Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Дневник. Яреньга.  (Прочитано 21492 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Дневник. Яреньга.
« Ответ #60 : 31 Октябрь 2014, 14:18:02 »

Абсолютно ничего страшного.
Ситуация, когда учился на одного а работал другим,  достаточно частая и никаких тяжких последствий от этого нет.
Наоборот, кругозор такого человека, гораздо шире, с ним и коллегам и руководству работать легче.
Поэтому сказать,  что это "потраченные зря годы" - мое мнение, очень и очень поспешный вывод... 
Не говори гоп, пока не перепрыгнешь.
Лет через пять - семь, можно будет о чем-то начинать говорить...
Образование на то и образование, что помимо каких-то  узкоспециализированных сведений, подтягивает и общий уровень человека. Не спорю - такое можно достигнуть и самообразованием (к примеру мой дедушка с тремя классами церковной школы в дальнейшем стал конструктором). 
Но сейчас другие времена.
Человек с высшим образованием, если он не "тормоз по жизни" и имеет не только диплом,  как бумажку, но и знания - ценится в любой сфере, хоть она и не совпадает с названием диплома.
Со мной много лет работала лаборантом в морге, сотрудница, имеющая высшее строительное образование (инженер). Это была одна из лучших, грамотных, старательных и что очень необходимо в нашей работа - умных, не тупящих - лаборантов.
Технические знания и стиль работы, приучили ее к удивительной для нас гуманитариев точности и тщательности, а также к ответственности при работе с документами... что оказалось в судебной медицине очень кстати. Соответственно и материально она была в нашей профессии не обижена, думаю получала не меньше а то и гораздо больше, чем сидела бы в какой-нибудь строительной конторе...
Моя теща, имеет высшее образование - ихтиолог, до института закончила медицинское училище... Однако ихтиология у нее по жизни так и не пошла (проработала в молодости с год на ихтиологической станции и бросила), после чего, почти всю жизнь, до сегодняшнего дня она сначала просто медсестра а потом и старшая медицинская сестра поликлиники, имеет тысячу благодарностей... и как мы тут обсуждали, считает себя состоявшейся в жизни. Тут нужно сказать, что некоторые врачи отличаются кичливостью характера и ходят вздернув нос, типа мы люди с высшим образованием, а вы медсестры, второй сорт. Так вот высшее  биологическое образование, с ее слов, во первых помогало ей и самой быть на общем уровне не ниже, а во вторых просто чувствовать себя уверенной по жизни. Мол и я не  просто прыщик, а имею такое же высшее образование как и ты :D.
Как то так.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2014, 14:37:13 от Закан »
Записан

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Дневник. Яреньга.
« Ответ #61 : 31 Октябрь 2014, 15:20:31 »

Поэтому сказать,  что это "потраченные зря годы" - мое мнение, очень и очень поспешный вывод... 

Годы, конечно, не совсем зря потрачены, все-таки диплом получен. Ну а вот то, что втюхивались ненужные знания, это я могу сказать с уверенностью.
Безопасность транспортных систем, метрология, внешнеэкономическая деятельность, основы функционирования систем сервиса, сервисная деятельность, технические средства предприятий сервиса, организация производства в сервисе, системный анализ в сервисе, прогнозирование и планирование в сервисе, менеджмент и маркетинг - из этого всего я,честно, ничего не вынесла. Наверное так училась. Хотя 3 у меня только по высшей математике) Все остальное 4-5, и оценка "отлично" преобладает. Т.е. пары я не прогуливала и старалась учиться, чтоб делать такие заявления). Если в моей голове это не отложилось, значит оно мне и не надо.
Кое-что отложилось, конечно, из более серьезного - право/страхование, дизайн (который вообще непонятно откуда взялся на моей специальности),управление качеством и организация сервиса в аэропорту) 
 Поэтому я могу с пеной у рта доказывать свою неприязнь к этим предметам и к их непродуктивности в моей жизни  :D
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Дневник. Яреньга.
« Ответ #62 : 31 Октябрь 2014, 15:29:32 »

Лишние знания, если  они действительно лишние - уйдут. Зато останется опыт упорства в их изучении... тренировка мозга в запоминании и сообразительности, особенно при ответах на экзаменах  ;) :).

