Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Орнито-скорая или лечим птицу сами  (Прочитано 11116 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Орнито-скорая или лечим птицу сами
« : 31 Декабрь 2018, 19:28:00 »

Да, именно сами. Многие, да почти все - орнитологи, ветеринары, специалисты и просто любители животных твёрдо утверждают, чтобы подобравшие птицу люди немедленно обращались к специалистам, и самостоятельно ничего не предпринимали. Но ситуации бывают разные - специалисты, а именно вет-орнитологи (обычные ветеринары не специализируются на птицах!) присутствуют далеко не в каждом городе, не всегда клиники работают (ночное время, праздники), а у так называемых волонтёров-птичников (которые тоже не везде встречаются) в период "горячего сезона" всё забито клетками, и места и времени для вновь поступающих птиц просто нет. И времени на ожидание-размышления тоже нет! И что тогда делать? Если человек действительно хочет и может помочь, он начинает что-то делать сам. И обычно идёт в Интернет. А там... очень много всякого можно там узнать и увидеть, но ведь спасатель не может определить, что из обнаруженного будет полезным, а что не очень. И горе той птице, если ей будет предложено не подходящее питание или будет неправильно оказана помощь. 

У нас тут немного начаты темы по содержанию отдельных видов птиц, здесь же хочется собрать общее основное, в основном - по оказанию помощи, симптомы и признаки различных повреждений и заболеваний. Буду рада, если у кого-то будет что-то для дополнения темы.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Орнито-скорая или лечим птицу сами
« Ответ #1 : 31 Декабрь 2018, 19:34:50 »

Первая помощь птице

Пока что давайте разберём пример со взрослой птицей. Итак, мы нашли на улице не летающую птицу, решили её забрать и попробовать выходить. С чего начать?

- Первым делом - наблюдаем за птицей, её поведением: она лежит или стоит, ходит ли по земле и подбирает съедобные кусочки чего-то, хромает, помогает при ходьбе себе крыльями, опираясь ими о землю, или как-то странно передвигается - дезориентирована, кружится на месте, пытается в панике взлететь и падает на землю;

- затем берём её в руки и осматриваем на предмет повреждений: выступает ли кровь, если да - в каком месте. Если кровоточит конечность (крыло или лапа) - проверяем, не торчат ли обломки костей. Если внешне ран и открытых переломов не обнаружилось, осматриваем сначала конечности на целостность, прощупываем кости. В каком положении конечность - в естественном или торчит/вывернута, нет ли деформации, искривлений в конечностях, слушаем, нет ли крепитации (хруста) по ходу костей. Раскрываем крылышки по очереди и проверяем их подвижность - нет ли зажатостей, препятствий для нормального сгибания в суставах, хруста.
Осматриваем голову на наличие ранок, исключаем повреждения клюва, смотрим на зрачки - одинаковые ли они; кровоподтёки.
В конце открываем клюв и заглядываем на слизистую - нет ли там налёта, корочек белого/жёлтого цвета, не исходит ли неприятный запах из ротовой полости.

-на животе и груди не будет лишним раздвинуть в разных местах пёрышки и посмотреть на цвет кожи. Тёмно-красные, синюшные, зеленоватые кровоподтёки могут быть признаком повреждения внутренних органов, а возможно - просто подкожное кровоизлияние.

- обращаем внимание на степень истощения птицы, её общее состояние. Беря птицу в руки, чувствуется сразу - птица полна сил - вырывается, упитанная, или совсем обессилевшая (охлявшая) - тельце обмякшее, птица безучастна.

Упитанность проверяется прощупыванием киля (грудины). Выпирающая кость свидетельствует о сильном истощении, давнем голодании. Лучше, если удается прощупать вокруг кости мышечную ткань.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Орнито-скорая или лечим птицу сами
« Ответ #2 : 31 Декабрь 2018, 19:38:54 »

Для транспортировки птицы, наименее стрессо- и травмоопасный способ - завернуть её в ткань, держа в руках (можно положить в таком завёрнутом виде в рюкзак, сумку). Коробки, корзины - лишние тут и не совсем подходят.

