Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Семейство Мухоловковые  (Прочитано 5950 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Семейство Мухоловковые
« : 11 Октябрь 2015, 11:15:56 »

Семейство МУХОЛОВКОВЫЕ .
Это маленькие птицы: длина тела у большинства из них колеблется в пределах 110—180 мм, масса 8—25 г. Все они имеют широкий и низкий клюв, с загнутой вниз на конце верхней челюстью, с сильно выраженным хребтом надклювья. У основания клюва имеются хорошо развитые щетинки, которые у большинства видов прикрывают ноздри. Щетинки располагаются и по краям рта, что увеличивает его ловчую поверхность. Ноги мухоловок сравнительно слабые, с относительно короткой цевкой. Крыло относительно длинное, неширокое, его вершину образуют 3—5-е первостепенные маховые. Первостепенных маховых 10, хвост из 12 рулевых перьев. Внешний вид и окраска мухоловок весьма различны. Одни виды имеют однотонную, скромную буровато-серую окраску оперения и короткий хвост, тогда как другие (преимущественно тропические виды) окрашены очень ярко и имеют нередко длинный ярко окрашенный хвост. Самец и самка у большинства видов хорошо различаются по расцветке оперения. К семейству мухоловковых принадлежит примерно 70 родов, объединяющих около 400 видов. Их можно встретить во всех странах света, за исключением Америки. Нет их и в приполярных областях и в обширных пустынях. Особенно многочисленны мухоловки в тропиках. Мухоловки — перелетные птицы, они поздно прилетают на места гнездования и рано покидают их. Живут преимущественно в светлых разреженных лесах, парках и садах, реже в густых насаждениях, но тогда всегда вблизи полян и опушек. Моногамы. Ряд видов мухоловок гнездится на деревьях, кустах, строениях и даже на скалах, другие в дуплах. Гнездо представляет собой довольно массивную и рыхлую постройку. Кладка состоит из 2—10 (чаще 6—8) белых или голубоватых, часто крапчатых яиц. Кормятся мухоловки насекомыми — мухи, перепончатокрылые, бабочки, а также некоторые другие летающие насекомые составляют основную часть добычи. Есть, однако, виды, основу питания которых составляют нелетающие беспозвоночные: пауки, гусеницы бабочек и личинки пилильщиков, жуки, клопы и т. п. В осеннее время при бескормице многие мухоловки поедают ягоды и семена растений.


Каменка.
Птенцы)

Наши оренбургские Каменки живут в расщелинах скал, а также часто используют по жильё старые сусличьи норы.
Было у меня гнёздышко со скорлупками нежно-голубого цвета, да куда-то подевалось..)




Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Семейство Мухоловковые
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2015, 11:27:09 »

Горихвостка.
Малыши)




Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Семейство Мухоловковые
« Ответ #2 : 15 Октябрь 2015, 15:10:29 »

Горихвостка.
Птенец постарше, уже летающий))
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Семейство Мухоловковые
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2015, 11:44:14 »

Соловьи́, соловьи́ные (лат. Luscinia) — род птиц из отряда воробьинообразных. В зависимости от подхода к классификации относится либо к семейству дроздовых (Turdidae), либо к семейству мухоловковых (Muscicapidae).
НЕ ЗНАЮ КУДА ИХ

ПОТОМУ ВЫДЕЛИЛА ВОТ В ОТДЕЛЬНУЮ ТЕМУ

может кто из знатоков подскажет.

ИНТЕРЕСНО
                Соловей является распространенным символом у поэтов разных эпох, который несет специфическую коннотационную окраску.

     Гомер вводит этот образ в «Одиссее», в мифе о Филомеле и Прокне, где первая или последняя, в зависимости от версии мифа, превращаются в соловья.

       Этот же миф явился основой трагедии Софокла «Терей», которая до настоящего времени сохранилась лишь фрагментарно.

        Овидий в своих «Метаморфозах» также приводит наиболее популярную версию мифа, переписываемого и излагаемого в различных интерпретациях более поздними поэтами, такими как Кретьен де Труа, Джеффри Чосер, Джон Гауэр и Джордж Гаскойн.