Напомнила мне нашего преподавателя по общей хирургии Владислава Григорьевича Химичева.
Он отличался душевной добротой и юмором...
Так вот сидим мы у него на занятиях, изучаем дисмургию (бинтование) и хирургические инструменты.. а у каждого под столом учебник микробиологии, ибо следующее занятие по нему, а там "дерут" со страшной силой...
Смотрит он на нас и говорит:
- Смешные вы люди, то что я вам сейчас показываю, как правильно бинтовать кисть - понадобится всем и каждому, но вы на меня не смотрите, зато тщательно учите микробиологию, от которой через десять лет будете помнить только два слова: - Агар - агар и китт-тороци, при чем, что это такое, вспомните вряд-ли...  :) :)

Верите, сейчас лазил в вики, проверить правильно ли я написал эти слова  :).
Но упорство занятий по "микробу" (так этот предмет зовут студенты), не забуду никогда в жизни. Факт.
Записан

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Дневник. Яреньга.
« Ответ #63 : 31 Октябрь 2014, 15:40:32 »

Лишние знания, если  они действительно лишние - уйдут. Зато останется опыт упорства в их изучении... тренировка мозга в запоминании и сообразительности, особенно при ответах на экзаменах  ;) :).


Вот они уже благополучно и ушли  :D
А то что тренировка упорства и развитие мозга - это точно. Ясно заметила, что возможности мозга в плане учебы возросли к 5 курсу.  *THUMBSUP*
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Дневник. Яреньга.
« Ответ #64 : 31 Октябрь 2014, 17:12:35 »

Будет интересно узнать что это за способы.

итак, способы принятия решения или выбора, основанные на большинстве известных мне факторов (включая "а не пойму, что, но вот тут мне свербит, а тут не свербит"

и - в каждой ситуации есть минимум 5 выборов. Это кто-то мудрый сказал. И сейчас, прежде чем озаботиться выбором, я стараюсь найти максимум вариантов.

потому можно сделать предварительное упражнение - написать все, ВСЕ способы, которыми может разрешиться ситуация, какие придут в голову, какие можно выдумать в нереальном фантастическом, спросить, кого удобно спросить.
Просто списком, без комментариев о "релизабельности" или идиотичности.

и методы
=====
выбор 1
монетка. (2 варианта)

дада. старая добрая. ну это для да-нет или двух чётких вариантов и однозначного действия, грубо - или-не идти, ехать - не ехать, купить - не купить. уйти с работы - остаться. уйти с работы сегодня - отложить вопрос. и пр.
существенную роль играет формулировка. Иногда варианты бывают разными, не настолько чёрно-белыми, как кажется на первый взгляд.

важный момент - если один раз поступить. не послушав монетку.. то после можно к ней не обращаться. всё. больше не работает.
=====

выбор 2
выбор телом (до 5 вариантов) требует хоть минимального опыта наблюдений за ощущениями тела и называния них.

тут хорошо бы, чтобы помог кто-то.
на плотных бумажках (лучше А4) или просто бледно - так, чтобы с другой стороны было не прочесть - написать варианты развития ситуации.
перевернуть, написать цифры - номера бумажек. перемешать, разложить на полу, земле с удалением друг от друга минимум на 1 метр. (лучше если это сделает помощник, потому что наша память мощней, чем кажется, мы можем запомнить лист, запомнить его перемещение при перемешивании и куда положили. даже не осознавая этого)

дальше взять диктофон, встать удобно, стопы на полу, расслабить тело, заземлиться (если известно, как), несколько раз вдохнуть-выдохнуть медленно.

встать на один листочек, посмотреть номер, назвать в диктофон, закрыть глаза, постоять, подышать спокойно и наблюдать ощущения тела (тяжело-легко, тепло-холодно, дрожит, онемело, перекосило, крутит, кружит, изменилось ощущение параметров тела, не чую ногу или руку, жжёт, мурашки, озноб, боль, лёгкость, тяжело-легко дышат и пр.) и эмоции (все эмоции, мысли. можно ответить на вопрос - я себя чувствую как будто что?), наговорить их в диктофон. стараться быть чёткой и сжатой, но зависит от кол-ва листочков.
перерыв 2-3 мин, отдохнуть, подышать, потрясти ногами-руками, похлопать по телу.
Встать на следующий. всё повторить.

в конце переслушать и понять, где ощущения были самыми приятными, хорошими, теми, в которых хотелось бы остаться. И взять это листочек.

Это также даёт информацию, как телесно ощущаются другие варианты.
===

вариант 3.
таблица критериев (можно сравнивать вариантов столько, на сколько хватит сил и занудства. реально эффективно до 7-9)

это бизнесовый метод, потому занудный и немного математичный.
зато безжалостно-точный.

1) написать варианты, которые сравниваем. не подумать - написать! списком, максимально коротко.

