Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Что мы видим с закрытыми глазами?  (Прочитано 17756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #60 : 07 Август 2016, 17:42:12 »

Не, не получается у меня так, Пчёлка  ]:>
Не могу посмотреть в мозг... (может, у меня его и нету, да?...  :[ )
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #61 : 07 Август 2016, 18:32:59 »

У меня два варианта смотреть внутрь головы
Первый, это как у Пчелки, только я до анатомических подробнотей вижу и свой таламус и гипоталамус.. и желудочковые сплетения... и все остальное, мне это особо не интересно.
Во втором варианте я погружаюсь в бесконечную глубину самого себя.. где разные цвета.. разные проходы. При  этом физически чувствуется нарастающее в глубину  и вдаль расстояние от того мира, где остались все эти таламусы... в итоге становится некомфортно, на уровне непонятной тревоги.. и всплываешь в этот мир как поплавок.
Записан

Волосатый

  • Великий
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +687/-15
  • Онлайн Онлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 9 470
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 43441
  • - Вас поблагодарили: 21934
  • Повелитель Тьмы, херали
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #62 : 07 Август 2016, 18:37:31 »

Закан, давай мы, как оба устанем, обожрёмся какими-нибудь шаманскими поганками.
Такое всё гавно, аж тошно.
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #63 : 07 Август 2016, 21:06:56 »

Не, не получается у меня так, Пчёлка 
Не могу посмотреть в мозг...
А и не надо... ТАК.)
Можно пробовать "как получается" и находить свои "глубИны", как Миша находит...
При  этом физически чувствуется нарастающее в глубину  и вдаль расстояние от того мира, где остались все эти таламусы... в итоге становится некомфортно, на уровне непонятной тревоги..
Ты классно "прошел"!
 Попробуй просто в этом побыть. Даже если "некомфортно"... Это чувство от неизвестности возникает. Но там и нет известного.
Вот это "нарастающее вдаль и в глубину" расширяющееся пространство, не что иное, как расширение сознания(так называют).
И сказал как... мне не сказать было, не всегда получается. Потому что передать, "как там и что" очень сложно.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #64 : 07 Август 2016, 21:10:03 »

У меня два варианта смотреть внутрь головы
Первый, это как у Пчелки, только я до анатомических подробнотей вижу и свой таламус и гипоталамус.. и желудочковые сплетения... и все остальное, мне это особо не интересно.
Во втором варианте я погружаюсь в бесконечную глубину самого себя.. где разные цвета.. разные проходы. При  этом физически чувствуется нарастающее в глубину  и вдаль расстояние от того мира, где остались все эти таламусы... в итоге становится некомфортно, на уровне непонятной тревоги.. и всплываешь в этот мир как поплавок.

если я буду смотреть "внутрь себя" - я тоже многое и ощутю (ощущу?) и увижу...
Если подключить нижные центры - то вообще можно бесконечно плыть в некой зыбкой уютной невесомости...
А всяких зрительных эмоций - так вообще веер...

Только непонятно - из множества увиденного как выделить хоть что-то реальное.. или хотя бы тени
Там же не всё придуманное?

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #65 : 07 Август 2016, 21:10:59 »

Не, не получается у меня так, Пчёлка 
Не могу посмотреть в мозг...
А и не надо... ТАК.)
Можно пробовать "как получается" и находить свои "глубИны", как Миша находит...
сложно.
]:> Эй! ты сказала в морг мозг - значит в морг мозг!!

Внутрь себя смотрится... а мозг не ощущается (и всякие закановы желудочки и таламусы тоже)
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #66 : 07 Август 2016, 21:24:57 »

Внутрь себя смотрится... а мозг не ощущается (и всякие закановы желудочки и таламусы тоже)
Не обязательно его ощущать.
Это смена направления смотрения. Мы привыкли смотреть глазами наружу.
То, что Закан определил как "два способа" - у меня один. Сначала меняю направление, потом ухожу в иное состояние видения. У меня хорошо работает, когда в таламусе соединяются глазные импульсы и внимание, это "дает обратку" в третий глаз (он у всех есть)). Вот "им" типа и смотрю...
У Миши в силу его практики на работе очень четко отрисовались образы устройства мозга. Это иногда помогает,а иногда мешает... Вот поэтому у него свой способ.
Да и вообще каждый "проходит" Туда по-своему,  свойственным только ему способом. И видит тоже по-разному... Кто больше цвета, кто звуки, кто знаки...
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #67 : 07 Август 2016, 23:40:13 »

(Лирими: "Пыталась в этом состоянии открыть глаза - получилась
                какая-то размытость и странная наложенность всего на
                всё. тут пока не разобралась...")