    В «Бесплодной земле» Томаса Элиота также фигурирует соловьиная песня (как и миф о Филомеле и Прокне). Благодаря трагичности сюжета, соловьиная песня долгое время ассоциировалась с плачем.

       Соловей также символизировал личность поэта, либо плоды его творчества.

     Поэты избирали символом соловья, видя в его трелях исключительную творческую ценность наряду с кажущейся спонтанностью. «Птицы» Аристофана и стихи Каллимаха Киренского отождествляют птичьи трели с формами поэзии.

     Вергилий сравнивает скорбное пение Орфея с «соловьиным плачем». В раннем средневековье к образу соловья обращаются реже. В XVII в. Джон Мильтон и другие авторы возродили этот символ. В L’Allegro («Веселый») Мильтон упоминает Шекспира, что «дивит сладчайшей песней мир»



 
Наиболее известен обыкновенный соловей (Luscinia luscinia); длина тела 17 см с длинными ножками, большими темными глазками, оперение буроватое, хвост рыжеватый.


21 МАЯ.ВПЕРВЫЕ В ЖИЗНИ
ВСТРЕТИЛА  СОЛОВЬЯ
Странная встреча, я не могу сказать, как это и что это, когда вот так, когда тебя птица зовет, когда вся чески пытается тебе помочь увидеть себя, а потом, садится перед твоим носом, а ты, ошалело, смотришь, растерявшись...
Всю дорогу я слышала песни, но была уверена, что это Скворцы, поют, стащив у соловушек их песни... Когда вошла в гущу леса, пение было вот, протяни руку, и просто отодвинь веточку, с шумом, грохотом и треском, пролезла сквозь заросли и бурелом, и там, чуть не упав присела..
уверенна, что птица улетела.
Но меня ждали...

СОЛОВЬИ













Записан

Berendey

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Семейство Мухоловковые
« Ответ #4 : 23 Октябрь 2015, 00:28:34 »

Наиболее известен обыкновенный соловей (Luscinia luscinia)...
    Дорогая Шанечка! Ошибочка вышла... У тебя на фото Соловей Южный (Luscinia megarhynchos), а не Обыкновенный Соловей.
    Он светлее Обыкновенного, и хвост у него немного длиннее...
    Вот у меня на снимках истинно Соловей Обыкновенный (Luscinia luscinia), иногда называемый Восточным. Убедись в их отличии:

   

   
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Семейство Мухоловковые
« Ответ #5 : 23 Октябрь 2015, 07:05:30 »

У тебя на фото Соловей Южный (Luscinia megarhynchos), а не Обыкновенный Соловей.
    Он светлее Обыкновенного, и хвост у него немного длиннее...
    Вот у меня на снимках истинно Соловей Обыкновенный (Luscinia luscinia), иногда называемый Восточным. Убедись в их отличии:

Берендей спасибо!!!! *ROSA*
они у тебя замечательные!!!

..да и вообще..сказочная птица...невероятная..
вот спасибо

буду знать..надо же...

у твоего,еще и  горлышко чуть темнее..так?

я замечала.. что соловушки тут на форуме ну очень отличаются от моих..да.

Может быть и выложат..очень хотелось  бы..увидеть Соловья на Луже..
 :)

у Шелтопорога дивные портреты  этого Поэта есть.


А я вот..впервые его и увидела..в этом году...потрясение  было..не передать.

Мечтала встретить и мечта..сбылась..21 мая.:).

Записан

Berendey

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Семейство Мухоловковые
« Ответ #6 : 23 Октябрь 2015, 07:29:02 »

   Кроме вышеназванных Соловьев, на Кавказе и в Средней Азии встречаются Тугайный Соловей и Соловей-Белошейка - очень симпатичные птички. Но мне их наблюдать не довелось.
   А вот всех исконно сибирских Соловьёв - Соловья-Красношейку, Синего Соловья и Соловья-Свистуна - наблюдал, слушал, фотографировал на ч/б пленку и даже держал в руках, ибо случалось отлавливать их на подкормочных площадках для личного и более близкого знакомства с ними.
   Особенно поражал меня Соловей-Красношейка (ну очень симпатичный Птиц!) своей настырностью к общению. И хотя это сугубо насекомоядная птица, он шел и на зерновую прикормку, даже на попугайную смесь или просто пшенку...
   И тут снова возникает просьба к Т-Яне - сфотать этих премилых существ для показа всем нам.
   В местах гнездования они появляются сравнительно поздно - в конце апреля или в мае, в зависимости от вида (это для ориентировки Татьяне).
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Семейство Мухоловковые
« Ответ #7 : 23 Октябрь 2015, 07:32:03 »

