Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Вопросы на тему медицины.  (Прочитано 55844 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #15 : 24 Май 2015, 11:58:52 »

кто что думает.
Давайте. Кто что ПРИдумает.
Только в строении суставов сначала разберитесь.
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #16 : 24 Май 2015, 12:01:44 »

кто что думает.
Давайте. Кто что ПРИдумает.
Только в строении суставов сначала разберитесь.
Лариса, будь, пожалуйста понежнее))
А то никакая медицина от болезней не спасёт.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #17 : 24 Май 2015, 12:02:26 »

Я как-то по доброму, а тут опять эта волчья стая) Ну-ну...
Записан

Лариса

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #18 : 24 Май 2015, 12:07:40 »

будь, пожалуйста понежнее
Только не с тобой.
И кого ты здесь обозвал волчьей стаей, нежный и добрый ты наш?
За своим языком и своими патологическими эмоциями сначала последи.
За пожелание спасибо, тебе того же.
Гуд бай)
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #19 : 24 Май 2015, 12:12:48 »

Доберусь до компьютера - всех съем!!!!

  Я злой и страшный серый волк!!!
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #20 : 24 Май 2015, 12:15:55 »

будь, пожалуйста понежнее
Только не с тобой.
И кого ты здесь обозвал волчьей стаей, нежный и добрый ты наш?
За своим языком и своими патологическими эмоциями сначала последи.
За пожелание спасибо, тебе того же.
Гуд бай)

Со всеми, Лариса, со всеми... Тут или так или сяк :)

Волк тут ты, да. Это не я придумал.
Записан

Mishuk

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +353/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 7 292
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4353
  • - Вас поблагодарили: 6210
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #21 : 24 Май 2015, 12:19:14 »

Я-то здесь уступал и уже не раз.
Причём, в ситуациях не очень приятных) Приходилось)

А вот ты и Ко - ни разу не уступила.

И это совсем не женское.

От этого болеют, а я желаю тебе здоровья.)
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #22 : 24 Май 2015, 12:26:24 »

Если Лариса Волк - то тоже хочу Волком быть  :[ :[
Очень...
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #23 : 24 Май 2015, 12:37:48 »

Цитата: Шелтопорог от Сегодня в 08:20:47
в ключично-плечевом суставе
Нет такого сустава)
Если у тебя боль в области ключицы и лопатки, то это акромиально-ключичный сустав, ключица к плечевой кости никаким боком не лепится, она образует сустав с акромионом лопатки.
Сустав очень малоподвижный, суставная щель очень узкая, движения в нём возникают только при активных движениях руки, что, видать и было. Почему именно хрящ? В таком суставе хрящ внезапно не повредится. Скорее, связочный аппарат - там небольшого растяжения достаточно, может даже быть частичный надрыв. Но точно не хрящ. Хрящи чаще начинают страдать, когда происходят проблемы с синовиальной жидкостью, в здоровом состоянии суставные поверхности друг друга даже не касаются.

стало интересно
вот




Грудинный конец ключицы утолщен и имеет седловидную суставную поверхность, сочленяющуюся с грудиной —Facies articularis stemalis Акромиальный конец уплощен в вертикальном направлении, имеет небольшую плоскую суставную поверхность, facies articularis acromialis, для сочленения с соответствующей суставной поверхностью акромиона.

Верхняя поверхность ключицы гладкая. На нижней поверхности в области грудинного конца имеется вдавление реберно-ключичной связки, impressio lig. costoclavicularis. Это след прикрепления связки, соединяющей ключицу с хрящом I ребра. На акромиальном конце хорошо выражены две шероховатости: конусовидный бугорок, tuberculum conaideum. и трапециевидная линия, linea trapezoidea. К ним прикрепляется связка, идущая от клювовидного отростка лопатки.





Соединения между костями пояса. Между facies articularis acromii и facies articularis acromialis claviculae образуется акромиально-ключичный сустав, articulatio acromioclavicular. Его суставные поверхности слабо изогнуты, реже плоские. Капсула сустава тугая, укреплена акромиально-ключичной связкой, ligamentum acromioclavicular. Очень редко в этом суставе встречается внутрисуставной диск, discus articularis, который делит полость сустава на два этажа.

