Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Что такое хорошо и что такое плохо  (Прочитано 31832 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #30 : 07 Июнь 2011, 10:35:42 »

про деревца на кострище..
А про муравейник?  Или муравейник не в счет?   :D
Эти деревца, а теперь уже с муравейником и приходящими зайцами  (кста, рядом поселилась семейка Белок)...  просто жесткий и выпуклый пример...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #31 : 07 Июнь 2011, 10:47:14 »

загустение, когда вот так на месте,где не должны были бы вроде расти деревья, а выросли
что лишний раз подтверждает то, что наши представления всего лишь наши представления...
тот же огонь может выполнять разные задачи и не всегда человек является инициатором этих задачь... чаще исполнителем... если посмотреть немнога шире... т.е. не все поджоги и пожарыстоит грести под одну гребенку - разгильдяйство человека...

вот я фоткал весной горящие поля... эти поля покрываются свежей зеленой травой...
видимо, вариантность случаев в разы выше, чем мы себе представляем....
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #32 : 07 Июнь 2011, 10:58:53 »

вот я фоткал весной горящие поля... эти поля покрываются свежей зеленой травой...

  Ага. Ибо многолетники растут из корневища...  которое глубоко в земле и от огня не страдает. 
Двулетние - там поразному... у кого  клубень/луковица  поближе к поверхности - тем жопа. У кого поглубже - вырастит раненый уродец...  но однолетники - увы, не "зазаленеют". 

  СОКРАЩЕНИЕ ВИДОВОГО СОСТАВА - И ЕСТЬ ОСКУДЕНИЕ.
видимо, вариантность случаев в разы выше, чем мы себе представляем....
  Вариативность - конечно не мала... даже если взять пример с однолетними, двулетними и многолетними... о которых просто, надо знать, прежде, чем поджигать траву...  но при чем тут нашипредставления? 

ПС. Корневища - это не корни. Это отложенный в земле запас для произростания и цветения на следующий год. Так же, как и луковица, и клубень...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #33 : 07 Июнь 2011, 22:16:08 »

тот же огонь может выполнять разные задачи и не всегда человек является инициатором этих задачь... чаще исполнителем... если посмотреть немнога шире... т.е. не все поджоги и пожарыстоит грести под одну гребенку - разгильдяйство человека...

белый пёса, О каких разных задачах, осуществленных посредством людей, ты пишешь? кому нужны эти задачи? Можешь пример?! :)
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #34 : 07 Июнь 2011, 23:25:17 »

Siringa, ничего конкретного я не могу привести в пример... но есть подозрения, что не всегда и не все деяния человеков являются их личной инициативой... человек может быть таким же инструментом, как ураган или другие стихии...
может человек быть трижды опытным в лесу, а вот замотал его какой дух места и не усыпил он до конца костер... оставил таки головешку и разгорелась она....  и тут человек вместе с духмо могут и не понимать до конца своих действий, являясь лишь инструментом в "руках" НЕЧТА более крупномасштабного...
это я так... брежу, как всегда... )))
Записан
У всего в мире своя песня.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #35 : 08 Июнь 2011, 00:21:46 »

а вот замотал его какой дух места и не усыпил он до конца костер... оставил таки головешку и разгорелась она....
Ну да, бывает.Дух (черт) попутал. И нам неведомо зачем ему нужен пожар. Это, как раз, то исключение из правил, которое подтверждает правило.
Не эти случаи делают статистику пожаров. А вполне земные, реальные люди - дураки, те, кому заняться нечем, пироманы, тоскующие по острым ощущениям, и просто малообразованные люди, поджигающие "ради дела", потому, что бабка сказала.
вот я фоткал весной горящие поля... эти поля покрываются свежей зеленой травой...
Те пожарища, которые видела я, тоже покрываются, жизнь берет свое везде, если ей не мешать. И через пару лет разнотравье восстановится. Но, по моим наблюдениям последние несколько лет, увлеченность, упорство поджигателей растет. Песа, может я тоже брежу, но не могу связать их действия с намерением неких глобальных сил.
Более того, я думаю, что этот вандализм - следствие отрыва, скажем так, от сил земли, природы, пространства, космоса, нечуствительности к ним.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #36 : 08 Июнь 2011, 01:51:12 »

