Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Автомобиль как практика  (Прочитано 18275 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #30 : 23 Сентябрь 2015, 02:34:09 »

Водить начала в 33 года, хорошо помню это, потому что машину получила в подарок на рождение дочки.
Пять лет была за рулём.
С "высоты" сегодняшнего дня водила машину плохо - лихачила, бодалась на дороге с дураками (не теми, что в  русских сказках), а идиотами, которые считают, что на дороге они важнее других, подрезают и прочее.
Потом в моей жизни начался развал, мою машину позаимствовали вороватые элементы.

Тринадцать лет я ездила на общественном транспорте.
За эти годы поток машин многократно вырос и я боялась возвращаться за руль.
Под настойчивыми натисками подросшей дочки, я уже год снова за рулём.
Что меня удивило, навыки за эти годы не только не утрачены, но стали лучше, словно всё что было заложено отшлифовалось.
Плюс к этому, я стала мудрее, хоть идиотов на дороге не стало меньше, а даже прибавилось, уже смотрю на это  спокойней (хотя и не всегда).
В отличии от Миши-Закана, даже, если нет в машине зрителей, говорю всё что думаю об этих товарищах с завышенным ЧСВ.

Анекдот из жизни.
Коллега на работе (молодая эмоциональная девушка) ездит за рулём, у неё видеорегистратор на машине.
Как-то её муж приходит вечером домой и говорит: "Решил почистить твой видеорегистратор. Круто ты выражаешься за рулём!" :D :D :D
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

Т-Яна

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1777/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 4 927
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 36895
  • - Вас поблагодарили: 22182
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #31 : 23 Сентябрь 2015, 02:41:50 »

Что ещё могу по поводу вождение - практики сказать.
Дочка освоила руль практически мгновенно.
Месяц, после получения прав, ездила каждый день по вечерам-ночам, для закрепления навыков.
Сейчас водит машину уверенно, реакция лучше, чем у меня.
Единственное, что не принимает никаких замечаний-подсказок, молодёжный максимализм -я и так классно езжу.

Как практика -удерживания внимания, вождение помогает, учит держать внимание на дороге и, конечно, здесь уже витать в облаках не будешь: то дырка на дороге, то лихач на крутой машине...
Записан
Пора уж подводить итоги?
Зачем?Лишь часть пути,
Всего лишь малость...
И впереди длина дорог осталась.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #32 : 23 Сентябрь 2015, 21:18:05 »

Записан

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #33 : 23 Сентябрь 2015, 21:50:53 »

возможно лишь
я рал что ты не забыл добавить эти слова.... это лишь твои домыслы... лучше в следующий раз просто спроси чего я добилс - без своих приписываемых фантазий :)))))

и да, жена вполне расслабленна и мы обычно с ней многое обсуждаем пока она везет меня куда-то...

а добился я как раз расслабления и умения не грузиться :) что, как я уже упоминал, выразилось и в рабочих моментах ) будь внимательней
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #34 : 23 Сентябрь 2015, 21:55:44 »

nonamare, так чего ты добился ? возможно лишь того, что её восприятие притупилось и она перестала лишний раз сваливаться в эмоции... а главное в практике вождения - это внимание, его использование в процессе...
есть такие водилы, которые выключают все эмоции, ничего постороннего не видят и не слышат за рулем. при этом имеют печальный опыт и тупят все время... а есть водилыы, которые за рулем полностью расслаблены, могут посторонними делами заниматься в процессе (плакать и смеяться), при этом в потоке, как рыба в воде...

Я бы назвал главным не внимание, а опыт и умение предвидеть. Без них никакое внимание не поможет.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #35 : 23 Сентябрь 2015, 21:57:44 »

а опыт и умение предвидеть.
опыт полезен в стандартных ситуациях...
а умение предвидеть через что или чем осуществляется ? )
Записан
У всего в мире своя песня.

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #36 : 23 Сентябрь 2015, 21:59:02 »

да, важно знать, когда и куда направлять внимание... но я в последнее  время замечаю, что внимание у меня скорее распущено, чем направлено... я как бы вижу сразу много всего и ищу фарватер в этом всем... а если попробовать управлять вниманием, обязательно что-то сразу профкуаешь.

