Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: "Лес". Воспринимаемое и восприниматель.  (Прочитано 22147 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Лес". Воспринимаемое и восприниматель.
« Ответ #15 : 13 Март 2011, 12:46:11 »

принято. Но тогда твое исходное предложение должно было звучать не как
Если в городе человек может навязать свои правила игры, то в лесу-нет, только принять правила-условия леса.
а как
Если в городе человек, воспитанный (только) в городе, может навязать свои правила игры, то в лесу-нет, вначале только принять правила-условия леса.
 

  По  совести говоря, я до сих пор не разобрался -кто/что и как должно совпасть в отношениях "восприниматель - воспринимаемое", что бы обыкновенный кусок леса с куском поляны начал превращаться в место выдачи "волшебных даров"?

  Ведь часто бывает, что место одно и то же, и много разных людей через него проходят, и даже пытаются идти на контакт...  но, не они решают. Не всегда что-то совпадает...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

nonamare

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +127/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 1 361
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 1592
  • - Вас поблагодарили: 1873
  • Улыбайся чаще... И чаща улыбнется тебе...
Re: "Лес". Воспринимаемое и восприниматель.
« Ответ #16 : 13 Март 2011, 16:32:45 »

По  совести говоря, я до сих пор не разобрался -кто/что
ищем:
1. как думаешь, причины внутренние (ты настроился) или внешние (тебя подстроили)? Обе?
2. Любое место может выдать дары? Что, даже лесопарк? А скамейка на площади? А вершина Эвереста?
3. Интересно, а кто вообще решает ЗАЧЕМ тебе эти дары? Может ли быть так, что ты получишь ненужный тебе сейчас дар? Как дурак будешь его вертеть и так, и эдак, да и отложишь на "авось сгодится"?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Лес". Воспринимаемое и восприниматель.
« Ответ #17 : 21 Март 2011, 21:27:39 »

ищем:
1. как думаешь, причины внутренние (ты настроился) или внешние (тебя подстроили)? Обе?
Скорее всего, я просто не знал, не мог и не имел возможности  заделать ТАКУЮ настройку.  Я и сейчас не  могу повторить то, что удалось тогда, когда я ни о чем не имел понятия. Так что, склонен всеж процентов 99 отнести на внешний фактор.
2. Любое место может выдать дары? Что, даже лесопарк? А скамейка на площади? А вершина Эвереста?
  Думаю, что не любое. Или, скажу иначе - не в любом месте мы сможем быть достаточно готовы к приему.  Следует помнить, про "пляжников, на которых мы не обращаем внимания", а еще, на следы жизнедеятельности (обрывки чувств, эмоций, внимания),  на которые мы тоже "не обращаем внимания".  Но всё это слизывает практически весь нашь потенциал.  Остается только на пописять.
3. Интересно, а кто вообще решает ЗАЧЕМ тебе эти дары?
На этот счет у меня знаний нет. Гадать бессмысленно.  Могу только сказать, что всё полученное и произошедшее не совпадало и ни как не соотносилось с моими планами по основополагающим причинам - я ни о чем подобном не имел понятия.
Может ли быть так, что ты получишь ненужный тебе сейчас дар?
Не знаю. Вот например, место мне дало двух помощников.  Прошло полтора года. Я с трудом представляю, что это и зачем? Или, странные, систематические встречи "великанчиками из сновидений". Что это? Что со всем этим делать?  А еще тыщи всяких дел оттуда? У меня ответа нету...
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Лес". Воспринимаемое и восприниматель.
« Ответ #18 : 30 Июль 2012, 00:22:50 »

  Вопрос Мишука в его авторской, заставил вернуться к этой теме...

Цитата: Mishuk от Сегодня в 21:30:00
Шелтопорог такое внимание уделяет птицам потому, что они:
1. Самые дикие из всех доступных нам животных
2. Но, при этом ближе всего к нам находятся!
------------------------------------------------------------------------------------------------------------ 

  Я бы и зверям уделял столько же внимания, но их почти не осталось в зоне доступа.  Для меня нет разницы между птицами и млекопитающими.  Если это дикие существа - то они живые носители Правил Пространства.  Тем они важны и интересны.  Правило проявлено в них, как принцип их жизни.  И наблюдая за ними, есть шанс  в нужную сторону подкорректировать свои смыслы.

