Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Почему умирают люди?  (Прочитано 26883 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Почему умирают люди?
« : 13 Февраль 2011, 21:44:35 »

  В первом, организующем тексте, не буду касаться булгаковского вопроса: "Почему внезапно смертны".  Оно, это "внезапно", тоже не далеко лежит от "планово". Но в начале, попробую о "плановом".

  Да, на эту темку меня подтолкнула конкретная смерть, конкретного человека.  Но и ее я не буду разбирать. Скорее, пройдусь по общим вехам...

  Смерть - слишком значимое явление, что бы быть случайным. И если мы не всегда видим последовательность событий к этому приведших, то  это вовсе не значит, что их не было. 

  Иногда, обладая минимальными понятиями о Живом и не очень, можно  увидеть линии направлений - кто куда и что тянет. Кто живет, а кто отживает...

  Живя в дружбе с Живым,  у чела больше шансов  порешать свои задачки с которыми он в этот Мир пришел и порешав их, уйти с чувством/осознанием завершенности.  Я думаю, многие понимают, что такое  полновесно прожитая жизнь и что такое "случайно  попал под колеса". 

  У всех на этой Земле,  свои дела, задачи, долги и обязанности. Я бы назвал их "Долг своему Древнему".  И долги эти разные. Очень разные. Как и кредиторы в этой жизни. Одни кредиторы просто, убивают несостоятельных должников, другие ...  заставляют работать.  То есть - Древний поступает с молодым по разному. В зависимости от "долга".  В одном случае, он просто "обрезает ниточку жизни", в другом случае - чел будет жить и мучиться столько, пока не отработает.

  Интересно вот чо. Думаю, многие наблюдали ситуацию, когда "чел ступил мимо моста и пошел в сторону"... от участия в своей жизни. От ее строительства и развития,  от Живого и нового...  вповоду неизвестно (или известно) чего... по слабости, по бестолковости, по инерции...  а ведь, пока чел жив, значит еще жива и есть возможность вернуться на свой мост, на свою дорогу. Еще есть возможность...

  Но почему ее,  так  мало кто использует?
 
   
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Почему умирают люди?
« Ответ #1 : 13 Февраль 2011, 22:37:15 »

У всех на этой Земле,  свои дела, задачи, долги и обязанности. Я бы назвал их "Долг своему Древнему".  И долги эти разные. Очень разные. Как и кредиторы в этой жизни. Одни кредиторы просто, убивают несостоятельных должников, другие ...  заставляют работать.  То есть - Древний поступает с молодым по разному. В зависимости от "долга".  В одном случае, он просто "обрезает ниточку жизни", в другом случае - чел будет жить и мучиться столько, пока не отработает.
чот эта часть текста вызвала многа вопросов... возможно, из-за способа говорить...
такое ощущение, что ты посвещен в таинства этой связи между Молодым и Древним ? И если ты не относишься в виду ездовых, как я, то раскрой подробнее, что это за долги ты имел в виду. Это о Карме ?
в одном случае ТО, в другом - ЭТО...  звучит, будто некий субьективный разум решает " казнить или помиловать". и кто придумал все эти свои дела и долги ?
Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему умирают люди?
« Ответ #2 : 13 Февраль 2011, 23:09:45 »

чот эта часть текста вызвала многа вопросов...
А ты не стесняйся, задавай... может чо и прорисуется...  ;)
такое ощущение, что ты посвещен в таинства этой связи между Молодым и Древним ?
  Не. "Посвящен в" - хоть и вызывает у людей больше доверия, но у меня не этот случай.  Ни кто кроме нас самих ни куда не "посвятит", так что для меня, больше смысла не в том, что кто-то рассказал/написал, а скорее в том,  что удалось  накопать/накопить самому. Для нас многое "тайна". Пока не начнешь ее потихоньку разматывать...
что это за долги ты имел в виду.
  Под долгами я подразумеваю основные задачи. На эту жизнь. Задачи Древнего, которые должен помочь решить Молодой.
Это о Карме ?
  Я  не умею говорить о карме по многим причинам. Основная - я очень сомневаюсь в возможности  правильного понимания своим мозгом и всем остальным, этого термина. Нужно слишком много знать правильно, чтобы пользование словом "карма" не было "кафтаном с чужого плеча" или модным, китчевым словечком, за которым ни чего...
в одном случае ТО, в другом - ЭТО...  звучит, будто некий субьективный разум решает " казнить или помиловать".
  Скорее, объективные обстоятельства для особенностей решения задачки определяют...  какая задача и как она может/не может быть решена.  Для одной чел может дозреть, а для другой такая возможность может оказаться исчерпанной.  И не всегда, количество лет соответствует качеству жизни. Я не случайно использовал слово "отживают". Как обывают срок...  ждут освобождения от "такой жизни".
и кто придумал все эти свои дела и долги ?
А никто их не придумывает. Они просто есть. Как этапы и особенности роста. Всё в этом мире должно эволюционировать. Что не может - то на переплавку.  То есть - смерть это не страх и ужос. Это нормальный процесс. Примерно, как смена руководства на  каком-то предприятии...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Почему умирают люди?
« Ответ #3 : 13 Февраль 2011, 23:26:13 »

