Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Расширенный поиск  

Новости:

ЕСЛИ ВЫ ЗАБЫЛИ ПАРОЛЬ,  А ПИСЬМО ДЛЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ПАРОЛЯ НЕ ПРИШЛО - СООБЩИТЕ ПО АДРЕСУ   kedrofka@yandex.ru

Автор Тема: Наши смыслы  (Прочитано 92912 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Наши смыслы
« Ответ #30 : 06 Июль 2010, 20:24:10 »

И почему у меня например ни чего подобного не возникает ?
многолетняя привычка ;) ;) ;)
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши смыслы
« Ответ #31 : 06 Июль 2010, 20:36:39 »

многолетняя привычка
Привычки работают как раз НА дипрессию...   :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Наши смыслы
« Ответ #32 : 06 Июль 2010, 21:36:09 »

Привычки работают как раз НА дипрессию...   rzhu
привычка жить, имею в виду
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши смыслы
« Ответ #33 : 06 Июль 2010, 22:10:24 »

От чего происходит "потеря основополагающих смыслов"?
  Любые смыслы тухнут и дохнут, если их не питать вниманием.  У дипрессантов случается так, что один смысл перекрывает всю магистраль..  застит мир. И остальным смыслам ни чего не достается.  И "жизнь теряет смысл".

  Люди травятся, стреляются, вешаются...  им не интересно то, куда они не смогли вложить внимание.  Тиффози - фанатеют от футбола. Филателисты от марок. Фалеристы от значков...  куда чел загрузил внимание -тот смысл перед ним и расцвел...  (а остальные притухли).

   патология  дипрессии в первую очередть в том, что "чела замкнуло на идее" (нихто меня нелюбит, зря жил, все сволочи, все падлы, жизнь бессмысленна...)   Как правило, самыми  используемыми для дипрессии являются личностные  смыслы/домыслы/вымыслы. Рожденные из собственных представлений о себе.  И загружая туда внимание, чел погружается в мир бреда...  а там, зацепиться не за что... одни призраки.  (Собственного производства). И ни чего реально живого.  так что, не рой яму другому, он сам себе выроет. Своими смыслами.  :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Наши смыслы
« Ответ #34 : 06 Июль 2010, 23:59:52 »

депрессия это наоборот - от потери каких-то основополагающих смыслов, отчего и возникает растерянность - "а зачем тогда вообще жить?".
У дипрессантов случается так, что один смысл перекрывает всю магистраль..  застит мир. И остальным смыслам ни чего не достается.  И "жизнь теряет смысл".
Вначале появляется липкий смысл, который сознанием не ощущается, как проблема. Человек всё больше внимания стягивает туда, чтобы этот смысл выпихнуть, а сознанием продолжает его мусолить, не выпуская. Вот этот заворот-узел внимания и создаёт депрессию.
Православные психотерапевты считают депрессию порождением угрызений совести (чувства вины)...
Если энергия массово уходит в подпитку узла, что остаётся для ума? %) И куда может отвлечься ум, если всё внимание гложет постонно голодный узел?
Записан

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Наши смыслы
« Ответ #35 : 07 Июль 2010, 00:08:24 »

А еще говорят депрессия удел бездельников
Я думаю что это не совсем правильно ,но доля истины в этом есть
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

ursa

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +383/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 4 108
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 27155
  • - Вас поблагодарили: 6252
  • люблю жить !!!
Re: Наши смыслы
« Ответ #36 : 07 Июль 2010, 00:26:37 »

И почему у меня например ни чего подобного не возникает ?
У тебя другие вибрации
Записан
крылья ангела
сердце ангела
душа ангела

Сова

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +157/-1
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 846
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 3693
  • - Вас поблагодарили: 1669
  • У-юй...
Re: Наши смыслы
« Ответ #37 : 07 Июль 2010, 03:15:07 »

А еще говорят депрессия удел бездельников
Удел небездельников -скрытая (ларвированная) депрессия.  И ироническая, когда человек шутит, хихикает, стебается над всем и всеми.... А потом - бац... и суицид.

