Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Шелтопорог. Рассказы.  (Прочитано 33456 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вастиф

  • Турист
  • Согласие +7/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 52
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 78
  • - Вас поблагодарили: 81
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #45 : 17 Январь 2013, 15:32:48 »

 
Потом перестал.  Сел и смотрит на меня.  А у меня внутри   всё в клочья давно.
С одной стороны хочется сказать благодарю, а с другой всё в клочья... и кричу никогда ты слышишь никогда, не рассказывай такое  ]:> :'(
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #46 : 17 Январь 2013, 15:48:44 »

никогда, не рассказывай такое

 А почему нельзя рассказывать?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Вастиф

  • Турист
  • Согласие +7/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 52
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 78
  • - Вас поблагодарили: 81
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #47 : 18 Январь 2013, 00:19:27 »

Та можно конечно но Птичку жалко, да и сердце своё тож, импринт панимаеш!
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #48 : 20 Январь 2013, 19:21:16 »

 ПРО СУСЛИКОВ.

Какой-то советский, ученый дятел, посчитал, что за год суслик съедает около 16 кг зерна. И  быстренько настучал куда следует. Там приняли, и в колхозы полетело ЦУ - "Приступить к уничтожению сусликов"!!!
  Это были конец шестидесятых прошлого века. 
 
  Я был пацаном лет десяти и суслики мне очень нравились. Я мог часами наблюдать за ними лежа в траве, быть с ними. Зверьки это потрясные!!! Смешные, живые, озорные...  А тут...  уничтожать!

  Ясное дело, что жили эти суслики  далеко от полей, в открытой степи, и само собой, ни какого зерна ни у какого колхоза не воровали.  Они вообще дальше полсотни метров от норки не отходят. Живут колониями. От нескольких семей и больше. 
И никогда - на пахотных на полях. 
  Но, времена были такие, что сначала уничтожали, а потом...  списывали на "культ личности", "волюнтаризм" или еще какую-то фигню. 

  В  степь вышла раздолбанная ГАЗ-51 с резиновой трубой надетой на выхлопную, и началось "избиение сусликов".

  Находили норку, запускали туда шланг от выхлопной, водила "газовал"  в прямом смысле слова, а работяжка, через минуты полторы - две вытаскивал шланг и закапывал норку лопатой. 

  За день этот "газенваген"  обрабатывал не так много. Норок  50 - 100. Кто же даст новую машину на такое дело! А старая развалюха то ломалась, то глохла,  то просто не заводилась.  В общем - работала не по-стахановски.

   Мне очень не хотелось, что бы моих сусликов тоже потравили.  И решил их переселить из опасного места, туда, где их ни кто и ни когда не станет искать.  А такие места были. 

    В степи, по логам, балкам и оврагам, иногда,   встречаются родники. И течет водичка ручейком вниз по оврагу,  и  если не перегородить - то до самой реки. А если перегородить - то получится "ставОк".   
   Возле такого ставкА и жили мои суслики. Что в принципе, и спасло им жизнь. 

   Тогда, в школу ходили не с тряпошными рюкзаками как сейчас, а с полноценными и добротными кирзовыми сумками или портфелями. У меня была сумка. Такие назывались "полевыми". Почему? Не знаю. Обычная кирзовая сумка на три отделения, с ремнем через плечо.

   Вот этой сумкой я и таскал воду из ставка к норам.

   Сумка не протекала.  В нее свободно помещалось литров 8 воды, и в основном, этого хватало.
   Находишь жилую норку.  Желательно - прямую.  (Прямо вниз). Они обычно без запасных выходов, то у наклонных целая куча разветвлений и несколько выходов...  а тут - он же вход и он же выход.

  Льешь воду из сумки в нору.  Вода с гулом уходит вниз. По звуку слышно, как нора  наполняется...  Не надо наливать до полной. Не обязательно. Важно затаиться и слушать.   Обычно сразу же, слышно - хлюпает! Выбирается! 
Надо схватить его двумя пальцами за шею, как только он высунет из норы свою смешную мордочку...  и не забывать, что передние зубки у него  сантиметра полтора длины. И прокусывает палец насквозь и в доли секунды.

