Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Направленное внимание или магия внутренней тишины  (Прочитано 31758 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

   Вобщем, темы у нас не то что переплетаются, а уже становится трудно отделить где заканчивается одна и начинается другая...

  Внутреняя тишина - это не только отсутствие "болталки" в голове...  эт несколько поболее... 

   Это снятие энергии направленного внимания со смысловых едениц/узлов в наших магистралях внимания.  Это "вытягивание"  НВ из давно ненужных идей/смыслов, из того, что рассеивает, размывает и просто уничтожает нашу ...  единственную оперативную  энергию. 

  Да простят мне  за уже десятое, цитирование этого отрывка:

Подкладывая ветки в костер, я обратил внимание на одно из действий готовившего “стол” Шамана. Он вынул из пакета вареное куриное яйцо, превратившееся на сорокаградусном морозе в ледышку, и, почти не глядя, одним ударом ножа расколол его на две равные части. Усевшись, я попытался расколоть пару яиц своим более тяжелым ножом, потом еще тройку ножом Шамана. Ни одно яйцо мне не удалось расколоть ровно и без крошки. Это навело на мысли о какой-то особой сноровке Шамана.

- Ты часто раскалывал так яйца?

- Не припомню. Да ты и не часто их приносишь.

- А как ты научился их так ровно раскалывать?

- Не учился. Придет же такое в голову.

- Но как ты их колешь?

- Смотри. (Шаман небрежно ударил моим ножом уже не поперек, а вдоль по последнему целому яйцу, которое раскололось на две равные половинки.)

- В чем секрет?

- У нас разные действия.

- В чем разница?

- Когда действую я, я действую целиком. А ты - частями.

- Какими частями?

- Например, одна часть тебя не уверена, что ты справишься с яйцом, другая думает, что и колотые яйца на морозе не пропадут, третья - вообще в Магадане с проблемами твоих собственных яиц.

- Но мои действия могут быть более комплексными, чем твои ситуативные.

- Твои действия могут быть только более размазанными. Например, вместо точного удара по яйцу ты истерично ударяешь по пальцам. Такая размазня делает человека немощным и старым.

- Что мне делать, чтобы научиться действовать как ты?

- Не имеет значения. Можешь, например, колоть яйца. Главное: когда колешь яйца - коли яйца, а не лови ворон.

- Но как?

- Начни это.   


  Не перестаю восхищаться,  в этом  фрагменте  есть всё, что надо... 
   Уже говорил, что смысловые  узлы/еденицы  в наших магистралях имеют одну особенность - они как магниты притягивают к себе энергию НВ.  Они тянут ее (его) к себе постоянно,   растаскивают по соседним/близлежащим  "смыслам",  занимаясь или не занимаясь этим, довольно бессмысленным  "смыслообразованием".   Шаман назвал это так:
   У нас разные действия.

- В чем разница?

- Когда действую я, я действую целиком. А ты - частями.

- Какими частями?

- Например, одна часть тебя не уверена, что ты справишься с яйцом, другая думает, что и колотые яйца на морозе не пропадут, третья - вообще в Магадане с проблемами твоих собственных яиц.

- Но мои действия могут быть более комплексными, чем твои ситуативные.

- Твои действия могут быть только более размазанными. Например, вместо точного удара по яйцу ты истерично ударяешь по пальцам. Такая размазня делает человека немощным и старым.

- Что мне делать, чтобы научиться действовать как ты?

- Не имеет значения. Можешь, например, колоть яйца. Главное: когда колешь яйца - коли яйца, а не лови ворон.

    Именно так и есть. Более того, тут еще лежит в виде намека, 99 процентов основного веса и смысла -  энергия  НВ - это энергия, которая способна не только на мозговое шебуршание.  Она способна на всё, на что  способен чел в самых суперэкстримальных и супермагических  ситуациях.  Это она, Э НВ помогает пермахнуть через трехметровый забор, взлететь на сосну без единого сучка, поднять автомобиль, когда под него попал твой ребенок...  тогда, в этих ситуациях,  НВ снимается с дерьма,  ибо  надо... так что, она не только для того, что бы яйца колоть или  стрелу пущенную  наскаку в летящую ворону, ЗАСТАВИТЬ  попасть в эту ворону (инициация др. монголов).