Под долгами я подразумеваю основные задачи. На эту жизнь. Задачи Древнего, которые должен помочь решить Молодой.
вот эта часть воспринимается очень размазаной... у всех людей разная Картина Мира, потому одна и та же задачка в каждом конкретном случае может выглядеть непохоже на саму себя и аналогичные... так вряд ли получиться увидеть за деревьями Лес...

Я  не умею говорить о карме по многим причинам. Основная - я очень сомневаюсь в возможности  правильного понимания своим мозгом и всем остальным, этого термина.
иначе её еще называют Законом Причины и Следствия.

Скорее, объективные обстоятельства для особенностей решения задачки определяют...  какая задача и как она может/не может быть решена.  Для одной чел может дозреть, а для другой такая возможность может оказаться исчерпанной.  И не всегда, количество лет соответствует качеству жизни. Я не случайно использовал слово "отживают". Как обывают срок...  ждут освобождения от "такой жизни".
не намешал ли ты тут желаемого с действительным ? вроде многа было сказано ранее о том, что никто чела ни в чем не ограничивает, кроме него самого... особо в продолжительности жизни...  хотя, так удобно иногда свалить преждевременный уход с решением свыше... "Бго дал - Бог взял".

Записан
У всего в мире своя песня.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему умирают люди?
« Ответ #4 : 14 Февраль 2011, 10:18:09 »

иначе её еще называют Законом Причины и Следствия.
                        :D :D :D :D :D
 И ты можешь точно сказать, какие причины, порождают какие следствия?  В смысле "кармы"...   
 Для меня же, неясны как причины так и следствия, так и вообще, весь механизм о котом говорится словом "карма". А повторять чужие слова, за которыми для меня только предположения,  не готов. По этому, пытаюсь опираться только на то, что удалось как-то пронаблюдать и систематизировать/структурировать.
у всех людей разная Картина Мира, потому одна и та же задачка в каждом конкретном случае может выглядеть непохоже на саму себя
Ты хочешь сказать, что задачки могут быть не похожи сами на себя?  :D А на кого тогда они будут похожи?  :D
так вряд ли получиться увидеть за деревьями Лес...
  Хи-хи... что бы разглядеть Лес, есть смысл,  сначала, поразглядывать  деревья. А то, непонятно будет, из чего он состоит и что это такое...
не намешал ли ты тут желаемого с действительным ?
  А при чем тут мои желания?  ;)
так удобно иногда свалить преждевременный уход с решением свыше..
А что такое "преждевременный"?  С чьих это позиций он "преждевременны"?  Я например, не считаю, что бывают "преждевременные уходы". На мой взгляд, все происходит именно тогда, когда и должно происходить... или кто-то точнее знает - когда и чему пришло время?   ;)
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Дима

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1013/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 640
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4653
  • - Вас поблагодарили: 11011
Re: Почему умирают люди?
« Ответ #5 : 14 Февраль 2011, 12:40:36 »

  Интересно вот чо. Думаю, многие наблюдали ситуацию, когда "чел ступил мимо моста и пошел в сторону"... от участия в своей жизни. От ее строительства и развития,  от Живого и нового...  вповоду неизвестно (или известно) чего... по слабости, по бестолковости, по инерции...  а ведь, пока чел жив, значит еще жива и есть возможность вернуться на свой мост, на свою дорогу. Еще есть возможность...

  Но почему ее,  так  мало кто использует?


Потому что смерть это выбор человека. А выбрав дорогу, сворачивают с неё крайне редко(и уж точно не все)...