Движения в акромиально-ключичном суставе возможны по всем направлениям, но объем их незначителен. Кроме упомянутой связки, препятствует движениям прочная клювовидно-ключичная связка, ligamentum coracoclaviculare, соединяющая tuberculum conoideum и linea trapezoidea ключицы с корнем processus coracoideus. Обычно эта связка разделяется на две: четырехугольную трапециевидную связку, ligamentum trapezoideum, которая лежит латерально и спереди; и более узкую треугольную коническую связку, ligamentum conoideum, которая расположена более медиально и кзади. Обе связки сходятся друг с другом под углом, открытым медиально и кпереди.



Между ключицей и рукояткой грудины находится грудино-ключичный сустав, articulatio sternoclavicularis, который образуют extremitas sternalis claviculae и incisura clavicularis manubrii sterni. Сочленяющиеся поверхности инконгруэнтны, покрыты волокнистым хрящом; форма их очень непостоянная, чаще седловидная. В полости сустава имеется discus articularis, выравнивающий суставные поверхности костей, мало соответствующие друг другу. По форме сустав седловидный. Наиболее обширные движения ключица совершает вокруг сагиттальной оси — вверх и вниз, вокруг вертикальной оси — вперед и назад. Вокруг этих двух осей возможно круговое движение. Суставная капсула укреплена пучками передней и задней грудино-ключичныхсвязок, ligamentum sternoclaviculare anterius et posterius, за исключением нижней поверхности, где капсула тонкая. Эти связки ограничивают движение вперед и назад.
Записан

Лирими

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +14799/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 22 145
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 60800
  • - Вас поблагодарили: 107266
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #24 : 24 Май 2015, 12:39:19 »

Ужасти  o_o
Это все такое в Шелтопороге - такое вот разноцветное и сложное, да?
Ужасти  o_o
( :D )
Записан
У каждого обещания - своё оправдание
и воздух по весу слов...

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #25 : 24 Май 2015, 12:58:32 »

В результате, в ключично-плечевом суставе правой руки  появилась боль говорящая о том, что хрящевая ткань сустава чувствует себя не важно.

Уважаемая Лариса права. К боли в ключично-акромиальном суставе хрящевая ткань никакого отношения иметь не будет. Ибо ее там мизерное количество.
К примеру сравните (отмечео красными стрелками) ее объем на головке плечевой кости и ее же разрастания в ключично-акромиальном суставе, где ее буквально с гулькин нос. Естественно что-то там решать и болеть она не будет.



А вот как раз повреждение связочного аппарата в области акромиального конца ключицы это очень популярная травма у спортсменов.   Происходит она от перенапряжения задней и  боковой групп мышц плеча.
Может даже произойти подвывих или полный вывих ключицы. И если полный вывих конечно виден, то вот подвывих с надрывом связки можно и прозевать.
Травма очень коварная, потому как ключица здесь скреплена по типу рычага.  И даже когда человек ВООБЩЕ - не дает нагрузку на руку, поврежденная связка все равно находится в РАБОТЕ!
А если она совсем надорвется,  то тогда удержать ключицу не месте крайне трудно. Она будет норовить все время вылететь наружным концом вверх.. Фиксируют ее в таком случае только хирургическим путем. Сама по себе, без лечения - она срастется неправильно.
Поэтому, дабы избежать неблагоприятных последствий, руку, даже с незначительно поврежденными акромиально-ключичными связками,  бережем до полного выздоровления. И в будущем, нагрузку на сустав (читай - задние и боковые мышцы плеча) ограничиваем.

Зато бицепс можно качать сколько угодно :D.  Естественно,  только после выздоровления...  ;).
« Последнее редактирование: 24 Май 2015, 13:54:47 от Закан »
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #26 : 24 Май 2015, 17:26:59 »

Нет такого сустава)

 Я в курсе. Но писать слово "акромиально" - у меня как-то не получилось. Не мой термин)) да и спрашивал я мнения всех, кто его имеет. А не только специалистов.  И обозначил так, что бы даже не специалисты смогли догадаться, а специалисты - тем более.