   А  вот когда  "вылитого" пускаешь за пазуху или кладешь в карман - он там сидит смирно и не кусается.  Более того, среди пацанов, бытовала такая "легенда",  что если он в твоих руках высох, то уже не укусит". Фигня! кусали и еще как!   

   "Навыливав"  таким образом десятка два, я относил их на "новое место жительства.  На это уходил весь день. Ибо расстояние между их новым и старым  жильем было километров восемь. 

  Навсегда запомнил, как выпущенные  на  "новых землях" переселенцы, набрасывались на листья калачиков. (Трава такая, с круглыми, зубчатыми  листья, сантиметра 3-4 в диаметре).  Там стебель прикреплен к середине листа, а суслики ели со "со стебля". И когда они доходили своим жеванием до листа, то лист приходилось "зажевывать" с середины. Это похоже на то, что чел стал бы есть большой, жесткий  блин, зажевывая его  с середины.  И так несколько штук - сидят, зажевывают эти калачики. Зрелище и трогательное и забавное...
   Видимо, за время переноски они  успевали основательно  проголодаться... или вообще, им очень  нравились эти  калачики ...  Еще, что важно - когда их выпускал - они не разбегались как очумелые. Они просто ели. Потом потихоньку разбредались...

  Не помню, сколько "рейсов" я сделал, но не один и не два. И меньше двух десятков за разу не транспортировал. 
  Сказать честно - я не был уверен, что они   приживутся на новом месте. Да и дело уже шло к осени... Но,  так был шанс.  А "газенваген" - им такого шанса не оставлял.

   Кстати,  место для переселения я выбрал совсем не далеко о своего дома. Где-то около километра.  После окончания переселения, несколько раз прибегал посмотреть - как  там мои новоселы?
Но, ни чего утешительного.  Свежие норы вроде есть, а самих обитателей чот не видно.   
 
  Зима сменилась весной.  И в один, весьма теплый и приятный весенний день, я потопал  к своим переселенцам. 
   А там меня ждал  праздник. Большой, весенний, чистый и звонкий... и вообще, с какой-то  слезой от увиденного...

  Мои суслики, повылазили после зимней спячки, и на весенней земле под солнышком   резвились, свистели, носились, играли, бегали, прыгали... 
Жизнь  закипала!  И плевать нам на "газенваген"!!!
« Последнее редактирование: 22 Август 2014, 21:33:49 от Шелтопорог »
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #49 : 20 Январь 2013, 19:51:09 »

А там меня ждал  праздник. Большой, весенний, чистый и звонкий... и вообще, с какой-то  слезой от увиденного...

Каждый раз, когда читаю, возникает это ощущение радости...
и внутри начинают просыпаться реки, которые  из меня выливаются в  слезы радости, жизни, восторга, волшебности, от  того, что это удалось ...И суслики живут... они живы и есть!!!!
     

Весь рассказ, проникнут любовью и светлостью, и ощущением Жизни,
и это внутри вызывает и трепет, и волнение... и что то такое, что не одеть в слова...
теплое и большое....
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #50 : 25 Январь 2013, 09:41:24 »

Мингалей Тимиргалеевич, мы в лес поедем?
- Не поедем.
- Почему?
- У меня переднее колесо на трех футорках.
- И что это значит?
- Уйди отсюда.
- Мингалей Тимиргалеевич!
- Ну иди…   и посмотри сам.
      Зеленка идет смотреть футорки. Радостный, что не послали дальше.  Больной Мингалей  облегченно вздыхает. Но куда там!!!  Через пару минут влетает обалдевший Зеленка:
- Мингалей Тимиргалеевич! Почему у вас в кабине гусь? Закрыт…  и клюв синей изолентой перемотан...
- Штоп не убежал.
              Мингалей застонал, поднялся, сел на спальник, обхватив голову руками…
- Мигалей Тимергалеевич! Что за гусь?
- Коля, иди отсюда.


