Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Есть такое место...  (Прочитано 17313 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Есть такое место...
« : 23 Июль 2009, 21:35:12 »

Есть любимые места...Почему?
Есть необычные места...Сразу и не скажешь, в чем необычность...
Есть невероятно красивые и сильные места, там всегда хорошо!
Есть места, в которых часто происходят необычные события...
Или места, в которых чуствуешь себя, как говорят "странно" или "словно во сне".
И еще...и разные..., которые особенные, которые остро ощущаешь-прочитываешь, которые не забываешь...
Пять дней я провела в месте, о котором можно сказать все, что сказала выше, и это будет далеко не все!
Интересно то, что мне много рассказывали о нем, но то, что я увидела в действительности несопоставимо с рассказами!
Там столько всего!
Земля, небо, вода, ландшафт в каком-то непостижимом сочетании Такое!!! вытворяют!
И все там особенное! Не перечислить!
Например, время к девяти вечера. Солнце село. Возвращаюсь с прогулки. Иду по тропе вверх.
И вдруг передо мною горит лес! Солнечный пожар! Нет, "солнце не золотит деревья", а пылают языки пламени, движутся. И пламя это-живое. Ничего подобного по яркости впечатления я раньше не испытывала. Остолбенела и не могла оторваться от этой картины.
Интересно то, что оглядываюсь назад, на закат, и не вижу солнца, оно уже село за кромку  дальнего леса.
Мне очень жаль, что лес не дался или не позволил мне сделать нормальные снимки, с четким изображением. За 10 минут до этого снимки были четкие и после тоже. И настройки не меняла.
Все равно размещаю плохие, хоть какое-то представление будет, о чем я тут говорю:
 
 
 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Есть такое место...
« Ответ #1 : 27 Июль 2009, 13:14:28 »

Заповедник "Качановка".
В одном месте эктракт силы и красоты. Невылизанность-непричесанность.
Холмы и каскад озер, старые деревья и графские еще, сады, заброшенные тропинки, заросли, всегда потрясающе большое небо, дубы и лиственницы, птицы и рыбы - всн в таком коктейле! вкуснючем!
Невероятно прочищает тебя до основания! Когда тут такое, истинное, вечное, великое, многие вопросы-раздумья-проблемы становятся смешными и незначительными...
 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Есть такое место...
« Ответ #2 : 27 Июль 2009, 13:39:51 »

Развалины...
То, что сотворили когда-то люди, не мешает, а только подчеркивает-усиливает ощущения вечности-нескончаемости-цельности окружающего нас живого.Эти старые стены словно говорят, что и человек гармонично вписываеться в окружающее пространство, если, конечно, бережно...
 


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Есть такое место...
« Ответ #3 : 31 Июль 2009, 16:39:33 »

Тихий-тихий плес в глубине Украины...
Хорошо как...
В таком месте приходит понимание, что  ничего плохого не существует. Куда ни глянь - нет плохого в природе. Не предумотрено!
И, если избавиться от своей способности создавать негатив, то увидишь густоту и щедрость земли и неба и, возможно, себя, как человека - проводника между небом и землей.
 
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Есть такое место...
« Ответ #4 : 19 Август 2009, 01:44:55 »

 Ходила в старый-старый парк.Деревья в нем не имеют четкую устроенную человеком пространственную связь.Связь есть созданная самими деревьями по своим правилам.В нем есть старые и очень высокие деревья, есть средний подлесок и есть молодняк произрастающий там и сям.
Огромные ...прямые и с удивительно чистой корой дубы.Белые березы светящиеся своими стволами.Клены с раскидистой кроной.
Есть промежутки в которых невозможно пролезть из-за упавшего сухостоя.
Заходишь в такое место и сразу чувствуешь особое настроение.Некое спокойное созерцание...воздух вокруг не мельтешит...
Сразу вспомнила Сирингу.Потому что  вспомнила и поняла о чем она писала.
Когда увидела дубы, то захотела пообщаться с ними.
Обняв вокруг ствол...руки не смыкались...смогла ощутить...
с этим деревом мне было комфортно....так бы и стоял..
Другой дуб был не такой доброжелательный.
 Сказал ему: -Да ладно тебе...и пошла дальше бродить по парку-лесу.
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Есть такое место...
« Ответ #5 : 19 Сентябрь 2009, 19:26:41 »