В таком суставе хрящ внезапно не повредится.
  Так я и не говорил, что он внезапно повредился. Как он мог внезапно повредиться?  Там же не наждак и абразив)))  (Хотя, допускаю что-то похожее)))

 
Хрящи чаще начинают страдать, когда происходят проблемы с синовиальной жидкостью,
  А вот это уже - именно мой случай))))))
  Случилось вот что.  Кроме всего прочего, в этот нехороший период, я перешел утром с меда и воды, на чай.
И по утрам стал выпивать стакан ...  чая, немножко крепче обычного.  И этот чай начал меня подсушивать.  (Выгонять жидкости все, какие только возможно). 
Сегодня утром тоже выпил стакан чаю.  Но по дороге в гараж, когда забежал на перекладину подтянулся одиннадцать раз, а в конце дня, когда поставил машину и шел домой, забежал на перекладину... подтянулся раз, боль сильная в правом плече и левое начинает отзываться похожей болью)))) 

  Завтра отменяю чай.  Посмотрим что получится. Ни о какой тренировке сегодня - и речи быть не может)))) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #27 : 24 Май 2015, 17:29:42 »

А может - потому что "полтора дня курил"?

 Мишук правильно сказал, это могло подпортить кровь, сделать ее более грязной, но что бы так ударить по суставам - это очень мало вероятно)) 


в чем же все-таки дело??
Думаю, что в чае)) 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #28 : 24 Май 2015, 17:36:14 »

да зачем я опять влезла

 Влезай, не стесняйсе, влезшая ты гораздо красивше, чем вылезшая. Вылезшая - ты какая-то облезшая. А влезшая - симпатичная!!!!  ))

Тута любые версии принимаются, не слышала разве??

 При чем, с благодарностью и радостью принимаем!!!! 

Щазз мы его быстренько
Как в лесу......   

что я полная
Крепкий чай очень активно выгоняет воду. Попробуй. Но только нагрузки не давай, и будешь тонкая, звонкая и красевая как я. 


Я только за правдоподобные версии))

 Однозначно!!!  Мы с тобой исключительно за хорошее, и категорически против плохого.  А Мишук - хороший!!!! 

Диагнозы это в больнице. Тут попросили разные версии, кто что думает.

  Верно Миша!!!  Именно это я и хотел!!! 

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Вопросы на тему медицины.
« Ответ #29 : 24 Май 2015, 17:47:35 »

С возрастом такое случается, как не утюжь ткани вниманием - они будут меняться. Такая хрень и у меня случатся начала с возрастом.

 Не, сэр, ты это  не сравнивай!!!  Мне до твоих лет еще пилить не допилить лет четыреста!!!! Ты свою старую хрень с моей звонкой юностью не ровняй и не путай!!!!    :D

Глючит в таких ситуациях прохождение нервного сигнала по тканям, иногда такой глюк случается, при работе групп мышц (в данном случае привода подъёма руки). Одна мышца в группе напрягается сильнее из-за нервного импульса, чем остальные в группе и в итоге перекашивает алгоритм биомеханики и из-за этого один из приводов может подрастянуться за счёт смещения или поджатия другим приводом, который сильно напрягся и сместил привод, вышедший из строя, в непривычные условия работы. Страдает как правило ткань рядом с суставами, она не такая растяжимая в отличии от мышцы. Это бывает чаще всего на голеностопе, когда вывихиваешь ногу на ровном месте.
А это уже серьезные дела, но к теме как бы по касательной, не прямо...  А голеностоп я научил реагировать на подворачивание  еще в свой первый сезон в экспедиции.  Там это что-то вроде рабочих рукавиц - производственная необходимость и норма безопасности.  В  результате - за очень много км пеших хождений - ни одного   вывиха, подворачивания  или   растяжения.

Второе - как не повторить:
Внимание.
А у меня на тренировках  "внимание" - это самый главный  сюжет и  принцип. Я про это говорил уже.
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))