Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: те, кто снятся нам - кто они? зачем? что делать?  (Прочитано 11637 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: те, кто снятся нам - кто они? зачем? что делать?
« Ответ #60 : 24 Сентябрь 2015, 19:48:23 »

в рамках этой темы и вообще больше похоже будет на разговора самой с собой.
ну ладно.

заметила такие сновидения - мны.. - именно с участием знакомых, в которых осознание неуместно. как бы .. просят отключить.
то есть снится сон, вялое осознавание. как сквозь туман или вату.
потом осознаюсь чётко.
и вскоре ощущение, как мягкий голос, но ощущение - осознавание отключить. смотреть сон.
сон больше похож на сновидную историю, там не особ что поменяешь.
и дальше ощёщение, что если не послушаться и не отклчить активное осознавание, оставив только вот это осторожное издалека слегка.. фоном дымом.. флёром..
то просто переключит на сон.

задач на осознанное сновидение нет.

в снах при всей забавности ситуаций отражаются реальные события людей, которых я там вижу. Как бы суть проживаемая.

даже не знаю, что
вопрос-не вопрос..
просто мысли вслух.

если откликнется - буду рада услышать.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: те, кто снятся нам - кто они? зачем? что делать?
« Ответ #61 : 28 Сентябрь 2015, 19:08:09 »

Цитата: Шелтопорог от 08 Октябрь 2014, 13:46:27
У каждого "свой лес".  Но лес - это не только  "деревяшки, которые растут" (с).
А еще, есть "лес, который Лес".)))
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
как, по каким признакам и проявлениям ты отличаешь, говорит человек о сновидении-деревяшках или о сновидении-лесе?

  Если  принять твой вопрос как вопрос из моей аллегории,  то  тут  наверное,  по чутью.

   Все эти сновидные дела имеют  какой-то "вкус оттуда".   Фон, колорит, окрас...  и еще.  Предметы сна.  Как правило, люди,  в основном,   не чистят "территорию сновидения".  И получается много персонажей и предметов, от которых есть ощущение  того, что их очень даже нужно было бы убрать, ибо они  призраки.  Фантомы, продукты собственного мозга.   
  Хотя, бывают "сновидные истории", где и чистить ни чего не надо, и оно даже как-то в голову не приходит.   
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: те, кто снятся нам - кто они? зачем? что делать?
« Ответ #62 : 28 Сентябрь 2015, 19:15:31 »

  Сначала прочитал верхнее сообщение с вопросом, ответил. И в частности написал:

Хотя, бывают "сновидные истории", где и чистить ни чего не надо, и оно даже как-то в голову не приходит. 

 Потом читаю следующее сообщение... и вижу там такое:

сон больше похож на сновидную историю, там не особ что поменяешь.
 

  Забавно, но можно подумать, что мы с тобой сговорились))))))))))))))) 

задач на осознанное сновидение нет.

  Долго и много думал над этим.  Почему нет нужды в этих самых сновидениях?  И знаешь, чего надумал?  Основной (если не весь) пласт  наших тем по жизни исчерпывается описанием. Мы и ответы ищем именно в нем,  ибо  хороших вопросов у нас просто нет.  Жизнь такая. ))))))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: те, кто снятся нам - кто они? зачем? что делать?
« Ответ #63 : 28 Сентябрь 2015, 19:18:46 »

и вскоре ощущение, как мягкий голос, но ощущение - осознавание отключить. смотреть сон.
Шелтопорог, спасибо.

а это знакомо?

или кому-то ещё?

интересно, почему и как может мешать осознавание.
думала, может, моего резерва не было на осознание, так зачем тогда вообще этот сон выдавать такой..?
Записан

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: те, кто снятся нам - кто они? зачем? что делать?
« Ответ #64 : 28 Сентябрь 2015, 19:19:41 »

хороших вопросов у нас просто нет.
зависит зависит зависит

от того, кто, когда, что и зачем и почему.

