Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Внутренняя тишина в чистом виде.  (Прочитано 126898 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11392/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67260
  • - Вас поблагодарили: 152175
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #525 : 17 Апрель 2015, 19:39:57 »

приколько у вас..

 Слово какое  интересное  "ПРИКОЛЬНО"...  ))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 723
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21753
  • - Вас поблагодарили: 16833
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #526 : 17 Апрель 2015, 20:17:48 »

Слово какое  интересное  "ПРИКОЛЬНО"...  ))
я помню, что вы с Шаней его не любите .
Записан

Romanus7162

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #527 : 23 Апрель 2015, 14:22:47 »

Бугор - любимое место. Сижу высоко, гляжу далеко.




Изобрёл методу остановки мыслей - представить, что на Земле больше нет людей, кроме тебя. Вообще никого, ни одного человека. Болтовню в голове отшибает напрочь, остаётся только Пространство/местность. Условие - подальше от деревни, чтоб не было слышно лая собак.

Вот пример. Сижу, а под бугром мимо пробегает лиса




Поворачивает на 90 градусов и бежит в мою сторону. Если б не начал ёрзать фотоаппаратом, пробежала бы левее метрах в пяти.



Когда устанавливаешь тишину в голове, кажется, что меняется мир вокруг. Но конечно, мир не меняется, остаётся прежним, это мы начинаем видеть его таким, как он есть. Меняется наше восприятие. Потрясение довольно сильное.

Наверное, при отсутствии болтовни в голове, обитатели Пространства перестают воспринимать тебя субъектом, отдельным от Гармонии. Мысли (или их отсутствие), они, конечно, чуять/читать не могут, но что-то чувствуют. Что?

У звериков словесной каши в голове не бывает. Нет у них слов. И мыслей, которые хороводят в головах людей, у них тоже не бывает. Значит, от рождения до смерти они беспрерывно пребывают в том состоянии, добиться которого человеку (даже на короткое время) - стоит неимоверных усилий?
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #528 : 23 Апрель 2015, 14:28:07 »

Роман, спасибо большое за способ! Классный.
Записан

Romanus7162

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +589/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 100
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 729
  • - Вас поблагодарили: 6347
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #529 : 23 Апрель 2015, 15:06:04 »

Роман, спасибо большое за способ! Классный.
Уже успел опробовать, Мишаня? Ну ты и шустрый)))
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11392/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67260
  • - Вас поблагодарили: 152175
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #530 : 23 Апрель 2015, 17:00:53 »

Цитата: Шелтопорог от 17 Апрель 2015, 19:39:57
Слово какое  интересное  "ПРИКОЛЬНО"...  ))
---------------------------------------------------------------------------------------------
я помню, что вы с Шаней его не любите


  А разве можно его не любить?  Это же не слово. а КЛАД-КЛОНДАЙК! Им можно половину русского языка заменить и не заметить)))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11392/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67260
  • - Вас поблагодарили: 152175
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #531 : 26 Декабрь 2015, 12:33:23 »

   Есть вот такое предложение.  Кто хочет  "замерять" сколько энергии пожирает наше бессмысленная болтовня с самим собой,  (отсутствие внутренней тишины)  предлагаю сделать следующий опыт.

  В месте, где ни что не будет отвлекать наше внимание укладываемся  поудобнее и делаем максимально возможную  внутреннюю тишину.  С СОБИРАНИЕМ ВНИМАНИЯ НА ... ЗУБАХ. 

  Через  некоторое время вы почувствуете, что  там начнет  бурлить/кипеть/происходить.  (Я бы назвал это  "движением энергии  внимания" или ЖС).  Прислушавшись к тому, сколько энергии  там окажется  "действующей",  можно смело  считать,  что это именно то количество энергии  внимания  (ЖС), которые мы сжигаем  в своих бесплодных "раздумьях ни о чем". 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #532 : 27 Декабрь 2015, 15:32:06 »

Представим, что вам нужно подняться на второй этаж по ...   эскалатору бегущему вниз.  Нужно бежать. Тогда есть шанс подняться. Остановишься - снесет назад. И можно опять начинать и пробовать. И опять, остановившись на полпути оказаться снесенным вниз

