустила. Я вижу, что она сожалеет о том, что не обнимала меня.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Отцы и дети.
« Ответ #296 : 26 Март 2019, 00:15:55 »

А я вот Папу очень хотела обнять. Очень - перед смертью... Почему-то не решилась, не принято было у нас. С мамой ещё как-то, особенно когда разъехались - а с папой нет

За день до смерти так вдруг задрожало внутри - обнять хотелось. Такого - каким стал
Не решилась. Не жалею, наверное - что бы это изменило? И он знал - что я его люблю, без всяких обниманий знал
Просто помню. И надо было обнять

Обнимайте любимых-родных - пока мы здесь...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отцы и дети.
« Ответ #297 : 16 Июль 2019, 19:39:22 »

Читая или наблюдая подобное, всякий раз удивляюсь, размышляю, возвращаюсь в прошлое - и нет у меня объяснения, загадка не разгадана. Какими путями идут смыслы к маленькому человеку, как он воспринимает мир, что при этом в нём оживает, откуда берутся ответственность, благодарность, умение любить, эмпатия?
Знаю только, что давать детям безмерно много, давать всё, что он только пожелает и предупреждать желания - это путь к драме или же трагедии...

Не всё в детях зависит от воспитания

Каждый раз, когда зрелые (только по дате в паспорте) мужчины, сидя в моём кабинете, возводят в культ свои детские проблемы, и идут на всё, чтобы хоть кто-то решил эти проблемы вместо них, я думаю про своего тринадцатилетнего пациента Мишу...

Миша - мужчина. Без всяких натяжек и украшений. Такой мужчина, за спиной которого может укрыться даже взрослая женщина. Это не предположения. За его спиной - мама - запойный алкоголик со стажем, давно уволенная отовсюду, жалкая и безвольная женщина. И ещё - Танюшка, четырёхлетняя сестрёнка. Папа сбёг из домашнего ада, не пожелав ни отстоять когда-то любимую женщину, ни защитить детей от неё же. Отстреливается крошечными алиментами, и считает свой долг выполненным...

Ну, почему так?..

Мальчик подошёл ко мне во время моей волонтёрской работы в школе, когда я сказала, что каждый может на ушко рассказать мне о самом страшном...
Самым страшным для Миши оказался вопрос: как вести себя с мамой во время её тяжёлых состояний, и - ВНИМАНИЕ! - как помочь ей, чтобы она не страдала, не переживала и не плакала так сильно... Как помочь себе, пацан не спросил...

Мы стали дружить. Иногда, в самые сложные дни, я забираю к себе Танюшку, молчаливую, скромную девочку, которая до дрожи любит свою несчастную мать...

Как и чем справляются эти двое? Только одним - тем, что Миша, как я уже писала, Мужчина...

Получив крошечные алименты, и подработав вечерним разносом рекламной лабуды в почтовые ящики, он тщательно планирует бюджет. Исправно платит за квартиру, закупается продуктами, выяснив, где какие акции. Недавно похвастался, что урвал на распродаже для Танюшки отличных колготок....

Дома - чисто. Когда я прихожу с гостинцами, по-мужски журит меня за то, что потратилась на баловство всякое... Деловито усаживает на отмытой кухоньке и наливает большую кружку чаю... Потом мы долго беседуем на самые разные темы: от чисто житейских (где Мишка, говорю без всякой иронии, даст мне ту ещё фору!) до книжных новинок - тут я его подсадила, выискивая для парня хоть какую-то отдушину...

Иногда выходит из комнаты мать, бесцветным и виноватым взглядом смотрит на меня, и с надеждой - на сына. По Мишкиным синякам я догадываюсь, что во время запоя ему здорово досталось... Но если я уличу в этом мать, он никогда больше не примет моей помощи...

Теперь - главное. Мать для Миши - святое. Это та Богородица, на которую он приносит свои детские молитвы. Он ни разу не упрекнул её, зато кидался с кулаками на соседей, которые бросили ей вслед презрительное: "Пьянчужка!"... Он бьётся за неё, как олень за важенку, и его главный страх один - тот, что мама не проснётся однажды...

А теперь ответьте мне те, кто утверждает, что всё в детях зависит от воспитания! Почему я раз за разом слышу от деток - залюбленных, задаренных, окружённых огромным вниманием и любовью - слова ненависти, обращённые к своим родителям? Чего такого вы им недодаёте, что они вас так цинично используют и презирают???...И что такого даёт Мишке и Танюшке опустившаяся женщина, что они ни разу не пустили на порог чопорных дам из соцзащиты, и готовы противостоять всему миру, защищая эту женщину?

К слову, за мою жизнь накопилось невероятное количество примеров, когда именно дети неблагополучных родителей, которые никак их не воспитывали, или вообще бросали, оказывались самыми любящими и преданными по отношению к ним... А почти весь мой "детский контингент" в клинике - это дети из полных и благополучных семей... и каждый второй из этих детей признаётся мне в том, что к родителям ничего не испытывает, и считает их неизбежным злом в своей жизни....

Я написала о Мишке, потому что с утра в моём кабинете лил слёзы сорокалетний дядя, который спрашивал меня, как отпинаться от жены, умоляющей его взять подработку... а он зверски устаёт, работая охранником сутки через трое....опубликовано econet.ru.

Автор Лилия Град.    https://econet.ru/articles/ne-vsyo-v-detyah-zavisit-ot-vospitaniya?utm_source=dlvr.it&utm_medium=facebook
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отцы и дети.
« Ответ #298 : 09 Сентябрь 2019, 22:36:56 »

Родители виноваты во всем и всегда — не так посмотрели, не так воспитывали. Причем никого не смущает, что через запятую идет: много хвалили, совсем не хвалили, близко общались, мало общались, много обнимали, совсем не обнимали, мама была доминантной, папа был доминантным, был папа, не было папы — куда ни плюнь, получается, что виноваты родители.