Придя домой, птицу надо высадить в укромное, тихое, затемненное место, чтобы она могла в покое прийти в себя после стресса. Прошу обратить внимание: в клетку птиц не сажаем! Лучшее место для обитания пернатого - закрытый балкон, или выделить и оградить в квартире часть пространства. Если нет таких условий - просторные коробка, корзина (типа кошачьей переноски). Я, в силу отсутствия возможностей, иногда держу птиц в клетке, но только с условием, что птица в ней не бьётся, и клетка достаточно просторная (для грызунов).

СТРИЖЕЙ НИКОГДА НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ В КЛЕТКУ САЖАТЬ НЕЛЬЗЯ!
Исключением здесь может быть единственный вариант - если стриж никогда не полетит, и вы его оставляете у себя навсегда.
Но стрижам в коробку (корзину) надо обустроить ещё навесик из ткани, за которую им удобно будет держаться лапками и они смогут висеть на ней; или подвесить тканевые или бумажные гамачки. Если стриж будет постоянно в горизонтальном положении - сидеть на лапах на твердой горизонтальной поверхности, у него могут развиться суставные проблемы, вплоть до бурсита (воспаление суставных сумок).

Если принесли птицу в вечернее время, она не сильно истощена и нет угрожающих её жизни состояний (кровотечений), то лучше до утра птицу не беспокоить. Но предложить поесть надо - может, она сама примется за еду. Если не станет - силой пока лучше не толкать, разве только воды залить немного со шприца.
Записан

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Орнито-скорая или лечим птицу сами
« Ответ #3 : 30 Январь 2019, 01:21:05 »

Для транспортировки птицы, наименее стрессо- и травмоопасный способ - завернуть её в ткань, держа в руках (можно положить в таком завёрнутом виде в рюкзак, сумку). Коробки, корзины - лишние тут и не совсем подходят.


Небольшая правка к данному посту. Консультировалась с опытными спасателями, да и лично летом несколько раз убедилась - в ткань заворачивать птиц нельзя всё-таки. Можно ещё допустить в холодное время, но в тёплое - можно погубить. Они очень быстро перегреваются, а это для них слишком опасно.

Поэтому, самым лучшим и надёжным способом транспортировки является коробка. По размеру должна лишь немного превышать размеры птицы. Тем самым не давая ей метаться. В стенках коробки должно быть достаточно дырок для вентиляции. На дно стелится либо сено, либо тряпка. Коробка затягивается скотчем, чтобы птица не открыла.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Орнито-скорая или лечим птицу сами
« Ответ #4 : 30 Январь 2019, 13:11:49 »

Позволю всё же дополнить, что в холодное время года при явных признаках сильного обморожения, замерзания, переохлаждения у птицы (вялость, малоподвижность конечностей, заледенелость, пониженная температура тела), и нет подозрений на переломы (если есть, то тоже можно, но аккуратно!) всё же лучше переносить её в руках, если птица маленькая - чижик, воробушек, синичка...
Если крупнее - то можно под курткой, на груди.

Биться и вырываться такая птица точно не будет (хотя может обкакаться  :[, как слегка отогреется. Но это не от страха, а видимо - от благодарности  )  - а вот помочь себе и ей в дальнейшем лечении получится

Дело в том, что обмороженную птицу нельзя сразу и резко помещать в сильное тепло, особенно ту, которая в очень плохом состоянии, это будет сильным ударом для и так ослабленного организма
А возможности постепенно переводить её из более прохладного помещения в более тёплое не всегда есть.
К сожалению, так знакомые оставили подобранного грачика в коробке сначала у квартирной двери - чтобы сразу в сильное тепло не нести, а когда вернулись через десять минут - грачика смял соседский кот(((