  Ни чего не имею против Карлоса, но мне всегда казалось странным - перехитрить Природу, не понимая ее принципов, правил и "из чего что получается".   То есть - алгоритм  предложенный КК - он рассматривает человека, как произведение созданное неким Орлом, о которым ни одна из ранее существовавших культур и цивилизаций понятия не имела.   Хотя,  имели все понятия о "свойствах" и  "силах".  И не плохо понимали, из чего что получается, если опирались на свойства. 

   Восприниматель "в лесу"  оказывается  носом к носу поставленным перед этими самыми Свойствами и Силами.  Но видеть/воспринимать/ощущать/понимать он их ни как  не может...  по довольно простой причине - там нет нашего внимания - оно  не туда направлено.  И в этом вся ловушка...

  Чел думает, что "настраивается на местность"...    настраиваясь на свои смыслы и представления о местности и о настройке.  И круг замкнулся.  (Хорошо еще если чел не "увидит"  галлюцинации собственного производства...  а если увидит - то считай что новый верующий в свои галлюцинации  готов).

  На что настраиваться, когда все реальные "ступеньки"  оказываются абсолютно не тем, что ожидалось или предполагалось?   В том то и суть....  что "настраиваться"   не нужно ни на что.  Иначе, по любому, это будет настройка на собственные представления.  Не более.

  Наверное, правильным будет другое  занятие.  "Просто смотреть".  И не спешить с комментариями, а тем более - с  выводами.  Оно само потом начнет срастаться и склеиваться...  Для начала нужно  просто согласиться, что  приходя "в лес"  -  мы  приходим   на встречу с Реальностью...  которую не видим,   и по этому, очень превратно толкуем...  а  что бы  увидеть - надо перестать истолковывать в  привычной форме нашей логики и наших смыслов.  Ведь мы хотим что-то узнать, а не получить подтверждение своим "соображениям"?
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Fangorner

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +79/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 513
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 209
  • - Вас поблагодарили: 778
Re: "Лес". Воспринимаемое и восприниматель.
« Ответ #19 : 30 Июль 2012, 13:48:25 »

Очень в тему будет вот этот рассказ, как мне кажется. Хотя он пока в инете не полностью выложен. Но и в том что есть  - многое перекликатся со здешним...

http://perehodjournal.ru/leto-2012/uriy-arabov-posledniy-duchovidets
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Лес". Воспринимаемое и восприниматель.
« Ответ #20 : 30 Июль 2012, 15:49:49 »

http://perehodjournal.ru/leto-2012/uriy-arabov-posledniy-duchovidets

Цитировать
– Лес задрожал от шагов. Земля дрожала, деревья тряслись. Как будто слон. Но его я не видел. Только слышал тяжёлые шаги. Снаружи и внутри. Я лёг на землю ничком, потом подогнул под себя ноги и так пролежал до утра.

А вот из моего рассказа про Коростеля)))

Я уже слышал Его шаги. Редкие, широкие, гулкие и многотонные... Но тихие и абсолютно неслышные. Он шел слева, а я продолжал общаться с собой...
 

  Что-то похожее))
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Noy

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +34/-5
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 614
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 2062
  • - Вас поблагодарили: 823
Re: "Лес". Воспринимаемое и восприниматель.
« Ответ #21 : 30 Июль 2012, 21:14:33 »

?
а  что бы  увидеть - надо перестать истолковывать в  привычной форме нашей логики и наших смыслов.  Ведь мы хотим что-то узнать, а не получить подтверждение своим "соображениям"?
Это хорошо, встречать рассветы в тишине, где ни что не вмешивается между Реальностью и человеком. То есть - никакие догмы, обязательства, курс валют и прочее...
Но, описание все-равно присутствует. Выйти за рамки описания, это как - заново родиться, а это так же означает - умереть. Ведь чтобы родиться, нужно умереть.
Но чтобы не "умирать" так быстро, нужно время.

Скажем так, Шелтопорог, если меня поселить рядом с тобой на год, пол года в лес, чтобы жить, работать, то если я не сбегу, то точно стану другим человеком по истечении срока работы. Уверен, что такие случаи у тебя уже были.