а я ведь сколько раз вспомниала этого Мингалея, помнишь?

Да я там в походе, каждый раз когда слышу крик гусей,
стою, как в паузе, словно кто то нажимает кнопку, и все замирает во мне, и смотрю,и слушаю,а внутри все разрывается от ...
вот как сказать, передать от чего?
Я ведь и сама не знаю от чего.
Этот крик, он входит в меня через меня, потом проникая, взрывается внутри потоком, который поднимаясь, задерживается комом в горле... и вытекает из меня реками, тихими слезами, и настроением и цветом, и ощущением...
И растекается необыкновенной тишиной.

И все вертится и вертится после уже.
этот Мингалей.....
И что он внутри меня вертится!!!
Ну никак не пойму...
Обещала себе, вернусь перечитаю твой рассказ
про этого Мингалея Тимиргалеевича
 :)

Рассказ как дорога...
как и тот,другой твой, который меня заворожил своей линией.
Гусиный крик, это уже навсегда.


а вспомнила сегодня, потому что клин снился....
клин гусиный в небе...
низко низко....
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #51 : 15 Ноябрь 2013, 15:01:48 »

 В конце лета 1988 года мы с приятелями засобирались в поход .  В хорошие, живые и дикие места на север Карелии.  Я сшил себе спальник, палатку, сделал нож.  И мы поехали.
Три месяца в лесах, на большой, живой реке получились  просто мистически  роскошными.  Эти три месяца  начали большой и важный поворот  моей жизни. Многие события того похода описаны отдельными рассказами.  А вот самые главные  из них, пока, описать не получилось.  Да и не получится уже. Двадцать пять лет прошло…

   Много было разных походов и путешествий за это время.  Много  поменялось палаток, спальников, котелков и топоров.   А вот нож… он ни куда не делся.  Он только меньше стал. Сточился.  Но все эти 25 лет, во всех походах  он был со мной.

  После этого ножа  я сделал не один десяток ножей. Себе, друзьям, близким…  но все они благополучно исчезали. Просто терялись.  А этот… этот  потеряться не может.

  Иногда он пропадал на время.  Но потом   обязательно возвращался. Я его не искал. Он сам появлялся.  И стал я к нему относиться, как к живому существу…

  А в этом году  сделал себе перед походом новый.  Большой, красивый, с новыми ножнами… Мне нужен был большой нож.   Но и  старый взял с собой.  Из уважения. Как  не взять? Ведь он очень любил и знал   эти походы.

  В первый же день,  моя лодка  опрокинулась на порогах.  Такого не случалось никогда. А тут... маленький порожек и ...
Я потерял новый нож, сапоги, шляпу, ремкомплект для лодки...   Это событие,  каким-то странным, сложным осадком повисло во мне на все последующие два месяца жизни в лесу.
Потом начались нестыковки и сбои в планах.  Не приехали те, кто должен был приехать и привезти бензин.  Мы попытались завезти бензин другим путем, нам пообещали,   и мы стали ждать.  Планы дальнейшего продвижения пришлось менять.

  А бензин был необходим - против  ветра по этой реке не выгрести. Вот и ждали.
Ждали и по реке дальше не пошли.

  Место хоть и удаленное,  до   ближайшей деревни километров  сорок, но в этом году,  было как-то слишком  неспокойно.   Несколько раз появлялись какие-то группы туристов,  какие-то охотники, джипперы, квадроциклисты...
  Лесные дороги переставали быть лесными и становились мертвыми.
  Неуютно было.  Что-то в пространстве поменялось,  испортилось. И эта порча расползалась.
  Оставалось еще  наше  озеро. Через лес и болото. Там всегда было хорошо. Но, после разведки выяснилось, что и там  то же …
  Лесорубы проложили туда дорогу, пригнали технику  и со дня на день должны были начать лесоповал.  То есть -  озера у нас уже нет,  туда  уже не зачем.  Туда  тоже добралась цивилизация.   И Озеро умрет.
 