Самая опасная в плане самоубийства - депрессия, которая незаметна.
Записан

Пух

  • Лесной чел
  • ***
  • Согласие +5/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 554
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 363
  • - Вас поблагодарили: 249
Re: Наши смыслы
« Ответ #38 : 07 Июль 2010, 15:45:13 »

Ну не знаю, мне все-же наоборот это чуется. Может, конечно, я не с того конца нюхою. :)

От чего происходит "потеря основополагающих смыслов"?
От разных жизненных обстоятельств. :)

"а зачем тогда вообще жить?".
Когда может возникнуть такая идея?
Я же написал:
от потери каких-то основополагающих смыслов

  И почему у меня например ни чего подобного не возникает ?
Этаво не знаю. :)))

Такие идеи как "жизнь бессмысленна", "зря жил", "зачем я живу", "как все достало", "ничего не хочется, я устал", - они отчего возникают? Потом они конечно перетягивают на себя все внимание, но отчего они появляются?

Хотя есть наверное и такие "надуманные" депрессии - "нихто меня нелюбит", "я плохо выгляжу", "я никому не нужен", "я слишком толстая" и пр.
Записан

мут

  • Хранитель Леса
  • *****
  • Согласие +1032/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8 720
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 21700
  • - Вас поблагодарили: 16823
Re: Наши смыслы
« Ответ #39 : 07 Июль 2010, 15:47:44 »

Самая опасная в плане самоубийства - депрессия, которая незаметна.
можа это естественный отбор?
Записан

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши смыслы
« Ответ #40 : 07 Июль 2010, 15:55:33 »

Цитата: Шелтопорог от Вчера в 21:21:51
От чего происходит "потеря основополагающих смыслов"?
От разных жизненных обстоятельств.
  Это не ответ.  :D
Такие идеи как "жизнь бессмысленна", "зря жил", "зачем я живу", "как все достало", "ничего не хочется, я устал", - они отчего возникают? Потом они конечно перетягивают на себя все внимание, но отчего они появляются?
  Совершенно замечательный вопрос, но попробуй сам его рапаковать...
Хотя есть наверное и такие "надуманные" депрессии - "нихто меня нелюбит", "я плохо выгляжу", "я никому не нужен", "я слишком толстая" и пр.

  Боюсь, что все дипрессии надуманы, придуманы и взлелеяны...

  Тут уже где-то была ссылка на одного чела Рубен Давид Гонзалес Гальего. "Записки из детского дома".  Вот его стоит прочесть всем дипрессирующим....   :D :D :D
Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Наши смыслы
« Ответ #41 : 07 Июль 2010, 15:56:39 »

Такие идеи как "жизнь бессмысленна", "зря жил", "зачем я живу", "как все достало", "ничего не хочется, я устал", - они отчего возникают?
Как результат проверки базовіх сміслов-ценностей. На них замікаеться мировоззрение и постепенно территория становиться изученной, сознание сужаеться. Инстинктивно человек хочет вірваться за пределі, вдохнуть свежего воздуха, но обжитая территория стала тобой и не пускает.Вісоченніе крепостніе стені не пускают.
Віхода не найти и скучно уже.
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.

ШелтопорогАвтор темы

  • Путешественник
  • *****
  • Согласие +11389/-31
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Мужской
  • Сообщений: 42 673
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67131
  • - Вас поблагодарили: 151834
  • Живые ритмы Пространства...
    • Проза ру
Re: Наши смыслы
« Ответ #42 : 03 Октябрь 2010, 12:53:11 »

Не всё еще отстоялось.
  А отстаивается оно так....

  мы тут много говорили о "смысловых узлах". И что они пишут  нам картину мира.  И чем узел/смысл более накормлен нашей энергией внимания, тем он сильнее. 
  Принцип работы этих узлов прост. Они из всего добытого материала находят и выхватывают то, что хоть как-то может быть использовано для подтверждения собственной правоты/правильности/истинности. 
  Так люди работают с новым материалом. И это - не очень правильное направление/принцип/вектор. Он приводит только к ...  укреплению собственных смысловых узлов, стагнации и закостенению картины мира...

  А вот, как было бы правильным...  хотелось бы, что бы  кто-то другой написал...

Записан
Если Вы услышали знакомые слова, то это вовсе не значит, что Вы  УЖЕ поняли о чем речь ))

Кикимора

  • Хранитель Костра
  • ****
  • Согласие +194/-2
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1 571
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 4176
  • - Вас поблагодарили: 2471
Re: Наши смыслы
« Ответ #43 : 03 Октябрь 2010, 13:54:56 »

Так люди работают с новым материалом. И это - не очень правильное направление/принцип/вектор. Он приводит только к ...  укреплению собственных смысловых узлов, стагнации и закостенению картины мира..
ничо не поняла..ей богу...только со второго прочитанного раза... ;)


А вот, как было бы правильным.
Вот ты хииитрый....
сам вопросы задаешшь...сам отвечаешь и во всем этом же..уже есть куча наживок.. *OK*

А что значит правильно?
Правильно,это как я понимаю....как должно быть, по моему усмотрению..(это наживка) ;)

Ну а если сурьезно, то вероятно, смотря с какими целями ты отправляешься за этим новым..и что оно есть, для тебя новое?
Как понимаешь  это новое и что нужно, для поглощения этого нового..
И даже само слово "новое", будет для всех разным.
По восприятию..