Но есть другая сторона, как сказать... Люди ведь разные. Есть тип людей, городских, которые притягивают к себе остальных. Потому что от этого типа людей идет как бы прибыль. Они ведут с тобой себя так, как буд-то интересней тебя они до сих пор никого не встречали.
Что самое главное, это совершенно искренне.
Вот такой тип, если поселить его в лесу на пол года, изучит этот лес и расположит его к себе. Пространство леса, начнет ощущать себя более всеохватывающе, более значимым в присутствии такого человека.
И пожалуй, начнет отдавать этому человеку свои дары.

Я хочу сказать, что наверное главное в общении (с человеком, пространством, лесом), это - искреннее любопытство и попытка встать на один уровень с тем, кем общаешься.

Рамки описания, "картины мира", все же присутствуют даже в лесу, другое дело как ты описываешь себе мир.

Мне запомнилась фраза дона Хуана, правда для сновидящих в своем сне, но я думаю все ощущения, привычки, мотивы действий, берут начало из нашего мира (не во сне), вот эта фраза - (состояние сновидящего) - 
"Почти полное безразличие, но в первую очередь, естественная склонность все исследовать и понимать".
Как тебе такое состояние человека, попавшего в лес?

Записан

НаталияСорокина

  • *******************
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1047/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 8 056
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 54155
  • - Вас поблагодарили: 18753
  • *******************
Re: "Лес". Воспринимаемое и восприниматель.
« Ответ #22 : 31 Январь 2013, 06:09:19 »

Записан

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: "Лес". Воспринимаемое и восприниматель.
« Ответ #23 : 02 Май 2016, 22:01:34 »

Уехать от куда угодно.. .. и уже ПОСЛЕ - поливать грязью прежнее свое сообщество...
Ух и наворотили вы тут все, я смотрю...  :)
Давайте уйдем от темы противостояния "свой-чужой" и от характерных черт конкретных сообществ (правильно отраженных или ошибочно, неважно)... Немного абстрагируемся давайте.

Тут в соседней ветке много было сказано про "иллюзорность социума" и что "мозгопридумки" это всего лишь, а никакая не реальность.

Как же не "реальность", если гораздо большее влияние на поведение и эмоции оказывает. Социум - он кое в чем даже реальнее самой природы бывает. ;)
Человек как природный объект (тело) может быть беленьким, черненьким или даже сере-буро-малиновым в крапинку (когда на солнушке обгорит, к примеру  ;)) - но окружающие его воспринимают сквозь  призму неких "общепризнанных правил" (среди своих естественно признанных)... И хотя кажется, что восприятие направлено на чисто "физические" свойства - это точно иллюзия  :)

Потому что стоит только человеку "нарушить" в нашем восприятии эти самые "правила" - мы уже не можем воспринимать его, как "природный объект" - главным сразу становятся "намерения и отношения" этого человека... То есть задача моментально меняется... Я бы даже сказал - подменяется, поскольку происходит практически полностью неосознанно. Автоматически.

И выход "за границы" сообщества некоторые люди воспринимают острее, чем если бы человек вдруг в негра превратился или там пол у него изменился...

Это ли не первый признак реальности - способность "автоматически" выстраивать восприятие... С такой непреодолимой силой, что куды там "команды пространства" попали  :)

Вот где Сила, вот где стало быть и - Реальность.
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: "Лес". Воспринимаемое и восприниматель.
« Ответ #24 : 03 Май 2016, 00:17:46 »

прямо сейчас подними попу с кресла и пойди сфотографируй воробушка аль еще что...
И тогда мы все тебя расцелуем)
)
а чего бы не поставить в лозунг!
Крутецкий лозунг! *THUMBSUP* Я серьезно.
 ...заместо "если ты не в лес, то не с нами?" :D
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Пчелка

  • ЖЖЖ...жжись!
  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1159/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 6 408
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 15299
  • - Вас поблагодарили: 15296
Re: "Лес". Воспринимаемое и восприниматель.
« Ответ #25 : 03 Май 2016, 00:26:05 »

Это ли не первый признак реальности - способность "автоматически" выстраивать восприятие
Я не совсем поняла... в зависимости от чего "выстраивать"?
и почему "автоматически"?
Записан
Изначальное чисто и открыто! Каждый день... Всегда.

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: "Лес". Воспринимаемое и восприниматель.
« Ответ #26 : 03 Май 2016, 00:42:39 »

Это ли не первый признак реальности - способность "автоматически" выстраивать восприятие
Я не совсем поняла... в зависимости от чего "выстраивать"?
Хм... мне тоже трудно понять... такой странный вопрос.