  Решено было не менять стоянку,  и  оставаться  на этой, до конца похода.
  Мы бродили по лесам, болотам, остаткам лесных дорог с каким-то грустно-прощальным ощущением... все менялось и очень быстро.

  А на  стоянке, мы  сумели подружиться с Норкой (Маней), которая жила в ивовых кустах под берегом.  С малышом Зарёнком,  слетком-сеголетком птицы зарянки.   С маленьким бурозубком Зюзиком.  Он жил в старом корне  недалеко от кострища. С Большим Пестрым Дятлом и Большой Синицей.  Заглядывали к нам  и другие соседи по лесу-берегу…  Белая Трясогузка, Ополовнички, Крапивник, Снегири… и еще десятка полтора разных   лесных жителей…

 Мелкие птицы прилетали стайками. Прыгали по  веткам, вроде что-то  искали, как и положено, но было заметно, что и на нас,  они тоже обращают внимание. Не меньше, чем мы на них...

  Снегири усаживались на березах. Сидели подолгу. Изредка, жалобно роняли свой грустный вздох-посвист.  Было ощущение, что они жалуются. Или им просто, очень грустно.   
Крапивник заскакивал на насколько минут отметиться, убеждался, что все на месте, и как шило с крыльями, уносился на свою поляну.

  Ополовнички прилетали часто. Иногда, по несколько  раз на день.  Стаей. в полтора-два десятка “ребятишек”,  они  с “ревизией - проверкой” шли по всем кустам и веткам, не останавливаясь, не задерживаясь, быстро, по деловому, вдоль берега…
 
  Белая Трясогузка прилетала  строго  на табор. Она  бегала по земле, всё внимательно осматривала, склоняла голову набок, казалось, что она запоминает или записывает в уме...заглядывала в палатки, осматривала дрова, посуду… и только сделав полный обход, улетала неизвестно куда и на сколько.

  Большая Синица прилетала раз по десять-двадцать  в день. Что-то  ее привлекало на нашем таборе.

  Большой Пестрый Дятел  жил на своем “Сладком дереве”. Там он от рассвета до заката долбил свои шишки.  К нам он привык настолько, что можно было подойти к нему на расстоянии вытянутой руки  и смотреть, как он добывает свою еду. .
Он на секунду отвлекался, поворачивался своим натруженным клювом, смотрел в глаза, моргал, облизывался  и опять принимался за шишку…  Иногда к нему прилетал сосед.. Такой же, Большой Пестрый.  И тогда они устраивали  безудержные буйные  игрища. Прятки-леталки - кричалки-догонялки…  Захваченные игрой, они вообще нас не замечали и жили так, как живут самые счастливые дети летом, в лесу, на берегу настоящей, чистой, живой реки..

  Бурозубчек Зюзик был очень маленький. Всего, сантиметра три  от носа до хвоста. Но жил как большой. Очень много бегал по табору. Носился  целеустремленно, сосредоточенно, и всегда - только по делу.  Зюзик был серьезный.

 Заренок… он просто жил  с нами. Всё время.  Почти  никуда не улетал.  Всегда был рядом. Сидел на ближайшей веточке и смотрел.  На  нас, на землю, на реку и  небо.... Или ходил по табору. Искал чего-то. Вроде как охотился. И что интересно - всегда успешно!  Непонятное  у него было к нам отношение. Подходил очень близко. Сантиметров на 30-40. Топтался по земле и заглядывал   в лицо  как в небо.  От этого взгляда, внутри у нас всё становилось как лес и небо.  Несколько раз случалось, что он вроде как собирался сесть, на плечо  или на руку…  но в последний момент передумывал и пролетал мимо, едва не касаясь крыльями.  Усаживался где-то неподалеку и было видно, что он стесняется.