Поэтому пока вы будете её нести в руках или под курткой - птица немного уже отогреется и затем постепенное увеличение температуры до комнатной в обычном помещении, а потом с помощью грелок, бутылок с водой или лампы будет щадящим и правильным. И можно будет не ждать долго, пока птица отогреется (она понемногу начинает отогреваться, пока вы её несёте) - а сразу поить глюкозой или питательной смесью, поскольку такие птицы ещё и сильно истощены и обезвожены и потому требуют почти мгновенной помощи

Это нужно помнить и если везёте подобранную птицу в автомобиле - не сразу включать печку, а чуть погодя, дав птице нерезко перейти от холодной окружающей среды к хорошо прогретой
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ТишьАвтор темы

  • Хозяин раздела
  • *****
  • Согласие +623/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 1 102
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5098
  • - Вас поблагодарили: 4580
Re: Орнито-скорая или лечим птицу сами
« Ответ #5 : 14 Март 2019, 02:35:05 »

Недавно узнала, что птицам нельзя применять мази.

"Птицы, любители колупать клювом раны. Плюс они постоянно чистят перья. Попадание мази в зоб грозит его забиванием и воспалением. Только спреи и жидкости."

Но. Не могу не поделиться одним важным открытием. Есть такой препарат как АСД мазь. Часто его изготавливают на месте, поэтому заказывают в ветеринарных клиниках или в аптеках. Применяют животным и людям для лечения раневых поверхностей, дерматита, экземы, трофических язв, свищей и других поражений кожи. Умерщвляет умирающие ткани, которые уже не спасти, и сохраняет живые.  Вещь с сильным специфическим запахом, трудно смываемая, но высоко эффективная.

Есть ещё одно но. Читала у авторитетных птичников, что птицам противопоказан димексид, так как часто вызывает у них аллергические реакции, бывали даже случаи анафилактического шока. Если учесть, что его используют чаще как проводник в составе разных болтушек и мазей, то случаи применения чистого димексида не часты. А в состав АСД мази димексид входит.
Теперь о результатах.

Голубёнок с травмой крыла. Вот такое непонятное воспаление(?) возле запястного сустава:





Два месяца у нас прожил, без изменений в этом образовании, летать не мог вообще. После применения мази образование ушло, малыш начал разрабатывать крылья, летать. Сейчас - в стае, в паре с голубем (это девчонка оказалась), ежедневно прилетает домой на кормёжку.

Наш дрозд с грыжеподобным образованием в области грудной мышцы:





На фото - жёлтое пятно, уже в стадии, когда порядочно уменьшилось в размере. Изначально выпячивалось сильнее.
Не обессудьте, голыми руками держим птицу, потому что маленький и сильно вырывается, сфотографировать и так не получалось нормально. Перья в таком состоянии вокруг поражённого места - после мази, со временем приходят в норму.

Знаю, область применения не по назначению, но когда из вариантов оставалось только оперативное вмешательство, решили попробовать. Образование начало уменьшаться, пока не исчезло совсем. Сейчас летаем, ждём потепление для выпуска.

Галка с сухой гангреной - кисть ампутировали, сильно воспалённый запястный сустав "отошёл", оставшееся крыло уцелело. Точно так же аист со сломанной ногой после ампутации цевки.
Три грача - у двоих после применения прошло воспаление в локтевом и запястном суставах, третий, вот этот:
гнойное образование возле плечевого сустава.

образований оказалось два. Подкожные гнойники - возле плечевого сустава и над лучевой костью. Очень похоже, что в результате хронического сепсиса. Да, надо вскрывать и вычищать. Но боюсь, и решила вначале попробовать консервативным методом. Ну а вдруг... Антибиотикотерапию начали. После нанесения мази тот гнойник, что возле лучевой кости размягчился и вроде как уменьшился, возле плеча наоборот - больше осумковался и стал более твёрдым (может, таким образом и сам вскроется?)