А вот всех исконно сибирских Соловьёв - Соловья-Красношейку, Синего Соловья и Соловья-Свистуна - наблюдал, слушал, фотографировал на ч/б пленку и даже держал в руках, ибо случалось отлавливать их на подкормочных площадках для личного и более близкого знакомства с ними.

Берендей..а не сохранились снимки..будь ласка.. покажи!!!!!!!!!!!!!
Записан

Шаня

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +10486/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 31 307
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 94833
  • - Вас поблагодарили: 142502
Re: Семейство Мухоловковые
« Ответ #8 : 23 Октябрь 2015, 07:33:07 »

Особенно поражал меня Соловей-Красношейка (ну очень симпатичный Птиц!) своей настырностью к общению. И хотя это сугубо насекомоядная птица, он шел и на зерновую прикормку, даже на попугайную смесь или просто пшенку...

 :)

две строчки..а какой выразительный получился портрет  *THUMBSUP*
Записан

Berendey

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Семейство Мухоловковые
« Ответ #9 : 23 Октябрь 2015, 08:45:04 »

    А это июльский Соловей-слёток, выскочивший мне наперерез из крапивы на перила ограждения велодорожки: "Вот я какой Красавчик!..":

   
Записан

Berendey

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +712/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 567
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 23188
  • - Вас поблагодарили: 4026
  • Для всех всегда открыт; и ко мне только на «ты»…
Re: Семейство Мухоловковые
« Ответ #10 : 23 Октябрь 2015, 08:52:03 »

Берендей..а не сохранились снимки..будь ласка.. покажи!!!!!!!!!!!!!
    Увы, Шаня!..
    Прошло с тех пор более сорока лет! Ни фоток не сохранилось, ни тем более плёнки...
Записан

Закaн

  • Знак зодиака - рыбка.
  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3158/-12
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 15 453
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4960
  • - Вас поблагодарили: 3860
Re: Семейство Мухоловковые
« Ответ #11 : 18 Ноябрь 2015, 20:17:42 »

Удивляюсь вашим кадрам.
Что значит другие широты и мягкий климат..
У нас с апреля по июнь.. лес буквально взрывается от птичьего гомона.. потом все тише и тише и сейчас только синички, вороны, голуби, галки, иногда воробьи.. (кстати воробьев почему-то стало мало).. в лесу сейчас на кормушке  можно встретить снегирей, но очень мало,соек и поползней, вот их кстати как ни странно  больше чем воробьев). Иногда стучат дятлы.. ну и на проточных городских реках дикие утки.. они всегда тут зимуют.
Вот и вся добыча)))

ЗЫ.
Когда зимой брожу по подмосковным лесам.. меня удивляет мысль: "и какого хрена сюда перлись немцы.. здесь и в 21 веке не комильфо и особо делать нечего. а уж раньше.. ни дорог... ни тепла.. одни ёлки.. и палки)))"
 
Записан

Вумп

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +1101/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 756
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 19194
  • - Вас поблагодарили: 7930
Re: Семейство Мухоловковые
« Ответ #12 : 02 Август 2016, 21:25:46 »

Соловей-красношейка.
Очень далеко сидел, поэтому только так  :(
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Семейство Мухоловковые
« Ответ #13 : 02 Август 2016, 21:57:42 »

Соловей-красношейка.
Очень далеко сидел, поэтому только так 
Лен, у нас Красношейки нет, я его никогда не видела. А у вас он тоже редко встречается?

Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ЛарисаАвтор темы

  • Модератор своих тем
  • *****
  • Согласие +3878/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 17 724
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 62308
  • - Вас поблагодарили: 54723
Re: Семейство Мухоловковые
« Ответ #14 : 02 Август 2016, 22:00:05 »

Соловей-красношейка
Лен, а поёт как? Как обычный?
Записан

Omnia transeunt. Et haec quoque transibunt.