Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Почему они это делают?  (Прочитано 53357 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему они это делают?
« Ответ #45 : 26 Июнь 2012, 11:50:50 »

  Вот такую интересную историю рассказали мне сегодня в рецензии на мой рассказ  про Зайчонка...

Рецензия на «Зайчонок» (Шелтопорог)

 В 70 годах моя мама завела на даче кроликов. Рамой с железной сеткой вместо двери, закрыла сарай и там, в относительной свободе и на земляном полу эти кролики и жили. Стандартный участок в шесть соток, ходить можно только по тропкам и я удивился увидев одного кролика на свободе. Он сидел рядом с дверцей сарая. Мама попросила посмотреть на этого кролика повнимательней. В кроликах я не разбирался и ничего необычного не увидел. Оказалось, что это дикий заяц пришел в гости. Мы открыли дверцу и заяц заскочил к кроликам. Прям как собака перед дверью в дом. Как надоест сидеть в сарае, так сам выходит при случае, потом опять приходит. Соседские детишки частенько приходили смотреть на кроликов и как-то приучили зайца сначала к поглаживаниям, а затем стали зайчишку таскать на руках. К осени заяц уже жил то у соседей в их домике, то опять к нам приходил и по первым заморозкам соседи решили забрать зайца к себе в городскую квартиру. Но скоро им надоел и был передан в школьный ,,Живой уголок". А оттуда попал в Ветеринарный институт где и скончался, не выдержав психологических опытов студентов. Не был бы я свидетелем этой истории, не поверил бы.
 Еще, на юге Коми я убил зайца и когда снимал шкурку, нашел обычнуую капроновую нитку, которой были связаны три ребра зайца. Узел был под шкуркой. Заяц был вполне здоровый и на шкурке даже следов от узла не было. Вот тут я вообще не понимаю как такое могло получиться. Зайцы воообще какие-то непонятные животные. Много раз ходя по их следам я замечал, что зайцы могут пропадать в никуда и появляться ниоткуда. А ручные зайцы в нехоженных местах мне тоже попадались. Было ощущение, что заяц уже кем-то приучен и прямо таки просится на руки, но слегка опасается, так как чувствует что-то чужое от меня. Может быть это нормальное отклонение, так сказать, проверочная мутация. А вдруг Человек стал человечнее, и уже не смотрит на животных как на котлеты?
 Понравился рассказ. С уважением, Анатолий.

Анатолий Шишкин   26 11:30.06.2012


 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Pipa

  • Гость
Re: Почему они это делают?
« Ответ #46 : 26 Июнь 2012, 12:32:24 »

   Этот заяц, очевидно, заинтересовался крольчихами! :)
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему они это делают?
« Ответ #47 : 26 Июнь 2012, 13:59:22 »

Зайцы воообще какие-то непонятные животные. Много раз ходя по их следам я замечал, что зайцы могут пропадать в никуда и появляться ниоткуда. А ручные зайцы в нехоженных местах мне тоже попадались. Было ощущение, что заяц уже кем-то приучен и прямо таки просится на руки, но слегка опасается, так как чувствует что-то чужое от меня. Может быть это нормальное отклонение, так сказать, проверочная мутация. А вдруг Человек стал человечнее, и уже не смотрит на животных как на котлеты?

  Фото мое, сделано с трех метров... он шел тихо, прогулочным шагом.  (Фотограф я тогда был совсем никакущий, запутался в ремнях и ни чего допутя снять не смог).

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ласточка

  • Турист
  • Согласие +10/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 69
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 53
  • - Вас поблагодарили: 83
Re: Почему они это делают?
« Ответ #48 : 27 Июнь 2012, 11:00:15 »

Спасибо! Спасибо! Спасибо!
Прошу прощения, обычно не ставлю "спасибо", мало спасиб сказала.
На самом же деле невыразимо благлдарна всем участникам форума.