Ни у одной из птиц не наблюдалось никаких реакций, вычищать мазь никто не пробовал. Сегодня только новенький этот после процедур был замечен за попыткой проверить там что-то под крылом, но быстро успокоился.
Записан

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Орнито-скорая или лечим птицу сами
« Ответ #6 : 10 Сентябрь 2020, 08:37:37 »

Доброго времени всем! Очень нужен совет. Сегодня,возвращаясь из тайги подобрали на косе раненную скопу. Похоже у неё перелом крыла, хотя трудно разобрать точно, если на фото будет понятно. Сначала я подумала,что кто-то прокусил крыло, там две раны.Но дома рассмотрела получше, очень похоже на открытый перелом. .. фото добавить не получается. Подскажите,хотя бы чем раны обработать. Я пока
 перекисью залила.
Записан
💜🖤

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Орнито-скорая или лечим птицу сами
« Ответ #7 : 10 Сентябрь 2020, 09:08:24 »

Доброго времени всем! Очень нужен совет. Сегодня,возвращаясь из тайги подобрали на косе раненную скопу. Похоже у неё перелом крыла, хотя трудно разобрать точно, если на фото будет понятно. Сначала я подумала,что кто-то прокусил крыло, там две раны.Но дома рассмотрела получше, очень похоже на открытый перелом. .. фото добавить не получается. Подскажите,хотя бы чем раны обработать. Я пока
 перекисью залила.

Аля, здравствуй! сочувствую твои грустным вестям... У меня сейчас дятел седой, привезён из похода - завис между "пациент скорее жив, чем мёртв"...

если это действительно перелом - будет большая вероятность, что восстановиться птица не сможет. Полноценно летать/охотиться - тоже. Придётся жить у вас

Ветеринар у вас есть? Хоть какой-то, чтобы определил перелом или нет

1. Пока я бы посоветовала такое - убери перышки вокруг раны, чтобы осмотреть и продезинфицировать. Удалив перья там, залей йодом. Попробуй на ощупь определить, смещены ли кости. если явно видны осколки - то прелом точно. И эти осколки нужно удалить пинцетом

2. Перекисью залей ещё раз, сверху промой марганцовкой или риванолом, чтобы подсохла и не тревожила - стрептоцид

3. Зафиксируй бинтами перелом - совмести кости так, чтобы совпали, проложи картоном/деревяшками/линейками - что есть? Лучины, крепкие, для растопки вашей  - могут тоже пригодиться...
В сети есть видео, можно посмотреть, чтобы определиться
Сильно не бинтуй, а то начнут пережиматься ткани
Крыло с шиной нужно вкруговую примотать к телу, чтобы не двигалось. Или носок без "головы" надень, если есть по размеру, только для лап дырки прорезать
Если длинные перья мешают (маховые) - подрезать

По поведению видно будет, жилец или нет. Если ей явно холодно, обязательно согреть тёплыми бутылками или грелкой
Если открывает клюв почти всё время - попробовать напоить из пипетки, шприца, кондитерского рукавчика...

Она оголодала, скорее всего. Со скопой проще, хотя бы мышей - заготавливать не придётся...

Хорошо бы пропоить антибиотиками, если рана открытая, но я даже не знаю, что у вас там может быть в аптеках...

Пиши обязательно - как у вас дела!
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Орнито-скорая или лечим птицу сами
« Ответ #8 : 10 Сентябрь 2020, 09:17:48 »

Подскажите,хотя бы чем раны обработать. Я пока
 перекисью залила.

 Тут  всё  сложнее.  Для хищников  крылья - это  жизнь.   Удавалось восстановить   им  крылья после ранений, переломов,но это  не просто. 