и хорошесть у каждого своя и вообще

не надо всех брить под один ноль
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: те, кто снятся нам - кто они? зачем? что делать?
« Ответ #65 : 28 Сентябрь 2015, 19:20:34 »

интересно, почему и как может мешать осознавание.

Потому что оно всегда основано на мозгах?
На канонах и кондовости человеческого представления?
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

мутАвтор темы

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: те, кто снятся нам - кто они? зачем? что делать?
« Ответ #66 : 28 Сентябрь 2015, 19:23:12 »

Потому что оно всегда основано на мозгах?
мммм..

я об этом посню, Лирими.

сразу выскочило - да на каких мозгах!

но не стану так вот с плеча.
Записан

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 666
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67122
  • - Вас поблагодарили: 151829
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: те, кто снятся нам - кто они? зачем? что делать?
« Ответ #67 : 28 Сентябрь 2015, 19:44:18 »

Цитата: мут от Сегодня в 19:18:46
интересно, почему и как может мешать осознавание.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Потому что оно всегда основано на мозгах?
 

  Попробую с примером.

  Сон.  Стою у обочины, мимо проезжает  "Москвич".  Очень старый, ошарпаный,  облупленный, да еще и ... правой пары колес у него  нету.   
  Понимаю, что сплю.   Мгновенно пробивает - у меня не спят смыслы про машины и как они устроены. 
И я могу соотносить их с тем, что вижу во сне. 

  Меня это так конкретно торкнуло, что проснулся.   
  Хотя мог и не проснуться,  а участвовать   в сне дальше.  НО. Я мог участвовать двояко - или в "логике"  не спящих смыслов  (смыслов,  с которых сон не смог убрать  внимание полностью),  или в логике сна.   Насколько я понял,  сновидение получается тогда, когда есть привязка к каким-то "не спящим" смыслам.  Но. Эти  "не спящие смыслы" должны быть только  по теме методики - осознался, почистил, делаешь то, зачем пришел.  И не в коем разе, не совать дневные смыслы в  саму ткань сновидения.   А если  еще  точнее - то не смыслы нельзя совать, а взаимосвязи  меж смыслами, которое еще можно назвать  (условно) "отношением".  Эти взаимосвязи и  есть главная добыча в сновидениях. ибо она  в том и заключается, что вдруг, оказывается,  у знакомых смыслов есть другие взаимосвязи.   И ткань  сновидения тогда уже получается не из дневных-мозговых взаимосвязей, а именно из сновидных.  В чем и есть их ценность.
 
На канонах и кондовости человеческого представления?

  И эта фраза, именно в тему.

 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266

В первый раз приснился умерший Папа. Он уже снился сестре - но она не запоминает сны и вообще считает их пустяками и расслаблением фантазии мозга

Снился маме - "хорошо снился". Мама сказала, что он выглядел здоровым, красивым, не худым (перед смертью он две недели ничего не ел). Он ей приснился на его же огороде - раскопанная лет двадцать в пойме реки "левадка". Папа с удовольствием возился с грядками, поздоровался с мамой и продолжил работу. Мама сказала - у него были красивые, здоровые руки, без этих страшных уколов и разбитых вен

Наконец и мне приснился. Мы сидим с мамой и сестрой во второй комнате за столом - мимо проходит папа. Я знаю,что папа умер и спрашиваю родных, видят ли они его? Оказывается, тоже видят
Иду следом. Папа уже в своей комнате - там на креслах, диване, папином рабочем столе разложены его вещи, крючки-поплавки и прочие рыбачьи снасти, семена, мешочки от коллекции монет...