Песа, может я тоже брежу, но не могу связать их действия с намерением неких глобальных сил.
раз не можешь, значит не бредишь... пока... ))))  %)

Более того, я думаю, что этот вандализм - следствие отрыва, скажем так, от сил земли, природы, пространства, космоса, нечуствительности к ним.
думать мы все можем все, что угодно... увидеть бы, подсмотреть краем глаза, как оно там на самом деле... *PARDON*
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #37 : 08 Июнь 2011, 11:03:35 »

И через пару лет разнотравье восстановится.
Нефига подобного и близко. При пожаре выгорает гумус.  И однолеткам незачто зацепиться. Многолетние - те создадут видимость густоты. Но это больная видимость. Ибо это НЕ РАЗНОТРАВЬЕ. А  небольшой набор многолетних трав.  Присмотреться нужно повнимательнее...
А еще, при пожаре выгорают насекомые. Без них тоже "густота жизни"  ущербная.  Жаворонки, коньки, чеканы, трясогузки, чибисы... и остальные, гнездящиеся на земле, на пепелищах не гнездятся.
 А зелененький ковер проросший из корневищь многолетних трав, кому-то кажется "кипением полноты жизни"....
И нам неведомо зачем ему нужен пожар.
Интересно, почему меня дух/бес не может попутать? Ибо, когда вижу горельники - у меня внутри всё скрючивается...
думать мы все можем все, что угодно...
Не совсем. Я например, не стану думать, что жечь живое - дело хорошее. И что Земля всё это создавала только для того, что бы такой красавец как я полюбовался как в огне корчатся насекомые, птенцы, ящерицы, землеройки, полевки, ласки, ежи, ужи ...  и еще много  созданной Природой Жизни... 

НЕ ДЛЯ ОГНЯ ЭТО СОЗДАВАЛОСЬ...

 Когда я вижу черные пепелища, я думаю, что правильно Зевс наказал Прометея. Рано людям доверять огонь...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #38 : 08 Июнь 2011, 11:15:20 »

по сути чем мы занимаемся ?

мы смотрим через некую линзу на то, что нас окружает...
большинство пользуется дешевыми пластиковыми линзами из ближайшего дискаунтера. некоторые ищут умельцев, предлагающих стеклянные, пытаются их дорабатывать... некоторые из последних коллекционируют редкие линзы и даже умудряются соединять их между собой, получая забавные сочетания...
эффект линзы подобен эффекту 3D очков... наверна все знакомы со стереокартинками... не с теми, где надо два изображения троить, а с теми, где надо что-то разглядеть в одной... но та картинка рассчитана заранее... а в пространстве настоящий хаос и линза позволяет этот хаос определенным образом сфокусировать... наверна это кастанедовцы называют ТС...

но что же мы видим через эти линзы ?
по сути мы заняты узнаванием того, что присутствует в наших представлениях... иначе как мы можем увидеть то, чего не представляем или "то, чего не может быть" ???
и да, мы обращаем внимание большей частью на пики, которые привыкли называть фактами... т.е. факты - это пики, доступные нашему узнаванию... но это все равно, что определять форму айсберга, глядя на его надводную часть....

я не знаю, можно ли видеть без линзы... т.е. воспринимать напрямую... и без узнавания...
но иногда проявляются ощущения, через которые непонятным образом начинают складываться в странные логические цепочки факты, совершенно несовместимые в обычной логике... и те комплекты фактов, через которые мы обычно рассматриваем некие явления, кажутся совершенно нелогичными... будто кубики, которые можно складывать по-разному и получать разные фигурки.....  и логика воспринимается, как шаблон узнавания, не более того...

спросите, что я этим хочу сказать ?  а я и сам не знаю... )))


Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #39 : 08 Июнь 2011, 11:29:23 »

Интересно, почему меня дух/бес не может попутать? Ибо, когда вижу горельники - у меня внутри всё скрючивается...
просто ты очень сильно акцентируешь внимание именно на этом...  можно сказать, что это твой перекос... ))))
а стоит тока чутка послабить на НЕважном, и ОП... потерял весло )))))

т.е. акцентирование внимания на важном ослабляет его же на неважном.... перекос получается...