Эй задал очень интересный вопрос. А затем удалил свой пост.
Но я все равно отвечу,потому как тема меня тоже очень волнует.
Как чуствуют себя вещи, оставленные людьми или, мне хочеться сказать иначе, как влияет человеческое внимание на них.
В диких местах мне очень интересны, волнуют, тревожат, трогают рукотворные объкты, свидетельствующие о давнишней жизни, присутствии людей там в далеком прошлом.
Дома, старые мосты, почти сгнившие лодки.
Поселенья в тех местах можно разделить на две группы:Поселки и деревни.
Поселки строились по распоряжению властей, руководствуясь госудаственными задачами и места строительства не обсуждались.
Деревни же, как я понимаю, зачинались на удобном, хорошем месте, которое нравилось.
Деревни древние. Их уже в 20 веке закрывали, принуждая людей переселяться в поселки.
Уезжали со слезами.
Места бывших деревень, даже, если и останков домов уже нет, сразу чуствуються и легко определяються. Там хочеться быть и жить. Они тихие и благодатные, уютные и спокойно-сильные.Такое место сразу обнимает-укутывает собой.
Оставленные дома удивительно долго стоят, как Свидетели времени, как Стражи и разрушаються оченьмедленно.
Даже полуразрушенные они производят впечатление, за их силуэтами, за кладкой, бревнами-колоссами прочитываеться почти ушедшая культура, быт,отношения с живым.
Русский Север.
Черные громады из бревен гармонично вписываються в окружающее, делают его еще богаче.
Думаю. что медленно разрушаються нетолько потому, что сделаны были на века. Места такие, благостные, благодатные.Эти места почему-то не заростают лесом. Только густой и высокой травой. Дороги к ним тоже не заростают, хотя ими не пользуються.
И совсем по-другому происходит с брошенными домами в поселках.И ощущения от них другие и места там...
Видели старые, уже недействующие мосты, построенные 300  лет назад. Громадные полусгнившие бревна схвачены вручную выкованными скобами, здоровенными еще живыми, годными, гвоздями  2 или более см в диаметре.
Все говорит, что когда-то там кипела жизнь и людям на той реке было хорошо.


       
       
       

       

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Есть такое место...
« Ответ #6 : 19 Сентябрь 2009, 19:51:19 »

Это очень старый мост. Таких мостов в тех краях много. Мосты, как и дороги были нужны людям. Потому. что они любили жить там, вдоль дороги построенной по приказу Петра Алексеича.
Они и сейчас нужны нам...Может не меньше...

   
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Есть такое место...
« Ответ #7 : 19 Сентябрь 2009, 20:43:14 »

 Интересно, что если не жить в доме он разрушается гораздо быстрее...И дело наверное не в том, что что-то там во врнмя не прибил и не законопатил..
Видно   наше намерение жить здесь поддерживает дом..он становится живым ....живет пока в нем живут люди.
Мне кажется что "места" хранят информацию о событиях и о людях и о том, что происходило...Этакое инфармационное видио времени...
Часто бродила по дубовой роще и мне все время чудилось, что это место наполнено по другому...очень отличимо от других мест.Что то все время чудилось и чувствовалось...Некая не ясная грусть...и еще... что-то светлое, но печальное..
Спустя мне рассказали историю о этом парке.
Эту дубовую рощу засадил отец у которого была одна единственная дочь, которая была больна туберкулезом.Росли деревья, росла девочка и воздух от дубов становился ей настоящим лекарством.
Дубы стали спутниками жизни человека и общение с ними было для нее благом.
Вот такая история...
Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Есть такое место...
« Ответ #8 : 19 Сентябрь 2009, 22:33:21 »