Он глубоко занят этим перебиранием - но я знаю, что он понимает моё присутствие. Но слишком занят чтобы оторваться...
Наконец отрывается и говорит мне, стоящей в дверях:
- Да ерунда всё это

Почему-то спокойней стало после этого сна...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!
Re: те, кто снятся нам - кто они? зачем? что делать?
« Ответ #69 : 08 Декабрь 2020, 20:30:21 »

Те кто сняться, зачем это делают  :)
Записан

Дмитpий

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +10/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 436
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 495
  • - Вас поблагодарили: 220
  • Родовые поместья - национальная идея России!
Re: те, кто снятся нам - кто они? зачем? что делать?
« Ответ #70 : 08 Декабрь 2020, 20:39:40 »

Вспомнилось из одного мультика: "что ты здесь делаешь? я тебе снюсь - Не надо мне сниться, ты мне и днем надоел.)
Записан

Каменка

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +123/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 632
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3859
  • - Вас поблагодарили: 4073

У каждого "свой лес".  Но лес - это не только  "деревяшки, которые растут" (с).
А еще, есть "лес, который Лес".)))
Может, не совсем по теме, но не нашла более подходящей.
Есть у меня думка, что во сне можно встретить не только умерших людей, но и умерших животных, и спящих животных и даже умершие растения. То есть, у животных и растений тоже есть мир Нави, и мне казалось, что здесь это всем очевидно, но почему-то не нахожу подтверждений своим выводам.
 
Решила вспомнить, каких во сне встречала животных, птиц, рыб, растения.
Перечислю тех, которые запомнились надолго, виделись очень живо, ярко.
Кошки разные, рысь, собаки, волки, енот, дельфины, чёрный ворон, голуби белые.
Дельфинов во сне видела близко, у берега, однажды повстречала слепого дельфина. С дельфинами - сны серо-белые, туманные.
Собаки снились либо умершие, которых знала в жизни, либо это были оборотни-знакомые люди. Причём, как замечательные люди, так и предатели принимали обличие собак.
Белые голуби - было ощущение, что это не совсем голуби, некто "притворился голубями".
Жаба, водные черепахи. Водных черепах - стая разных размеров.

Растения: ель, сосны, туя, яблоня, дуб, одуванчики, трава луговик, циперус, подорожник с семенами.
Ели видела и большие и маленькие ёлочки, почему-то чаще в снах зимних, тёмных.
Сосны – сосновый бор, чаще сны с соснами - светлые или с радужными переливами.
Тую видела – один раз, с корнями пересаживали – по ощущениям – ранняя весна, сон был очень светлый, сияющий, такие редко бывают. На следующий день я нашла могилу прабабушки, узнала её отчество и дату рождения.
Яблоню видела зимой, сон тёмный – дерево, как положено зимой - без листьев. Яблоня эта существовала в реальности, огромная антоновка – погибла, сейчас пошло новое деревце от корня.
Одуванчики – белые, пушистые и отдельно - зелёные листья.
 Трава луговик - в виде человека. 
Часто вижу дуб, который растёт на самом деле и многие сны с умершими людьми - либо начинаются у этого дуба, либо заканчиваются, либо события во сне происходят под дубом.
Если вспомню ещё животных или растения – добавлю.

Один сон расскажу. Я в доме незнакомом, из камня, посреди дома - коридор, с одной стороны коридора - дверь наружу, с другой стороны - окно, стены в коридоре - белые. За дверью и окном - тёмнота кромешная, она не шевелится, но словно живая и бесконечная. И дверь и окно были открыты, ощущение сквозняка, хотя без ветра, но что-то "сквозило". Мимо меня прошла рысь и вышла в дверь, в окне показался енот. Я подошла, разглядела его морду и лапки близко, я никогда близко не видела енота. Он был голодным, нос шевелился, будто он нюхает, ищет что-то, пытался влезть в окно. Я решила, что надо его покормить, хотя было понимание, что этот енот - енот "с того света", значит, животные и после смерти могут испытывать голод - подумала я.
Было ощущение, что этот дом - в космосе, вокруг - тьма, выходить из коридора не надо, это как бы переход из одного мира в другой.

« Последнее редактирование: 12 Февраль 2023, 16:39:25 от Гуслица »
Записан