  А норка  Маня… это была песня.  О ней одной можно написать три десятка рассказов, и то, всего не расскажешь. 
Она была Хозяйкой берега. Там, в берегу, в ивовых кустах, был ее дом. Ее дети были уже большие и  дома не сидели.  Но иногда, приходили к маме. И мама их угощала. Навсегда запомнил, как по песчаному закрайку у воды, бежит  ее ребенок. ..с большим подлещиком в зубах… бежит, подпрыгивая от радости,  сияя лицом и телом,  хвост торчком в небо, и  улыбка по всему телу.  Он бежал не быстро и не ровно. А как-то зигзагами…  больше подпрыгивал, чем бежал.  Я понял. Он  хотел  всем  показать, какого большого подлещика ему дала мама.
 
  Всю пойманную нами рыбу  Маня считала нашей общей. И если ей было нужно, она брала,  не стесняясь, не спрашивая, как и положено у себя дома. Не важно, где была рыба. В садке или в тазике, в миске или висела сушилась в палатке.  Больше всего трогало и забавляло то, что Маня брала рыбу не только поесть самой, но еще  детям и про запас.
Милое, дикое, ласковое существо Маня была очаровательна, доверчива, но… хозяйка.

  Мы кормили  ее  с рук. Она брала рыбу вежливо, но с достоинством.  А то, что иногда терлась щекой об руку,  это не из подхалимства, а просто, ей так хотелось. 


  По утрам, слышно было как в километре -полутора, от табора, токуют тетерева. Загадочное явление природы… осенний ток тетеревов. 
 Мы нашли это место. Построили там скрадок.  И каждое утро,  если не было дождя (в дождь они не токуют) - ездили на ток.
     Поднимались  за полтора - два часа до рассвета.  На костре делали чай.  Пили. Брали фотики   и в лодку. Километр с небольшим по реке,  в темноте и предрассветном тумане,  потом в лес, через болото и в скрадок. 
   Когда начинало светать, тетерева прилетали и садились на деревья у края болота. Садились и ждали рассвета.  Солнышка. А мы в скрадке ждали их. Когда они всей шумной  компанией  в тридцать -  пятьдесят  или семьдесят  птиц, одной дружной стаей, слетят с деревьев на площадку для танцев под нашим скрадком.
 И они слетали.  Большие. Дикие.  Древние. Рассаживались по токовищу.  И начинали.  Заполняя  музыкой,  шипением   и   шепотом  своих песен и танцев. всё   предрассветное пространство  тумана, леса, реки  и  болот.. 


  Сложное это явление,   тетеревиный ток  осенью. Он совсем не такой как весенний.  Весной другое. Весной жизнь просыпается, закипает, начинается, бурлит и клокочет…  А осенью…  то же жизнь.  Но другая.

  Мы сняли сотни кадров тетеревов  разного  вида и возраста. Тетеревиных дам и девушек сеголеток.   Разные красивые группы,  позы и  па.  Снимали лес, реку, болото и небо.  Очень хотелось оставить это себе. С собой. Что бы навсегда.


  Два месяца,  это не так много.  В последние дни мы ходили прощаться со своими местами. Такие места были у каждого.   И там нужно было побыть. И проститься.

  К концу похода, ощущение того, что  мы сюда больше не вернемся,  окончательно  оформилось.  От этого, прощаться с местами  и жителями было сложнее.   Мы простились. 
В последний день, когда снимали  табор,  наши друзья-соседи как будто  знали, что мы уходим, и тоже, вроде прощались. 

 Загрузили всё  своё имущество  в две лодки, вторую подвязали к передней, моторной, и  тихо, на моторе, связкой из двух лодок  пошли  вверх по реке. К месту,   куда  за нами должны были приехать.

  Шли не торопясь. Куда спешить. Мы много раз возвращались из похода по этой реке,  по этому маршруту.  А теперь шли в последний раз.  И  хотелось оттянуть, отсрочить конец.

