Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Разные "линии осмысления" и "центральные смыслы".  (Прочитано 36936 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634

Он знает, что Путин ни на кого не нападал,  что "Россия   на войну не явилась",  и что воюют они  за интересы Америки и Порошенко.  Понимает!!!!
Но - воюет.

Он был аморфным овощем до того.
Он понимает что воюет за американцев, против своей матери и тётки в Самаре.
Убивать своих сограждан воюя за интересы "третьей стороны" (в смысле что это не его Родина и не выдуманная "страна агрессор") это осознанный выбор.
Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

Убивать своих сограждан воюя за интересы "третьей стороны" (в смысле что это не его Родина и не выдуманная "страна агрессор") это осознанный выбор.

Мне эта ситуация напомнила предателей, в Великую Отечественную.  Когда один брат  закрывает телом вражеский ДОТ, а другой служит у фашистов в полицейских.
Думаю это ВСЁ от того, что люди живут сиюминутным моментом.
Вот сейчас так сложилось.. Брат живет в Пензе, а я в Львове.. Мне сегодня нужно выжить.. иначе расстреляют.. растопчат.. пусть сегодня я полицейский.. а завтра авось пронесет и глядишь выкручусь.
Умножте это на низкую грамотность.. на слабое воспитание.. на низкий интеллект.. на быструю мозовую истощаемость и отказ выстраивать в голове дальние схемы жизни..  а порой и легую (в буквальном смысле) дебильность.. Ведь не даром психиатры отмечают, что людей с низким порогом интеллекта (дебилов) в популяции очень большой процент.
Если в прошлом такой контингент в хоть каких-то рамках (отработанных веками) держала церковь...  буквально брала и вбивала в идиотов понятие - "страх божий"..
То последние сто лет все ушло в прах..
Кто бы там из н а с т о я щ и х дебилов сейчас боялся какого-то бога и слушал каких-то там попов?  Я уж молчу о сопоставлении смыслов и оценке своих собственных поступков..
В итоге имеем то, что имеем.
И что мы тогда от этого всего хотим?
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Умножте это на низкую грамотность.. на слабое воспитание.. на низкий интеллект.. на быструю мозовую истощаемость и отказ выстраивать в голове дальние схемы жизни..  а порой и легую (в буквальном смысле) дебильность.
И, как следствие из перечисленного, совершенно некритичное отношение к любой информации. Прямо бич сегодняшнего времени.
Верят всему, что написано на дверях сарая - где бы тот сарай не находился. В "Одноклассниках", вКонтакте, в телевизоре или каком-нибудь бумажном мусоре.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Даров

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +418/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 579
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15708
  • - Вас поблагодарили: 4935

Уверен, что не критичное отношение к информации у значительной части населения было всегда, так что дело не совсем в этом.  Очень показателен, хоть и шуточен момент показан в ярком моменте "Неуловимых мстителей", где легковерные развесили уши под бойки, и лишь один упрямо твердит:
- Бряхня!
Хотя знать, что что-то является выдумкой, еще не путь поиска правды и истины, т.е. тотальное неверие не есть противоположность легковерности, а такая же ловушка для ума и смыслов.
Другой вопрос, что объем информации был значительно меньше, и люди жили в основном все же той частью смыслов, что напрямую связывала их с реальностью, своим ремеслом,занятием, семьей и традициями.
Тут же замечу, что не очень спасал человечество от разрушающих смыслов и т.н. страх божий. Точно так же воевали, убивали, резали и насиловали, воровали и занимались разбоем, лгали и мошенничали. Скорее, это была попытка прикрыть изъязвленность общества, уже отступившего от здоровых и работающих на созидание и гармонию смыслов.
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723

Уверен, что не критичное отношение к информации у значительной части населения было всегда,
Да, конечно.
Я хотела сказать, что нынешний шквал разнородной инфы обозначил этот момент очень заметно.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860

И современное состояние общества с его передовой "демократией".
Скажите, ну какая на фиг демократия может быть в стае обезьян?
Жесткий порядок.. порядок и еще раз порядок..   и это у обезьян.
У людей с демократией получается даже в сто раз хуже чем у обезьян...
Когда каждый сам себе волен что хочет делать.. только примерно у сотни из каждой тысячи, хватает такта.... воспитания.. человеческих ценностей вести себя нормально уважать не только себя но и других...
Вокруг кабинета сидят на каталках.. на колясках.. с трубками из мочевого.. с калоприемниками.. но наглая жирная тварь, для которой демократия разрешает делать все что хочет,  перешагнув через всех.. запирается в кабинет.
Когда эту свинью, не обращая внимание на крики выставляем.. и завозим тяжелого больного.. Через час вызывают к главному врачу. Пришла жалоба из минздрава. Отзвонились на звонок экстренной линии, для жалоб. Сверху приказали главному врачу, чтобы наказал врача - за грубость к пациентам.
Кстати многие врачи после таких несправедливых нагоняев от начальства.. рассчитываются и уходят в платные клиники.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

И тут наш "мужчина" понимает - это одна из тех гнид, которая убила его сестру.