  Начав практиковать настройку внутренней тишины,  все, сталкиваются с одним и тем же явлением.  Сделали внутри тихо.  А через некоторое время, в мозгу всплывает чот левое...  то ли мысли, то ли образы...   И если НВ от них не оторвать, то эти мысли - образы, тут же начинают обрастать "мясом смыслов и связей".  Процесс пошел.   :D

  Почему происходит так, что НВ притягивается именно "левыми" темами и образами, а не ключевыми и основополагающими. Тут  оч важный момент...  ключевые и важные, да и все, которые в "зоне ближнего доступа" - они доступны. Доступны  ДЛЯ БЛОКИРОВКИ.  Мы их можем заблокировать. (Снять с них энержи НВ).  А те, что разбросаны где-то/зачем-то/почему -то... с теми сложнее.  Они и будут вылезать выплывать при всякой попытке внутр.тишины. А нам будет казаться, что мы топчемся на месте... :D

  Тут, на мой взгляд,  и лежит одна из основных проблем многих практикующих... Сотни раз, пытаясь делать внутр. тишину, чел умолкает на несколько секунд, а потом... потом обязательно что-то всплывает...  И все на смарку.  Чел огорчен, раздосадован и растерян... И создается впечатление, что столько лет и ни каких сдвигов.  Все на одном месте, и опускаются руки... (потом подскажу, как легко можно убедиться, что процесс на месте не стоИт).  А на самом деле, ВСЕ ИДЕТ ИМЕННО ТАК, КАК И ДОЛЖНО ИДТИ.    Мы потихоньку, поэтапно/поочередно, поднимаем "в зону доступа"  все то, что нужно достать из "темных углов".  Иначе ни чего не получится.

 "Всплытие"  этих странных идей/образов - вещь нужная. Необходимая.  Переведя их в зону доступа, мы получим возможность снимать с них  энергию НВ. Вытаскивать ее из этих щелей и дыр, собирать в пучок, и пользовать для дел более интересных...

   И тут... нарисовалась тема "Перепросмотра".  :D   Но, что бы не свалиться с темы  НВ, попробуем ограничиться вот чем.  Из своего опыта могу сказать - продуктивного времени в перепросмотре в лучшем случае один процент.  Все остальное - потуги, ради этого, одного процента.  А почему?  Да все по тому же, что НВ прыгает, и продолжает заниматься совершенно дебильными "смыслообразованиями". Вместо того, что бы  разъять, разрушить обнаруженные "смыслы".
 
   Очень легко сказать "Забудьте старые знания"!!! (Дж.Кришнамурти)...  Но как их забудешь, если они спеклись, слежались, зацементировались   за время нашей "сознательной жизни?  Все смыслы в нашей голове только и рождались что из старых смыслов...  И других принципов  здравого контакта с  Пространством, нам пока не известно... 

  Настраивая внутреннюю тишину, мы еще очень долго будем ловить всплывающий мусор... и это нормально и здорОво.   Так происходит процесс "вытаскивания" энергии НВ разбросанной бездарно и бестолково. 
  И не надо слушать "суперодаренных", которые одним движением брови,  сделал ОВД и пошел во второе внимание...   Так не бывает.  Ибо если кому то,  удалось выгрузить   много    энергии НВ  из темных углов, то тут  сразу видно - чел знает  или не в курсе,  как "на ракету седло  одевают".   И еще.  Многие боятся "незначительности" своих результатов.  Это очень большая глупость...  не надо результатов.  Они  как дети.  Должны развиваться внутри  ровно столько, сколько нужно... иначе получится урод или недоносок...   

    Эт даже не "вступительная статья"  к теме.  Эт первый ик.  И все темы, рано или поздно, так или иначе, но перехлестнутся здесь со всеми остальными нашами темами...