Не совсем. Я например, не стану думать, что жечь живое - дело хорошее. И что Земля всё это создавала только для того, что бы такой красавец как я полюбовался как в огне корчатся насекомые, птенцы, ящерицы, землеройки, полевки, ласки, ежи, ужи ...  и еще много  созданной Природой Жизни...
канешна не станешь...! зачем думать за рамками собственных представлений ???
с какой целью Земля все это создавала и создает, известно только ей... мы лишь можем предполагать... и уж всяко не для того, чтоб такой красавец, как ты, этим полюбовался... ;)

когда происходит извержение вулкана, к примеру, то лава и горячие потоки воздуха с пылью выжигают все вокруг на десятки и более километров... человек тут ни при чем, но зачем-то это происходит ?  наверна у Земли несколько иные представления и акценты относительно живого мира... хотя, мы же привыкли все очеловечивать ...  )))

Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #40 : 08 Июнь 2011, 13:07:22 »

по сути чем мы занимаемся ?
Кто чем...
мы смотрим через некую линзу на то, что нас окружает...
  а пора бы начинать "просто смотреть".
по сути мы заняты узнаванием того, что присутствует в наших представлениях...
По этому и говорили мы тут про диктат смыслов... ибо "представления" - это и есть рабочий экстракт смыслов. Пора оставить эти смыслы в покое, и просто смотреть. Длинными сюжетами...  а не кусками локально вырванными, отрванными от Общего.
иначе как мы можем увидеть то, чего не представляем или "то, чего не может быть" ???
  "не представляем" и "не может быть" - это не всегда одно и то же. 
  Матросы Колумба "не представляли"  того, что они увидели. И им это "непредставляние"  не помешало.  А жителям Нагосаки и Хиросимы то же не особо надо было "представлять", что такое  ядерный взрыв... и они его увидели неплохо...
иногда проявляются ощущения, через которые непонятным образом начинают складываться в странные логические цепочки факты, совершенно несовместимые в обычной логике...

 Обычная логика...  это корпоративная, целевая... логика задачи. Какое поле пременения, такая и логика. И вряд ли, ситуативно целевые логики могут иметь "длинный сюжет".  А в "длинном сюжете" помещается столько логик, сколько захочешь...  и всё будет "логично". 
и логика воспринимается, как шаблон узнавания, не более того...
  Не надо узнавания коротких сюжетов, диктующих привычную логику. Ибо на выходе будут получаться подтверждения старым смыслам. Для обретения новых смыслов, нужны сюжеты подлиньше...
просто ты очень сильно акцентируешь внимание именно на этом...  можно сказать, что это твой перекос... ))))
  Я акцентирую внимание на том что мне интересно.  ТАК ВСЕ И ВСЕГДА ПОСТУПАЮТ.  Таковы наши принципы распределения направленного внимания.  Если кому-то интересны короткие сюжеты с выводом/этикеткой  на конце,  чел тренирует свои смыслы своими выводами...  прокачивая внимание через свои представления.   Обычные дела...
когда происходит извержение вулкана, к примеру,
А когда у чела на носу вычкакивает прыщь....
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #41 : 08 Июнь 2011, 15:14:42 »

наверна у Земли несколько иные представления и акценты относительно живого мира... хотя, мы же привыкли все очеловечивать ...  )))
Каждое существо, проживающее в мире, воспринимаемое нами и невоспринимаемое, находится на своем месте и выполняет свою роль, соответствует идее себя, как писал Серкин, функционирует в своем спектре и в  связи со всем окружающим, которое стремится к равновесию.
Любой перекос мы, люди воспринимаем, как "плохо". Потому, что перекос всегда неожидан и воспринимается людьми, как помеха, преграда на пути выполнения человеческих задач.