Видно   наше намерение жить здесь поддерживает дом..он становится живым ....живет пока в нем живут люди.
Мне кажется что "места" хранят информацию о событиях и о людях и о том, что происходило...Этакое инфармационное видио времени...
Согласна! Намерение жить!
И еще...Внимание человеческое к месту, дому...Мне кажеться, что человеческое внимание обладает волшебной силой. Оно бывает разрушительным, изматывающим, выпивающим, липким. А бывает и созидательным, другого слова не подберу, мягким, вплетающимся в окружающее, вниманием глубокого приятия, слияния.
Это когда знаешь, любишь, принимаешь окружающее пространство, когда внимание направлено вовне без дребезжания внутреннего, когда внимание - радость от сущего.
Такое внимание питает место, накапливаеться, задерживаеться. Это мое предположение.
И еще внимание-забота. Необходимая, как растениям, так и дому., так и месту. Мягкая, спокойная аура любви и приятия, равновесия.
Интересно, заметила, чтодаже старые сенокосы, которыми давно никто не пользовался, заростают очень медленно.
И, если даже попадаешь на место, где нет следов присутствия давнего человека, ощущаешь в нем присутствие этой особой энергии. После узнаешь, что когда-то здесь стояла деревня.
Меня очень трогают, греют, интригуют следы человеческой давней жизни. Как ни странно они украшают лес, реку, делают значительнее, глубже, никак не вступая в противоречие с  дикой природой. Таинственная, загадочная для меня, жизнь.
Знаменитый Петровский тракт. Мы с Шаней идем на поиски не менее знаменитой древней, некогда багатой, большой и значительной деревни Петровский  Ям. Столько слышала о ней ранее. Все путешественники по этой дороге мечтают доехать до Петровского Яма.
Вот что мы увидели.
Даже любимое Шелтопороговское "Его Величество Естесственный Ход Событий", пришедшее тогда, не избавили меня от печали.

     
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Dodge

  • Гость
Re: Есть такое место...
« Ответ #9 : 20 Сентябрь 2009, 18:38:07 »

Siringa

Эй задал очень интересный вопрос. А затем удалил свой пост.
Я не удалял! Он сам куда-то перенёсся:)
Меня на самом деле занимает эта тема. Я, вот, тоже частенько на Рептилии катаюсь по "провинции". И забавное дело. Натыкаешься на какие-то остатки "цивилизации":). Ну, старые дома или, например, мощёную булыжником (!!это сколько ж труда!) дорогу, которая, кажется, ведёт в никуда, - через луга, лесок и у реки, - упс...
Потом начинаешь копаться по истории, оказывается, в местах этих была развитая инфраструктура, люди чего-то делали, а мелиорацию такую проводили, что сегодня, с наличием всяких насосов и электричества, такой эффективности добиться не могут. А они, - без всякой техники...
А дома? Натыкаешься на дома 18-19 века, которые были просто шикарные, а сейчас находятся в жалком состоянии. Даже несмотря на то, что и сегодня в них живут люди. Но они не способны даже поддерживать их в порядке.
Да в общем:)
Спасибо за фоты. И ещё пиши.

:)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Есть такое место...
« Ответ #10 : 21 Сентябрь 2009, 13:59:35 »

каждый день открываешь новое, с интересом ждешь что открою сегодня, что откроется, что принесет мое бродяжничество,маршрут выбирал каждый сам, куда пойдут ноги, потянет, туда и идешь, дорога втягивает, и чем дальше идешь, тем сильнее встраиваешься, становишься сам дорогой и тропинкой и растекаясь во всем начинаешь улавливать какието ритмы, настроения, внимаетльно изучая, наблюдая и слушая кругом, это происходит самособой...
в этот день меня ноги несли весело и что то внутри будто неведая что будет дальше, еще больше тянулось вперед...
и когда увидела поворот и потянула туда, какая то сила, и вдруг увидела этот старый колодец, внутри возникло не просто тишина, а шопот какойто, будто здесь все это находится в иной тишине, в ином покое, и надо быть очень тихой, почти нацыпочках бреду и смотрю на этот мир, который когда был наполлнен звуками...
голосами, здесь ходили,смеялись, работали люди... остались эти дома и бескрайние, наполненный силой поля, деревья...






Записан

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Есть такое место...
« Ответ #11 : 03 Октябрь 2009, 18:49:10 »

В который раз удивляюсь тому, насколько все места разные!
Сегодня случайно наткнулась на Такооое! Не знала, не ожидала, не чаяла!

Местность у нас за городом интересная, овражистая.
Поля, скошенной ржи, овса...
Последи поля маленькое озерцо, прудик, почти высохший - очень засушливая осень.
Рядом с озерцом  большой и глубокий овраг, поросший каким-то кустарником и редкими деревьями.
Подхожу к оврагу...а он! пищит-скворчит-верещит! и движеться-колышеться-копошиться!
Все живое!!! Кустарник живой!
Никогда такого не видела и поэтому сначала стояла оглушенная.
Птичий базар! В 2 км от города! Посреди поля! На мой взгляд в этом кустарнике жила не одна тысяча пернатой малышни.
     