2) взять большоой.. ну А4 хватит :) лист бумаги, слева сделать столбец шириной где-то 7-10 см. справа оставить места и разлиновать на столько столбцов, сколько вариантов. в столбцы будут вписаны цифры от 1 до 10. и рядом цифра с поправкой на коэффициент. ну, 2 см хватит, я думаю. можно больше :)

3) в левый столбец под номерами написать критерии, то есть что мне важно при принятии этого решения. критерии могут быть любыми и в любом количестве, которое я смогу осилить при оценке по всем вариантам. Эффективно до 20. дальше - особые и возможные варианты этого метода.
например, я выбираю, идти работать дворником в свой двор или директором на завод в другом городе.

критерии (возможные)
1. высокая зарплата
2. близко к дому
3. хороший, добрый коллектив
4. могу на работе поспать или заняться своими делами
5. могу поездить по стране
6. много свободного времени
7. я смогу развить новые навыки
8. обеды от работодателя
9. могу бывать на свежем воздухе
10. могу быть более активен физически
11. ответственность

4) в столбце справа, в самом конце, после вариантов, написать вес этого критерия, то есть - насколько он важен для меня. от 1 до 10. Это будет коэффициент.

5) в названия столбцов справа вписать варианты

6) в столбец под названием варианта вписать реализованность этого критерия в этом выборе. Если не знаю, писать 0 или предполагаемый уровень.

пример:
критерии (возможные) / в1(дворник) / в2(директор)
1. высокая зарплата / 0 / 10
2. близко к дому / 10 / 1
3. хороший, добрый коллектив  / 8 / 2

после слеша - другой столбец. если непонятно - спроси :)
*с таблицами тут что-то переменилось и не хочу разбираться, потому как есть, надеюсь, понятно*

закрыть бумажкой проранжированный вариант и веса критериев (это важно!), вписать реализованность по второму и остальным вариантам.

7) сделать поправку на вес критерия (умножив либо как есть либо на долю. например - вес критерия 5, реализованность в варианте 1 - 10. рядом с реализованность будет стоять либо 50 либо 5. ПРОсто зависит, какого порядка  цифрами потом оперировать - десятками или сотнями)

8) сложить внизу в столбик все показатели реализованности (с поправкой на веса(коэффициент)) по каждому варианту.

9) сумма покажет, какой вариант наиболее полно удовлетворяет всем указанным критериям.

Irene, если интересно и не вполне понятно, могу сделать файл. Если сойдёт, то ладно.Вообще вот рядом и словами и рисовать по бумажке это проще объяснять. Это не так сложно, как кажется. Могу эксельчик сделать с формулами - останется только вписать.
===
вариант 4.
расстановка по Хеллингеру. (варианты очень непредсказуемы, так что - просто надо описать ситуацию и свои мысли, сомнения)

пойти к расстановщику и сказать, что есть такая тема, мысль, поиск и что хочу это расставить.
он/она всё сделает и объяснит.
:)


====
вариант 5
ментальная карта.
нарисовать ментальную карту по вопросу. Просто помогает думать и увидеть всё со стороны.

====

вариант 6
посмотреть через сон.
это сильно субъективно и требует некоторых навыков в общении со снами.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2014, 17:25:21 от мут »
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Дневник. Яреньга.
« Ответ #65 : 31 Октябрь 2014, 17:13:00 »

ща допишу и  исправлю!! это не всё, нечаянно нажала отправить!!

сделано.

вывод - умище надо срочно куда-то приложить, а то мается!
мой, конечно.
« Последнее редактирование: 31 Октябрь 2014, 17:23:17 от мут »
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Дневник. Яреньга.
« Ответ #66 : 31 Октябрь 2014, 17:31:22 »

Irene, во многом согласна с Мишей, дял меня лично высшее образование это был способ научиться учиться и обрабатывать информацию.
Хотя по жизни я смотрела на людей с парой верхних образованиев и недоумевала, они тоже учились? такие странные, элементарные вещи не могут сообразить.
а папа мой со средним техническим медицинским и просто пытливым умом, сообразительностью и хорошей памятью и занудством иной раз мог бы поучить и директоров, у которых за плечами эконом, MBA и пр..
Так что и тут сильно зависит и от вуза и от человека и от преподавателей.