Вот и слава Богу, что получилась "странная наложенность"
и "размытость". Лирими, это - НОРМА! Поздравляю вас!

Но просто мой совет друзьям: если вдруг придётся проходить
медосмотр по "Водительской комиссии" у врача психиатра, то
не вздумайте красочно расписывать ему свои "видения" при
закрытых глазах... Он тогда не рискнёт поставить вам в своём
"Заключении" слово "Годен(а)"... Оно вам надо?

Видеть образы в снах - норма... Видеть конкретные образы при
закрытых глазах - ой-ой!... Понимаю, что есть художественно-
впечатлительные люди... Но при "официальной" проверке вашего
здоровья лучше выставить себя "средне-нормальным обывателем".

При закрытых глазах в тёмной комнате, да ещё при напряжении
нежных мышц глазных яблок можно увидеть ритмично расходящи-
еся или сходящиеся тёмные круги, пятна, волны, могут быть еди-
ничные вспышки... Это раздражающее действие приливающей кро-
ви к глазным яблокам...
Бывает так, что "палочки-колбочки" на дне глазного яблока пере-
напрягались от долгого рассматривания картинок, чтения текста...
Тогда при закрытии век, по иннерции всплывают похожие картинки
или полоски текста... Это будет длиться пару-тройку минут...
Это похоже на то, как после поездки в вагоне, ещё некоторое время
перевозбуждённые "центры координации" в мозге будут подкидывать
ощущения нахождения в раскачивающемся вагоне...

Пчёлка, стараясь смотреть внутрь себя, невольно сводила глаза к носу
 - это так называемая конвергенция глазных яблок... Что с непривычки
вызвало у неё "ломоту-боль" в сводящих мышцах глаз... Это напряже-
ние в свою очередь вызвало усиленные волны прилива крови к глазным
яблокам, вызвало раздражение рецепторов на дне глаз... И завертелись
круги, разводы, тёмные "вихляющиеся фигуры", как ленты на ветру...
Это вариант нормы.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #68 : 07 Август 2016, 23:42:00 »

Наташ - я врачам даже про нижние центры и мост через макушку рассказывать не стану!  *DANCE*
А психиатру - про осознанные сновидения

Фиг они у меня такое слышат!!!  :P
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #69 : 08 Август 2016, 09:40:51 »

Пчёлка, стараясь смотреть внутрь себя, невольно сводила глаза к носу
:D
Наташа, к носу никак не получалось, он - наружная часть головы. А я могу глазами и вниманием "потрогать" и верхнюю "крышку" черепа изнутри))) Это тоже - к носу?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

surfer

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +23/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 425
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 0
  • - Вас поблагодарили: 382
  • 300
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #70 : 08 Август 2016, 10:47:26 »

Есть смысл пообщаться или хотя бы почитать, что думают люди, которые прошли этот путь. Допустим Гусев (AVG), Бахтияров или Амодей. При некоторых отличиях, связанных с отличием школ, которые они представляют, у них можно найти много общего.
Допустим Амодей:

Всё очень просто ... Не ищите таинственных секретов в излагаемом мной. Тело проводник потому что в попытках "освоить" Второе внимание вы "СТАРТУЕТЕ" из Первого ... (ваше сознание находиться в Первом внимании). Самая распространенная ошибка начинающих сновидящих в том, что они, желая войти в Сновидение "надуваются" как мыльные пузыри от напряжения сместить Т.С. при этом беспорядочно думают, о чём попало и жалуются что ОНО (Второе Внимание) не приходит. Есть вторые ... которые познакомившись с темой и проникшись "таинственностью вопроса" говорят себе примерно так: " ... Нееет ... это так просто не делается ... Здесь без "спец-подготовки" не обойтись ... уж я то понимаю ..." и начинают "искать" методы "спец-подготовки". В этом они преуспевают, так как на форумах находят примерно таких же "знающих" только с небольшим стажем, которые "выдвигают" различные методы и практики (для достижения). Так что всё это напоминает одну большую "лабораторию" по постановке опытов над людьми. Вася сказал Пете что надо делать так ... Петя усиленно делает ... И в процессе даёт отчёт. Истощившись от этого такие "практики" рассказывают о своих снах как об опыте Сновидения. Короче ... Я предлагал вам не следовать ни первым не вторым путём. Ключ в том, что тело-проводник. Понимать это следует, так что когда вы желаете попрактиковаться в сновидении, то вот вам метод:
Ложитесь, расслабляетесь, угасает активность в теле и в мозгах ... когда успокоитесь можно начинать ... находите в своём теле место или точку, которая наиболее ярко ощущается на фоне остального. Подходит даже боль или может быть приятный "перелив" ощущений ... что-то, на чём можно сосредоточить своё внимание. Поймайте это место своим вниманием ... Теперь вам надо проникнуть в это пойманное ощущение ... углубиться в него. Для этого попытайтесь уловить подробности этого ощущения. Например, если боль ... то не просто как комок боли, а некое "переплетение" болевых потоков ... как бы клубок, который воспринимаем как единое целое а "присмотревшись" в этом целом можно различить составляющие. Дальше в подробностях, которые вы уловили, пытайтесь различить ещё подробности ... В деталях ещё детали... Сознание будет как бы "соскакивать" из этого процесса ... Позволяйте ему лишь немного (вскользь) отвлечься и опять (как бы с разгона) "всматривайтесь" в созерцаемую картину... Опа ... А вы ничего не заметили?  Мы с вами начали говорить про ощущения в теле в терминах зрительных образов!!! Да да ... именно так оно и будет. По мере того как вы углубитесь хоть немного в рассматривание телесного ощущения то картина начнёт как бы "проявляться" в зрительные образы которые будут приобретать чёткость, яркость на фоне как бы ватной черноты. Всё что отвлекает, будет выглядеть как снующие бесформенные змеи едва различимые на фоне черноты. Процесс чем то напоминает когда пробираешься через заросли лиан в джунглях. Если вас сорвало с этого процесса, то начинайте опять. Помните что сам процесс это и есть прямая раскачка Т.С. и его освоение будет проявляться в свободном и мягком достижении некоторой глубины погружения всего за каких то минут пять. Регулярные ненавязчивые попытки погружения приведут вас обязательно к результату. Далее по мере погружения в созерцание телесного ощущения вы (краем внимания) заметите, что чем ближе к вам "картинка" (а зрительный образ телесного ощущения будет приближаться к вам, позволяя рассмотреть всё новые и новые подробности) тем больше тает для вас окружающий мир ... затихают звуки (тонут в ватной тишине) ... О да ... по мере погружения вы всё меньше и меньше чувствуете своё тело. Далее картинка (которая может напоминать пушистый одуванчик) приближается к вам настолько что вы "ныряете" в неё. Потом ощущение полёта сквозь темноту (мгновение) и вы выныриваете совершенно в другом мире. Абсолютно (до твёрдости) реальным, как и наш повседневный мир. Но это мир сновидения. В рамках этого процесса вхождения вы автоматически пройдёте все стадии настройки Сновидения и преодолеете Первые врата. А что дальше спросите вы? Дальше 2-е а потом 3-е врата .... Но это уже другая сказка ...
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #71 : 08 Август 2016, 13:09:09 »

Потом ощущение полёта сквозь темноту (мгновение) и вы выныриваете совершенно в другом мире. Абсолютно (до твёрдости) реальным, как и наш повседневный мир. Но это мир сновидения.
И при этом совсем не обязательно спать)))
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #72 : 08 Август 2016, 19:56:01 »

(Пчелося: ""потрогать" и верхнюю "крышку" черепа изнутри)))
                  Это тоже - к носу?")




Не-а! Это к патологоанатому Закану...
Или к ... Ой, туда лучше не ходить.