Почему именно здесь? И зачем они так орут?
Представьте, Такооое! количество птичек одновременно пищит-чирикает и все время перелетает с места на место! Это вначале оглушает. Потом привыкаешь и начинаешь кое-что понимать.
Мне подсказали, что это кусты терновника. В нашем регионе его нет. Я впервые сегодня увидела терновник.
Он, как известно, густой и колючий.
А потому идеальное место защиты от ястребов, коршунов и прочих хищников.
И вообще получилось идеальное место для жизни маленьких птиц. Потому и собралось их столько!
Первое - много еды, зернышек, оставшихся после уборки.
Второе- рядом вода, чтобы запить зернышки.
Третье-  в уютных терновничьих дебрях, куда хищная птица не проникнет из-за своих размеров, можно спать-отдыхать.
И еще, можно, наконец, расслабиться.Отбросить страх. И поорать, наслаждаясь жизнью и свободой!
Но! Как я поняла, из-за привлекателности своей место стало переселено. Чижи, дрозды, сорокопуды, воробьи воюют за места. Сганяют друг друга и шумными стаями перелетают с места на место.
Гвалт! Шум! Движение! Радостная птичья жизнь!...
А коршуны и ястребы только облизываються!

Как и почему тут поселился терновник? Откуда? Да еще в таком количестве?
Может, он хотел помочь птичкам?


« Последнее редактирование: 24 Апрель 2014, 22:05:29 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Есть такое место...
« Ответ #12 : 09 Октябрь 2009, 21:42:26 »

Говорят, что нельзя жить прошлым...
А, если это приятно, то чуть-чуть, думаю, можно и пожить!
Или хорошо от этого, то можно и множко!

Это сухая груша. Я ее очень люблю.И у меня с нею корыстная связь.
В июне - июле я часто сидела у дороги напротив этой груши, наблюдала и фотографировала птиц на ее ветвях.Особенно на закатном солнце. Птицы очень любят именно закатное солнце. Прыгают, орут, пищат, играют...Очень оживляются.
Да и сама груша в закатном солнце - загляденье. Кора светиться теплым, глубоким-оливковым.
Вообще, очень удобно снимать птиц на сухих ветках, сухих деревьях. Там им прятаться почти некуда.
Но и это мне далеко не всегда помогало...
Вы спросите, а где же фотографии? Фотографии стерла. Редко удавалось снять птицу четко, в нужном ракурсе.
Зато насмотрелась-налюбовалась...
Очень люблю соек. Мечтала снять.
Однажды на грушу прилетели аж 3! сойки! У меня внутри все гудело, когда я за ними наблюдала. А они, собаки, издевались надо мной. Не улетали, но и не сидели без движения ни секунды. Сойки очень подвижные, игривые, юркие.
КАаак!...они играли в сухих ветвях!...Это надо было видеть! А какие красавицы! серо-бело-красно-голубые...
Я изощрялась, снимала, стараясь снять троих сразу...
Фотографии стерты, нет их...а вот удивительная, очень приятная связь с грушей и с местом осталась.
Вот и сегодня...птиц не было, а все равно сидела на любимом месте и вспоминала шумное лето и смотрела на грушу. И было так же хорошо.   

А это дорога, на одной стороне которой живет груша, а на другой стороне, на обочине - мой наблюдательный пункт, моя схованка. Правда сейчас там не спрячешься, все лысо-скошено.

     
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2014, 22:06:26 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Есть такое место...
« Ответ #13 : 31 Октябрь 2009, 21:55:39 »

Бродяжничество, а мне очень нравится слово Странничество. Хотя я понимаю, что то, чем занимаюсь, не совсем соответствует этому определению.
Неделю назад открыла для себя одно замечательное место, а две недели назад - другое, а еще раньше - третье.И вчера ездила в еще более замечательное и т.д.
Заметила одну особенность...Везде мне очень хорошо и интересно.Но, когда приезжаю домой, то на следующий день эти места представляються еще лучше и интереснее.
И это гонит-тянет меня открывать новые для себя. Как будто меня там ждут и я необходима. На самом-то деле это нужно, в первую очередь, мне.
Вот и вчера...очень долго добиралась, неожиданная смена погоды, сильный промозглый ветер. Я долго шла через луг к лесу. Замерзла и сожалела о том, что одета слишком легко.
Из-за этого никак не могла ощутить полный комфорт и войти в привычное состояние.
И даже подумала, что место не мое, нет связи устойчивой, не принимает меня...
А сегодня  неожиданно ощутила, что ВСЕ там было так, как надо и я была в своем обычном состоянии. Просто место совсем отличное от предиидущих.