ой, эта моя тема, главное, чтобы меня не понесло. в смысле про образование и его применение и сообразительность и вообще!  :D
Записан

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Дневник. Яреньга.
« Ответ #67 : 31 Октябрь 2014, 17:42:33 »

мут, спасибо тебе большое за труд!  *ROSA*
Пока, пожалуй, воспользуюсь монеткой  :D Она мне пока выдала тот вариант, который я и хочу - переезд.
3 вариант мне чем-то напомнил swot-анализы, над которыми мы пыхтели на парах))
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Дневник. Яреньга.
« Ответ #68 : 31 Октябрь 2014, 17:47:10 »

swot-анализы, над которыми мы пыхтели на парах))
да, это разновидность немного более плоская и чёткая.
ну раз пыхтели - методы есть!

я просто люблю физику лирикой и наоборот. выходит очень эффективно и интересно.
Записан

chelovek

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +436/-20
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 10 052
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 5997
  • - Вас поблагодарили: 16164
Re: Дневник. Яреньга.
« Ответ #69 : 31 Октябрь 2014, 20:54:48 »

Ну а вот то, что втюхивались ненужные знания, это я могу сказать с уверенностью.


:)
Записан
Каждый,кто живёт не там,где нужно,вреден окружающей среде

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Дневник. Яреньга.
« Ответ #70 : 31 Октябрь 2014, 21:40:38 »



В свою очередь авторам этого демотиватора похоже в своё время не понадобился русский язык и знания о склонениях  :P
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Дневник. Яреньга.
« Ответ #71 : 31 Октябрь 2014, 22:14:17 »

Сфера - графический дизайн/графическая иллюстрация. Рисовать я всегда хотела и любила, правда уровень м
Иренка, приезжай к нам в Тверь в гости... я серьезно. У меня дочь заканчивает практически в той же сфере (дизайн среды), но и графику хорошо знает. Она тебе насоветует с тысячу коробОв и больше, тем более, что самостоятельно в этой сфере состоялась уже в школе... множество программ сама освоила. Так что созреешь, обязательно приезжай, пиши в личку. Ночевать есть где.
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Дневник. Яреньга.
« Ответ #72 : 31 Октябрь 2014, 23:23:11 »

Пчелка, спасибо большое за приглашение  *ROSA*
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

ЯреньгаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +674/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 2 814
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 7402
  • - Вас поблагодарили: 8415
Re: Дневник. Яреньга.
« Ответ #73 : 04 Ноябрь 2014, 12:26:19 »

Зарисовки детства - 1.

Вчера, после прочтения сообщения мут, решила все-таки иногда записывать свои детские воспоминания. Когда есть настроение.


1. Мне было года 3-4 наверное. Я тогда часто гуляла во дворе одна или с подружками. Помню, что во дворе часто гуляла одна женщина, лет 50ти. Наверное, выгуливала собаку. Помню только, как я подбегала к ней каждый раз, когда она выходила во двор, и начинала ей что-то рассказывать, мы с ней что-то обсуждали. Диалогов наших совершенно не помню. Запомнился лишь ее образ - полноватая женщина с короткими темными волосами и добрым лицом, а так же одна фраза, которую она мне сказала: "Ирина,от других ты отличаешься любознательностью. Береги в себе это качество". С того момента я больше не встречала эту женщину.

2. Мне 3 года. Я опять гуляю во дворе. Там стояли синие металлические качели, на которых я любила раскачиваться взад-вперед. Знаете, как любят дети выпрыгивать из качелей на лету? Я любила делать так же  :) И вот,я сильно раскачиваю качели и выпрыгиваю, но что-то пошло не так. Кажется,я выпрыгнула слишком поздно и поэтому пролетела не так далеко, как нужно. В следующий момент качели оглушают меня ударом по затылку. В глазах потемнело и я очнулась через пару секунд, лежа на земле. По голубому небу плывут белые облака, верхушки тополей качаются от легкого летнего ветерка, ко мне подбегает белая собачка ( возможно она как раз принадлежала той женщине) и тыкает носом в мое лицо. После этого на правой стороне затылка у меня остался шрам в 3 см. В больницу меня вроде бы не возили тогда, обошлось.
Записан
Следы сверхъестественных сил обнаруживают себя чаще, чем хотелось бы людям разумным и просвещенным.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Дневник. Яреньга.
« Ответ #74 : 04 Ноябрь 2014, 12:50:21 »

Irene, я прямо не ожидала что ты нам расскажешь,
спасибо!
просто есть вещи, которые вроде как не рассказать всем. Хотя со временем и изменениями их доля сильно снижается.

кстати, я вспомнила, что в 7 лет тоже неудачно с качелей спрыгнула и получила ими по голове. шрама, правда, нет.
:)
ой, ну кто знает последствия этих черепно-мозговых разного масштаба..
разве, Наталия Сорокина :)
Записан