Вообще то все мы дети социума и естественно,видится пионерский лагерь, где обязательно есть пионерский вожатый, который умеет все..
который и подскажет и покажет и отведет в еде..когда нужно.. :D :D

Ведь в ЛЕС едут городские жители, да впрочем даже если и деревенские, это ничего не меняет, которые не имеют навыков проживания в ЛЕсу.
Ведь насколько я понимаю, это не просто, приехал , сел под елочку и на тебя сразу снизойдет некое просветление...все смысли осыпятся и ты станешь сам собой..настоящим которым..

Ну а коллектив, что живет пусть не вместе, но рядом..может быть созвучным друг другу...и так проще.. *ROSA*
и не созвучным, тогда могут быть непонятки..которые впрочем можно решать ]:>..или что.. нельзя решать?
нее ...я не про драться..я про общение.. :D
Записан

Siringa

  • Костровой
  • *****
  • Согласие +2726/-0
  • Оффлайн Оффлайн
  • Пол: Женский
  • Сообщений: 12 897
  • СПАСИБО:
  • - Вы поблагодарили: 67662
  • - Вас поблагодарили: 46083
Re: Наши смыслы
« Ответ #44 : 03 Октябрь 2010, 18:39:21 »

Принцип работы этих узлов прост. Они из всего добытого материала находят и выхватывают то, что хоть как-то может быть использовано для подтверждения собственной правоты/правильности/истинности.  
  Так люди работают с новым материалом. И это - не очень правильное направление/принцип/вектор. Он приводит только к ...  укреплению собственных смысловых узлов, стагнации и закостенению картины мира...

Сначала, что я понимаю под "смысловым узлом".
Это некая идея, представление, мнение, отношение к какой-то из сторон жизни.Но!
Имеющее особую ценность-значимость для ее обладателя.
Настолько ценную, что помещено в центр-ядро личности.
И по причине своего расположения оно в значительной степени характеризует личность, питаеться ею, а личность питает такое ядро.

Важность этих смыслов всегда относительна, хотя бы потому, что мир многообразен и интересов много.
Но из всего спектра проявлений жизни мы на автомате выхватываем то, что нам  наиболее важно-интересно, то, что как-то связано с основным узлом.
Возникает некий перекос, да?  *WALL*Ведь при таком раскладе остальное обделено вниманием?
И вопрос не в том, что не должно быть смыслов, а в том, чтобы смыслы не закрывали нам дверь в большой мир, не превращались в маленькую щель, как писала Кикимора, через
которую мы видим мир.
Вначале для этого необходимо осознать-проследить-прочувствовать механизм манипуляции нашего восприятия смыслами.
Не отказываться от них, потому, что это невозможно.
А признать, что ценность и значимость их относительна. Что их можно и нужно менять, меняя себя. Это и называеться учиться жить.

Можно эволюционировать, взяв за отправную точку старые смыслы.
Именно мощные смысловые узлы заставляют нас страдать.
Потому, что мы своими смыслами постоянно упираемся в реальность, в ней все не так, как нам хочеться, не так, как "должно быть" согласно нашим смыслам.
То есть, реальность часто подвергает сомнению верность-правильность наших смыслов, то, что на них нельзя  опираться, неразумно ставить на них
.
При разумном подходе у человека рано или поздно начинаеться "размывание" смысловых узлов. Он начинает больше внимания отдавать просто наблюдению за жизнью, стремясь учиться у реальности.
Реальность многобразна, и смыслы никак не могут служить инструкцией для взаимодействия с нею.
Вообще, очень мало универсальных правил существует для того, чтобы учиться жизни, чтобы жить свободно.
Думаю, одно из таких правил - сделать смыслы легкими. текучими, прозрачными. Как пластиллин (помните?) размять их, чтобы легко можно было лепить-менять.

Может еще кто-нибудь знает универсальные правила? :)
Или же как сделать смыслы равновесными-прозрачными, чтобы не тянули на дно? *WALL*
Записан
Будьте счастливы в этот момент, потому что этот момент — и есть ваша жизнь.