Как-то я разростаюсь-расширяюсь...
Ощущение такое, что я - везде, где побывала, где мне было хорошо наедине с живым.
И это не только живая нить между мною и местом. Такая нить, когда место тебя тянет, слегка напрягает. Нет, это хорошо ощутимое, даже на физическом уровне состояние моего присутствия там.
Как-будто я нахожусь в нескольких местах...которых все больше...
Не скажу, что это неприятно. Скорее, наоборот. Это дает мне устойчивость, защищенность , тепло. От этого уютно. Похоже на родной дом, где тебя всегда ждут.Видно, это я сделала место для себя теплым своей настройкой-отношением.
Я все ольше размножаюсь, разростаюсь, я - везде, где была в тишине.

Как-то год назад на Ома мне ответили, что привязываться к месту категорически нельзя.
Дескать, это лишает сил и т.д.
Только это не есть привязанность к конкретному месту. И нет потрености именно в этих местах. Мне нравиться открывать новые.

Интересно услышать Кто? Что? об этом могут сказать у нас?


Вчерашнее место...Есть в нем река Снов. Очень  быстрая-стремительная. Называеться - Снов.

         


и...невероятное количество омелы...она там везде:

       


и дороги...дороги без конца. Иди куда хочешь..

А еще овраги, болотца, луга, перелески и Лес:


     

     
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2014, 22:07:17 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

SiringaАвтор темы

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Есть такое место...
« Ответ #14 : 25 Май 2010, 00:40:27 »

Мои впечатления от встречи  с замечательным местом о том, нужны ли природе человеки.

Шла по лесу, он был довольно однообразный, если смотреть распущенным взглядом.
Неожиданно, лес начал меняться, становиться просторнее, уютнее, светлее- и я увидела остатки усадьбы. А, может, и не одной.
Трудно сказать когда люди оставили свои дома. Но ощущение присутствия человеческого было сильно очень и ощущалось мною в радиусе 200 метров.
А лес, который окружал усадьбы, был иной. Разнообразный. Светлый, теплый, уютный, много пространства. Живой, говорящий. Старые деревья знали человеков, не дичились, легко и приветливо меня принимали. С любопытством.
Эти дома, поляны вокруг них, почти заросшие дороги - все было пропитано созидательным, спокойным человеческим вниманием.
Там пахнет духом человеческим! И какой же это замечательный запах! *DANCE*
Временами он настолько уместен!

Бродила по этому светлому месту и везде находила признаки того, как любили это место.
Старые яблони и груши, большой, давно нечищенный колодец со ржавым ведром на журавле, заботливо сделанная и грамотно повешенная, дуплянка на березе, отсутствие пеньков в округе, ограда их жердей и многое еще.
Все пространство было организованно-закручено по-человечески в самом хорошем смысле.
Меня потрясла дуплянка. Ну надо же!...Вокруг столько птиц, люди жили в окружении самых разных птиц, и при этом, жест любви-дуплянка, приглашение, вот, дескать, для вас домик сделали, просим, поживите рядом с нами! Приглашение - просьба о доверии,.. :)
Никакого напряжения, ничего лишнего!
И, что удивительно, во всем лесу я не встречала таких красивых и высоких деревьев, как там.
Скрипела петлями перекошенная дверь старого дома, сверкали остатками стекол окна, я не хотела уходить оттуда....
Люди ушли отсюда, но что-то очень сильное осталось, какая-то часть их.
Потому, что хоть мне и было там очень хорошо, но вела я себя, как гостья.
Это место помнит людей, которые любили его.
Трудно сказать, что знали бывшие жители о ландшафтном дизайне, но то, как они организовали пространство леса, поляны, дорожки, несвойственные этому лесу, виды деревьев, которые, явно, желали видеть с домом-все это было здорово, замечательно, сильно, уютно!
Сразу вспомнила карельские оставленные деревни, вернее, остатки, места.
Те места так же хранили память о людях. Ощущение присутствия.

В который раз убеждаюсь, что человеческое жилище не только органически вписываеться в окружающее, так же, как гнездо птицы. Не только не разрушает, а создает, сплачивает, организует. Причем, сильнее, чем гнезда.
И еще подумалось, что хутор-это лучшая форма  расположения жилища.
Пока бродила, росло чувство благодарности людям, которых я не знаю и не встречусь. Я их восприняла, как гостеприимных хозяев. Они поделились со мною своим домом. Потому, что их дом, я чувствовала, не ограничевался стенами старых строений.

     


 
« Последнее редактирование: 24 Апрель 2014, 22:08:23 от Siringa »
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.