У нас начался клубничный сезон. Все  владельцы клубничных грядок столкнулись в непримеримой борьбе с личинками майского жука.Эти вредные личинки сьедают корни клубничные. Говорят, что все средства борьбы с ним недейственны. Перекапывают грядки - на лопате до 8 жирных личинок.
Что может помочь людям? Налицо следствие нарушения природного равновесия.Почему расплодилось так много личинок? Шелтопорог подсказывает, потому, что резко сократилось количество птиц и кротов.
Поговорили и ушла я по делам. По дороге покупаю у женщины клубнику. Ягоды крупные полноценные. Спрашиваю у хозяйки, а как Вы справляетесь с майским жуком? Не мешает, не ест корни?
И что вы думаете она мне отвечает?!
А у меня, говорит, нет личинок хруща, потому!.....что очень много кротов на участке. Как я за нее порадовалась!!! Надо же! Полчаса назад только обсуждали это, и тут мне сразу, как подарок подсказка-подтверждение!
Как хорошо, говорю ей, что у Вас есть такие помощники, как кроты! ;)
Женщина горестно вздыхает и жалуется, что уж лучше бы у нее было много личинок, против них есть хоть какие-то средства. И начинает мне рассказывать душераздирающую историю своих взаимоотношений с кротами. У всех враги - личинки, а у нее - кроты. И, как ей кажется, кроты - непобедимы. Я слушаю ее, мне и забавно, и любопытно, и смешно, и понимаю ее, и не понимаю.
Они даже расставили по всему участку через каждые 3 метра самодельные "пугалки" кротов - на металлический стержень надевается изрезанная тоже металлическая консервная банка, которая вращается и гремит при ветре, тем самым, по замыслу, отпугивает кротов. Но кроты, похоже, адаптировались к противному звуку и уходить с участка не собираются.
И так плохо, и иначе - тоже плохо! :)

Не надо узнавания коротких сюжетов, диктующих привычную логику. Ибо на выходе будут получаться подтверждения старым смыслам. Для обретения новых смыслов, нужны сюжеты подлиньше...
Эта история чем не подтверждение тому, что люди пользуются короткими сюжетами?! ;)У меня уже есть свой участок. К обработке его я еще не приступала. Но тема огородничества мне сейчас очень интересна.Задумалась Как бы поступила я в ситуации этой женщины? Исходя из своего укороченного сюжета, я бы постаралась наладить отношения с кротами. Они, как мне видится, меньшая угроза для моих сельскохозяйственных планов. Изгони их - нарушь равновесие, и это место будет заполняться другими формамы жизни, от которых тоже придется защищаться. И опять создастся ситуация, когда "плохо".
Следовательно, "плохо", когда нарушается равновесие!
И "хорошо", когда оно восстанавливается.
А вот за равновесие, за "хорошо" несет ответственность человек, человечество. Как только кого-то признает "Плохим-вредным", начинает с ним бороться, тем самым нарует баланс и сам же, в первую очередь, от него страдает. Более того, обретает нового врага, не понимая, что сам же этого врага создал-призвал, подготовив для него условия. И так далее.....все больше запутываясь в проблемах, создавая их.
Забавно то, кажеться, человечество было бы счастливо, если бы рядом никого не было, никаких вредителей, которые мешают что-то растить или производить, с которыми надо бороться. Но при таких условиях, проблема бы исчезла сама по себе, потому, что ничего бы не росло и растить бы было некому.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #42 : 08 Июнь 2011, 15:39:08 »

если ты не против, я поцепляюсь немнога за слова, пока время позволяет....

Кто чем...
ну да, с уровня нашей привычной многавариантности можно так сказать...
но если отбросить смысловые одежды, то останется ли это разнообразие ???

а пора бы начинать "просто смотреть".
да, термин такой имеет место быть... но что каждый понимает под ним - большой вопрос...
чуется мну, что реальная способность человека "просто смотреть" обязательно отразиться в его восприятии и отношении... очень интересно отразиться... но я пока такого не встречал, хотя, изредка и улавливал некие на то подозрения....

Пора оставить эти смыслы в покое, и просто смотреть. Длинными сюжетами...  а не кусками локально вырванными, отрванными от Общего.
для мну пока это больше похоже на лозунги, склоняющие к сериалам вместо короткометражек...

И вряд ли, ситуативно целевые логики могут иметь "длинный сюжет".  А в "длинном сюжете" помещается столько логик, сколько захочешь...  и всё будет "логично".
Не надо узнавания коротких сюжетов, диктующих привычную логику. Ибо на выходе будут получаться подтверждения старым смыслам. Для обретения новых смыслов, нужны сюжеты подлиньше...