Надо сказать, что мои коллеги, психологи, тоже приложили руку к созданию родительского невроза. В начале ХХ века люди вдруг поняли, как велико влияние детского опыта на жизнь человека. И, как это часто бывает с подобными озарениями, любые факты и наблюдения из жизни стали подверстываться под эту теорию. В чем только не обвиняли родителей, чего только они не создали своими руками — и аутизм, и гомосексуальность, и астму…

Родители виноваты во всем и всегда
Наверное, нет ни одной особенности у детей, по поводу которой не существует внешне убедительной и стройной теории (подтвержденной целыми тремя клиентскими случаями у ее автора), которая выводит проблему из отношений с родителями. А родители сейчас пошли образованные. Они тоже все эти теории изучают. И естественно, все это приводит к сильнейшей невротизации. Люди живут в ощущении, что каждое их слово, каждый взгляд, действие оказывает радикальное влияние на ребенка.

При этом сплошь и рядом бывает, что люди игнорируют реальные проблемы детей. Недавно после выступления ко мне подошли родители с ребенком. Замечательные молодые мама и папа с ребенком лет трех. Хоть я и не врач, но было видно, что с этим ребенком неплохо бы дойти до психоневролога. А родителей очень расстраивало, что «ребенок не демонстрирует поведение следования» — не ищет родителей, за ним надо следить, иначе он убегает. Эти родители считали, что причина в том, что мама уезжала на две недели и это так повлияло на ребенка… Но когда у ребенка сложности с удержанием внимания, то естественно, что ему не дается поведение следования. Просто потому что он не может вычленить маму из остальных людей и удержать свое внимание на ней. У него эта функция по каким-то причинам запаздывает с формированием. А мама обвиняет себя.

Объяснение любой зависимости только тем, что к ней подталкивает семья, мне кажется преувеличением. Получается, что родители виноваты во всем и всегда — не так посмотрели, не так воспитывали. Причем никого не смущает, что через запятую идет: много хвалили, совсем не хвалили, близко общались, мало общались, много обнимали, совсем не обнимали, мама была доминантной, папа был доминантным, был папа, не было папы — куда ни плюнь, получается, что виноваты родители.

А с точки зрения теории привязанности важно, чтобы взрослый был доминантной заботливой особью, уверенной в себе, справляющейся с жизнью, не трясущейся, как осиновый лист на ветру, раздумывая, что он сделал не так.


Ко мне приходили молодые мамы в тяжелейшем состоянии с далеко зашедшим неврозом. Я отправляла их к специалистам, которые выписывают таблетки. Они дошли до ручки именно от постоянной рефлексии своих отношений с ребенком. Бывало, что мама начинала плакать при виде своего ребенка, даже при мысли о нем. А представьте, каково ребенку, когда мать постоянно всматривается в него — как он, достаточно ли он счастлив?опубликовано econet.ru.

Автор Людмила Петрановская

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Отцы и дети.
« Ответ #299 : 11 Сентябрь 2019, 18:49:34 »

Мама поправилась, девочка ходит по кухне.
Пахнет лекарствами и чем-то приторно сладким.
Девочка знает, что всё обязательно рухнет.
Девочке хочется взять, и сбежать без оглядки
В мир, где умеют назад поворачивать время.
Где исполняются влёт все мечты и капризы.
Где она едет, как в детстве, у папы на шее,
И ей всё видно совсем по-другому, чем снизу...

Всё так, Зоя.
К сожалению, часто дети не знают своих родителей, а значит, не понимают их реакций, поступков. Есть некий штамп - это мама, она такая, это папа - он такой. Дальше и глубже этого штампа почему-то не хотят понимать, потому, что штамп - ограничитель.

За пару лет до смерти моего папы я, казалось, прошла активно дальше штампа, и думала, что поняла его. Это понимание причинило мне боль - я не могла ему помочь, не могла изменить ничего.
Потом папа умер. Последний год меня здорово колбасило, было много перемен, таких, к которым я не была готова. Все внешние аспекты, стороны моей жизни менялись, иногда казалось, что всё рушится - всё, что было дорого, важно, во что я вложила много сил, что строила. Жизнь словно поворачивалась другими гранями, которых ранее я не видела. Освещала явления и события объёмно, со всех сторон. И моих детей в том числе. Долго падали розовые очки.
И я узнавала себя через этот процесс.

Может такое трудное осмысление себя, своих ошибок, работа с прошлым послужили тому, что весной я впервые в жизни испытала потребность, именно потребность пойти к папе на кладбище. Я ходила несколько раз. И там, у его могилы я ощутила, как же он меня любил! Мне всю жизнь недоставало родительской любви, и я её так хотела, что уже и не хотела. А тут...

Я стояла и чувствовала его любовь и свою любовь к папе тоже чувствовала, она лилась и лилась из меня, как слёзы. Поняла тогда, почувствовала, что со смертью папы его любовь ко мне не исчезла. И наша с ним связь оказалась гораздо крепче, я её тоже чувствую. Я поняла его, всю его жизнь, как она выстраивалась, я видела его смыслы и то, куда они его вели, я ощущала его боль, его тоску, его гордыню и упрямство, его категоричность, откуда всё в нём и почему и многое-многое другое. И не осуждала его, только сожалела.

Жаль, что только смертью родителей приходит понимание. Жаль, что люди не умеют и давать и принимать любовь.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.