Есть у человека способность контро-
лировать себя изнутри. Вот, это отно-
сится скорее к этой способности.
Например, в любой момент человек
может ощутить (сканировать) свою
"заднюю левую ногу". ))))))))))))))))
А уж про "заднее полушарие" или про
"крышку черепа изнутри" - запросто,
в любой момент дня!
Записан

stone

  • Потеря - есть приобретение, Приобретение - есть потеря.
  • Друг леса
  • **
  • Согласие +58/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 254
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 238
  • - Вас поблагодарили: 617
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #73 : 08 Август 2016, 22:17:11 »

в итоге становится некомфортно, на уровне непонятной тревоги.. и всплываешь в этот мир как поплавок.

Пробовал выяснить причины этой тревоги?
Чтобы выяснить, по-моему (и по Пчёлкиному), следует в ней побыть какое-то время.
Когда-то для себя определил эти причины как:

Главная директория - страх неизвестности.
Далее:

под-директория:

страх умереть
страх сойти с ума

под-директория:

страх за свою жизнь (инстинкт самосохранения)
беспокойство за семью и родных.
Записан
О январская луна!
У моего окна
Твоя печаль стоит на эшафоте.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что мы видим с закрытыми глазами?
« Ответ #74 : 01 Ноябрь 2016, 16:26:17 »

видим мы вовсе не глазами..
а мозгом.
из глаз поступают некие сигналы - на колбочки и палочки (там разные биохимии, не помню уже, одни на свет, одни на цвет. чудо вообще-то..), далее по зрительному нерву эти сигналы в виде электромагнитных импульсов поступают в височные и теменные зоны мозга, которые были научены распознавать и обрабатывать сигналы от зрительных нервов.
Что научены - это не я, это утверждает академик Н.П.Бехтерева - изначально и вообще всегда в мозгу (коре) любые клетки могут отвечать за любые функции. Просто по мере многократного прохождения сигналов группы клеток "приучаются" быстро обрабатывать те или иные типы сиглалов от некоей группы рецепторов и эта зона коры головного мозга начинает считаться "зрительной зоной".

Далее мозг соотносит эту информацию по детектору ошибок (накопленная информация от рецепторов + последующие сигналы) и - так сказать видит.
при этом картинка примерно в тех же долях (но и в других ещё) будет отрисовываться и при визуализации, вспоминании, сне.

А пространство, объём и перспективу мы видим вообще комплексом запомненных сигналов - соотнося с полу то соотношение света, тени и формы "наблюдаемых" глазами объектов
с набором показателей двигательных центров, невыясненных центров, воспринимающих пространство (сочетание восприятия звуковых и других волн телом, памяти тела о движениях в этом или "похожем" пространстве, воспринятого в виде ощущения опыта других людей, комплекса ощущений кожи, ощущения гравитации, давления на тело с разных сторон и пр.)

Учитывая это, я не согласна с утверждением, что мы видим глазами.
Это я ещё не брала исследования слепых и слепо-глухих людей, которые тоже видят! Эти зоны у них работают и они могут воспринимать картинки от других людей.

после всего сказанного - как считаете, можно ли считать пример про "нормальные глаза", "которые не могут видеть на 360 градусов" корректной аналогией процессу осознавания умом себя как ограниченного?


  Был сегодня на луже,  специально устроил наблюдение за тем,  куда не смотрю.  Это было интересно.

  И всплыло то, что мы тут уже не раз обсуждали.  А именно - картины и образы (зрительные)  в полупросоночном состоянии. 

  Всё бы ничего,  но мне не раз приходилось наблюдать с закрытыми глазами предметы интерьера, которые есть в моей комнате. А так же,  узоры,  совершенно непонятного происхождения. Из абсолютно БОДРСТВУЮЩЕГО  СОСТОЯНИЯ.  Но воспринимались они исключительно графически - через градиент разницы, между темным и светлым. 

  А ведь этот способ  "видеть"  - благодаря разнице, между светлым и темным - он ведь и в сновидениях работает.  Когда глаза закрыты,  но восприятие (зрительное)  работает со всей  силы!!!  И даже тот   факт, что там нет перспективы линейной, цветовой и воздушной -  становится  весьма важной добавкой к намеку на то, что чего-то мы понимаем не правильно.  И кто там "мешает краски  палочками в колбочках"  -  скорее всего, чего-то  мы не знаем.  А порыть тут - считаю делом интересным. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))