Это момент, когда нужно понять кто ты.
  Есть  такое дело.  Бывает время и обстоятельства,  когда  всё жестко  и четко  получает  свой знак.  Своё значение, назначение, будущее.   И то, что в такой момент полутона исчезают,  мир просто разламывается  на своих и чужих -  есть своя большая и главная Правда, своё Будущее  и свой Главный Смысл.  Без такого разделения -  у тебя не будет ни Правды, ни Будущего, ни Смысла. 

  Странно, да?   Ведь мы  вроде как читали про условность описаний,  про то, что  наши толкования - только наши,  да и тема  как раз про  "разные линии осмысления"... но почему вдруг случается, и надо  просто  поделить мир на черное и белое.  Без полутонов.
И это будет единственно верным шагом.  И это так.  И у меня есть  ощущение, что с каждым годом, всё меньше и меньше на Земле людей, которые это понимают. 

 А ведь так есть.  Кто-то знает почему так есть?


 
 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Daos

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +647/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 082
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2881
  • - Вас поблагодарили: 6634

Самое интересное, что когда ты полутона отметаешь... там такие разломы начинаются просто жуть, как пелена падает и глаза открываются.

Я всю жизнь любил Макаревича и Машину.
Я вырос на них.
"Не нужно прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас".

И тут узнаю, что Макаревич даёт концерт для тех, кто с Карачуна стрелял по моей сестре.
Я расстроился жутко, до кома в горле, до слёз на глазах.
Мне не верилось, но Макаревич для меня в этот день умер.











Записан
Умелый воин не воинственен. Мудрый побеждает неохотно.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

"Не нужно прогибаться под изменчивый мир, пусть лучше он прогнётся под нас".

Мирное оружие массового поражения


В гаражах у нас все друг друга знают.  Насколько? Трудно сказать.  По крайней мере, всегда радостно приветствуем друг друга и вроде как о чем-то разговариваем.  Иногда.

 А сегодня, один давний и дальний приятель, увидев меня возле гаража, обрадовался, поздоровался и спросил:
- Слушай, а ты не участвовал в  АТО? (так  официально называется война  Киева против юго-востока).
- Нет.  Не участвовал. И не буду.
- А мне показалось, что видел тебя по телевизору. А почему не будешь?
-  Не моя это работа, людей убивать.
- Так, а разве там люди? Где там люди?  Там одни отбросы. Уроды и дегенераты. Ты видел, что они делают? Убивать их надо, чем больше, тем лучше!!!
- Нет. Не видел. А ты видел?
- А ты что, телевизор не смотришь?
- Так это ты из-за телевизора решил?  У меня нет телевизора. Не смотрел…

 Сосед смешался в лице, как-то спутался. В глазах появилось недоумение…
- А почему у тебя телевизора нету? 
- А что, должен быть?  Что бы я тоже хотел поубивать всех, на кого укажут?

 Дальше говорить было не о чем.  Я понял. Здороваться  он больше не будет. И это в лучшем случае.


  -------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Информационная война после майдана...
Она неизмеримо  опаснее войны  обычной,  где убивают.    На обычной войне человека ранили или убили,  это потеря бойца.   Потеря друга, родственника,  близкого, знакомого...  но это правильная потеря.  И о человеке остается  Живая   Светлая  Память.  Высокая и ясная печаль об ушедшем.   Здесь есть что-то природное, правильное  и вечное.    Так  было всегда.   
    А вот   в информационной    войне  -  там всё иначе.    Там,   был друг и близкий человек,   а  сегодня  вдруг, почему-то,   как   "укушенный вампиром",    он  превращается во врага.  Ты смотришь вокруг  и видишь,  что  твои бывшие друзья   изменились.   Им хочется убивать.  У них другие глаза, другой голос  и трясутся губы.   А еще вчера это были твои друзья.  Мы ездили на рыбалку,   общались  семьями,   и были просто людьми,   которым хорошо вместе.
  А сегодня они  рады тебя видеть  только   через  рамку  прицела  или в числе убитых.    И ты понимаешь, что это навсегда. 
Информационная война меняет картину мира.  Мир переворачивается,  смыслы  меняются,  и место  простой человеческой жизни занимает  "сверхценная идея",  подаренная "доброжелателями".   Так создается пятая колонна  на территории государства проигравшего информационную войну. 
Такую страну   не нужно завоевывать обычным оружием.   Она сама себя уничтожит,  сама очистит себя  от жителей,  своими   руками   разрушит всё, что можно разрушить.   Победителю останется только сгрести бульдозерами тех, кого некому было закопать.
Информационная война против России  идет очень успешно.   И  если этому ни чего не противопоставить,   то   не понадобится    даже  майдан.



