Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Первая медицинская помощь! Все слышали, но никто не умеет.  (Прочитано 7236 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

хотя вешь, которая меня, как рядовую гражданку, волнует, и которую, считаю, нужно и можно исправить -это навыки первой помощи. Думаю, вижу и знаю - мы, население, в большинстве своём в этом крайне безграмотны.

На той неделе представилась возможность пройти курс оказания первой помощи при ДТП. Даже дали сертификат..
Поняла, что хочу двухдневный курс с базовой анатомией, а то вопросов стало больше, чем ответов..
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557

представилась возможность пройти курс оказания первой помощи при ДТП

    Ирина, может и нас научишь? Хоть минимально.
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Ирина, может и нас научишь? Хоть минимально.
Аня :)
у нас тут медиков много, лучше они. я так, для себя, чтобы хоть знать основные моменты.

думаю, в сети много пособий и объяснений - не искала пока, но мне кажется эффективней всего учиться живьём и пробовать. И "живьём" не всем даётся.. вот у нас в группе делали непрямой массаж тренажёру Ambu ® с выпрямленными локтями, как показывали и объясняли. Большинство сгибали руки, выдыхались быстро, ведь это в разы сложнее, особенно женщинам.
Хотя есть и более простые вещи, которые стоит и полезно знать - к примеру, что когда идёт носом кровь, голову и тело нужно опускать вперёд, давая крови стекать и приложить холод. А вовсе не запрокидывать, как часто делают. как остановить кровотечение, где и как прижать артерии, что нельзя ничего лить в открытую рану, что нельзя ни в коем случае ничего доставать из серьёзной раны до приезда скорой или спасателей и т.п.

Теперь я знаю признаки клинической и биологической смерти. Они отличаются от моих прежних представлений :) не глобально, но в важной ключевой детали.

как думаешь, какая основная цель при оказании помощи?
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557

как думаешь, какая основная цель при оказании помощи?

 Не навредить?
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557

что когда идёт носом кровь, голову и тело нужно опускать вперёд, давая крови стекать

 o_o Тоже не знала этого - всегда закидывала голову.
У меня слабые сосуды в носу и при ослаблении организма идет кровь даже от смеха. Как-то мне посоветовали способ: повесить большой ключ на веревке на шею, при этом ключ висит не на груди, а на спине. Раза три мне это помогло - кровь останавливалась, потом уже нет.  :[
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Не навредить?
*THUMBSUP* *THUMBSUP* *THUMBSUP*

апплодирую стоя!!
у нас в группе никто не сформулировал ответ на этот вопрос верно, многие хотели сразу спасать жизнь.

я не высказалась вслух, про себя думала что-то вроде - не сделать хуже.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164

и при ослаблении организма идет кровь даже от смеха.

А если найти того,кто умеет заговорами останавливать кровь? А потом, попытаться и самой научиться..;)

Распутин умел,поэтому и отмечен был царём...
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

  Тоже не знала этого - всегда закидывала голову. У меня слабые сосуды в носу и при ослаблении организма идет кровь даже от смеха.
там всё просто и логично - кровь должна вытекать и не создавать сгустков, не забивать дыхательные пути. а запрокидывание не помогает остановке, может даже спровоцировать головокружение.

Меры помощи при носовом кровотечении:
Поднять руку или руки вверх
Наклонить туловище человека вперёд
Приложить холодное к носу и основанию (в жару даже мокрая тряпица помогает)
Тампоны в ноздри только марлевые – ватные пропитываются кровью засыхают, потом при удалении повреждают слизистую и капилляры

Как-то мне посоветовали способ: повесить большой ключ на веревке на шею, при этом ключ висит не на груди, а на спине.
эмм.. а чем он помогает? :)
что металлический и холодный? или чем?
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557

эмм.. а чем он помогает? что металлический и холодный? или чем?