скажи, где те "этажные" полки, с которых не сносит. Ну вот едешь ты на третий с первого - на втором можно остановиться, на первый не снесет уже. Так где же вот эти "островки безопасности"?
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #533 : 27 Декабрь 2015, 16:29:46 »

С СОБИРАНИЕМ ВНИМАНИЯ НА ... ЗУБАХ. 
мне понравилось...
и зубы будут крепшэ)))
Вообще ты нашел наиболее "неподвижную" часть тела, где удобно "застрять" вниманию.  *THUMBSUP* *ROSA*
Можно еще уши попробовать. Не каждый же ими шевелить умеет, ..и хорошо)))
А чувствительность у них особая...все ж таки)
Предлагаю их несколько мягко"тянуть вниманием" вверх. Не обещаю, что ростом выше станете, но чувствительность восприятия должна подрасти и вширь и по вертикали.
Предлагаю потом отчитаться... по красным ушам)
А вот по зубам отчитываюсь - они у меня сразу стали "звучать". И все время покусать кого-нибудь хочется... :[
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #534 : 15 Сентябрь 2016, 09:54:54 »

Делаем внутреннюю  тишину, внимание на всём сразу,  ни чего не выделяем, НО ...  стараемся увидеть то, чего не видели раньше. 

на нашем форуме, наверное  это было написанно, раз тысячу.. если не больше)))
но вопрос  этот поднимается  .. и поднимается..

и мне кажется  это здорово.
если вопрос  рождается, и поднимается..

вот фраза
ДЕЛАЕМ ВНУТРЕННЮЮ ТИШИНУ

такая  простая..
и ГРОМАДНАЯ.

в  теме  много есть  замечательного опыта.



внутренняя  тишина  - это результат ,каких то действий, которые  совершаются  из задачи

например:
фотоохота, это действия, внутри задачи,встретиться  с  птицами-приводит к  внутренней тишине(ВТ)

ходить с закрытыми  глазами  босиком  с  вниманием  на пятках - задача, смотреть пятками, приводит к  ВТ

ходить с  закрытым  одним глазом -  задача, изменить восприятие, приводит к  ВТ

ходить в  сумерках распущенным  взглядом -  задача изменить восприятие, приводит к  ВТ

ритуал  внимание  на  теле,  центрах тела - задача разбудить тело,ощутить тело,  услышать  звучание  тела..-приводит к ВТ

да, чтобы  мы  не делали, можноделать с  вниманием  на этом действии, и попытаться  делать в  тишине


и таких действий, практик,  которые  приводят к  ВТ  не мало.

то есть,  фраза  Делаем  Внутреннюю  тишину, кому  то может быть не понятна.

но, для  начала  надо ее  ощутить..
понять как это..
потом..
спустя  время..  можно входить в  это  состояние  внутренней  тишины.. когда ты  уже  накапливаешь ее  внутри,  хоть немного.

как  то так
Записан

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #535 : 15 Сентябрь 2016, 21:39:24 »

Привет всем!

Несколько нестандартный взгляд на "внутреннюю тишину"...

Мне думается, что ВТ - это не обязательно полное отсутствие мыслей. Это скорее глубокое внутреннее приятие, согласие с тем, что есть, с тем, что существует. Ведь оно уже существует... именно так как есть.

Внешняя активность никак не препятствует ВТ. Можно тихо сидеть и можно внешне бороться. И при этом ВТ либо есть, либо ее нет.

Исходя из сказанного, я предлагаю такую "практику" ВТ. Вместо того ее делать различными действиями, можно посмотреть, обратить внимание - а может ВТ уже здесь, уже присутствует, просто она осталась незамеченной из-за активности.

Это очень простая практика (если это можно назвать практикой)... И она отвергается из-за своей простоты. В любой момент, в любом месте просто смотрим - здесь ли внутренняя тишина, присутствует ли? Из своего опыта скажу: да, она всегда здесь... каким-то глубинным фоном... присутствует... ждет, когда мы обратим на нее внимание...
Записан

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #536 : 15 Сентябрь 2016, 22:03:18 »

Вместо того ее делать различными действиями, можно посмотреть, обратить внимание - а может ВТ уже здесь, уже присутствует, просто она осталась незамеченной из-за активности.
Привет, Талина!
Все верно, "делать" ВТ звучит несколько странно... Она есть, я из нее порой  ухожу, или "меня уходят", изгоняют из нее мои же мысли)
Поэтому я обычно говорю не делать, а в нее попасть. В это состояние, которое самое что ни на есть естественное в своей жизненности и наполненности всем.

Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14807/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 169
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60900
  • - Вас поблагодарили: 107373
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #537 : 15 Сентябрь 2016, 22:24:31 »

Несколько нестандартный взгляд на "внутреннюю тишину"...

Мне думается, что ВТ - это не обязательно полное отсутствие мыслей. Это скорее глубокое внутреннее приятие, согласие с тем, что есть, с тем, что существует. Ведь оно уже существует... именно так как есть.
Это мне непонятно, если честно...
Мысли есть - и тишина есть? Какая же это тишина в шорохе собственных мыслей
Всё же внутреннее приятие, удовлетворённость - это что-то иное, по моим ощущениям...

Внешняя активность никак не препятствует ВТ.
С этим соглашусь... У меня получалась внутренняя тишина - когда просто идёшь по лесу... Безмысленно, растворяясь своей тишиной - в тишине обшей Места
Иногда на пробежке. Тоже простое и чёткое ощущение безмыслия в здоровой радостной работе членов тела без суетливых помех работающих смыслов...

Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11392/-32
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 775
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67260
  • - Вас поблагодарили: 152175
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #538 : 15 Сентябрь 2016, 22:51:58 »

Привет всем!

  Привет Талина!  Где пропадала ? Давненько тебя не было....  Мы скучали, Честно.  И сильно.  Правда.

 
ВТ - это не обязательно полное отсутствие мыслей.

  А в чем тогда ее смысл?  Назови другой вариант  как снять внимание со слов-смыслов,  чтобы оно там не висело, а  направилось куда-то на другие дела и темы? 
  По моему,  наше восприятие   тусклое и вялое по причине  очень  несущественного объема  направленного внимания.  Оно как прилипло к словам-смыслам, там и сидит. Трактором не оторвешь.  И направить во вне практически нечего.  Кроме как оторвать его  от того места, к которому оно прилипло.  Тогда еще что-то можно наскрести. 

 А  если знаешь вариант, как  собрать максимум возможного внимания  на задачку, не отрывая его от  ковыряния в привычных словосочетаниях - расскажи.  Это будет что-то новое и интересное.  Честно.

  Ну и еще один болт тут есть.  Плохой болт.  Если не снять внимание со слов-смыслов,  то оно будет очень сильно отвлекать от дела  по  задачке.  И  я не вижу такой возможности, чтобы  собрать внимание на том, что делаешь   можно было  не  снимая его с  привычных ментальных мельтешений...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Talina

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +81/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 437
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 303
  • - Вас поблагодарили: 1076
Re: Внутренняя тишина в чистом виде.
« Ответ #539 : 15 Сентябрь 2016, 23:44:02 »

Это мне непонятно, если честно...
Мысли есть - и тишина есть? Какая же это тишина в шорохе собственных мыслей
Всё же внутреннее приятие, удовлетворённость - это что-то иное, по моим ощущениям...
Да, как я написала, ВТ - это скорее внутреннее приятие, как-бы открытое внутреннее пространство... так оно ощущается... И в этом пространстве-приятии могут возникнуть мысли. А могут и не возникнуть. Тут как-бы упор делается не на пресекании мыслей, а на самом фоне. Мысли не рассматриваются как враги, от которых следует избавляться. И поэтому они уменьшаются и исчезают естественным образом, безусильно. Ои сами уходят... за ненадобностью. Вернее уходят деструктивные или навязчивые непродуктивные мысли.


"делать" ВТ звучит несколько странно... Она есть, я из нее порой  ухожу, или "меня уходят", изгоняют из нее мои же мысли)
Поэтому я обычно говорю не делать, а в нее попасть. В это состояние, которое самое что ни на есть естественное в своей жизненности и наполненности всем.

Согласна.
Записан