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Почему умирают люди?
« Ответ #6 : 14 Февраль 2011, 12:49:45 »

у всех людей разная Картина Мира, потому одна и та же задачка в каждом конкретном случае может выглядеть непохоже на саму себя и аналогичные...
Песа, не только Км разная, но разные возможности-способности, как полученные с рождением, так и наработанные. Как например, способность учиться, видеть линию своей жизни, связь между ее ключевыми событиями, что-куда-откуда-почему, то есть делать выводы, ориентироваться, выбирать, как поступить разумнее.
При необходимости менять вектор, Прилагать волевое усилие в тех ситуациях, которые зависят от человека.
Мы говорили о колее. Но колея каждого конкретного человека состояит из множества маленьких колеек.
Колеек однообразных реагирований и поступков в ситуациях разных.
Не видеть, что ситуации разные и требуют разного прочтения, подхода, разных действий - не учитывать вариативность жизни, не нарабатывать гибкость, не учиться.
Постепенно колея восприятие-реагирование-поступок становится настолько глубокой, что за пределами ее человек ничего больше не видит, все больше опускаясь на дно.
Бывает так, бесконечно наступая на одни и те грабли, человек притягивает эти грабли-ситуации в свою жизнь.
Только стучат по лбу они все больнее.
Что может помочь человеку обойти грабли, сменить реагирование, выглянуть из колее? o_o

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Почему умирают люди?
« Ответ #7 : 14 Февраль 2011, 13:10:49 »

Да, на эту темку меня подтолкнула конкретная смерть, конкретного человека.
На смерть близкого и не очень человека я реагирую с болью.
И причины, составляющая этой боли разные. Их очень много.
Тяжело, когда умирает человек,   не использовавший свой потенциал, свои возможности...
Возникает чувство дисгармонии, иначе,- "так не должно быть!". Есть люди, которым много было дано.Здоровье, обаяние, живость, восприимчивость, способности.Больно, когда в молодом возрасте умирают такие люди.
Когда гора рожает мышь. Тут явно есть что-то противоестественное.
И совсем  иначе воспринимается смерть человека, который наиболее полно использовал, данное-полученное, пожил "всласть", разрешил важные задачи. Создал себя.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Почему умирают люди?
« Ответ #8 : 14 Февраль 2011, 13:25:35 »

Потому что смерть это выбор человека.
Да, Голуг, часто люди выбирают смерть, не до конца это осознавая.
Выбирают, устав бороться с жизнью и с собой.
И умирают из-за этой же борьбы. Все силы ушли на борьбу.С мифами, иллюзиями, миражами собственного производства.
Может, не надо бороться?!

Завидую людям, которые воспринимают жизнь, как увлекательную игру.
Правда, временами наблюдаю такое отношение и в себе.


Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

призрак

  • Охотник
  • *
  • Согласие +7/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 103
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 40
  • - Вас поблагодарили: 49
  • органоид-механоид
Re: Почему умирают люди?
« Ответ #9 : 14 Февраль 2011, 15:03:32 »

Ненасильственная смерть от болезни или старости. Значит эти процессы инициированы древним? От чего конкретно отошол чел который заслуживает смерти? Например Сталин прожил 73 года, это нормальный срок жизни. Старости избежать помоему никому еще не удавалось, скорее всего это естественный процесс.
Записан

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Почему умирают люди?
« Ответ #10 : 14 Февраль 2011, 16:25:50 »

Мы говорили о колее. Но колея каждого конкретного человека состояит из множества маленьких колеек.
вот это мну всегда сильно напрягает...  чота мне это напоминает привычное дробление целого на части...
вряд ли такой подход может что-то прояснить... а запутать - запросто !

Хи-хи... что бы разглядеть Лес, есть смысл,  сначала, поразглядывать  деревья. А то, непонятно будет, из чего он состоит и что это такое...
многие люди увлекаются разглядыванием деревьев так, что забывают напрочь о задачке увидеть лес...

Ты хочешь сказать, что задачки могут быть не похожи сами на себя?   А на кого тогда они будут похожи?
это мы одеваем задачки в пестрые и неповторимые одежды... мну же кажется, что на самом деле их не так уж и многа, если присматриваться не к одежке, а к лицу задачки.
а многие ситуации, которые мы называем задачками и вовсе являются пинками Пространства, чтоб вернуть нас к нужному направлению а не играться в занимательную арифметику.

хотя, я могу предположить, что к единому мнению мы вряд ли придем в этом разговоре...  и это каким-то образом связано с тестом, который запостил Бинду во Флуде...  правополушарные, левополушарные... наука же не на пустом месте вычислила эти предпочтения внимания... что-то их формирует... и не секрет, что большая часть населения относится к левополушарным, т.е. сенсорным (правополушарные - интуитивные), которым предпочтительнее все делить и разбивать, целое рассматривать в качестве частей... а умение смещать приоритет в пользовании - удел немногих из них...

 *SCRATCH*
Записан
У всего в мире своя песня.