Ну вот, например, от чего зависит наше восприятие чего-либо... скажем, леса?
Чем выстраивается восприятие леса? Видимо, самим лесом. :)

Цитировать
и почему "автоматически"?
Ну а как это еще назвать?
Смотрим на... скажем, на дерево.
Автоматически воспринимаем что? Видимо - дерево... ;)
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Лес". Воспринимаемое и восприниматель.
« Ответ #27 : 03 Май 2016, 08:03:10 »

Ну вот, например, от чего зависит наше восприятие чего-либо... скажем, леса?
Чем выстраивается восприятие леса? Видимо, самим лесом.

  Замечательно!!!  А тогда почему для одних это"Набор деревяшек, которые еще набрались наглости и растут",а для других - это двери в другие Миры ? 

 Или  так не бывает?

Смотрим на... скажем, на дерево.
Автоматически воспринимаем что? Видимо - дерево...

  Ты уверен,  что все воспринимают одно и то же?  И что это зависит от  дерева?



Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Януарий

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +97/-3
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 566
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 108
  • - Вас поблагодарили: 776
  • 300
Re: "Лес". Воспринимаемое и восприниматель.
« Ответ #28 : 03 Май 2016, 08:30:51 »

Ну вот, например, от чего зависит наше восприятие чего-либо... скажем, леса?
Чем выстраивается восприятие леса? Видимо, самим лесом.

  Замечательно!!!  А тогда почему для одних это"Набор деревяшек, которые еще набрались наглости и растут",а для других - это двери в другие Миры ? 
А сам то как думаешь?
Исходя из уже мной многократно повторенного... ;)

Цитировать
Смотрим на... скажем, на дерево.
Автоматически воспринимаем что? Видимо - дерево...

  Ты уверен,  что все воспринимают одно и то же?  И что это зависит от  дерева?
Последний раз объясняю  ;)

Восприятие определяется:
1) Параметрами природного объекта, на который направлено внимание - Первая реальность.
2) Параметрами социума, в рамках которого человек "учился" восприятию - Вторая реальность.

С возрастом и укоренением привычного способа восприятия можно считать, что первая реальность становится - Второй, а вторая - Первой  ;)

Раньше была поговорка: "Привычка - вторая натура (природа)"
Позже стали уже говорить: "Натура - ряд привычек" .

Возможны, конечно, индивидуальные "вариации", накладывающиеся на эти две  Реальности. Но их вес можно считать статистически незначимым...

Поэтому, отвечая на твой вопрос, да возможно, что на восприятие дерева отдельным человеком будут влиять какие-то его сугубо индивидуальные смыслы, но основа воспринятого - большая часть массива деталей и характеристик объекта - определяется первыми двумя Реальностями.
Записан
Во имя Древнего, Молодого и Святаго Духа Вечной жизни. Амону радуйся!

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: "Лес". Воспринимаемое и восприниматель.
« Ответ #29 : 03 Май 2016, 08:47:49 »

А сам то как думаешь?

  Так я  только спросил...   *PARDON*


Последний раз объясняю

 Если не пойму, то потом уже будешь бить?    *SORRY*


Восприятие определяется:
1) Параметрами природного объекта,

 Не уверен. Скорее всего, восприятие   определяется возможностями воспринимателя.   (Знал бы прикуп - жил бы в Сочи). 


2) Параметрами социума, в рамках которого человек "учился" восприятию - Вторая реальность.

  А вот это уже поинтереснее будет.  Я бы вообще  этой теме отдельный  раздел  отвел,  если бы  была возможность  что-то говорить  об этом великом и могучем обстоятельстве.  (Настройке воспринимателей).

Раньше была поговорка: "Привычка - вторая натура (природа)"
Позже стали уже говорить: "Натура - ряд привычек" .

  И то и другое соответствует  одному принципу - "Наша  реальность  - это  восприятие и толкование". 

Возможны, конечно, индивидуальные "вариации", накладывающиеся на эти две  Реальности.

  Я бы не одну из  них не рассматривал вообще.  Ибо моя вышеприведенная формула про восприятие и толкование,  освобождает нас от лишних сущностей. 

Поэтому, отвечая на твой вопрос, да возможно,
Я тоже так думаю.  Ибо восприятие зависит от воспринимателя  так же,  как замочек от ключика. 
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))