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083

Для начала давайте попробуем следующее: устроитесь удобно (сидя или лежа) в спокойной обстановке. Если вы в лесу, то она (обстановка) и так замечательная, но что-то мне подсказывает, что вы плевали на мои советы и сидите дома. Тогда хотя бы телевизор выключите. И не включайте больше. Можно никогда. Это один из главных глушителей нашей интуиции. Он заставляет наш мозг беспрестанно болтать, проговаривать в уме фразы рекламы, пугаться новостей, переживать вместе с героями сериала, отвлекая нас от самих себя и отучая нас жить СВОЕЙ жизнью…
  Устроились?! Прочитайте, что нужно сделать дальше, повторите все действия в уме, стараясь все запомнить, потом отложите книжку в сторону и делайте! А то ж начнете: кусок сделали, глаз приоткрыли (что там дальше-то?) и снова делаете…
  Итак: закройте глаза и представьте перед мысленным взором белый-белый экран. Это может быть классная доска, лист ватмана или что угодно. Поднимите глаза (разумеется, закрытые) вверх, отметьте, что экран поднимается высоко-высоко, даже края не видно. Затем опустите взгляд вниз, проследите, что и внизу экран закрывает весь горизонт. Проделайте тоже самое с правой и левой стороной. Теперь посмотрите в центр. Вы заметили? Экран уже не белый. На нем возникают какие-то размытые образы, некие силуэты, картинки. Возьмите мочалку (или кисточку и белую краску, или распылитель, или «Мистер-Мускул» в конце концов) и сотрите (закрасьте, растворите) те картинки, что появились. Немедленно проступят новые. Их вы тоже быстренько сотрите.
Где-то через три-четыре минуты такой войны с изображениями ваш мозг в ужасе начнет выкидывать на экран все, что у него накопилось. Картинки будут становится ярче, интереснее, станут более объемными и похожими на мультики. Какими бы захватывающими не оказались сюжеты, как бы вам не хотелось посмотреть «что же будет дальше», без сожаления стирайте все! Стирайте и стирайте! Ваша задача – чтобы экран оставался белым. Самое интересное, что вместе с образами, вы стираете и ваш внутренний диалог. Когда картинок почти не осталось, начинается второй этап войны: вы внезапно вспоминаете, что вам срочно нужно позвонить Сергею Васильевичу или Глафире Ивановне, либо же вас начинают осенять гениальные мысли, музы начинают подкидывать вам стихи, которые хочется немедленно записать! СТИРАЙТЕ ВСЕ!!! Ваша задача сейчас – чтобы экран оставался белым. Если вы научитесь ловить это состояние «белого экрана», то открытия и стихи  еще будут неоднократно. Так что, тряпку в руки и стирайте. Вроде все! Центр экрана чист. Но тут вы замечаете, что образы начали вылезать по бокам. Уничтожайте. Все.
  Больше чем уверен, что вы уже уснули. Ваш мозг, испугавшись этого состояния молчания, выкинул вас в сон. Правда?! Ничего страшного, ежедневно повторяйте это упражнение, и однажды экран останется белым.
 


Спасибо Талине за ссылку! *ROSA*
Очень интересный материал!
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Не знаю, насколько это важно, но есть же люди разных типов: визуалы, аудиалы, кинестетики...

Визуал, типа тот, кому легко мыслить картинками, у него легче получится эта техника. Но, есть аудиалы, кто преимущественно мыслит звуками. Им, возможно, будет труднее. Или кинестетики (кто ощущениями мыслит).

Просто, слышал, что такое может быть.
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076

Мне видится... или чувствуется, что внутренняя тишина - это самое основное, без которого никакого движения и изменения не может быть.
Своего опыта совсем мало...
Внутрення тишина - это остановка. И выход за границы привычного. Я говорю о себе, потому как для меня привычна внутренняя суета что-ли, когда мысли и эмоции непрерывно и бестолково и бесконтрольно мечутся и сменяют друг друга в голове. Тело напряжено и зажато. Это как-бы норма жизни для меня. Так вот, бывает случаются оснановки этой круговерти. И становится тихо внутри. Вот пример.
Нужно было попасть на одно важное мероприятие. Целый день была дома и свободна. Но вышла из дома на полчаса позже, чем планировала и поняла что опаздываю. Дальше начался какой-то кошмар. Пришла на станцию метро - поезд только отъехал. Объявили задержку поездов. Когда села в нужный поезд - он тащился невероятно медленно. Не доехал до нужной станции одну остановку. Все вышли и стали ждать другого поезда. Следующий через 15 минут.  Выскочила из метро, хотела взять такси. Заглянула в кошелек - денег не хватает. Побежала назад в метро. Подошел поезд. Приехала на нужную станцию, выскочила, сориентировалась и побежала ... не туда куда надо, а в противоположном направлении. Наверное мое внутреннее напряжение достигло какого-то предела. И вот тогда я остановилась. В прямом и переносном смысле. Я просто стала посреди улицы и потока людей и внутри все затихло само собой. Я увидела улицу, людей вокруг, светофор, дорогу перед собой, я знала, что опоздала, я просто приняла это к сведению. Меня это больше не напрягало. Все было хорошо именно так как оно было. По-другому быть не могло. Я спокойно соринтировалась, поняла куда нужно идти и пошла быстрым шагом. Опоздала на час. Как потом узнала, ничего нужного мне за это час не произошло. То есть могла бы и не спешить.
Внутреняя тишина - это остановка привычной картины мира, изменение состояния, выход за пределы фактически. Я понимаю, что для других внутреняя тишина может быть привычным состоянием. Для меня - это нечто экстраординарное. Это настолько несвойственно непривычно моему телу и уму, что для меня это выход за собственные пределы.
Когда внутри тихо, все меняется. Тихо - это не значит что совсем нет мыслей. Мысли есть, но они другие - ясные, относящиеся к делу. Когда внутри  тихо -  эмоций почти нет, ровность, приятие. Всприятие обостряется, видишь, слышишь больше, острее, как-бы всего становится моного. Тело говорит, интуиция тоже говорит.
Но все начинается именно с остановки, с замолкания, то есть с внутренней тишины.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Наверное, глубокой и устойчивой внутренней тишины достигают какие-нить опытные йогины. Хотя это не значит, что нам не надо идти в этом направлении. Надо :)