  Вот такая идет война в мирное время "мирным оружием".  И недооценивать ее  - это   бросаться в горную реку не умея плавать.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

maxis14

  • хранитель темы
  • *****
  • Согласие +36/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 394
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 406
  • - Вас поблагодарили: 680
  • Нашедший путь
    • Шаманский лес

но почему вдруг случается, и надо  просто  поделить мир на черное и белое.  Без полутонов
Относительная истина тоже истина
Записан

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

Он был аморфным овощем до того.
Он понимает что воюет за американцев, против своей матери и тётки в Самаре.
Убивать своих сограждан воюя за интересы "третьей стороны" (в смысле что это не его Родина и не выдуманная "страна агрессор") это осознанный выбор.

Мои подозрения подтвердились.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Мангуст

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +237/-4
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 274
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1161
  • - Вас поблагодарили: 1676

но почему вдруг случается, и надо  просто  поделить мир на черное и белое.  Без полутонов.

Шелтопорог,
так мир уже поделен именно так давным-давно, около 6000 лет назад.
Было Событие.
А ответ на Ваш вопрос - уже информация, за исключением моего.
Записан
And confessed that they were strangers and pilgrims on the Earth.

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой

  Ведь, вопрос "Что чего стОит" - хоть и прост, но без ответа. 
 
Потому что не определена ценовая область. Каждый согласен, заплатить свою цену и не согласен платить чужую. Самый здравый смысл может быть не куплен, если цена ему комфорт или душевное самоуспокоение. Почему Предки продали веру в своих Богов? Потому что однажды поступились в одном небольшом смысле, потом в другом, а после уже и продавать нечего, и не за что стало.
Записан

Гудимир

  • Друг леса
  • **
  • Согласие +67/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 282
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2047
  • - Вас поблагодарили: 593
  • Чти Род свой


Это "овощи" с одной грядки - только один "украинский", другой "русский" но не люди. Овощи.
Да это не люди-овощи, это Биороботы. С человеческим телом и внедренной пачкой программ. Программы которых по всем своим законам могут быть не связаны друг с другом, как ворд не влияет на установленный рядом фотошоп, а тот на программу скайпа. Потому, их смыслы не отсылают один к другому, и христианская мораль не запрещает, брать в руки калаш и идти убивать брата. У биороботов и Братьев нет, есть только сканированные своими, с аналогичным набором программ и чужаки-вирусы, подлежащие уничтожению. Но эти биороботы не изобретение новейшей Украины, Враг намного старше.
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67132
  • - Вас поблагодарили: 151835
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру

Наверное - всё то, что может стать реальными точками опоры картины мира? Её "кощью"?
И в чём-то общеизвестные истины (недаром именно их и бьют первыми) -

  Верно.  Именно  "бьют по главному".  Именно по этой причине, все идеологические  доктрины  суются в отношения мужского и женского.  И начинают там редактировать и корректировать Природу.  А поломавши  центральное, остальное  само развалится.

 Например,  западная "история  с пидорасами".  Знают же  авторы проекта  всеобщего опидорасения, что  значительной  (здоровой)  массе населения, их проект не по душе. 
Но, тем не менее, продвигают.  Ибо знают, если проект получится - то результат  покроет все издержки и  сторицей оплатит  все трудности пути. )) 

  Разрушая центральное,  человека  вычеркивают  из  дееспособных.  Ибо без этих центральных,  разделяемых, созвучных и понятных всему здоровому  на земле  смыслов - чел маргинал в любом случае и при любых обстоятельствах.  Маргинал потому, что всё поле жизни общества превращается в обочину.  А подавить мышей на обочине, это совсем не сложно для организованных  управленцев.  И подавить  не физически, а  в плане перепрошивки.   Перепрошитые   потребители/производители   -   и есть главный ресурс современного общества потребления.))



Центральные смыслы, опорные смыслы должны иметь истоки. И скорее всего - они в том, как, каким образом это задумывалось Природой (какие причинно-следственные связи она подвела под эти правильные смыслы)
 

  Вот и получается,  что   для   поиска правильных центральных смыслов, нужно знать  нашу  задачу/роль/функцию,  под которую мы сюда  поставлены.    Но ведь  предки наши   имели эти центральные смыслы, значит знали задачку?  А мы  такие умные и продвинутые,  почему-то не в курсе?  И как мне видится,  даже не знаем с какого краю подползать))))

  А  если попробовать   линию "зачем мы нужны Природе"?   Такое осилим?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))