  Перед последним поворотом  в полутора метрах от лодки, на воду села утка. Морянка. Самочка.  Я заглушил мотор.  Она сидела  рядом, ни куда не улетала.  Ветер сносил лодки, утку, а она всё сидела рядом и смотрела в нашу сторону.  Я достал фотик и автоматически сделал несколько снимков.  Утка не улетала.   А когда ветер прибил ее и обе  наши лодки к берегу, я завел мотор и начал выруливать  на фарватер.  Утка поднялась, пролетела через всю реку (метров 60-70) и скрылась за лесом. 
Странная утка. Странная встреча. 

    Приплыли на наше место, с которого мы всегда уезжали.  Поставили палатки.  Попили чаю.  Тут тоже нужно было походить, попрощаться с местами.  Цивилизация наступает. Уже в километре отсюда,  лесорубы  тянут свою дорогу.  Значит скоро придут. 

  Это место для меня было очень важным. Тут произошло много из того, что в существенной мере поменяло мою жизнь.  Тут был мой камень.  И я решил ему  оставить  свой живой  нож, с которым проходил 25 лет.  И сделать это,   перед самым отъездом.  А пока еще было время  и можно было быть с этой местностью. 

  Утром, в день отъезда  мы уже ни куда не пошли.  Попили чаю, и  потихоньку  стали собираться.  За нами должны были приехать в  2 часа дня.  Стало быть, можно успеть спокойно собраться и потом сходить к камню.   
 Но…  за нами приехали на два с половиной часа раньше, и мой   нож опять остался со мной. 
  Мы уехали. 


Дома, на компьютере, смотрел фотографии.  Лицо утки, которую мы встретили на последнем переходе,  меня поразило.  Оно напомнило мне разговор с Шаней   в походе:
- Странно…    я не помню, что бы когда-то, столько времени, здесь держалась такая погода…
- Ага.  Весь поход странный .
- Почему?
- Наверное, по тому, что последний… 
 Я посмотрел ей  в лицо и не понял, улыбается она или плачет...

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #52 : 15 Ноябрь 2013, 17:11:57 »

Ой, Шелт! Ну, прямо-таки, невозможно!...Слово "Гениально" тут кажется
обесцвеченным и пустым...Тут, всё гораздо серьёзнее!
Тут рисунок - "кровью по холсту!"...
Вы удивительный и талантливый!...Вы пишите живым чувством...
Всё близко, всё понятно и всё также принимается Разумом, как
своё, родное...Спасибо! Берегите себя и Сирингу!
Записан

eclogyte

  • Гость
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #53 : 15 Ноябрь 2013, 19:38:39 »

Действительно, лица очень похожи!
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #54 : 15 Ноябрь 2013, 20:47:37 »

Цитировать
- Ага.  Весь поход странный .
- Почему?
- Наверное, по тому, что последний… 

Валера, не каркай...
Последний... поход...
Дурила ты.... и еще молодой...  :D

Это как моя тещя.. лет десять назад, едем НАШЕЙ семьей на море:
Теща (цепляется):
- ребята , возьмите... это  мое последнее море... жизнь меняется.. я чувствую...
Взяли!
После этого.
За последние десять лет, где она только не была - Египет, Турция (много раз, в год по три раза).... я уж не говорю за наше ТО САМОЕ Черное море - каждый год и в обязательном порядке (но не с нами  :)).


Последний поход Шелтопорога....!
Ха -три раза.
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #55 : 15 Ноябрь 2013, 20:57:47 »

Фото этой утки - однозначно шедевр!
 Утиная Мона Лиза!



Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #56 : 15 Ноябрь 2013, 21:18:08 »

Последний... поход...
:)
   Миша, в этом диалоге,говоря , что последний, имела ввиду, что  последний в этих местах.

Странной была и погода и всё, и это каждый раз неуловимо создавало ощущение чего то необъяснимого, но важного. Важным было многое, что надо было уловить, запомнить. Ухватить.
Как путешествие сквозь время и сквозь обычное представления  того, как обычно бывает.