Мне ещё знаете какой момент тут видится, касаемо внутренней тишины.
Тут есть заковырка :)

Надо говорить только про себя, но я подразумеваю, что у большинства так.
Мы слишком много делаем. Бессознательно, на автомате, по накатанной. Делаем в широком смысле слова. То есть, как бы, постоянно активны. Ум наш активен, да и вообще, тело, эмоции, и что ещё там есть :)

Мы постоянно делаем-делаем-делаем...

И вот достичь внутренней тишины, я так понял, нельзя ДЕЛАЯ её.

То есть, её нельзя делать. Её можно только НЕ делать.
И в этом я вижу забавную ткую заковырку.
Мы не можем, не привыкли в этом мире полностью не делать. Сознательно.

Мы бессознательно делаем.
А надо сознательно не делать.

Попробуйте :)

Постоянно пробуя это можно увидеть всю суету внутри, в мыслях... ну вообще автоматическую суету.

И вот мне кажется, что есть намеренно как можно чаще проводить "тренировки" в наблюдении, в неделании в широком смысле, просто снова и снова пытаться это :) хотел написать "делать", но вот надо как-то пытаться НЕ делать, а НАБЛЮДАТЬ.

Просто смотреть так, прислушиваться.

Просто остановиться и смотреть!

Просто! Ни больше ни меньше!

Как ни странно, но самое прстое действие нам сделать сложнее всего. О чём, кстати и Серкин написал, про ЯЙЦО, да?

Вот!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Жесть! :)
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Ещё недавно услышал мнение.

Вот, по идее, фраза "остановка внутреннего диалога" не совсем точна. Почему? Потому, что если будешь пытаться остановить, то есть бороться, этотолько усилит эту словомешалку.

То есть, ты опять делаешь.

А что надо? Просто наблюдать.

Трудно это :)
Хотя, казалось бы, что тут может быть вообще трудного.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Забавно. "Смысловые узлы/единицы" мы зачем-то таскаем в себе :) ...

Вообще, очень это всё интересно и МАГИЧНО :)))
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076

Просто остановиться и смотреть!

Да.
Мне кажется, что внутренняя тишина - это то, что случается. Сделать ее нельзя - это точно. Пытаешься, и с того боку подъедешь и с этого, а воз и ныне там. Это как сделать восход солнца. Можно конечно пытаться, но солнце взойдет только тогда когда оно взойдет. Так и внутренняя тишина. Она приходит когда приходит. Это что-то неподконтрольное.
Мне кажется, ближе всего было бы  - отдаться потоку, позволить событиям происходить и тишине войти и овладеть тобой. Может это лично для меня, поскольку я привыкла всегда быть в состоянии готовности отразить нападение (даже воображаемое).   :D
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Выскочила из метро, хотела взять такси. Заглянула в кошелек - денег не хватает. Побежала назад в метро. Подошел поезд. Приехала на нужную станцию, выскочила, сориентировалась и побежала ... не туда куда надо, а в противоположном направлении. Наверное мое внутреннее напряжение достигло какого-то предела. И вот тогда я остановилась. В прямом и переносном смысле. Я просто стала посреди улицы и потока людей и внутри все затихло само собой.
  Непередаваемо, люблю  автомобильные  "пробки"!!!
  Летишь,  спешиш, обгоняешь...  а Пространство взяло и остановило...   :D не взад ни вперед. Ни в право - ни влево.  И начинается... полноценная жизнь!  Есть возможность расслабиться и  откинувшись в кресле, НИ КУДА НЕ ТОРОПЯСЬ  посмотреть на многое из ...   внутренней тишины.