белый пёса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +909/-17
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 11 619
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4060
  • - Вас поблагодарили: 17088
  • Здесь вам не Тут !
Re: Почему умирают люди?
« Ответ #11 : 14 Февраль 2011, 19:33:59 »

Интересно вот чо. Думаю, многие наблюдали ситуацию, когда "чел ступил мимо моста и пошел в сторону"... от участия в своей жизни. От ее строительства и развития,  от Живого и нового...  вповоду неизвестно (или известно) чего... по слабости, по бестолковости, по инерции...
наверно это настроение навеяно той, конкретной смертью...
тема все же достаточно скользкая... и вот почему:
1. Нам не ведомо пока об истинном нашем назначении. По крайней мере мну пока не слыхал личного заявления Создателя от его замысле и роли в нем человеков. И даже на форуме я пока не нашел вариант, в котором бы отразилось общее согласие наших жителей. Все остальные системы координат достаточно условны и по ним можно лишь оценивать положение конкретного чела относительно какого-то предположения, как центра данной системы координат.
2. Ранний уход (раньше среднестатистического срока или не достигнув принятых признаков старения) может быть связан с разными причинами. Кто-то просто запустил себя до крайности, кто-то жил ради цели и выполнил её, а кто-то потерял её же... Кто-то "сгорел" в процессе, а кто-то "сгнил" от безделия... У людей найдется многа разный позиций оценки... Для примера достаточно взглянуть на жизнь Иисуса... Сколько разных мнений !!! И ни одно из них нельзя принять истинным априори...
3. Что касается возврата на свою дорогу... дык ведь какой дороге нас учат с детства, той дорогой мы и топаем... да что там топаем ???  просто несемся по бесконечному (как кажется) автобану, останавливаясь лишь в случае поломки у автосервиса... этой дороге нас и учат с детства...
правда , некоторые умудряются остановиться у безлюдной обочины и осмотреться, как следует... а некоторые из тех, кто остановился, отваживаются и прогуляться в сторону от дороги... и у некоторых из тех, кто прогулялся, появляется интерес к тому, что вокруг и желание задержаться...а некоторые из последних находят интересные тропинки, которые становятся важней той большой дороги... (чот я увлекся этой матрешкой...)
вобщем, если смотреть с твоей затаенной тропинки, то да, чел не то, чтобы свернул, он просто изначально шел в другом направлении...хотя, все мы, наверна, именно сворачиваем по научению наших учителей... а с большой дороги это выглядит совсем иначе как-то...


а ведь, пока чел жив, значит еще жива и есть возможность вернуться на свой мост, на свою дорогу. Еще есть возможность...
я бы сказал, что у человека есть шанс отыскать СВОЮ дорогу, вернее сказать, тропинку... СВОЯ ДОРОГА ассоциируется с каким-нить измом... ибо кому нужно строить именно СВОЮ ДОРОГУ (для себя любимого) если пройти по ней суждено одному тебе и один раз ????
Записан
У всего в мире своя песня.

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Почему умирают люди?
« Ответ #12 : 14 Февраль 2011, 21:07:15 »

"Здесь лежит атеист. Одет с иголочки, а идти некуда..."

Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему умирают люди?
« Ответ #13 : 14 Февраль 2011, 21:25:06 »

многие люди увлекаются разглядыванием деревьев так, что забывают напрочь о задачке увидеть лес...
  Для того, что бы увидеть Лес, надо долго и внимательно, поотдельности изучать каждого его жителя... Мхи, лишайники, грибы, травы, кусты, деревья, насекомых, птиц, звериков...  и только "зная соседей по именам", ты могешь чего-то дальше размышлять про "увидеть Лес".
  А увидев однородную зеленую массу, утверждать, что ты видел Лес - по меньшей мере несерьезно.

 Это о деталях.  Без деталей нет целого. И не получится уважительного  отношения к целому если принебрегаешь деталями.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Почему умирают люди?
« Ответ #14 : 14 Февраль 2011, 21:34:42 »

это мы одеваем задачки в пестрые и неповторимые одежды...
  А зачем вы это делаете?  ;)
если присматриваться не к одежке, а к лицу задачки.
Ну и какое там лицо?  o_o
а многие ситуации, которые мы называем задачками и вовсе являются пинками Пространства, чтоб вернуть нас к нужному направлению а не играться в занимательную арифметику.
  Это тебе Создатель сказал?  :D
я могу предположить, что к единому мнению мы вряд ли придем в этом разговоре...
Было бы очень странно на это надеяться...   *PARDON*
1. Нам не ведомо пока об истинном нашем назначении.
Я думаю, что мы читать и писать тоже не умеем. Пока не научимся.

Так что,  может и не стОит учиться, если если для того, что бы чот там получилось с читанием и писанием, надо сначала выучить все буковки ПООТДЕЛЬНОСТИ, а потом уже складывать их в слова, а слова складывать в предложения, предложения в абзацы...  Может неправильное это занятие?   ;)  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))