у меня та же фигня...вынужденная.... зрение плохое, езжу наощупь, только по чуйке.... поэтому маневры других водителей чую раньше чем они сами для себя что-то решили :))))))  или за поворотом.... или пешеходов за припаркованными машинами.... которых не видно.... зрение - не самый надежный способ хорошо водить машину )))
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #37 : 23 Сентябрь 2015, 22:10:45 »

а умение предвидеть через что или чем осуществляется ? )

Врожденными способностями.
Без умения предвидеть нормально ездить не получится. Как бы не стараться пялиться на дорогу, пытаясь не отвлекаться на постороннее.
Определенное внимание, конечно, нужно. Но оно включается само на автомате при нестандартных ситуациях
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #38 : 23 Сентябрь 2015, 22:12:33 »

Забавно наблюдать насколько вирус потребительства проник в общественное сознание. Автомобиль, каковой по твёрдому моему убеждению является огромным отягщением, зависимостью, буквально гирей на ногах, позиционируется как некая степень свободы. Куча потраченных нервов, груда геморою, затрат, ответственности, беспокойства за сохранность, а уж не дай ктулху воткнуться в какой нибудь лехус - вот уж тут "свобода встретит радостно у входа", ога, и эти заморочки воспеваются как нечто положительное. Я уж не буду касаться аспекта нанесения вреда той самой "ах, природе" (с большой буквы  :D). Причём не только непосредственного, в виде выхлопа, но и гораздо большего опосредованного, в виде участия в растрате ресурсов, в том числе невосполнимых. Это, как я помню, уже обсуждалось. И стороны остались при своих убеждениях  :D. Но - "необычайная свобода"  o_o А то типа "безлошадные" буквально изнемогают в тисках общественного транспорта. И только персональная жоповозка сделает тебя свободным. При том, что на велике, например, можно проехать там, где ни один джипп не пройдёт. Я не спорю, что бывают моменты, когда машина необходима. Но ни в коем случае не в повседневной жизни. А что - практика, так любая практическая деятельность - практика(как, собственно, следует из названия) Но одно дело, практика, где всё зависит только от тебя, и другое - когда самоё жизнь порой зависит от дебила на встречке. Да нафиг такие практики. Доехал из пункта А в пункт Б - и "стоп машина". Автомобиль есть средство передвижения. А рассматривать его как источник кайфа, статусную вещь или тренажёр для практики мне кажется нерациональным.
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

ЗакaнАвтор темы

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #39 : 23 Сентябрь 2015, 22:14:34 »

Митя,  а че ты в таком случае не закопаешь свой УАЗик, а гоняешь на нем почем зря... мудрый ты наш?
Записан

Корнак7

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +620/-35
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 18 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 12388
  • - Вас поблагодарили: 18165
  • скоро повезет)
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #40 : 23 Сентябрь 2015, 22:21:03 »

Автомобиль есть средство передвижения. А рассматривать его как источник кайфа, статусную вещь или тренажёр для практики мне кажется нерациональным.

А кто тут этим занимается?
Все вроде по теме пишут
Записан

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #41 : 23 Сентябрь 2015, 22:38:03 »

Привет Михаил. Почём зря я на уазе не гоняю. :D Брал его сугубо как грузовик. зная, что придётся возить различный материал. Свою функцию он выполнил. Да и ездил я на нём не чаще 5-7 раз в году. Ездил только на рынок стройматериалов. Когда только свою тушку надо было отвезти в город - ездил на моцике. Щас снял его с учёта(уаз) буду переделывать его на лесовоз. За дровам съездить. Ну и, буде возникнет необходимость, эвакуироваться. Не для покатушек ни разу. Автомобиль в повседневной жизни - НЕ НУЖЕН. На том и стоим  :D
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #42 : 23 Сентябрь 2015, 22:41:13 »

Митрии, с таким отношением автомобиль действительно вещь ненужная и даже лишняя ! ))
Записан
У всего в мире своя песня.

митрий

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +466/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 5 287
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 6
  • - Вас поблагодарили: 10677
  • биоробот в информационном лесу
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #43 : 23 Сентябрь 2015, 22:45:46 »

Привет Александр, Абсолютно ненужная. Ну насчёт "лишняя" - я бы не был столь категоричен, коль уж есть - пусть будет, пить есть не просит. И налог платить не надо - за снятый  :D. Опять же объект приложения зуда руковнаго(интересно есть такой термин, или се моё изобретение)
Записан
я много лет стоял в конце и был последним идиотом. но постепенно продвигался, теперь я - первый идиот.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Автомобиль как практика
« Ответ #44 : 23 Сентябрь 2015, 22:47:39 »

слыхал, что нонча снять авто с учета можно один раз, т.е. для утилизации...
Записан
У всего в мире своя песня.