    Словно нам давали возможность увидеть все стихии в этих местах, со всей силой, со всей их мощью, красотой, и этой необыкновенностью, показать что то... что то передать....
   Именно это и ощущала. Странное было ощущение,тихой печали, и теплоты, мягкости и грусти, и ком в горле....
Мы плыли по реке,  и смотрели как ветер гонит волну, и  на воде листья, и деревья уже прозрачны , пронзительно прозрачны и трогательны,  и всюду пахло зимой...
Предзимье было таким глубоким и сильным, что казалось нас унесло в другое время.
 
 Сложно  передать словами, насколько было многое там необъяснимого,пронзительного и необычно. Погода, состояния, встречи.
Дружба с этими жителями места,такая открытая и пронзительно доверчивая, сам ход событий.
Какое то вне описания, состояние всего и всюду.
« Последнее редактирование: 17 Ноябрь 2013, 08:04:30 от Шаня »
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #57 : 15 Ноябрь 2013, 21:33:36 »

  Расставание с любимыми местами, в которые проросли и которые часть тебя, это так трудно. Невыносимо трудно. Больно.
Эти места как дом, как друзья, как родное и близкое,мне дали очень многое, открыли, показали, многое подарили, вдохновили, во мне глубокая и сильная связь с этими местами и это навсегда останется внутри.
Но было понимание, что там больше я не буду, ни ходить, ни бродить, там не будет больше дорог.

Я часто ощущала, что мы и жители этого места как в кольце,спрятались в этом месте,  окружены, и вокруг происходит разрушение, стремительно,так быстро... Это было так быстро, что я поражалась этому.

Я много раз спрашивала , мы можем это остановить? Как же это спасти...
Но я не могу ничего изменить.
Мы ничего не можем изменить и получается, эти места разрушат, убьют.
Только остался во мне вопросы... Зачем? отчего? почему это так?


Иногда приходила мысль, что все эти птицы и звери там задержались из-за нас, словно они провожали нас.

Много раз, я вспоминала, и это давало мне надежду, как приехав однажды на Нижний после того, как я видела как его полностью люди истоптали, покорежили, увидела как красотой заросла вся поляна, и тогда поняла, что Земля, Природа огромны, и бесконечно сильны, и маленький человек не сможет эту красоту уничтожить, и красотой,  зарастет Земля... когда нибудь она прорастет красотой, и  в этих любимых мною местах... обязательно.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #58 : 15 Ноябрь 2013, 21:40:41 »

Последний поход Шелтопорога....!

  Шаня пояснила.  Это был последний поход по этим местам.  А нож знал, что он пригодится в других местах)))  По этому и организовал так, что Леонид приехал за нами на два часа раньше. 
 Не смогу я туда больше.  Там всё закрылось.

 Мы найдем другие места.  Только вот искать надо не просто))))

 А это место,  оно еще ждет своего осмысления.  Слишком, слишком много там было вещей  "не отсюда" ))

Фото этой утки - однозначно шедевр!

 Примерно таким, время от времени,  было лицо у Шани в этом походе.
 А почему эта утка села к нам рядом с лодкой на последнем повороте последнего перехода... кто ж его знает)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11393/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 790
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67279
  • - Вас поблагодарили: 152206
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Шелтопорог. Рассказы.
« Ответ #59 : 15 Ноябрь 2013, 21:49:44 »

там не будет больше дорог
Лесные дороги, которые там были, они как вены и артерии, по которым текла жизнь. После бульдозера,  содравшего кожу с земли и вывернувшего наизнанку все кости, там больше ни чего не течет.
Это было так быстро,
Это точно... динамика бульдозерной лопаты  рассеянной в воздухе.
мы можем это остановить? Как же это спасти...
Цивилизацию не остановишь. Она сама себя остановит.  О дно пропасти)) 

увидела как красотой заросла вся поляна, и тогда поняла, что Земля, Природа огромны, и бесконечно сильны, и маленький человек не сможет эту красоту уничтожить, и красотой,  зарастет Земля... когда нибудь она прорастет красотой, и  в этих любимых мною местах... обязательно.

 Однозначно.  Только цивилизации уже не будет. Причинно-следственную связь отменить нельзя.  "Заказывали самоуничтожение - будьте добры получить"!  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))