чот то ли слово ты подобрал неудачно, то ли я его так воспринимаю...  но сюжет мну видится, как уже выстроенная логическая цепочка... в длинном сюжете логика более сложная и извилистая... даже многослойная, но все же это лишь логика...  вследствии которой и возникают сюжеты, будь они хоть того длиннее...

на мну иногда накатывает... я не могу это описать... оно просто рушит существующие логики, потому как дает возможность создавать многа других... и выстраивать разные сюжеты... но логики и сюжеты - это лишь следствия того, что пришло...это нечто не растяноуто во времени и не имеет какой-то последовательности... и в нем можно течь в любом направлении... для этого достаточно лишь свалиться в нужную или случайную сторону...

"не представляем" и "не может быть" - это не всегда одно и то же.  
  Матросы Колумба "не представляли"  того, что они увидели. И им это "непредставляние"  не помешало.  А жителям Нагосаки и Хиросимы то же не особо надо было "представлять", что такое  ядерный взрыв... и они его увидели неплохо...
согласен... говоря "не может быть" мы уже что то представляем себе... иначе как это можно отрицать ???))))

ну а что там матросы Колумба увидели особенного ? увидели в океане берег, материк... забытый по каким-то причинам ранее...
японцы... ну те тоже увидели взрыв (гриб), почуяли ударную волну... разруху, лишения, болезни... по сути они ничего стоящего и не увидели, кроме того, что им навязывали... ибо представления о последствиях ядерного взрыва и после их опыта оставались теми же... вот пожалуй, после событий в Чернобыле уже кое-какие убеждения начинают ломаться...  во всяком случае, предпосылки имеются...

даже в сказке про Федота-стрельца, когда Федот добыл царю "то, чего не может быть", то оно выглядело вполне в представлениях людей - было одушевленным, говорило голосом и исполняло желания... разве что формы твердоматериальной не наблюдалось ...

так что примеры твои пока что мало убедительны... ))))

ну а прыщь на носу - это уже творение человеческое ))) т.е. Природа дает такую возможность, а человек её реализует...
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #43 : 08 Июнь 2011, 15:48:27 »

Каждое существо, проживающее в мире, воспринимаемое нами и невоспринимаемое, находится на своем месте и выполняет свою роль, соответствует идее себя, как писал Серкин, функционирует в своем спектре и в  связи со всем окружающим, которое стремится к равновесию.
хорошо написано !  главна, в тему !!!

Любой перекос мы, люди воспринимаем, как "плохо". Потому, что перекос всегда неожидан и воспринимается людьми, как помеха, преграда на пути выполнения человеческих задач.
Я акцентирую внимание на том что мне интересно.  ТАК ВСЕ И ВСЕГДА ПОСТУПАЮТ.
т.е. эти мнения за полезность перекоса, насколько я понимаю...
тогда далее по тексту:

Изгони их - нарушь равновесие, и это место будет заполняться другими формамы жизни, от которых тоже придется защищаться. И опять создастся ситуация, когда "плохо".
Следовательно, "плохо", когда нарушается равновесие!
И "хорошо", когда оно восстанавливается.

А вот за равновесие, за "хорошо" несет ответственность человек, человечество. Как только кого-то признает "Плохим-вредным", начинает с ним бороться, тем самым нарует баланс и сам же, в первую очередь, от него страдает.

Более того, обретает нового врага, не понимая, что сам же этого врага создал-призвал, подготовив для него условия. И так далее.....все больше запутываясь в проблемах, создавая их.

Siringa, спасибо тебе за эти цитаты...!!!  *ROSA*
 тут есть что помусолить... и не только мну...))))
Записан
У всего в мире своя песня.

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Что такое хорошо и что такое плохо
« Ответ #44 : 08 Июнь 2011, 16:25:18 »

т.е. эти мнения за полезность перекоса, насколько я понимаю...
тогда далее по тексту: 
    o_o o_o o_o o_o o_o o_o o_o o_o o_o o_o
 %) %) %) %) %) %) %) %) %) %) %) %) %)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))