Не могу ничего сказать по этому поводу. Но висел он сверху одежды - значит, не холод.
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557

А если найти того,кто умеет заговорами останавливать кровь? А потом, попытаться и самой научиться..Распутин умел,поэтому и отмечен был царём...

Я-ж не царь! ;)
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

и при ослаблении организма идет кровь даже от смеха
Тут, наверное, есть причины, надо спрашивать медиков – не знаю, например, низкая свёртываемость, сосуды близко к поверхности кожи, высокое давление или ещё что.
И в целом решать вопрос с причиной..

Хотя ситуативные меры тоже лучше знать. Я убеждена в этом, и поняла, что не всегда действовать нужно так, как мне предполагалось.
Так вот прямо оказывать помощь при серьёзных повреждениях людей не доводилось, только небольшие бытовые травмы.
Записан

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557

Тут, наверное, есть причины, надо спрашивать медиков – не знаю, например, низкая свёртываемость, сосуды близко к поверхности кожи, высокое давление или ещё что.И в целом решать вопрос с причиной..

Обычно это случалось весной. Мне очень помог совет одной женщины: принимать аскорутин весной и осенью по паре недель.
Предполагаю, что у меня становятся хрупкими стенки сосудов при ослаблении организма и кровь жидковата. Давление пониженное.
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557

Теперь я знаю признаки клинической и биологической смерти.

Ирина, может глупость спрошу  :[: а это для чего надо знать?
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Аннушка

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +472/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 3 792
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19740
  • - Вас поблагодарили: 8557

   Читала где-то, что при аллергии на укус (укусы) пчел надо выпить немного водки (30-50мл).
   А, если у ребенка это случилось, то водка тоже помогает? В каких количествах?
Записан
"Per piZdets ad Victoriam"

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

    Не навредить?

*THUMBSUP* *THUMBSUP* *THUMBSUP*

апплодирую стоя!!
у нас в группе никто не сформулировал ответ на этот вопрос верно, многие хотели сразу спасать жизнь.

я не высказалась вслух, про себя думала что-то вроде - не сделать хуже.

Точно подмечено.
Очень часто, от неумелой реанимации,  к примеру от того же закрытого массажа сердца ломаются ребра и грудина, особенно у пожилых с их хрупкими костями.
У человека инфаркт... сердце то стучит ... то стоит... а ему еще по пять ребер с обеих сторон и грудину по центру - хрякают... ну как тут выживешь?

Вспомнилась история:
Ночная смена, реанимация... в палате интенсивной терапии три кровати... на всех тяжелые инфарктники...и сидящий в кресле спящий дежурный доктор...
Вдруг у изголовья одной из кроватей начинает верещать кардиомонитор Пииииии... и сплошная линия.
- Остановка сердца!
Хоть и спросонья но четко отработанным годами движениями доктор берет дефибриллятор...
- Разряд!  Тело в судороге электроудара подпрыгивает сантиметров на пятнадцать. 
- Пи. Пи. Пи.
Все успокаивается...
Пол часа.. приходит сон...
И снова Пииииии...
- Разряд.
Пи. Пи. Пи. Норма..
Пииииииииии...
Руки с электродами занесены для очередного удара, но сон уже не идет, поэтому проснувшийся  доктор ловит молящий взгляд больного и что-то еле шепчущие губы..
Подносит к ним ухо и слышит:
- Доктор... пожалуйста... не надо меня бить током...
Берет его руку, щупает артерию, а там,  не смотря на сигнал "Пииии..." и прямую линию осцилографа монитора, чувствуется довольно четкий пульс!
До врача начинает доходить ужас ситуации.
Оказывается медсестра недостаточно четко зафиксировала контакты и один из них периодически отходил от тела...но после небольшого смещения становился на место.
Как только отошел - Пи....
А вот ответ - разрядом! Разрядом!

« Последнее редактирование: 30 Апрель 2014, 20:23:13 от Закан »
Записан