А вот стихи, Арсений Тарковский

Мне бы только теперь до конца не раскрыться,
 Не раздать бы всего, что напела мне птица,
 Белый день наболтал, наморгала звезда,
 Намигала вода, накислила кислица,
 На прожиток оставить себе навсегда
 Крепкий шарик в крови, полный света и чуда,
 А уж если дороги не будет назад,
 Так втянуться в него, и не выйти оттуда,
 И - в аорту, неведомо чью, наугад.
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Почему они это делают?
« Ответ #49 : 02 Июль 2012, 18:32:55 »

Этот заяц, очевидно, заинтересовался крольчихами!
интересно, почему ты увидела эту ситуацию именно ТАК?
а никому  и в голову это не пришло?

:)
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Почему они это делают?
« Ответ #50 : 02 Июль 2012, 18:45:25 »

Вчера весь день был проливной дождь, я фотографировала птиц в саду, и всюду где бродила, фотографии получились неважные, потому что было темно .

Но вот что увидела.
В сад прилетела семья Щеглов со своими малышами, они носились по саду, и малыши требовали чтобы им дали тоже попробовать семечек, взрослые показывали им как это сделать самостоятельно, но время от времени все же угощали их, и малыши на некоторое время успокаивались, они радостно начинали петь, быстро быстро дрожа крылышками.
Время от времени Взрослые Щеглы садились  с Взрослыми Воробушками и начинали о чем говорить,
причем малыши окружали взрослых и пытались перекричать их, а взрослые птицы, как бы осторожно пытались их утихомирить и разговаривали. 



а тут малыш щеглов и двое воробушков некоторое время говорили о чем то, и потом малыш решил полететь к своим родителям.



меня удивляет дружба разных птиц,
вот и у Шелтопорога, там Погоныш Малый и Камышница.



причем сюжет сказочный,  Погоныш  пристроился и как то договорился с Камышницей, и вместе с ней путешествует по болоту :)

вот ведь удивительно.
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Почему они это делают?
« Ответ #51 : 02 Июль 2012, 18:52:47 »

Цитата: Шаня
меня удивляет дружба разных птиц


а ещё хищники дружат с жертвами :)

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Почему они это делают?
« Ответ #52 : 02 Июль 2012, 19:08:19 »

Голуг, это как так?
рассказуй.
я о такой дружбе не знаю :)
Записан

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Почему они это делают?
« Ответ #53 : 02 Июль 2012, 19:16:31 »

Как не знаешь? А Шелтопорог, тут как-то выкладывал как лунь играет...

Ну это в основном, когда сытый хищник появляется. Бывает Лунь пьёт вместе с птичкой какой, бывает на столбе канюк, рядом ласточки, или ещё кто. :) Однажды я встретил гнездо перепелятника, и на том же дереве гнездо какой-то мелкойй птички :)

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Почему они это делают?
« Ответ #54 : 02 Июль 2012, 19:33:18 »

ещё хищники дружат с жертвами
А это явление меня удивляет безмерно! o_o
Не раз с такой информацией сталкивалась. В питомниках, заповедниках, заказниках, где специалисты наблюдают животных и подкармливают их, встречаются парадоксальные дружбы-привязанности между животными. Например, тигра и антилопы.
Парочка старается быть рядом, нежничают, вылизывают друг дружку, спят вместе, более сильный охраняет и защищает слабого и т.д.
По весне Шелтопорог наблюдал в бинокль за свежевспаханной пашней. Там собралась тьма птиц разных, полакомиться червячками, личинками. Все уже налопались, сытые и довольные. Среди них здоровенный канюк. Началось веселье, гульня, все поют, прыгают, заигруют, в доганялки играют. Так вот, мелкие пичужки ходят совсем рядом с канюком, сидят у него под брюшком, не опасаясь. А он  пытается  включиться в общее веселье, пытается играть. вот только рост и вес не позволяют играть на равных с овсянками. Ну овсянки относились к его заигрываниям снисходительно, с пониманием. Не улетали от него, чувствовали   состояние канюка, не боялись. А ведь в другой ситуации канюк может овсянку заглотить, схватить лапой, порвать клювом - ам! И не заплачет!
Время разбрасывать камни, время собирать. Было время перемирия и благоденствия.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Почему они это делают?
« Ответ #55 : 02 Июль 2012, 19:36:12 »

Однажды я встретил гнездо перепелятника, и на том же дереве гнездо какой-то мелкойй птички
Может они просто в разное время свили свои гнёзда просто?

