Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Аудиокниги. Что послушать?  (Прочитано 2157 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вик

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +51/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 041
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 877
  • - Вас поблагодарили: 1761
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #15 : 30 Март 2021, 16:43:09 »

Тут я несколько не соглашусь с важностью именно бумажного формата.
Я тоже (несколько не соглашусь). Мне все равно в каком формате читать, а по удобству электронный вне конкуренции. Попробуй в магазине или в библиотеке найти публикацию (книгу, статью), например, по сравнению вакцин от коронавируса. А задашь яндексу вопрос и он заваливает. Правда приходится выбирать качественные из этого моря, которое еще погружено в океан рекламы.
Записан
"Не пренебрегайте мелочами, из мелочей складывается совершенство. А совершенство не мелочь"

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #16 : 30 Март 2021, 18:25:48 »

Попробуй в магазине или в библиотеке найти публикацию (книгу, статью), например, по сравнению вакцин от коронавируса. А задашь яндексу вопрос и он заваливает. Правда приходится выбирать качественные из этого моря, которое еще погружено в океан рекламы.

  Это уже другой  вопрос!))
Справочная информация и художественная литература -  это очень разные жанры. К ним и требования разные.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #17 : 30 Март 2021, 18:49:04 »

Тут я несколько не соглашусь с важностью именно бумажного формата.
Я тоже (несколько не соглашусь). Мне все равно в каком формате читать, а по удобству электронный вне конкуренции. Попробуй в магазине или в библиотеке найти публикацию (книгу, статью), например, по сравнению вакцин от коронавируса. А задашь яндексу вопрос и он заваливает. Правда приходится выбирать качественные из этого моря, которое еще погружено в океан рекламы.
Аудиокнига и электронная книга несколько разные вещи. Аудиокниге Вы уже ничего задать не сможете, только выбрать имеющуюся.
Равно как и то же возражение Валерию: аудиокнига и ее чтецы это в большинстве случаев, совсем не чтение артистом, которое действительно, высокого класса и помогает раскрытию замысла автора.
Во многих из них, формат аудирования весьма на низком уровне.
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #18 : 30 Март 2021, 19:17:14 »

По своему опыту могу сказать, что хороши аудиокниги научной литературы, мемуаристики и документалистики.
К примеру, могу посоветовать "Историю одного немца", воспоминания немецкого журналиста Хафнера о том, как готовилась почва нацизма. На мировом, к слову, уровне.
Самым большим моим разочарованием был, по-моему, шедевр приключенческой литературы целых десятилетий, когда мы были ещё достаточно молоды, чтобы зачитываться подобным. Я про "Двух капитанов". Чтение голосами современных молодых людей, даже не попытки, а потуги изображения ими человеческих характеров советской, уточню, сталинской эпохи, это было что-то с чем-то. Примерно так смотрятся современные сериалы про то время. Вроде все на месте, но не то, от слова совсем.
Напрашивается вывод, что советскую эпоху не передать возможностями современного человека.
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #19 : 30 Март 2021, 20:38:09 »

Равно как и то же возражение Валерию: аудиокнига и ее чтецы это в большинстве случаев, совсем не чтение артистом, которое действительно, высокого класса и помогает раскрытию замысла автора.

Есть очень хорошие чтецы. На сайте аудио-книг, есть рейтинг чтецов.
Порой, послушав его книгу, открываешь другую, начитанную этим же чтецом и начинаешь слушать. Настолько хорошо читают некоторые.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 669
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67126
  • - Вас поблагодарили: 151831
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #20 : 30 Март 2021, 21:01:35 »

Равно как и то же возражение Валерию: аудиокнига и ее чтецы это в большинстве случаев, совсем не чтение артистом, которое действительно, высокого класса и помогает раскрытию замысла автора.
Во многих из них, формат аудирования весьма на низком уровне.

  Тогда  я  просто должен признаться, что не совсем правильно понимал о чем речь. Я  понимал под "аудиокнигами" чтение  художественных литературных произведений профессионалами.
Уровня Р.Я.Плята, Ю.В.Яковлева, О.П.Табакова...  ну и равных им по рангу... ну пусть немножко ниже, но не намного.
А если там просто "чтение вслух",  такое точно не знаю.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #21 : 30 Март 2021, 21:48:28 »

Уровня Р.Я.Плята, Ю.В.Яковлева, О.П.Табакова...  ну и равных им по рангу... ну пусть немножко ниже, но не намного.

Да.
Но этим плятам, яковлевым, табаковым и так дале тоже нужно было откуда-то браться. И в свое время  они были неизвестными.
На это есть естественный отбор. Эволюция. Дарвинизм.
Появляются новые чтецы. Плохие уходят в туман и забвение.. Хорошие и отличные вызывают восхищение.
Вот рейтинг исполнителей одного из основных сайтов по аудиокнигам.
https://akniga.org/performers/
Записан

Зак

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +127/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5760
  • - Вас поблагодарили: 6118
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #22 : 30 Март 2021, 21:54:41 »

Вот жанр, который нравится мне и Митрию, постапокалипсис.. а возможно еще кому.
Никому неизвестный чтец, а как читает. Супер.

https://audiotales.info/postapokalipsis/177-eho-voyny-dem-mihaylov.html
Записан

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935
Re: Аудиокниги. Что послушать?
« Ответ #23 : 30 Март 2021, 22:02:13 »

Равно как и то же возражение Валерию: аудиокнига и ее чтецы это в большинстве случаев, совсем не чтение артистом, которое действительно, высокого класса и помогает раскрытию замысла автора.
Во многих из них, формат аудирования весьма на низком уровне.

  Тогда  я  просто должен признаться, что не совсем правильно понимал о чем речь. Я  понимал под "аудиокнигами" чтение  художественных литературных произведений профессионалами.
Уровня Р.Я.Плята, Ю.В.Яковлева, О.П.Табакова...  ну и равных им по рангу... ну пусть немножко ниже, но не намного.
А если там просто "чтение вслух",  такое точно не знаю.
Здесь, как принято выражаться на одном ресурсе, все от
личной задачи зависит. Есть сегмент книг с действительно хорошим аудированием, его изначально формировали для слепых, привлекая к работе профессионалов. Так что если все равно что слушать, лишь бы не скучно и приятно, то предложение качественного аудио более чем.
Если ищете что-то определенное, а то и редкое, то может быть представлен самый примитивный вариант чтения, вплоть до искусственным интеллектом, как телефонный бот. Вот где самая жесть.
Записан