  Перекись вполне  подходит для промывки раны. Потом надо выстричь перья вокруг ранки,  осмотреть  какая именно  кость и  как она  повреждена,  чтобы  правильно  их  совместить и зафиксировать. 
В  твоих  условиях  надежнее  всего  будет  попросить  мужа, чтобы он  вырезал  деревянную  шину  складную  из  двух половинок.  Зафиксировать ее проще  всего  медицинским лейкопластырем.  (Тряпошным).   В  зависимости от того, какая  кость  повреждена - надо  решать как быть с крылом нужно ли его  фиксировать к  корпусу. 
 Но, сначала  надо  сделать то, что я написал.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Шелтопорог

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Орнито-скорая или лечим птицу сами
« Ответ #9 : 10 Сентябрь 2020, 09:25:31 »

3. Зафиксируй бинтами перелом - совмести кости так, чтобы совпали, проложи картоном/деревяшками/линейками - что есть? Лучины, крепкие, для растопки вашей  - могут тоже пригодиться...

  Лучше  всего  работают  штучно-индивидуальные  шины из  трубчатых  пород  деревьев (бузина),  там  внутренняя часть идеально  щадящая, но если таких деревьев  под рукой нет - то можно  выстругать  самому.  А муж у   Али -  чел  с руками. 
  Делается что-то типа трубочки  из  двух  половинок. Два желобка строго под   размер  косточки. 

выщипай перышки вокруг раны,

  Лучше  обстричь.

 
Или носок без "головы" надень, если есть по размеру, только для лап дырки прорезать

  Долго в таком  мешке держать нельзя - птицы (а  тем более с воспалением)  быстро  перегреваются.  У них бешеный обмен  веществ и  терморегуляция играет  важную  роль.  Они  ее делают через топорщенье перьев))

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Орнито-скорая или лечим птицу сами
« Ответ #10 : 10 Сентябрь 2020, 09:30:55 »

не буду  спорить спорить на счёт обработки перьев. И не знаю, как в Алиных местах у хищных сейчас  с линькой. Пару раз бывало, что быстро отрастающие выстреженные перья очень сильно мешали выздоровлению. Перелом заживает нескоро
Луковицы на крыльях со временем восстановят перья
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Орнито-скорая или лечим птицу сами
« Ответ #11 : 10 Сентябрь 2020, 12:15:19 »

Лера,Лири, спасибо за советы! Мой первый пациент сейчас сидит в антресоли, верхушка открыта. Сначала он пытался укусить моего мужа,но я его глажу и уговариваю, чтобы он потерпел. Положила ему туда миску с водой и свежую красноглазку. Смотрю,клюв его в рыбьей чешуе. Всё бы ничего,но я 16 числа улетаю в Хабаровск. Не знаю,как с малышом быть. Мы его привезли за сотни км от его гнезда. Я так хочу,чтобы он выжил! Муж был против, чтобы мы его забрали,говорит,что естественный отбор и всё такое, но мне его очень жалко стало.Такой желтоглазый красавец!!!  Я его глажу,а он не ведёт себя агрессивно. Мужу он чуть руку не прокусил. Клюв и когти - будь здоров!
Записан
💜🖤

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Орнито-скорая или лечим птицу сами
« Ответ #12 : 10 Сентябрь 2020, 12:17:54 »

Пишу с телефона, очень неудобно! Постараюсь сделать,как Валера посоветовал.
Записан
💜🖤

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Орнито-скорая или лечим птицу сами
« Ответ #13 : 10 Сентябрь 2020, 12:35:28 »

Нет,Лири, попросила его не лезть к малышу, а меня он не трогает.Я его глажу вдоль и поперек,он терпит.
Записан
💜🖤

Аля

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +466/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 199
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4850
  • - Вас поблагодарили: 5429
Re: Орнито-скорая или лечим птицу сами
« Ответ #14 : 10 Сентябрь 2020, 12:41:36 »

У малыша шикарные огромные крылья, а обнаружили мы его на косе,он сидел и не мог взлететь. Напротив косы было гнездо,которое я уже публиковала .. Если бы мы его не забрали, хищники бы его растерзали. Мы на лодке ехали и увидели его, он подпрыгивал,а взлететь не мог.
Записан
💜🖤