     Ну не сделаешь ты это дело сегодня...  завтра можно сделать. А можно и вообще не делать... Кто сказал, что если я этого не сделаю, жизнь закончится?  Так отож...   Есть возможность спокойно   ОТПУСТИТЬ ВСЁ.  тебе подарили неизвестное количество (а по этому, особо вкусное)  спокойствия и тишины.

  Сидиш.  Ни чего ни кому не должен.  Мир  чота там  напрягается, рвет жилы...  а я в "пробке". *YAHOO*
  Интересно, куда меня этой "пробкой" завернет?  Что я увижу когда поедем?  

А от чего стоИм?  А....  один джигит спешил... и другой тоже джигит...  встретились .  Теперь они тоже не спешат.   *PARDON* Только они уже "приехали", а мне подарена возможность  постоять в тишине.  Посидеть  и   послушать  главное - ОСТАНОВИСЬ НА ВРЕМЯ.  ПОСТОЙ В ТИШИНЕ.  ЭТО ДЛЯ ТЕБЯ.
   Послушать, почувствовать и наполнится благодарностью этому замечательному Живому Пространству, которое придумало  автомобильные пробки....   :D
Внутреняя тишина - это остановка привычной картины мира, изменение состояния, выход за пределы фактически.
 А забавно бывает видеть как остальные почему - то  этой "пробке" не рады...  они, видимо, еще не остановились.  Они еще в привычном. Еще обгоняют друг друга...  Джигиты...
Когда внутри  тихо -  эмоций почти нет, ровность, приятие. Всприятие обостряется, видишь, слышишь больше, острее, как-бы всего становится много. Тело говорит, интуиция тоже говорит.
  Не!  Не  согласен! Есть эмоция!  Одна,  большая и тихая благодарность.  Она же - радость и комфорт.  Она же -  умиротворенность и  сопричастность. И опять радость и благодарность.  

   А Вы любите автомобильные "пробки"?  :[
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076

Шаман и Серкин. И их состояния.

В феврале 2004, перечитывая записи разговоров с Шаманом, я долго размышлял, как это у него коптильня «сама строится моими действиями»4. Это помогло вспомнить, что и у меня летом 1977 траншеи «сами копались моими действиями». Возможно, что я тогда находился в состоянии, близком к состоянию Шамана во время строительства. Все же должен отметить и разницу: 1. Шаман вообще ни о чем не думает в этом состоянии, а я интенсивно мечтал. 2. Шаман живет так добровольно сутками и годами (сам определяет ситуацию), моя же ситуация была вынужденной (адаптивной) и временной (по несколько часов). 3. Шаман делает так для того, чтобы быть в «потоке мира», я делал это чтобы «отрешиться» от службы. При этом понимаю, что тоже иногда «попадал в поток мира».
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076

Не!  Не  согласен! Есть эмоция!  Одна,  большая и тихая благодарность.  Она же - радость и комфорт.  Она же -  умиротворенность и  сопричастность. И опять радость и благодарность.

Да. Но она, эта эмоция, такая легкая, тихая, такая "не от мира сего", что у меня язык не повернулся назвать это состояние души "эмоцией".   ;)

Автомобильные пробки говоришь? Уже полюбила.  :) Да, вот лежу сейчас с ноутбуком на животе и чувствую что люблю пробки, как ты их описал.  :) А как в реальную пробку попаду, так право не знаю, что будет с моей любовью.  :P :D
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Мне кажется, что внутренняя тишина - это то, что случается. Сделать ее нельзя - это точно.
 Но создавать базу для нее, весьма нелишнее.  А то может и не случиться...
Потому, что если будешь пытаться остановить, то есть бороться, этотолько усилит эту словомешалку.
 Это, совершенно точно.  Это как насморк лечить при помощи прищепки.   Лучше позволить вытечь из всех щелей... тогда ходы станут чистыми, и ни какой неопознанный или забытый зверь оттуда не вынырнет..
Пытаешься, и с того боку подъедешь и с этого, а воз и ныне там.
 Верно.  Если пытаться   "заткнуть" свои магистрали внимания,  то  это будет хорошая практика по бессмысленному деланью, которое ни к чему не приведет, кроме комплекса неполноценности...  
   Я встречался с людьми, которые развили в себе ощущение ущербности, от того, что "не могут сделать ОВД". В то время, как другие уже  "Орла видят"  и с ДХ по мобильному общаются...   Одни врут, другие верят и комплексуют...   На самом деле - есть только одна работающая установка - ПРАВИЛЬНО ТО, ЧТО ПРОИСХОДИТ ИМЕННО С ТОБОЙ.  А не то, что кто-то, в припадке  ущемленной мании величия, насочинял для наивных...   А с внутренней тишиной - вообще особо показательный случай.  Ее вынашивать и рожать надо долго и честно.  Иначе кроме иллюзий и фантазий ни чего не будет...