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Почему они это делают?
« Ответ #56 : 02 Июль 2012, 19:40:17 »

Шелтопорог, тут как-то выкладывал как лунь
Вот как сплетни рождаются :D


Среди них здоровенный канюк.

Точно ведь канюка выкладывал! А я уж забыл :D


Цитата: Siringa
наблюдал в бинокль
О, наконец-то инструмент, который является и моей правой рукой :) А какое увеличение? У меня двадцатикратное, пока хватает :[

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823
Re: Почему они это делают?
« Ответ #57 : 30 Октябрь 2012, 00:04:00 »

они просто более инертные штоле... ?
Я работал на складе одно время. Там воробьи устраивали себе гнёзда под крышей. Вообще здание, такая металлоконструкция из швеллеров, обшитая плитами жести - внутри монтажная пена.
Как то вижу, кошка по швеллеру идёт так себе спокойно прям под крышей, ясно, к гнезду идёт. Среди воробьёв разборки шумней обычного, типа что можно предпринять в этой ситуации. Я как истинный зацитник слабых, стал шугать кошку, то есть бросать в неё чем ни попадя. Кошка повернула назад и убежала. Что тут началось. Такой галдёж, шум, как буд то я им навредил. Через минуту иду к выходу со склада, шум наверху продолжается, и прямо у моих ног падает воробьиное яйцо, после наступает тишина как по мановению... Я так понял, они скинули спецом это яйцо, чтобы показать, чтоб не вмешивался не в свою культуру отношений не своих смыслов... 
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Почему они это делают?
« Ответ #58 : 28 Декабрь 2012, 22:25:43 »

КОГДА ПОСПЕВАЕТ МЕРУЛА... o_o o_o :)
Когда поспевает мерула, у обитателей джунглей начинается настоящий праздник. Крупные, желтые, похожие на дыню плоды этого дерева ароматны, содержат много сахара и, начав бродить, действуют опьяняюще. В 1964 г. в Национальном парке Крюгера, что в Африке, был отмечен небывалый урожай мерулы. В течение нескольких недель около двух тысяч слонов с трубными криками и воспаленными глазами бродили по бескрайним просторам саванны в поисках зарослей этих деревьев и жадно пожирали их плоды. В результате создалось напряженное положение: обычно мирные слоны в пьяном виде нападали на людей, громили хижины африканцев, вызывая вполне понятную панику. Учитывая непомерную силу этих животных, можно представить, что там творилось.

И не только слоны, но и другие обитатели Южной Африки, особенно обезьяны и даже птицы, участвуют в вакханалиях, когда бродят плоды мерулы. Все напрочь забывают об охоте и опасности – мир джунглей предается безумию. Но природа и здесь поставила свои мудрые ограничения: крупные урожаи мерулы бывают не каждый год, и потому пьянство в джунглях отнюдь не систематическое.

ВИДЕО



ftp://http://life.obozrevatel.com/social/93581-zhivotnyie-alkogoliki.-ezhi-napivayutsya-v-hlam-a-slonyi-lyubyat-samogon.htm
« Последнее редактирование: 28 Декабрь 2012, 22:41:20 от talanova.66 »
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Почему они это делают?
« Ответ #59 : 29 Декабрь 2012, 00:27:24 »

И не только слоны, но и другие обитатели Южной Африки, особенно обезьяны и даже птицы, участвуют в вакханалиях,
Даааа, интересно, не впервые узнаю о том, что животные любят состояние опьянения, любят "бухануть". Не интересно рассматривать крайности - алкоголизм среди животных, он есть.
Интересно другое - животные так же, как и люди стремятся к состоянию опьянения, им нравится это состояние. Почему нравится?
 Они что, тоже расслабляют удавку (галстук) смыслов? Тоже от чего-то отдыхают? o_o
 Ведь похоже, что физиологическая составляющая этого процесса у всех одна, одинаковая.

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.