   В первом тексте этой темы,  я написал то, чего не встречал ни где.  Ни в каком описании.  Сел, написал этот текст.  А несколько часов спустя,  Сиринга нашла по  цитате о зубах тот текст который повесила  вторым.  Там почти то же самое.  И на мой взгляд, это немножко более, чем совпадение.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

а я интенсивно мечтал.
  Забавно вот чо.  Процентов 90 мыслей - это гипотезы на тему будущего.  Оставшиеся 10 процентов - делится поровну на  вспоминание прошлого... и  оценки как прошлого так и будущего.  Одним словом - это что угодно, только не "здесь и сейчас".   :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210

Это, совершенно точно.  Это как насморк лечить при помощи прищепки.   Лучше позволить вытечь из всех щелей... тогда ходы станут чистыми, и ни какой неопознанный или забытый зверь оттуда не вынырнет..
Ну да.

Просто, когда ты уже стал чуток наблюдателем, ты увидишь всю эту вакханалию с умом и смекнёшь: "погодите.. а причём здесь я? если этот бред происходит с умом без моего участия? ну и пусть идёт туда, куда хочет, я то здесь, смотрю! я не виноват! :) и потому не имею права вмешиваться в то, что я не делаю."
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823

Не знаю, насколько это важно, но есть же люди разных типов: визуалы, аудиалы, кинестетики...

Визуал, типа тот, кому легко мыслить картинками, у него легче получится эта техника. Но, есть аудиалы, кто преимущественно мыслит звуками. Им, возможно, будет труднее. Или кинестетики (кто ощущениями мыслит).
Mishuk, каналы восприятия тренируемы. кинестетикам и аудиалам как раз "повезло" - у них развиты менее активные каналы восприятия (90% информации мы получаем через визуальный канал)
визуалам же развить остальные каналы сложнее - картинки "забивают".
есть хорошее упражнение, люблю очень - сидеть в абсолютной темноте и желательно тишине. сколько получится - 10 мин, час, два. если получается, ещё и во внутренней.

бытует мнение, чт сновидения приходят через картинки. и что они в некотором роде картиночны.
так сложилось, что меня два человека спрашивали об одном и том же. "пытаюсь увидеть картинку (руки) и так осознаться, но не вижу. хочу сновидения" пара вопросов и понятно, что у человека как раз акцент на кинестетическое восприятие мира. говорю - иди через ощущения тела. обсуждаем какие и как. для  меня сновидение столь объёмно, что я и вижу, и чую, и слышу и ощущаю вкус и запах. через неделю пишет - о! всё получилось.

так что это вопрос тренировки.

про экран из Талининой ссылки - отличная идея Михаила Столббова для визулистов как раз. немного посортировать и повыкидывать картинки.
как мне ощущается, кинестетикам и аудиалистам скорее не расчищать, а усиливать визуальные "мышцы"
 
А Вы любите автомобильные "пробки"?  styd
не, готовить не умеем
а мы и без пробок остановиться можем  :[  :)

А с внутренней тишиной - вообще особо показательный случай.  Ее вынашивать и рожать надо долго и честно.  Иначе кроме иллюзий и фантазий ни чего не будет...
ттта ушш.
мне вот на какие-то истории и описания говорят совершенно противоположное - то "ты даже рядом не сидела с внутренней тишиной", то "уж ты-то точно умеешь делать тишину", то "не надо глюки принимать за сновидения" и проч и проч.
и что? всем верить? или всем не верить?
я верю всем. только про себя  добавляю "в твоей знаковой системе"
а у меня есть некие инструменты и я их использую
Записан